Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Всем доброго времени суток, прошу принять меня в ряды малых апертур.
Вчера приехал мой первый телескоп, Celestron PowerSeeker 80EQ. Ему уже второй год.
Но вот как специально, дождь идет уже 6-ой день, мелкий и с перерывами, небо в черных тучах. Я решил не терять времени, собрал телескоп, настроил искатель по мачте антенны на крыше девятиэтажки. Соосность искателя и скопа мне удалось настроить, но только в телескопе все плывет и несколько контуров одного объекта видно. Вот я так мучался часа полтора, меняя окуляры и пытаясь настроить скоп без диагонального зеркала. А когда все перепробовал, присев на диван отдохнуть, я понял, что пару лишних контуров объекта эта просто два стекла моего окна. Открыл окно и удивился, :o насколько контрастно и четко изображение в моем окуляре. Вот мое первое наблюдение.
Желаю всем хорошего настроения и чистого неба.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Поздравляю! Представляете какое удовольствие получите, когда небо будет чистое! Удачи!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Ему уже второй год.
Но вот как специально, дождь идет уже 6-ой день

Сложновато сопоставляется :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Простите, если не понятно написал.  ::)
Просто я купил телескоп, которому почти 2 года.
Сегодня днем небо чистое было, а вот с 15-00 примерно, опять тучами затянуло. Дождя пока нет, может все-таки распогодится.   :-\

Свершилось,
тучи разошлись, и я смог понаблюдать.
Открыл окно и начал звезды ловить, в первый раз. В поле зрения попали Близнецы, точнее верхняя их половина. Визуально вижу звезды до 3.5 величины, а в телескоп, если смотреть дольше чем минуту, начинаю видеть и слабые звезды. От этого эффекта я сразу потерялся, да еще и искатель полностью зеркальный – перевернут и перепутан а в телескопе только право лево перепутано. Нужно привыкать. Погонялся за самыми яркими звездами, пишу погонялся потому, что они все время убегают. Научился держать звезду в поле зрения окуляра. Пришлось переходить ко Льву потому что Близнецы почти совсем за соседний дом спрятались. Жду Сатурн, не долго осталось. Решаю потренироваться по звезде _Regulus_ и нахожу возле неё маленькое, тусклое пятнышко _Двойная звезда
HDO 127 BC  Величина:  8.13/13.10_. Названия я смотрел по программе на компьютере. И вот показался Сатурн. Сегодня я его увидел в первый раз в своей жизни, своими глазами, в живую, а не на картинке. Маленькая спичечная головка желтовато-песочного цвета с кольцом вокруг неё. Это просто, ВАааУ,  аж не верится, я не зря его ждал.
Окуляр штатный f=20mm, пробовал со штатной барлоу 3х, все равно маленький Сатурн. Еще у меня есть окуляр f=15mm Tele Vue plossl и барлоу 3х от SW, барлоу длинее и обьект чуток больше получается, но не значительно.
Видел один спутник Сатурна – Титан, он вроде 8.85 звездной величины. Но спутник видел только боковым зрением, когда на Сатурн смотрел. На него гляну – не вижу, а когда на Сатурн смотрю – вижу спутник. Мои рекорды , 8.13прямым зрением и 8.85 четко но боковым зрением.
Всем чистого неба.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009 [04:56:47] от vobass »
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Сотые звёзднои величины считать не надо,так как человек фиксирует звёзды с градиентом около 0,1зв.в(на пределе).
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
Мои рекорды , 8.13прямым зрением и 8.85 четко но боковым зрением.
ТОчность как с ПЗС  ;D
Пробуждамус - team

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Понял, исправлюсь  ;D
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
vobass но вы не думаите что у вас сеичас градиент 0.1зв.в
у людей впервые знакомяшихся с звёздным небом он обычно бывает примерно 0.6-0.4зв.в
и лишь после нескольких месяцев систематических наблюдений градиент
доходит до значения 0.1зв.в.

Р.С Извиняюсь за оффтоп.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Мои рекорды , 8.13прямым зрением и 8.85 четко но боковым зрением.


Для D=80mm 8.85m как-то маловато, даже в городе. Думаю, со временем, увидите на пару величин больше.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

delphinus

  • Гость
ошибочка вышла
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009 [22:29:35] от Delphinus »

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Я пользуюсь вот такой програмкой  _Stellarium_ , она мне очень нравится. Это я в ней посмотрел величины. Я без неё не могу пока определять, какой величины звезда. Наблюдал с комнаты с открытым окном на 4-том этаже. У меня не большой угол обзора неба, 260* - 290* и не ниже 17* но даже в нем я могу потеряться. Телескоп не высовывал, примерно до метра в нутрь комнаты стоит телескоп. Фокусер с большим люфтом, тяжело словить резкость. Но когда Сатурн был выше 20* я его видел маленьким но настолько четко - как лезвием вырезан. А по мере снижения он становился еще меньше и все чаще расплывался.
На небе, в самую лучшую погоду, за последние пару месяцев, не вооруженным глазом, вижу звезды не больше 4,2 зв. вел., опять смотрю в програму и сверяю величины.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Новый Практика, ну Цейс то же хорошо , но увеличение значительно меньше, а 8*56 по звездам просто нет слов какая красота, не ожидала ,
Тоже купил себе такой, впечатления приятные. Большое поле зрения (в Адлум пишут 7,2°), удобный, нетяжелый, при этом достаточно серьезная апертура. На мой взгляд, близок к оптимуму для обзорных наблюдений "с рук".
Луна очень красивая, объемная вся, шаровик в Геркулесе на даче легко нашелся, в москуве еого правда не удалось найти, но дело тут не в бинокле... Из недостатков - немного бликует по луне

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Может и лукавят, но поле там существенно больше 2°. Градуса 4-5 точно будет, а 2 - это труба Турист 3 дает, разница с этой трубой в поле зрения (линейная, по вертикали) - раза в 2 примерно.

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Да я про бинокль Практика 57х8.. Фокусное там сомневаюсь, что 900, наверно 400, а может и того меньше, чего вполне хватает - апертура небольшая, увеличение всего 8 раз, хроматизм получается очень умеренный. По Веге его, конечно, видно, а в остальном даже и не заметен.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
2 Vobass> Televue Plossl 15mm - очень хороший окуляр. Не забывайте этого при дальнейших, как наблюдениях, так и сменах оборудования (а они будут ;)).

По поводу поля в биноклях. Давайте прикинем. 56мм объектив, 1/5, фокусное 180мм. Имеем масштаб изображения примерно пи ;D градусов на сантиметр. Для поля в 7.2 градуса нужна полевая диафрагма 23мм и фокусное растояние окуляра 22.5мм. Т.е. FOV окуляра 56 градусов. Это даже не широкоугольник ;D

Цитата
Если там фокусер 1.25", то поле около 2°. Если фокусер 2" (в чем я сомневаюсь), то поле чуть больше 3°.
??? ??? ???
При фиксированной полевой диафрагме окуляра поле зрения "на небе" зависит только от фокусного расстояния объектива. И "чуть больше 3° для 2" фокусёра", это заблуждение :)

PS Не, ну если про PS, тыды да :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
VVSFalcon,
Спасибо за совет по окуляру.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Сотые звёзднои величины считать не надо,так как человек фиксирует звёзды с градиентом около 0,1зв.в(на пределе).

МЕЖДУ ПРОЧИМ - сотые доли звёздной величины считать НАДО (!!!) ОСОБЕННО если это будут наблюдения переменной звезды. СОТЫЕ ДОЛИ специально для плавности построения графика. ЭТО СТАРАЯ СССРовская школа. ЕЮ гордятся даже иностранцы. В том числе и американцы и канадцы, которые работат отдельно от AAVSO ...

ЭТО ТОЛЬКО ОШИБКА ИЗМЕРЕНИЯ может БЫТЬ до 0,1 величины НО НЕ ИТОГ расчёта !!!

А счёт до 0,1 - это просто выдумка аавсошников - ЧЬИ ГРАФИКИ ИЗ-ЗА ЭТОГО РАЗМЫТЫ от 0,5 до 2 ВЕЛИЧИН (ФЕРШТЕЕН ?!) и из чегО они позорят визуал переменных ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кстати, а почему это "авесовцы" округляют значения визуальной яркости до 0,1?  Чем мотивируют сие округление? Если годами визуалить цена степени снижается и может достигнуть 0,04 запросто. Глаз офигено чувствительный прибор , правда весьма субъективный.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
2 Ариадна> Несколько запоздало по двойным.

Волопас
1. Пи Волопаса - 5.5"
2. Мю Волопаса, тройная - 107" и 2.2"
3. 44 Волопаса (STF1909) - 1.9"

Северная корона
1. Сигма - 7"
2. STF1932 - 1.6" сложно конечно будет

Рысь
1. Эпсилон - 2.6", 2m разница в блеске
2. STF1333 - 1.8"

Рак
1. Йот - 30". Пара широкая, но цветная :)
2. STF 1291 - 1.7". Чтобы жизнь мёдом не казалась после предыдущей ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть информацию про правильное чтение и произношение  в названиях звезд, в  созвездиях, типа _Мю_ , _Пи_, _Альфа_. Если можно скачать алфавит или табличку, подскажите пожалуйста.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3