ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Не согласен.... Луна ещё кое-как сохраняет устойчивость... на ней значительная сила тяжести и она относительно круглая и её характер движения и рельеф-известен... С астероидом значительно сложнее... он может вращаться как попало со всякими дебалансами и значительно быстрее, чем Луна. На него не сядешь и малейшая неточность в посадке может придать аппарата первую космическую скорость, а то и вторую. Сложный рельеф осложняет посадку, так как под тобой может быть то выпуклость, то вогнутость и фиг знает вообще как допустим садиться на "гантелеобразный" астероид или шибко продолговатый. Ну и совсем уж невозможной посадка может быть тогда, когда окружная скорость вращения больше первой космической. Аппарат в ходе посадки должен выйти на такой режим орбиты вокруг астероида, чтобы синхронно находится над одним и тем же районом его поверхности. это может быть весьма проблематично.
Решение о полете к астероиду уже принято?
Алексис, странная логика. Испытывать рискуя жизнями - то же самое, что посылать сразу к астероиду. Риск практически такой же. А при нескольких миссиях хоть и убывает для каждой, но суммарный увеличивается.Всё же думается логика, цель у Локхид Мартин другая (а именно создание\поддержание имиджа себе и стране, незадорого). И предварительных беспилотных полётов будет достаточно, на них не будут экономить и минимизируют риски. Если сочтут эти риски значительными (что кажется очевидным для такой сложной и неотработанной техники).
Поэтому полет к Луне, когда испытания сочетаются с научной задачей
Нормальная американская логика, где риски и деньги считают до старта и их минимизируют.В отличие от советской системы, где деньги не считали, а ракеты запускали на удачу и в ходе многочисленных полетов доводили конструкцию.
Американские пилотируемые полеты предварял минимум беспилотных полетов: 2 Джемени, 3 Аполлона и 0 Шаттлов.
Я специально опустил «Меркурий». Тогда опыта в космонавтике у всех было мало.
«Союз» по факту два испытательных полета. Один корабль на орбиту не вышел.
И печальный итог той спешки вы знаете.
Можно, но налогоплательщики скажут - зачем дублировать МКС. Лететь на МКС нельзя. Экипаж должен все это время провести в корабле.
Цитата: Алексис от 27 Ноя 2010 [12:37:20]Можно, но налогоплательщики скажут - зачем дублировать МКС. Лететь на МКС нельзя. Экипаж должен все это время провести в корабле. Пристыковать корабль к МКС вместе с разгонным блоком и не вылезать из корабля несколько месяцев, пока не приспичит. А потом сменить экипаж и отправить его к астероиду, во время сближения. Опять же, корабль понадобится только один, и его можно будет доработать прямо в полёте силами экипажей МКС, если какая-то система даст слабину. Это наиболее оптимально и разумно при любой подготовке дальнего полёта.
Особенно при многопусковой схеме - состыковать все блоки под контролем миссий МКС, ничем не рискуя, не торопясь, обкатать в орбитальном полёте, а потом отстыковаться от МКС и включить разгонный блок. Кстати, один из вернувшихся дальних кораблей сможет потом подменить саму МКС, когда та исчерпает ресурс. Более того, можно несколько раз использовать один и тот же корабль для разных миссий, навешивая на него разгонные блоки разного типа. Готовящиеся и вернувшиеся корабли будут выполнять роль новых сегментов.P.S. Это полезно потому, что межпланетный корабль и разгонные блоки удобнее запускать безлюдными "Протонами" при жёстком режиме ускорений, а экипаж мягко подвозить на "Союзе" потом. То есть к кораблю удобнее относиться как к новой орбитальной станции или её сегменту, используя те же технологии. Никому в дурном сне не придёт в голову запускать орбитальную станцию вместе с людьми внутри.Это все правильно. Но и нашим и американцам, несмотря на необходимость стыковок на лунной орбите «хватило ума» строить огромные корабли и запускать все целиком. Вместо того чтобы лететь на Луну, собирая все систему на орбите Земли и пользоваться только «Протонами» или «Сатурном 1В».
Но в данном контексте возникает вопрос. А зачем вообще нужен пилотируемый полет к астероиду?
Испытательный полет в сторону Луны все равно понадобиться. Пусть даже в беспилотном варианте. Он необходим для испытания систем при входе в атмосферу со второй космической скоростью, торможения, парашютов и т.д.
А может хотят отработать технологии защиты от астероидной опасности ..
При возвращении КК из дальнего космоса останется лишь одна капсула . Она будет использоваться повторно . Фирма Локхид Мартин делает всё правильно . Выберут какой-то особо подходящий астероид , близкий , не сильнокрутящийся но и не очень интересный с научной точки зрения . Вопрос , какой астероид ? Космохимики плохо знают метеориты ?
Очевидно в качестве цели будет предложен один из околоземных астероидов-NEA. Сейчас ссылку не найду, но вроде об этом уже прямо говорили.
Смогут записать себе очередной рекорд удаления человека от поверхности Земли, с начала 70-х не обновлялся.