Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: HeavenSat  (Прочитано 98643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: HeavenSat
« Ответ #860 : 30 Июн 2016 [23:00:30] »
Загадка...

Попробуйте еще раз обновить полный каталог со спейстрека: в окне обновления баз на вкладке "Space-Track" оставить галку только для Full Satellite Catalog (как на скриншоте), далее "Загрузка". В результате в папке /Tle/ должен возникнуть файл с именем catalog_2016_(текущая дата).txt. Откройте этот файл и посмотрите его содержимое - там есть тлешки, или как в прошлый раз надпись про "...must be logged..."

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: HeavenSat
« Ответ #861 : 30 Июн 2016 [23:08:55] »
или как в прошлый раз надпись про "...must be logged..."
Обновил. Не, тоже самое. :(
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: HeavenSat
« Ответ #862 : 30 Июн 2016 [23:17:44] »
Хм. Давайте попробуем так - в браузере перейдите по ссылке: тынц. Space-Track запросит логин-пароль. После их ввода и нажатия синей кнопки LOGIN должна открыться страница с длинным списком тлешек. Собственно, это именно тот набор тлешек, которые должны оказываться в файле catalog_(текущая дата).txt при обновлении через интерфейс HS. Если сработало, и тлешки в браузере загрузились - значит проблема в HS. Если не сработало - значит что-то не так с паролем от спейстрека.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: HeavenSat
« Ответ #863 : 30 Июн 2016 [23:27:47] »
Не, не зашло почему-то. А в HS данные от туда грузятся со старым паролем и логином. Хотя раньше я мог и на сайт зайти с этого логина и пароля. Что делать?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: HeavenSat
« Ответ #864 : 30 Июн 2016 [23:46:20] »
А в HS данные от туда грузятся со старым паролем и логином.

Это вряд ли. Попробуйте в папке /Tle/ открыть в текстовом редакторе - например - файл humanspaceflight_(текущая дата).txt. Что внутри? Наборы тлешек на МКС и Тяньгун, или опять надпись про "...must be logged..."?

В общем, в качестве вариантов действий можно попробовать следующие шаги:

1. Попробовать воспользоваться функциями напоминания логина и пароля. Для этого в окне логина на спейстреке потыкаться в ссылки "Forgot password" и "Forgot username" (находятся между синей и зеленой кнопками на скриншоте в предыдущем посте).

2. Написать админу спейстрека на admin@space-track.org с изложением своей проблемы. Про HS писать не надо - просто пожаловаться на то, что логин-пароль в браузере не срабатывают. Но писать придется на ихнем тарабарском языке, по-нашему они не разумеют скорее всего.

3. Плюнуть на все, и зарегистрировать новую учетную запись, с новым логином, на новый е-мейл.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #865 : 30 Июн 2016 [23:51:10] »
Не, не зашло почему-то. А в HS данные от туда грузятся со старым паролем и логином. Хотя раньше я мог и на сайт зайти с этого логина и пароля. Что делать?

Они на самом деле не грузятся, то, что на скриншоте - это не подтверждение успешной загрузки, а лишь попытка.
Так что проблема с логином.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: HeavenSat
« Ответ #866 : 30 Июн 2016 [23:54:19] »
Я понял. Короче, попробую создать новую учётку на Space-Tracke и потом отпишусь, что да как.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #867 : 30 Июн 2016 [23:56:13] »
Тогда уж и на вымпеле зарегистрируйся, там тоже много вкусного.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: HeavenSat
« Ответ #868 : 01 Июл 2016 [00:00:14] »
Тогда уж и на вымпеле зарегистрируйся, там тоже много вкусного.

А что, HS теперь обучен еще и вымпеловские орбиты тянуть? :-)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #869 : 01 Июл 2016 [00:05:52] »
Тогда уж и на вымпеле зарегистрируйся, там тоже много вкусного.

А что, HS теперь обучен еще и вымпеловские орбиты тянуть? :-)

Аа, я ж не доделал. Загрузку сделал в последней версии, но там же J2000 и надо на текущий экватор конвертировать.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #870 : 02 Июл 2016 [23:41:21] »
Хорошо бы и парсер JSON прикрутить...
И баг с эволюцией орбит исправить. :) Что за он, кстати?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: HeavenSat
« Ответ #871 : 03 Июл 2016 [07:58:10] »
Что за он, кстати?

Да там мелочевка, на наблюдениях никак не отражается - похоже, что данный баг существенен только для меня. :-)
Берем некий набор тлешек по одному КО (допустим - 30 TLE для 41599). Считаем эволюцию, допустим, наклонения, и экспортируем результат в файл. Все работает нормально: было 30 тлешек - в файле имеем 30 строк с эпохами и значениями наклонений. Теперь повторим эксперимент чуть иначе: тот же исходный файл с 30-ю TLE для 41599, считаем эволюцию, но уже по двум параметрам (наклонение и, допустим, ДВУ) - и снова экспорт в файл. В результате в файле имеем только 15 строк. :-) Посчиталось как бы "в шахматном порядке": для первого TLE из исходных данных посчиталось наклонение, для второго - ДВУ, для третьего - опять наклонение, и т.д.

Этот баг был в ранних версиях, потом был искоренен, но в версию 2.4.9 снова прокрался.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: HeavenSat
« Ответ #872 : 12 Июл 2016 [22:45:03] »
Скачал я программу. Но вот какая оказия. Рассчитывал вспышки Иридиумов. Ни одна не совпала с heavens-above.com . Да и в самом результате расчёта получаются вспышки, и то в основном не Иридиумы, а COSMOS. А по heavens-above по 2-3 вспышки Иридиумов на день получается видимых. Может кто подскажет, что нужно сделать. Инструкцию читал.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: HeavenSat
« Ответ #873 : 13 Июл 2016 [13:24:14] »
Ну, думаю, что более менее разобрался. Но какие значения параметров лучше использовать для расчётов вспышек Иридиумов ? Поставил вопрос на скрине напротив параметров.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #874 : 13 Июл 2016 [18:33:50] »
Высота Солнца -- отрицательная, если хотите смотреть вспышки, которые после захода Солнца. Хотя бы -8 градусов, чтобы сумерки наступили. Высота над горизонтом -- в зависимости от того, насколько у вас горизонт открыт. Градусов от 15 и больше можно ставить. Яркость -- не всегда точно рассчитывается, но не менее +2 нужно ставить. IMHO.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: HeavenSat
« Ответ #875 : 14 Июл 2016 [10:29:07] »
Высота Солнца -- отрицательная, если хотите смотреть вспышки, которые после захода Солнца. Хотя бы -8 градусов, чтобы сумерки наступили. Высота над горизонтом -- в зависимости от того, насколько у вас горизонт открыт. Градусов от 15 и больше можно ставить. Яркость -- не всегда точно рассчитывается, но не менее +2 нужно ставить. IMHO.
Спасибо. Я сначала просто пробовал различные цифры "с потолка" вводить, не вникая в их суть. Вот и всякая ерунда выдавалась в результате. А ввёл данные по вашему совету  и получилось гораздо лучше.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: HeavenSat
« Ответ #876 : 19 Июл 2016 [11:55:48] »
Здорова. А в "Загрузка баз" там отличаются чем нибудь источники ? Какие то может точнее и полнее ? И если я загрузил со всех 3 источников - они взаимодополняют друг друга или взаимозаменяют с удалением предыдущего (я поставил галку на "удалить старше базы") . 

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #877 : 19 Июл 2016 [12:11:00] »
Сам Celetrak берет TLE от spacetrack и сортирует по группам (за исключением TLE по некоторым активным КА, которые Келсо считает по данным от операторов, но их нельзя загрузить через HS)
TLE от McCants создаются на основе измерений от любителей, есть информация о закрытых на spacetrack объектах.
Объекты с одинаковыми номерами и разными источниками существуют в программе независимо.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: HeavenSat
« Ответ #878 : 19 Июл 2016 [12:20:03] »
А кто нибудь пользуется Стеллариумом ? Кто знает как закинуть тлешки в Стеллар ?

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: HeavenSat
« Ответ #879 : 19 Июл 2016 [17:25:42] »
Значит Celestrack и Spacetrack это одно и тоже. А McCants это секретные спутники. Значит дело осталось за малым - указать в Стеллариуме ссылки на McCants и готово. Осталось только узнать эти ссылки, потому что Heavensat ссылки не показывает