ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
м-да, Филипп, ну и фотозагадка)) я его там не разглядел...
Сделал на досуге график видимости Меркурия на средних широтах России (50-55 гр).Этот график представлен на весь 2013 год, содержит в себе три параметра - продолжительность видимости, фазу, и видимый размер планеты.По графику можно сказать, что к примеру, у Меркурия будет довольно хорошая видимость в Мае и что этот год довольно удачен для наблюдений Меркурия.
Филипп, спасибо за раскрытие фотозагадки))
Цитата: SAM RIBAKOV от 21 Фев 2013 [21:40:03]Филипп, спасибо за раскрытие фотозагадки))Взаимно, теперь слово за вами, Самуил.
Сегодня закат был без облаков, и я попробовал найти эту планету. Сначала нашел в бинокль, а затемМеркурий был виден и невооруженным глазом низко над горизонтом. Успел глянуть и в телескоп. В Аполар при 160Х Меркурий виден как "месяц" около 0.3 фазы, разукрашенный атмосферной дисперсией.
19:30 - 20:00 плюс минус 5 минут, по мск. времени .
14.01.2013. Около 19ч10м мск. Прояснело. Увидел Меркурий невооруженным глазом. Заметен легко, высота около 8 градусов. Марс не увидел