Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 103976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #300 : 01 Янв 2012 [14:41:28] »
Да по старой карте уже видно, что это примерно как в Туманово, т.е. сравнимо с ГАС ГАО. Особенно надо обращать внимание на пункты к югу, т.к. они легко дадут купол в самом критичном месте даже при приличном зените. В этом плане район между Ржевом и Шаховской к югу от М9 весьма проигрышен - к югу Гагарин...

Я надеюсь, что в ближайшем будущем у нас будут актуальные, а не 10-15 летней давности карты засветки, тогда станет очевидно то, что в целом по выездам понятно и сейчас - в радиусе 200 км от Москвы по-настоящему серьёзного неба нет...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #301 : 01 Янв 2012 [14:56:29] »
до Гагарина (Гжатска) 60км от тупиковой деревни Красново (http://maps.yandex.ru/?um=m67ndWiWsx52uDoD7qbXzpbXfceogvTr&l=sat%2Cskl), например. Не знаю, были ли оппоненты в Шаховской или Ржеве, но, кмк, эти небольшие райцентры вредны только в ближайших к ним 10-20км.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #302 : 01 Янв 2012 [15:22:02] »
до Гагарина (Гжатска) 60км от тупиковой деревни Красново (http://maps.yandex.ru/?um=m67ndWiWsx52uDoD7qbXzpbXfceogvTr&l=sat%2Cskl), например. Не знаю, были ли оппоненты в Шаховской или Ржеве, но, кмк, эти небольшие райцентры вредны только в ближайших к ним 10-20км.
Население Ржева - 60тыс. Этого вполне достаточно, чтобы светить километров на 45-50.
К слову, засветка в 8км от посёлка в 2 тыс. человек была очень даже ощутима.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #303 : 02 Янв 2012 [01:11:33] »
Вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд крайний юго-запад Можайского района Московской области (окрестности деревень Кусково, Люльки) является вполне конкурентоспособным. Это видно из любых имеющихся карт засветки, а также элементарного анализа расположения крупных населённых пунктов, коих там нет. Какого-либо купола засветки от Москвы там тоже нет (был в тех краях разок, так что знаю о чём пишу). Ехать туда 120 км от МКАД по Минке и ещё 30-35 км по дороге местного значения, вполне сносной.
Это ближайший к Москве район, который по старым данным относился к серой зоне. А свежих данных, как уже отмечалось, нет. Соответственно, споры, что такой-то пункт из старой серой зоны темнее другого пункта из той-же старой серой зоны – это лишь вопрос личных субъективных предпочтений (например, магии красивого названия – Пробуждение).

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #304 : 02 Янв 2012 [02:04:35] »
Вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд крайний юго-запад Можайского района Московской области (окрестности деревень Кусково, Люльки) является вполне конкурентоспособным. Это видно из любых имеющихся карт засветки, а также элементарного анализа расположения крупных населённых пунктов, коих там нет. Какого-либо купола засветки от Москвы там тоже нет (был в тех краях разок, так что знаю о чём пишу). Ехать туда 120 км от МКАД по Минке и ещё 30-35 км по дороге местного значения, вполне сносной.
зато много мелких деревень. Да и к маскве слишком близко, что означает заселённость дачниками.
Предлагаемая мной деревня Красново - тупиковая, на юг от неё сплошной лесисто-болотистый массив. И ехать туда по явно более скоростной трассе М9, а не стрёмной в зимний период М1.
Упомянутый как страшилка Ржев находится более чем в 30км в направлении на северо-запад, в связи с чем его влияние на засветку едва ли можно обнаружить.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #305 : 02 Янв 2012 [02:40:52] »
А мое имхо - нужно разбить "Пробуждение" на 2-3 части, по засветке. Т.е. для наблюдения требовательных объектов типа галактик - собственно ст. Пробуждение и аналоги. Для наблюдения более ярких и нетребовательных дипов - можно местечко в 80-100км от Москвы найти.
Я наблюдаю на даче в основном в 32км (не по дороге, а если прямую провести) от Мкад (более удачное, Ново-Рижское направление) Но небо само собой неважнецкое, интерес имеет только выше 40-50гр, но шаровики и туманности даже там видны вполне. С узкополосниками последние тем более. Но для галактик это практически непригодное небо, кроме объектов типа галактик Боде, которые заметны даже на окраине столицы.
Есть место примерно 55-60км (опять же не по дороге), но менее удачное направление (Каширка). Там небо получше, но все равно для галактик крайне светлое.
Так что для шаровиков/туманностей 80-100 км в УДАЧНОМ направлении достаточно.
А более серьёзные слеты проводить разумеется в Пробуждении.
Зачем разбиение на этапы? Просто будет больше народу, я уверен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #306 : 02 Янв 2012 [11:03:50] »
Предлагаемая мной деревня Красново - тупиковая, на юг от неё сплошной лесисто-болотистый массив. И ехать туда по явно более скоростной трассе М9, а не стрёмной в зимний период М1.
Трасса М1 на всём требуемом пути 4-х полосная. А М9 хороша только до Волоколамска. Далее 2-х полосная дорога, и обогнать многочисленные фуры можно лишь по встречке. Так что, где ехать более стрёмно зимой - это ещё вопрос.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #307 : 02 Янв 2012 [11:47:40] »
Упомянутый как страшилка Ржев находится более чем в 30км в направлении на северо-запад, в связи с чем его влияние на засветку едва ли можно обнаружить.
Алексей в Пробуждении видел засветку от Сухиничей и Кирова, а они как-раз в 30 км, но при этом ощутимо меньше Ржева.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 420
  • Благодарностей: 618
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #308 : 02 Янв 2012 [13:56:32] »

Трасса М1 на всём требуемом пути 4-х полосная. А М9 хороша только до Волоколамска. Далее 2-х полосная дорога, и обогнать многочисленные фуры можно лишь по встречке. Так что, где ехать более стрёмно зимой - это ещё вопрос.
Полностью согласен. На свою дачу поворачиваю на 130 км. Дорога нормальная и содержится прилично. На Люльки, следующий поворот, только налево. И деревень там нет, в основном поля и болота. Это район "Долины славы".
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #309 : 02 Янв 2012 [21:32:51] »
Вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд крайний юго-запад Можайского района Московской области (окрестности деревень Кусково, Люльки) является вполне конкурентоспособным. Это видно из любых имеющихся карт засветки, а также элементарного анализа расположения крупных населённых пунктов, коих там нет. Какого-либо купола засветки от Москвы там тоже нет (был в тех краях разок, так что знаю о чём пишу). Ехать туда 120 км от МКАД по Минке и ещё 30-35 км по дороге местного значения, вполне сносной.
зато много мелких деревень. Да и к маскве слишком близко, что означает заселённость дачниками.
Предлагаемая мной деревня Красново - тупиковая, на юг от неё сплошной лесисто-болотистый массив. И ехать туда по явно более скоростной трассе М9, а не стрёмной в зимний период М1.
Упомянутый как страшилка Ржев находится более чем в 30км в направлении на северо-запад, в связи с чем его влияние на засветку едва ли можно обнаружить.
30 км от Ржева - однозначный новей...

Ржев 62 тыс., 30 км, Плюс 7 тыс Зубцов всего в 14 км, по результатам поездки в Туманово, которое в 23 км от 55 тыс. Вязьмы, Вязьма светит ого-го!

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #310 : 05 Янв 2012 [22:46:51] »
На свою дачу поворачиваю на 130 км. Дорога нормальная и содержится прилично. На Люльки, следующий поворот, только налево. И деревень там нет, в основном поля и болота. Это район "Долины славы".
Я ездил именно в «Долину славы» в апреле прошлого года, так сказать, в пристрелочных целях. Это мемориальное место находится в нескольких километрах к северу от села Семёновское. Означенное село с населением почти в тысячу человек даёт небольшой купол локальной засветки. Отсюда вывод – забираться надо было дальше, т.е. южнее Семёновского, в район деревень Кусково, Люльки.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #311 : 07 Янв 2012 [13:57:17] »
Хех, весело у вас тут.
А отчего бы не реанимировать еще одну древнюю и утопичную идею о том, как бы хорошо было купить где нибудь в серой зоне колхозом 10 соток земли и организовать там базу? Поставить забор, зарыть в землю пару больших контейнеров, сделать схрон для оборудования и приезжать налегке на все готовое.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #312 : 07 Янв 2012 [14:18:51] »
Схрон любой вскроют. А вот сараюшку отапливаемую сколотить можно. Тем более в глуши - всем миром как говориться будет не так и дорого
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #313 : 07 Янв 2012 [14:22:00] »
Если сразали столб от знака, то ваши схроны и сараи долго не протянут без охраны.
Пробуждамус - team

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #314 : 07 Янв 2012 [14:25:44] »
главный вопрос - погода. бессмысленна стала эта ваша астрономия  >:D
"колхозная" база для "наблюдателей" стала бы лишь точкой, где эти "наблюдатели" могли бы лишний раз нажраться в процессе "вызывания погоды".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #315 : 07 Янв 2012 [14:29:21] »
Да ладно вам  ;)
Весной март-апрель много чистых ночей. А январь да - в прошлом году я наблюдал всего трижды
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #316 : 07 Янв 2012 [14:29:40] »
Потому и выбираться нужно по прогнозу  ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #317 : 07 Янв 2012 [14:30:25] »
главный вопрос - погода. бессмысленна стала эта ваша астрономия  >:D
Вооо!!! Вот она горькая правда то!
Наконец то хоть еще один человек на форуме, кроме меня, прозрел.  ;D

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #318 : 07 Янв 2012 [14:32:16] »
http://7timer.y234.cn/index.php?lang=en
http://www.sat24.com/
И ваш собственный прогноз готов.
Особенно полезна 2-я ссылка. Я по ней планировал наблюдения в Вельяминово (близ Михнево) шел фронт огромный, все точно рассчиталось  и  я успел на чистое небо
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #319 : 07 Янв 2012 [14:34:58] »
http://7timer.y234.cn/index.php?lang=en
http://www.sat24.com/
И ваш собственный прогноз готов.
Особенно полезна 2-я ссылка. Я по ней планировал наблюдения в Вельяминово (близ Михнево) шел фронт огромный, все точно рассчиталось  и  я успел на чистое небо
Было бы желание,а небо найти можно!
Пробуждамус - team