Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 255072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2100 : 11 Мая 2015 [00:20:56] »
оптика должна быть чистой от росы, иначе сильно падает яркость и контрастность объектов. для слабых дипскаев - весьма критично. Чтобы оптика не запотевала нужен как минимум противоросник на верхнюю часть трубы, если у вас ретрак, а не цельная труба, то на среднюю часть, где трубки нужен чехол, можно из ткани, можно из какого нить пенотерма (материал для подложек под теплые полы).

разные окуляры имеют разный параметр парфокальности (смещения истинного положения фокальной плоскости окуляра относительно посадочной плоскости барреля окуляра) соответственно при смене окуляра требуется перефокусировка при смене окуляра. Пробовали перефокусироваться?


У меня цельная труба, что за противоросник? Перефокусировка не помогла.
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2101 : 11 Мая 2015 [00:23:39] »
Nemilen день  добрый    с  первым      небом  вас ;D ,   попробуйте   проверить юстировку  телескопа  и  перед  наблюдением   включите    за часик  кулер  по    дипскаю,   если с  юстировкой в порядке      посмотрите   скопление M13  ^-^   и    туманность кольцо в лире  М57   ^-^ищется  легко   яркие  даже с    засветкой   м 13  должна  разбиться  на  звездлчки  если все  хорошо с  юстировкой   чуть сложнее  найти в  большой  медведице  М51 М81 иМ82     ну    и  М 63 и М94 М53   последние  рядом с  М3   которую вы  обнаружили      все  объекты   видны  даже   с  ильной  засветкой  в  рыжеватой  зоне .
 Сатурн  низко   над  горизонтом   от    этого и  мылит плюс  атмосфера  может    неудачна.
 По планетам    6 или 7 плюс 4.5 или 5.5 посмотрите  астро калькулятор там все есть. а так приедет  барлуха и у вас  6 есть а  там  определитесь.


Спасибо за ответ) Юстировку проверить нет воможности, коллиматор приедет с китая только недельки через две, юстировал по киндер-сюрпризу ;) и не факт что все сделал правильно, может быть в юстировке проблема. Куллер я включил за час до наблюдений, все равно запотело.
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2102 : 11 Мая 2015 [02:17:00] »
что за противоросник?



вот на моей трубе одет сверху. выполняет роль светоотсекающей бленды от боковых лучей засвечивающих трубу сбоку в районе напротив паука с вторичкой, а также отсекает теплые потоки влажного воздуха от дыхания наблюдателя от попадания внутрь трубы, что предохраняет от быстрого запотевания вторичного зеркала.

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2103 : 11 Мая 2015 [10:12:47] »
что за противоросник?



вот на моей трубе одет сверху. выполняет роль светоотсекающей бленды от боковых лучей засвечивающих трубу сбоку в районе напротив паука с вторичкой, а также отсекает теплые потоки влажного воздуха от дыхания наблюдателя от попадания внутрь трубы, что предохраняет от быстрого запотевания вторичного зеркала.


Что за материал?) похож на тот что я кладу на панель своего авто от нагревания солнцем))
Надо кстати лампу тоже прикупить, а то первый раз с фонариком бегал)) неудобно.
Что за ночник взял?
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

Оффлайн Vasirad

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasirad
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2104 : 11 Мая 2015 [17:28:43] »

Спасибо за ответ) Юстировку проверить нет воможности, коллиматор приедет с китая только недельки через две, юстировал по киндер-сюрпризу ;) и не факт что все сделал правильно, может быть в юстировке проблема. Куллер я включил за час до наблюдений, все равно запотело.


Не обязательно использовать лазерный коллиматор. Перед наблюдениями сделайте юстировку по звезде. Методику найдёте сами. Ну и конечно нужно  учитывать состояние атмосферы.

Оффлайн Руян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руян
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2105 : 11 Мая 2015 [21:21:42] »
Всех с праздниками!!!
На выходных смотрел подмосковное небо   Воскресенский р-он,    обплевался весь  :facepalm:,   со стороны Москвы желтизна на небе, со стороны Воскресенска тоже, а вот на северо востоке и звезд побольше вроде - Млечный путь,  нашел там звездные скопления и прочие ватрушки, опознать их не могу, может это из каталога самого Мусье?  Я так и не понял.
Расскажу как я смотрю в небо, - ставлю линзу 25 мм  и вот начинаю по горизонтали медленно поворачивать Скоп при этом прыгаю на табуретке по кругу, после этого поднимаю скопп на пару градусов и дальше смотрю по кругу, прыгая на табуретке, нахожу объект начинаю фокусировать его и разфокусировать, меняю окуляры  ну итд.
 Замерз,  глазам от постоянного напряжения стали мерещится не только ватрушки, но и драконы. :-\,  кое где появлялась Размазня  :o  настал момент когда терял нить реальности и не понимал, вижу я это  или это только мерещится.    :-\
 
Отдых  глазам нужен при каждой смене картинки? 
Может есть упражнение для восстановление зрения?  как часто их надо делать?
Делитесь опытом)))))  Фоток побольше выкладывайте. про окуляры не забывайте писать и что в них увидели.)))
На вторю ночь оделся как на зимнею рыбалку и не прогадал, не пойму как это при просмотре неба люди коньяк пьют для сугрева, так и 5 лун увидеть можна. ;)



 

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 047
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2106 : 12 Мая 2015 [12:40:45] »
Много суеты и бессистемный подход.
Попробуйте заранее подготовится к наблюдениям. Поищите (поиском) интересные объекты для Вашей апертуры, составьте список (для начала, объектов 10). Дома в проге-планетарии (за компом) или с картой промоделируйте, как какой объект будете искать по опорным звездам созвездий.
Очень помогает в фокусеровке Маска Бахтинова (только дифрешетку надо рассчитывать для первых порядков - визуальный вариант)
Постоянно крутить фокусер - толку мало (особенно, когда окуляр один). По маске фокусируетесь один раз, и вперед! Через какое-то время можно повторно проверить фокус, или при смене окуляра... Хотя бы за атмосферой и "глюками" не будете "гоняться". Фокус то один по всем объектам...
Лично из своего опыта скажу (в памяти осело), что фокусеровка "на глаз", особенно по планетам, очень утомляла глаза...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2107 : 12 Мая 2015 [13:33:31] »
Что за материал?)

можно из какого нить пенотерма (материал для подложек под теплые полы).

п.с. ночник не использую. Налобные фонарики (двухрежимные - белый яркий свет и красный тусклый) включаем только когда раскладываемся. После выключаем и все. Подсвечивали красным фонариком для фотоаппарата. выдержка минута вроде. Тогда светил естественный ночной фонарь - Луна и Венера. Это запад они скоро сели.

устройство противоросника простое - лента в 45см шириной и длиной в обхват трубы с запасом в 5см. на края пришита широкая 5см липучка и все.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015 [13:38:59] от Strelock »

Оффлайн Руян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руян
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2108 : 14 Мая 2015 [09:35:40] »
Мужики, тут на днях к земле астеройд подойдет, вообще его реально рассмотреть в доб 10?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2109 : 14 Мая 2015 [18:44:33] »
Новость уж больно напоминают первоапрельскую

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2110 : 17 Мая 2015 [19:07:08] »
Что за материал?)

можно из какого нить пенотерма (материал для подложек под теплые полы).

п.с. ночник не использую. Налобные фонарики (двухрежимные - белый яркий свет и красный тусклый) включаем только когда раскладываемся. После выключаем и все. Подсвечивали красным фонариком для фотоаппарата. выдержка минута вроде. Тогда светил естественный ночной фонарь - Луна и Венера. Это запад они скоро сели.

устройство противоросника простое - лента в 45см шириной и длиной в обхват трубы с запасом в 5см. на края пришита широкая 5см липучка и все.

Спасибо за ответ) К следующему наблюдению опробую все, но это будет уже в начале июня.
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2111 : 22 Мая 2015 [19:01:38] »
Отмыл сегодня главное зеркало, ну и грязное же оно было ! Грязюки просто толстенный слой. Как я вообще наблюдал непонятно.  Отмыл под струей воды из душа затем аккуратно пальцем под той же струей очень аккуратно протер поверхность и смыл после всего этот дистиллированой водой. Процесс занял минут 10.  Зеркало просто идеально чистое.  Навел днем на Юпитер, разница хоть и не глобальная но она очень заметная. Во первых картинка ярче, во вторых контрастнее . В третьих Каллисто, которую я едва видел за полтора - два часа до захода солнца в этот раз довольно легко была видна почти за 3 часа ( или что то около того, рядом с ганимедом) до захода. Сам Юпитер за 2 часа до захода показывает мелкие детальки в атмосфере, возрост контраст и я лекго вижу сложнейшую сеть нитей и чего то ещё между экваториальными полосами , они и так раньше днем наблюдались но сейчас они явно видны лучше, лучше прорисовка.  Кроме того я обратил внимание что главное зеркало сильно ( намертво) зажато в оправе. Я ослабил винты.  И  отъюстировал кстати, чуть не забыл.  Посмотрим что теперь покажет мой телескоп.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015 [19:30:35] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 681
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2112 : 23 Мая 2015 [09:58:49] »
ну и грязное же оно было ! Грязюки просто толстенный слой. Как я вообще наблюдал непонятно.  Отмыл под струей воды из душа затем аккуратно пальцем под той же струей очень аккуратно протер поверхность и смыл после всего этот дистиллированой водой. Процесс занял минут 10. 

Если не уже хана, то после следующей такой помывки можете с этим зеркалом попасть в историю. Тут есть тема, где описываются способы промывки зеркал, там опытные ЛА и оптики описывают относительно безопасные способы. А пальцем тереть под струей воды из под крана -это натурально жесть.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2113 : 23 Мая 2015 [12:28:49] »
ну и грязное же оно было ! Грязюки просто толстенный слой. Как я вообще наблюдал непонятно.  Отмыл под струей воды из душа затем аккуратно пальцем под той же струей очень аккуратно протер поверхность и смыл после всего этот дистиллированой водой. Процесс занял минут 10.

Если не уже хана, то после следующей такой помывки можете с этим зеркалом попасть в историю. Тут есть тема, где описываются способы промывки зеркал, там опытные ЛА и оптики описывают относительно безопасные способы. А пальцем тереть под струей воды из под крана -это натурально жесть.
я не тер. Я просто едва проводил , вся грязь смылась. На поверхности нет никаких следов вообще. Как только с завода.Просто идеально чистое
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 681
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2114 : 23 Мая 2015 [13:00:39] »
микропылинки прилипают к зеркалу, их отмачивать надо. за 10 минут в воде вряд ли все отлипли. если тереть пальцем, то есть риск поцарапать защитный слой, и алюминирование начнет со временем деградировать -мы живем в весьма агрессивной среде. так пишут. в теме все расписано. но как мыть  -дело каждого конечно, я не настаиваю  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2115 : 23 Мая 2015 [14:07:12] »
микропылинки прилипают к зеркалу, их отмачивать надо. за 10 минут в воде вряд ли все отлипли. если тереть пальцем, то есть риск поцарапать защитный слой, и алюминирование начнет со временем деградировать -мы живем в весьма агрессивной среде. так пишут. в теме все расписано. но как мыть  -дело каждого конечно, я не настаиваю  :)
защитный слой я совершенно точно не поцарапал. Пока впечатления хорошие от мытья
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 681
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2116 : 23 Мая 2015 [14:31:38] »
ну и грязное же оно было ! Грязюки просто толстенный слой.
защитный слой я совершенно точно не поцарапал. Пока впечатления хорошие от мытья

как то не коррелируют эти ваши утверждения друг с другом. :) для успокоения посмотрите поверхность не глазом, а с помощью оптики, может и пронесло.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2117 : 23 Мая 2015 [14:42:47] »
Уважаемые ЛА! А как кто моет вторичку? Снимаете или нет? У меня доб 10 SW. Снимать неохота, потом ставить влом.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 681
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2118 : 23 Мая 2015 [14:48:07] »
Уважаемые ЛА! А как кто моет вторичку? Снимаете или нет? У меня доб 10 SW. Снимать неохота, потом ставить влом.
да ее снимать  -один болт открутить. и мыть вместе с оправой.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2119 : 23 Мая 2015 [14:50:39] »
Грушей сдул, на микрофибру спец.жидкостью побрызгал, промокнул несколько раз, как тампоном, чтобы смочить обильно, потом аккуратно протер этой же тряпкой, толькл другим местом  от центра к краям.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru