Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 258098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2060 : 23 Апр 2015 [17:03:24] »
Почитайте теорию или хотя бы форум. Мульен раз спрашивали по окулярам для доба 10" ей-богу.


Для начала возьмите DS plano 4,5mm или более интересный Celestron Xcell-LX 5mm для планет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2061 : 24 Апр 2015 [08:56:51] »
какова будет картинка, и неужели окуляр 10х с линзой Борлоу 3
какая картинка -посмотрите и узнаете, лучше конечно короткофокусный окуляр без барлоу -из дешевых синта лет 5мм/штурман ед 5мм -по крайней мере получше чем мид ашди 4,5/х-селл лх 5мм. Если деньги не вопрос -берите пентакс хw-правда цена в 10 раз выше штурмана ед/синты лет....Смотрел тут днем по веткам и юпитер ночью-в штурман ед картинка отличная, ничем пентаксам xw не уступает (ну если именно качество по полю и контраст, вынос зрачка конечно поменьше и поле 60гр всего...)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2062 : 24 Апр 2015 [10:24:36] »
Хочется на это надеяться. ::) Ниже примерный вид звезды при увеличении в 300раз.
   В 10" ньютон на 300х уже хорошо дифракция заметна,  обычно, т.е. звезда имеет крошечный центральный диск и что-то /в зависимости от блеска и погоды/  вокруг -кольцо, обрывки колец, световой венчик,  сноп лучей и т.п.
В плохую погоду возможны ватные звезды без подробностей,  размазанные.
 Прежде чем беспокоиться, надо больше смотреть.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vasirad

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasirad
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2063 : 24 Апр 2015 [20:29:20] »
Совершенно с вами согласен. Но, к сожалению хорошая погода в последнее время не балует. :(. Я так понял, что для термостабилизации 10" ньютона с включенным вентилятором необходимо минимум часа 2, и то телескоп храню в гараже. А без активного охлаждения термостабилизация может так и не наступить. И вместо диска эйри будем наблюдать всякие "прелести".

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2064 : 24 Апр 2015 [22:19:44] »
Чес гря, я например из тех, кто никогда не вентилировал трубы,  диск эри вполне адекватно вырисовывался  без принуждения,  через несколько часов,  т.е. все достижимо естественным образом,  но с вентиляторами вероятно диапазон шире ,  т.е. если без вентиля наилучшие кондиции достигаются каждую третью ночь, то с вентилем скажем каждую вторую.  Цифры с потолка,  может соотношение  другое , как в ту так и в другую сторону. На собственном опыте и опыте других -  без вентиля 10 " ньютон тоже может решать самые сложные задачи,  остывая естественным путем, сколько теснейших звездных пар поделено, тонких  планетных деталей наблюдено, пожалуй с вентилятором ничего к этому не прибавишь,  скорее оптимизируешь по времени, и т.п.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2065 : 25 Апр 2015 [00:53:16] »
Почитайте теорию или хотя бы форум. Мульен раз спрашивали по окулярам для доба 10" ей-богу.


Для начала возьмите DS plano 4,5mm или более интересный Celestron Xcell-LX 5mm для планет.
Руян    барлухи    не   берите,   возьмите    лучше окуляры  из бюджетных   хорошие Celestron Xcell-LX DS plano Meade HD-60  или   ширики   от бюджета  зависит,   штурман     думаю  хуже   выше перечисленных       или как  бюджетный вариант  5    Эрнст      вроде  хвалил.  У самого   есть Meade HD-60 4.5  я  доволен. А  так  на  форуме    много написано 8)..
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2066 : 25 Апр 2015 [01:02:57] »
Vasirad вентилятор  сила  особенно    зимой  минус   час   полтора ,     и     для  планет    очень помогает .    а для    дипов     полная    термостабилизация   не так важна. 
Алькор +

Оффлайн Vasirad

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasirad
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2067 : 25 Апр 2015 [07:48:35] »
Vasirad вентилятор  сила  особенно    зимой  минус   час   полтора ,     и     для  планет    очень помогает .    а для    дипов     полная    термостабилизация   не так важна. 
Я пока наблюдал в этот телескоп (10") только зимой. Температура за бортом была -6 -10. Проблема с термостабилизацией ГЗ в том, что в хорошую ясную погоду температура ночью падает почти всегда и зеркало не успевает термостабилизироваться. Установка вентилятора реально помогла. А ждать на морозе, пока телескоп стабилизируется естественным образом, удовольствие не из приятных.  ;). Возможно, летом ситуация более благоприятна. Но там другие проблемы (комары, запотевание, мало время для наблюдений).
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [07:55:49] от Vasirad »

Оффлайн Руян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руян
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2068 : 26 Апр 2015 [22:24:11] »
Господа спасибо за ответы и советы!
На этих выходных смотрел небо, Луна конечно засвечивает своим ярким светом.
 Люди в какое время ночи Луна уходит за горизонт совсем?
  Так я посмотрел, что луны не видно всего один день (18 мая допустим), а так, она постоянно маячит и отсвечивает, то убывает, то прибывает. блин... сидел в темноте час, зрачки настраивал, как глянул на луну чуть не ослеп.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2069 : 27 Апр 2015 [03:46:17] »
Стеллариум вам в помощь

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2070 : 27 Апр 2015 [11:19:19] »
Люди в какое время ночи Луна уходит за горизонт совсем?
Можно смотреть в Стеллариуме, но, чтобы оценить в ситуацию в перспективе, на несколько дней, лучше посмотреть на сайте Moonrise and Moonset Calculator.
Забейте свой город в поле поиска и увидите график.

Тоже самое и для солнца, можно посмотреть когда начинается ночь, и будет ли она вообще на вашей широте в ближайшее время :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн k.gridin

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k.gridin
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2071 : 29 Апр 2015 [21:13:51] »
... сидел в темноте час, зрачки настраивал, как глянул на луну чуть не ослеп.
Для Луны адаптация глаз к темноте не нужна. Даже наоборот, рекомендуют поддерживать дневное зрение за счёт искусственного подсвечивания, но это уже тонкости. А полезна она (адаптация) при рассматривании тусклых объектов, например галактик.
По поводу "расписания" Луны я бы не усложнял и просто в Яндексе забил что то вроде "Фаза Луны сегодня" или "Лунный календарь". Найдите удобный для себя сайт и пользуйте его. Обычно там концентрируются на "Символах дня", что можно делать - что нельзя, что жрать - что не жрать и прочей лабуде. Так что можно "просветиться" попутно. :D
Dob 10" Synta
Celestron Sky Master 15x70

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2072 : 30 Апр 2015 [06:28:20] »
Да для луны и rp5.ru хватит :).  Там на каждый день восход и заход указан.  :)
SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2073 : 30 Апр 2015 [09:43:41] »
По поводу "расписания" Луны я бы не усложнял
Возможно, это вам пока так кажется, что с Луной можно не усложнять.

Если Луну наблюдать, то нужно к этому нормально готовиться - смотреть в какой она фазе, на какой высоте, в течении какого времени видна и т.д. От этого будет зависеть список объектов наблюдения и общее удовлетворение от происходящего. Ну и атлас/карта со списком объектов нужен конечно.
А так, да, водить трубой по Луне тоже можно конечно, но лучше это делать осмысленно, а то оно всё быстро надоедает - ну кратеры и кратеры.

А если наблюдать Дип-Скай, то без подобных, детальных таблиц, на которые я сослался, делать нечего. Луна командует парадом - если она восходит во второй половине ночи, можно выезжать раньше, пытаться смотреть дип-скай до восхода Луны. Соотвественно, наоборот. Освещенность, которая там указана в % тоже имеет важное значение. Так же указана и высота - бывает, что Луна восходит и висит низко, соотвественно, даже при существенном % её освещенности можно наблюдать дип-скай в противоположном направлении.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн k.gridin

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k.gridin
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2074 : 30 Апр 2015 [10:21:01] »
Вы правы, только это не опровергает моего предложения. При наблюдении Луны я обычно ориентировался на таблицу "100 лучших объектов Луны". Для этого нужно знать её возраст. Простите, в % мне не понятно. Поэтому я предложил не усложнять, в том числе и английским языком.
Мне информации по восходу/заходу, фазе (которая графически показана) и возрасту, в принципе, достаточно, чтоб спланиртвать диппскай наблюдения или лунно-планетные
« Последнее редактирование: 30 Апр 2015 [10:27:15] от k.gridin »
Dob 10" Synta
Celestron Sky Master 15x70

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2075 : 04 Мая 2015 [17:33:35] »
Привет парни!
Принимайте новичка в Ваш клуб!)) На днях купил Доб 10" у форумчанина, состояние скопа среднячек, но зеркала в хорошем состоянии. Отвезу на дачу( а на даче я очень часто:)) буду наблюдать.
Собсно вопрос, есть желание посерфить по луне, я так понял для нее нужен фильтр? Посоветуйте программу для изучения неба, я собой возьму нетбук, буду смотреть на месте. Фотки прикреплю чуть позже.
Как и чем лучше протереть окуляры, есть пылинки и отпечатки? Где занедорого в Москве, МО купить изопропиловый спирт? ))))
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015 [17:56:25] от nemilen »
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 145
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2076 : 04 Мая 2015 [18:27:34] »
Фильтр не обязателен, увеличение по-больше ставьте, слепить не будет.
На нетбук поставьте программу Стеллариум. www.stellarium.org/ru
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2077 : 04 Мая 2015 [19:59:13] »
Фильтр не обязателен, увеличение по-больше ставьте, слепить не будет.
На нетбук поставьте программу Стеллариум. www.stellarium.org/ru

Спасибо большое) крутая программа, правда пришлось ставить версию старее 0.12.4 т.к. ругался на видюху, зато по сравнению с mesa версией летает )
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

Оффлайн Руян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руян
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2078 : 05 Мая 2015 [11:48:12] »
Мужики 9 мая смотрите парад планет на западе, Юпитер, Венера, Меркурий выстроятся в одну линию, и Луны не будет, не засветит.  Часов в 22-00  главное что бы небо не подвело. 
Скачал Стелариум Меса (комп старенький), купил Celestron Xcell-LX 5mm, 
Вопрос: в комплект входит окуляр 25мм, он хорош для просмотр неба галпктик и прочих?   или лучше купить такую же тока Celestron. Разница у них большая?

Оффлайн Руян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руян
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2079 : 05 Мая 2015 [12:05:22] »
Еще вопросик для просмотра планет нужны фильтры?  что то яркие очень получаются особенно с Celestron 5 мм,  Сатурн и Юпитер красивее смотрятся на 10 мм   и даже 25 мм, а на Celestron 5 мм объект движется быстро (разглядеть детали сложно).