Телескопы покупают здесь


Голосование

Об условиях для жизни на какой планете (спутнике) идет речь?

Венера
2 (2.8%)
Марс
19 (26.4%)
Европа или Энцелад
18 (25%)
Титан
16 (22.2%)
Другое
17 (23.6%)

Проголосовало пользователей: 66

A A A A Автор Тема: Астробиологическое открытие NASA  (Прочитано 8816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #80 : 04 Дек 2010 [01:22:15] »
Да, в ДНК и РНК фосфор присутствует.
В составе какой-то из красных частей на картиночке? Какой?

Все красные буквы Р на картинке, это фосфор.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #81 : 04 Дек 2010 [16:57:39] »
Все красные буквы Р на картинке, это фосфор.
Это ж школьная программа. Я не об этом спрашивал.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #82 : 04 Дек 2010 [17:07:41] »
Никакое это не крупное открытие!Все это бред! Ничего они не доказали и ВЕЛИКУЮ теорию исключительности нашей углеродно-водяной жизни не опровергли,ну и что .что фосфатную связь в сцепке нуклеотидов поменяли на мышьяк    Суть молекулы ДНК от этого не изменилась,как был в основе молекулы углерод,так и остался,как она(эта молекула) без "воды и не туды и не сюды" так и осталась!Дешевая шумиха , вот что это было!
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #83 : 04 Дек 2010 [17:12:24] »
Все красные буквы Р на картинке, это фосфор.
Это ж школьная программа. Я не об этом спрашивал.

Так что вам тогда осталось непонятным, поясните, плиз.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #84 : 04 Дек 2010 [20:50:41] »
Так что вам тогда осталось непонятным, поясните, плиз.
Я искал вот эту картинку -- как именно фосфор применяется в ДНК:




Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #85 : 04 Дек 2010 [21:01:54] »
Так что вам тогда осталось непонятным, поясните, плиз.
Я искал вот эту картинку -- как именно фосфор применяется в ДНК:

Так это та же самая картинка, что и предыдущая, просто явно подставлены "основания" (на предыдущей картинке они для экономии места приведены отдельно в правой её части) и нарисована вторая нить спирали ДНК.  Ну ладно, всё равно, в любом случае, проехали.



Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #86 : 04 Дек 2010 [21:14:46] »
Так это та же самая картинка, что и предыдущая, просто явно подставлены "основания" (на предыдущей картинке они для экономии места приведены отдельно в правой её части) и нарисована вторая нить спирали ДНК
Мне как раз левая (красная) часть непонятная была. Из неё следовало, что нуклеотид может соединяться с моно-, ди- и три- фосфатом. Но что происходит в ДНК, было не видно. То ли нуклеотиды соединяются через один из фосфатов, то ли как-то ещё. Из второй картинки видно, что они соединяются через фосфат.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #87 : 04 Дек 2010 [21:18:52] »
Никакое это не крупное открытие!Все это бред! Ничего они не доказали и ВЕЛИКУЮ теорию исключительности нашей углеродно-водяной жизни не опровергли
Не нужно быть максималистом. Великое открытие -- это не только когда опровергли великую теорию. В данном случае открыли организм, в котором, видимо, полностью заменён один из шести (если не ошибаюсь) важнейших элементов жизни. Возможно, самый неважный из шести, но всё-таки.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #88 : 04 Дек 2010 [21:49:38] »
Мне как раз левая (красная) часть непонятная была. Из неё следовало, что нуклеотид может соединяться с моно-, ди- и три- фосфатом. Но что происходит в ДНК, было не видно. То ли нуклеотиды соединяются через один из фосфатов, то ли как-то ещё. Из второй картинки видно, что они соединяются через фосфат.

Ага, я сейчас присмотрелся повнимательнее, там похоже, за основу картинки взята АТФ-АДФ. Тогда согласен, из неё структура ДНК вовсе не очевидна.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #89 : 04 Дек 2010 [22:34:50] »
А теперь посмотрим на кртинку внимательнее: длинна цепочки фосфат-дезоксирибоза и в правой и левой части равна. Заменим часть (а сообщение НАСА говорит, что возможна неполная замена фосфора на мышьяк). Размеры ионов пятивалентного фосфора и мышьяка отличаются чуть ли не в полтора раза (0,038 и 0,047 нм). Шаг цепочек изменится, и не факт, что одинаково. Как быть со связями между комплементарными нуклеотидами? Они (связи) ведь не резиновые?

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #90 : 04 Дек 2010 [23:00:29] »
А теперь посмотрим на кртинку внимательнее: длинна цепочки фосфат-дезоксирибоза и в правой и левой части равна. Заменим часть (а сообщение НАСА говорит, что возможна неполная замена фосфора на мышьяк). Размеры ионов пятивалентного фосфора и мышьяка отличаются чуть ли не в полтора раза (0,038 и 0,047 нм). Шаг цепочек изменится, и не факт, что одинаково. Как быть со связями между комплементарными нуклеотидами? Они (связи) ведь не резиновые?

Учитывая, что расстояние между комплементарными нуклеотидами порядка 0.34 нм, возможно его колебания в пределах 2-3% некритичны. Кроме того, на сколько я понимаю, вся конструкция достаточно гибкая, и основания в определённых пределах способны подстраиваться друг под друга.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #91 : 04 Дек 2010 [23:15:27] »
Нет, здесь что-то не так. Ведь длинна ДНК это несолько сот пар нуклеотидных оснований, как минимум. Значт, может набежать ошибка в несколько нуклеотидов.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #92 : 04 Дек 2010 [23:25:04] »
Нет, здесь что-то не так. Ведь длинна ДНК это несолько сот пар нуклеотидных оснований, как минимум. Значт, может набежать ошибка в несколько нуклеотидов.

Это если атомы мышьяка будут встраиваться подряд. А если случайным образом, то из влияние в обоих цепочках будет в среднем взаимно компенсироваться.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #93 : 05 Дек 2010 [13:11:48] »
Я согласен, что так будет, если состав среды не будет меняться, соотношение P/As в ДНК будет пропорционально (или почти пропорционально) соотношению концентраций в среде. А теперь представим, что бактерии из среды с низким содержанием As преносятся в среду, где концентрация мышьяка в 20 раз превышает концентрацию фосфора. В исходной цепочке As мало (она ведь не меняется, а служит матрицей) , а в редуплицированной гораздо больше. Вот здесь и должен произойти сдвиг.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #94 : 05 Дек 2010 [13:53:49] »
20-кратное превышение выбьет, скорее всего все бактерии. Но при каком-то наиболее "благоприятном" превышении постепенно за счёт вымирания неприспособленных и выживания каких-то мутантов, сдвиг может и произойти. Наверное?
Думаю, "благоприятные" условия могут сложиться где-то на границе с аномальной концентрацией мышьяка (селена, если вспомнить прежние посты). Оттуда мутирующие организмы могут продвигаться вглубь зоны с одновременным усилением мутации, пока, наконец не появятся полностью или почти полностью "замещённые" по мышьяку (селену ...) организмы. Может быть?
С уважением. Олег

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #95 : 05 Дек 2010 [14:34:02] »
Я согласен, что так будет, если состав среды не будет меняться, соотношение P/As в ДНК будет пропорционально (или почти пропорционально) соотношению концентраций в среде. А теперь представим, что бактерии из среды с низким содержанием As преносятся в среду, где концентрация мышьяка в 20 раз превышает концентрацию фосфора. В исходной цепочке As мало (она ведь не меняется, а служит матрицей) , а в редуплицированной гораздо больше. Вот здесь и должен произойти сдвиг.

Я так понял из текста статьи, что взяли колонию бактерий из естественной среды обитания (где было много мышьяка и мало фосфора), и начали выращивать её в лаборатории примерно в таких же условиях. Потом пересадили в среду, где вообще не было фосфора, но бактерии продолжали размножаться. Если, положим, "много мышьяка и мало фосфора" означет их соотношение типа 90% на 10%, а потом стало 100% на 0%,  то это, возможно, не так критично, тем более, что в определённых пределах возможна "притирка" по расстояниям за счёт небольшого изменения углов, под которыми атомы фосфора и мышьяка расположены относительно атомов кислорода, соединяющего их с рибозой.
В общем, хорошо бы, конечно, получить доступ к точному описанию того, что и как делалось.


Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #96 : 05 Дек 2010 [17:19:49] »
Работа НАСОВцев очень интересна, жаль только, что вся информация представлена на уровне популярной статьи из МК.

Оффлайн GEmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GEmin
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #97 : 06 Дек 2010 [20:11:50] »
Работа НАСОВцев очень интересна, жаль только, что вся информация представлена на уровне популярной статьи из МК.

Изучайте на непопулярном:
http://pdfcast.org/download/a-bacterium-that-can-grow-by-using-arsenic-instead-of-phosphorus.pdf

Оффлайн GEmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GEmin
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #98 : 06 Дек 2010 [20:17:35] »
В общем, хорошо бы, конечно, получить доступ к точному описанию того, что и как делалось.

Получите:
http://www.sciencemag.org/content/suppl/2010/12/01/science.1197258.DC1/Wolfe-Simon-SOM.pdf

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Астробиологическое открытие NASA
« Ответ #99 : 07 Дек 2010 [00:45:02] »
Статья на "Элементах" http://elementy.ru/news?newsid=431470
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко