Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
To Nazar

Спасибо за поддрежку :)
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Если Вас не смутит, что девушка советы дает, то... В 80мм М56 Вы  не увидете.
Приает. Знаете, если хорошее небо, немного терпения и навыков... М56 без проблем. Было время с хорошим небом, я в свой по 5-8 объектов Мессье находил за пару часов. Много это или мало - решать вам. Одно только невпечатляет - шаровики, галактики - все без подробностей (рукавов в галактиках нет, шаровики не расподаются. Ну это апертура извините  ;))
В 76мм уже порядка 50 человек (офицеров и солдат) удивил небом и довел до восторга.
Ясного неба и засветку долой!!!
Удачи.
Hubble Optics UL16" f/5

Olegjan

  • Гость
Всем привет. Решил здесь тоже может не прописаться, но принять участие. Увлекся астрономией...... Кто мы и что мы в этой жизни???? ;-)) На днях стал обладателем телескопа (правда написал это слово с паузой, может в нем еще плохо разобрался, в телескопе...) Konus KJ-8. Взял как бы попробовать и денег не много потратить.  :-) Есть труба подзорная 20х50мм, но в неё только Луну видно очень хорошо, а теперь еще и это чудо враждебной техники. Для тех кому интересно: D=70mm, F=300mm, окуляры на 6мм и 20мм, 90 град. призма, 3х Барлоу, 1,5х обратная линза, штатив, компакт, инструкция. Вчера выдался вечер звезд, правда не надолго.... Что вам сказать......, конструкция "хлипкая", надо или покупать или делать нормальную установку. Что либо разглядеть не удалось, пока приноровился, а потом еще понял, что значит подсветка города: дом напротив с окнами и улица красных фонарей (шучу, просто много фонарей) ;-)) Жена по головке гладила, что мол.... дельную покупку сделал... :))) Думаю, что всему своё время.... Я так понял, что если на этом "чуде" что-то увижу, то на остальных и подавно.... Может я и ошибаюсь. Погода сейчас не для наблюдений, да..., живу в Киеве, не центр :))), но освещение такое, что жуть..... Раньше не обращал внимание... Что меня вчера порадовало - телескоп был направлен "в небо", смотрю, вижу звезды, правда очень слабо...., а не вооруженным глазом их не вижу. Может и не так все плохо....;)) Буду ждать хороших ночей, вспоминаю то время, когда еще при СССР экономили электроэнергию и ночью выключали свет - хорошее было начинание.... ;)))

Грин

  • Гость
Советую также если не прописаться, то принять участие в киевском астроклубе Астрополис - тогда во много разных труб удастся помотреть, и за город с ними выбраться от фонарей. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=forum

Olegjan

  • Гость
Хочу сначала со своим скопом разобраться....., может позже....;) Я о вылазках от фонарей....

Грин

  • Гость
Разобраться там тоже помогут, во избежание набивания шишек по неопытности. ;)

Olegjan

  • Гость
Грин, я так понимаю, что ты уже с этим клубом ходил. Сходить к ним на сайт....., присмотреться?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
да..., живу в Киеве, не центр :))), но освещение такое, что жуть..... Раньше не обращал внимание... Что меня вчера порадовало - телескоп был направлен "в небо", смотрю, вижу звезды, правда очень слабо...., а не вооруженным глазом их не вижу.
А может у вас со зрением не очень хорошо? Вы вообще звёзд не видете на небе невооружённым глазом, или не видете те, которые видете в телескоп?  :o

Olegjan

  • Гость
Да нет, звезды вижу, просто видно что-то ожидал от оптики ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Да нет, звезды вижу, просто видно что-то ожидал от оптики ;)
Апертура не столь велика, да и засветку киевскую никто не отменял.
Для сравнения, даже в бинокль аналогичного диаметра будет видно больше  ;)

turm

  • Гость
Если Вас не смутит, что девушка советы дает, то... В 80мм М56 Вы  не увидете.

Не стоит делать столь категоричные заявления, заранее настраивая человека на неудачу.
Я видел М56 в 58мм рефрактор в 2х км от центра Севастополя. Как, впрочем, и все остальные объекты Мессье :)

 Так это мы еще в октябре обсудили. Можно увидеть, оказывается. С балкона в Москве - как еле заметное пятнышко и только с goto.

 2 Ваван. Интересно, какие объекты Вы показали солдатам и офицерам? Понятно, что Мессье. А какие?
« Последнее редактирование: 13 Янв 2007 [13:58:39] от turm »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
2 Ваван. Интересно, какие объекты Вы показали солдатам и офицерам? Понятно, что Мессье. А какие?
Упорядочу по частоте показов:
Плеяды, Аш и Хи Персея, NGC457 (Летящая сова), М31, М57, М42, М81,82, М34,35,36, М44, NGC2264 (Елка), М13, М27.
Примерно так.
Кстати, большинство офицеров хотят Луну смотреть, а солдаты замучали: "Покажите сову, покажите сову...". Или они друг другу ПОНАрассказывали что там чудо-сова  ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Для тех кому интересно: D=70mm, F=300mm, окуляры на 6мм и 20мм, 90 град. призма, 3х Барлоу, 1,5х обратная линза, штатив, компакт, инструкция. Вчера выдался вечер звезд, правда не надолго.... Что вам сказать......, конструкция "хлипкая", надо или покупать или делать нормальную установку. Что либо разглядеть не удалось... Ну и т. д....

Тезка! Ваш Девайс очень похож по описаниям на DeepSky F30070M! Почитайте про него на форуме и на Старлабе тоже... Очень противоречивый и очень забавный инструмент!... Главное - если у вашего Конуса объектив также хорош как у ДипсКая, то выжать из этой малютки можно даже очень многое!.. Правда, ВСЕ акссессуары, по-моему, можно выкинуть сразу (ну, типа, там, втулки всякие, окуляры, удлиннители фокусного расстояния)... ВСЕ это там  - пластмассовое и бликующее нещадно!.... Суть - с "реальным" окуляром (Гиперион 5 мм) и ЛБ 2х от НПЗ я "разгонял" этот телескоп до 120х! Изображение нещадно подпорчено какой-то белесой мглой, заметным, правда, хроматизмом, но видны мельчайшие кратерчики на Луне, на грани глюка-атмосферной рефракции. За эти деньги Вы, по сути, купили очень хороший стеклянный объектив... прекрасно подходящий для конструирования "гляделки" (искателя на потом  ;)) Правда, Гиперион стоит дороже чем весь телескоп в сборе раза в три... Удачи! ;)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2007 [21:39:04] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Olegjan

  • Гость
Доброе утро всем! Кое-что проясняется с моим Конусом KJ-8. Я ожидал, что в нем изображение будет такое же яркое, как и в трубу 20х50. Забыл про гораздо большее увеличение у Конуса. Решил днем все выяснить....., поствил на балкон и начал пробу. Все работает, вернее почти все. Понравилась 1,5х обратная линза, дающая прямое изображение. Втулки действительно пластмассовые, но линзы то стеклянные ;) Достигнутые увеличения: 15х(20мм окуляр), 50х(6мм окуляр), причем на прямую только 20мм-вый окуляр работал, 6мм - только через 90-град. призму  ??? С 1,5х линзой и 3х Барлоу работали оба окуляра, соответственно и увеличения. Больше понравилось комбинация 6мм + 1,5х линза (75х), 6мм + Барлоу(150х)..... изображение увидел, даже четкое, но очень слабое по свету  :-[ и это днем. Ночью наверно на такую комбинацию и ловить нечего. Когда стемнело, вышел еще раз на балкон, неба нет, направил на самое дальнее окно в доме, который стоит от меня в метрах 350. Через занавеску видно, что телик работает, на окне четкие контуры цветка. Думаю, что не так все плохо с моей игрушкой. К минусам телескопа конечно надо отнести отсутствие механизмов тонких движений и "детский" способ соединения окуляров призм и втулок с трубой.

Olegjan

  • Гость
А про DeepSky F30070M почитаю, спасибо.

Olegjan

  • Гость
Только что открыл инфу про DeepSky F30070M  ;D Так это и есть мой Конус, только я так понимаю, что его где-то в России собирают и под другим именем продают.

Olegjan

  • Гость
Только что открыл инфу про DeepSky F30070M  ;D Так это и есть мой Конус, только я так понимаю, что его где-то в России собирают и под другим именем продают.

Вернее в Китае собираются...

Olegjan

  • Гость
Видел Сатурн, в свой Конус 70/300. Прикольно....., но надо его дорабатывать....., Конус в смысле....;)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Привет. Наконец выдалась отличная ночь, суточный наряд (я и три солдата на посту) и я решил взять с собой телескоп.
1 этап.
Как обычно все началось с просьб солдат. С того и начал: Плеяды, Сатурн (кстати, впервые увидел Титан), в тельце показал солдатам район Тетта Тельца (там 6 звезд расположены по кругу тремя парами) – восторг солдат превысил мои ожидания («Как так? Не может быть, как-будто нарисовали точно по кругу!!»), NGC2264 (Елка). Для тренировки решил поискать что-нибудь не из Мессье: NGC1647 – бедное, но интересное скопление, NGC1817, 1807 (в одном поле зрения, примерно по десятку звезд в каждом), 1746 (большое по площади, редкое скопление).
При большом увеличении и расфокусировке посмотрел на Сириус – кольца были идеально круглые и нисколько не двигались. Юстировка, с которой я когда-то мучался , как и атмосфера были на высоте. Погрелся и решил найти М79. Долго искал, обшарил все окрестности. Заметил, что окуляр запотел, протер и продолжил. Ноги, пальцы рук начали замерзать, но так я и не нашел этот шаровик. Вернулся в Орион (М42) – красота!!! М78 – заметно туманное пятно, очень легко найти. Показал солдатам Ясли, еще раз Сатурн, NGC457, М31, окуляр, как и вся труба, окончательно покрылись инеем. Пальцы рук уже не слушались. Решил отложить наблюдения до восхода Девы. Занес телескоп сушить , выпил чаю.

2 этап.
Начал с того, что навелся на Мицар (UMa) 35х, зарисовал на листе бумаги все звезды, что были видны в окуляр, чтобы по программе (Cartes du Ciel) уточнить насколько слабые по яркости звезды доступны моему телескопу. Получилось, что я видел звезду 10,3m. Было уже 0,30 ночи, выключил где только можно фонари освещения и приступил. М51 –нет, не нашел. Лев – М95,96,105 ,65,66 – неудача. Решил глянуть на М42, навелся…и тут меня как из ведра холодной воды окатили! Искатель сбит. Тут же исправил. Начал все заново – М79,96,95,105,65,66, но увы – результат тот же. Учитывая, что все эти объекты довольно сложные, а условия атмосферы я бы оценил на 8-9 баллов, делаю неутешительный вывод: объекты яркости порядка 9m для моего телескопа недоступны. ЖАЛЬ. Видимо предел – 8,5m (М82), хотя М57 (Кольцо в Лире) я без труда многократно находил. Т.о. решил начать

3 этап наблюдений с поиска М63 (Подсолнух 8,6m) и М94 (Черный глаз 8,5m). 5,30 утра, проверил искатель по Веге, решил глянуть на  Двойную-Двойную Лиры (Эпсилон) и … !!! О УЖАС!!! Такого подарка от своего в прошлом бракованного телескопа я не ожидал: Эпсилон Лиры совершенно точно и четко разбита на 4 компонента!!! Долго всматривался и не верил своим глазам.
М57 – на месте, никуда не делась, все в порядке ;) ;D. Идем по плану – М94. 30 секунд и … вот она. Яркое ядро и небольшое слабое гало вокруг. Бросился на поиски М63, 51. М51 – никак!!! (начал злиться). М63 довольно быстро нашел. «Подсолнух» или нет, но яркое ядро (я бы назвал «огурец») я видел точно. Рядом была звезда, проверяю по Cartes du Ciel – точно, только должно быть две (9,3m и 10,8m). Большая медведица уже висела высоко над головой и было трудно наводиться и вести наблюдения, но всеже решил поискать М106. Очень слабое и продолговатое туманное пятно почти сразу появилось в поле зрения окуляра (20мм, 35х, 1град.). Не впечатлило, да и рядом (порядка 20минут) была звезда, довольно яркая (выяснил позже – 6,3m), которая несколько мешала наблюдать. Итак, наконец!!! Дева, Волосы Вероники. М49, 87, 60, 61 – увы. Уже было 6,50 утра, направление наблюдений было в сторону дороги, по которой вереницей неслись машины в город. Ближний, дальний свет, противотуманные фары «убедили» меня, что на этом нужно поставить точку в наблюдениях. Можно было еще наблюдать в противоположную сторону от Девы (точнее дороги), но там была Кассиопея и Персей, в которых на данный момент меня ничего не интересует, т.к. Кассиопея – одно из созвездий, которое я просмотрел вдоль и поперек многократно (спасибо солдатам).
Точкой в наблюдениях были все же не фары машин, а Юпитер, Луна. Сквозь деревья, кое-что похожее на диск Юпитера было видно. Зачем я на него наводился? Видимо соскучался. Уж что-что, а Юпитер я насмотерлся в Мае вдоволь. Луна – красный месяц, интересно было посмотреть, но деревья, утренняя заря…
Итак, итог наблюдений: М63, 94, 106, NGC1647, 1817, 1807, 1746 и примороженные пальцы – не густо! Но на фоне разбитой Эпсилон, Лиры!!!  Признаюсь, это самое продуктивное наблюдение у меня. Никогда я так не был доволен атмосферой, телескопом и собой при наблюдениях. Все сложилось замечательно.
Следующим вечером (16 января) решил глянуть на Венеру. Еще раз убедился, что планеты не для меня.

P.S.: А нельзя Венеру исключить из планет, а ее яркость передать … скажем Марсу. ;) ; D;D ;D ;D ;D ;D ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Наконец выдалась отличная ночь,
Ночь с 15 на 16 января действительно была отличной, по моему в феврале прошлого года последний раз была такая.
Володя, а не пора-ли убрать подпись относительно Вашего опыта наблюдений ;)?
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2