Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 103977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #280 : 29 Дек 2011 [01:42:45] »
Отдельные энтузиасты вообще рулят до САО 22 часа без остановки и ничего...

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #281 : 29 Дек 2011 [01:44:38] »
И,все-таки,только нанятый совместно автобус по разумной цене может спасти дело..
Спасет дело только настоящий дух пробужденства. У кого он есть, тот  туда и ездит. А посты про утопию мероприятия писать намного легче, чем пробуждаться.
Пробуждамус - team

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #282 : 29 Дек 2011 [02:10:06] »
В любом случае, туда ездить наблюдать можно и нужно - то небо стоит того чтобы проехать 300км. Главное - серьезно подходить к процессу чтобы получить максимальное удовлетворение от наблюдений. Электричкинг с добом на спине с последующим возвращением к началу рабочего дня или что там предлагалось, этому явно не способствуют. В августе можно попробовать провести там небольшой слет вроде Мезмая с генератором и блэкджеком.

А если в августе и слет, то почему там, а не за Воронежем, например? Затраты на транспорт, наверное, будут близкими, а ночи длиннее и небо чернее?

И еще, Вася, вы в своем отчете забыли указать время в пути туда и обратно. Озвучьте, плз.

Воронеж слишком далеко, да и речь сейчас идет не о выборе места для слета а о перспективности конкретного разведанного места. Недавно ездил в САО и могу сказать, что на мой взгляд у САО в плане визуальных наблюдений реально есть только два преимущества - широта и наличие гостиницы. Погоду в горах предсказать гораздо сложнее - тут не достаточно просто прикинуть направление перемещения дыры в облаках по спутниковому снимку. Проницание в Пробуждении - примерно такое же, стабильность атмосферы - скорее всего лучше.  В горы на пару ночей сорваться довольно проблематично.

Я совсем не разделяю мнение своего уважаемого коллеги ;D по поводу электричкинга. Были времена, когда и я с рюкзаком, набитым астрожелезом бегал от контроллеров в Звенигородских электричках. Купил автомобиль и теперь вспоминаю это как страшный сон. Астрономия это занятие, которое должно приносить эстетическое удовольствие. А рюкзаки потаскать и в поездах поездить это все таки в турклуб ;) Несомненно, доля романтики тут тоже присутствует, но когда есть единомышленники на колесах, все же целесообразнее с ними скооперироваться. Чем Алексей успешно пользуется :D

3-4 часа за рулем - ничего напряжного для опытных водителей не вижу.

в первый раз , когда достигли пробуждения сидел за баранкой более суток, ниче жив здоров.  ;)  Главное мотивация!

Сам процесс транспортировки себя любимого, товарищей и трубы на протяжении 4 часов проблем не вызывает. Неприятности возникают в процессе наблюдений - восприятие сильно отличается от того, которое бывает на наблюдениях, которые не следуют за напряженной работой, которой по сути является управление автомобилем.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #283 : 29 Дек 2011 [02:54:11] »
Цитата
Сам процесс транспортировки себя любимого, товарищей и трубы на протяжении 4 часов проблем не вызывает. Неприятности возникают в процессе наблюдений - восприятие сильно отличается от того, которое бывает на наблюдениях, которые не следуют за напряженной работой, которой по сути является управление автомобилем.

Чем то всегда надо жертвовать. Но это лучше чем сидеть в желтой зоне...
Пробуждамус - team

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #284 : 29 Дек 2011 [08:55:45] »
Чем то всегда надо жертвовать. Но это лучше чем сидеть в желтой зоне...

В данном случае придется жертвовать тем, ради чего все затевается - свежим, ярким и глубоким восприятием настоящего дипская  :( :(
« Последнее редактирование: 29 Дек 2011 [10:37:47] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #285 : 29 Дек 2011 [10:08:11] »
Но более жизненным вижу вариант с точкой где-то поближе, скажем, по той же Новой Риге или типа того (была где-то такая тема).
Места за Ржевом тоже планируются для дальнейшей разведки.
Радиус отъезда в любом случае не менее 200 км, просто из-за засветки, поэтому совсем мало рулить, увы, не получится! При этом даже о настоящих серых зонах речь не идёт...

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #286 : 29 Дек 2011 [17:05:07] »
Была. Правда ветер сдувал телескопы.
Вчера ездили в подмосковье. Ветер был такой что добсон был как флюгер- всегда разворачивался сам по ветру. Наблюдать было нереально.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #287 : 29 Дек 2011 [17:07:46] »
А зажим по азимуту не помогал? Мой позавчера тоже сдувало, т.к. у меня хоть и 12" малыш, но цельный. После подкрутки центрального болта мой стал держать.

Чехол на ферму одевали?

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #288 : 29 Дек 2011 [17:09:28] »
Не, зажат он так как мне нравится. Обычно же в такой ветродуй не наблюдаешь, так что пожимать под каждый случай смысла нет. Тем более ключи дома. Чехол не одевали.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #289 : 29 Дек 2011 [17:18:13] »
Кстати, а есть ли сейчас где-то в доступе свежие, актуальные карты засветки? А пользуемся все каким-то старьем.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #290 : 29 Дек 2011 [17:20:28] »
Я тоже картой за 2008 год пользуюсь..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #291 : 29 Дек 2011 [17:23:04] »
Хм, интересно - у меня рукой поджимается...

Кстати о мобильных инструментах! Сегодня довзвешивал свой багаж из ГАС ГАО - наконец взвесил саквояж на колёсиках. Результат меня сильно удивил - 36 кг... Учитывая, что 38 кг весил большой рюкзак (я его облегчил при выходе, т.к. на вокзале меня встречал Вася), а маленький весил 20, выходит что из ГАС ГАО я в купе вёз не много не мало 94 кг, из которых 58 было в рюкзаке!  :D Что тут сказать, проводницы не зря ругались и потребовали оформления багажной квитанции...

Взвесил трубу своего 12" - всего 20 кг. Теперь ясно, что 300-мм бинокль будет рюкзачно-носимым!

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #292 : 29 Дек 2011 [17:23:28] »
Я тоже картой за 2008 год пользуюсь..
lightmap2008 - карта по данным 2001-го!

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #293 : 29 Дек 2011 [17:26:29] »
Я тоже картой за 2008 год пользуюсь..
lightmap2008 - карта по данным 2001-го!
Круто. Значит вобще старьё.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #294 : 29 Дек 2011 [17:31:27] »
Я тоже картой за 2008 год пользуюсь..
lightmap2008 - карта по данным 2001-го!
Всё печальнее...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71413.msg1259814.html#msg1259814
Кстати, а есть ли сейчас где-то в доступе свежие, актуальные карты засветки? А пользуемся все каким-то старьем.
Новых цветных нема, есть что-то типа гугловской карты городских огней.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71413.msg1783817.html#msg1783817
Можно использовать старые цветные, но с учётом новых источников света на карте по ссылке. И не забывать, что города стали светить поярче.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #295 : 30 Дек 2011 [02:01:29] »
В общем, нынешние серые зоны это в лучшем случае старые синие, а в худшем - зелёные. Ориентируясь по карте, надо добавлять как минимум одну-две ступени. Однако, что есть, то есть - нынешнее небо - наша актуальная реальность...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #296 : 01 Янв 2012 [03:30:33] »
Если ехать по М9, то после границы Московской и Калининской областей есть отворотки налево (т.е. на юг), заканчивающиеся тупиками, т.к. дальше к югу лежит граница Калининской и Смоленской областей, совершенно лишённая дорог и населённых пунктов. Расстояние от масквы уже более 150км по прямой, так что засветкой от столицы можно пренебречь.
Я там искал себе дачу. Места глухие, тёмные. Но ехать относительно быстро. Не вижу смысла уходить за Ржев.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #297 : 01 Янв 2012 [11:57:58] »
Если ехать по М9, то после границы Московской и Калининской областей есть отворотки налево (т.е. на юг), заканчивающиеся тупиками, т.к. дальше к югу лежит граница Калининской и Смоленской областей, совершенно лишённая дорог и населённых пунктов. Расстояние от масквы уже более 150км по прямой, так что засветкой от столицы можно пренебречь.
Я там искал себе дачу. Места глухие, тёмные. Но ехать относительно быстро. Не вижу смысла уходить за Ржев.
Т.е. Вы были там ночью и гарантируете, что засветка от Ржева, Шаховской и более мелких населённых пунктов там не видна?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #298 : 01 Янв 2012 [13:09:10] »
Ржев, Зубцов и Шаховская оказываются в 30-50км в сторону, причём сторону северную (NW, NE). А на юге нет вообще ничего, кроме 10-20км леса на границе областей, Яузского и Вазузского водохранилищ. Смотрите карту.
Правда, на берегах водохранилищ коттеджные посёлки и охото-рыболовные базы сейчас появляются.

Ещё я изучал район Степурино (между Старицей и Лотошино). Несмотря на обилие деревень, в них светятся по одной-две лампочки. Как будто другая страна, в сравнении с Московской областью!
« Последнее редактирование: 01 Янв 2012 [13:16:36] от Opossum »

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #299 : 01 Янв 2012 [14:06:28] »
Ржев, Зубцов и Шаховская оказываются в 30-50км в сторону, причём сторону северную (NW, NE). А на юге нет вообще ничего, кроме 10-20км леса на границе областей, Яузского и Вазузского водохранилищ. Смотрите карту.
Напрягает то, что удаляясь от Ржева (которому 30-50км может быть и мало), приближаешься к Шаховской и наоборот. Есть ещё в уравнении такие неизвестные, как Погорелое-Городище, Княжьи Горы, Карманово. Я потому и спрашивал, были ли Вы там ночью, т.к. теоретически всё очень на острие.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST