Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: HeavenSat  (Прочитано 100415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #340 : 10 Дек 2008 [10:04:00] »
Надо подумать...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #341 : 30 Дек 2008 [22:05:07] »
Давно нашёл баг, да написать забываю. Переходим на закладку "Вспышки Иридиум", рассчитываем, появляется список. Кликаю на него 2 раза (чтобы открылась закладка, где карта зв. неба и спутники отображаются), а виден только определённый участок неба... Нет ни трека, ни самого спутника. Может так и задумано, но это очень неудобно -- хочется же знать, откуда и куда летит спутник, чтобы его заранее засечь и т.д.  :(

Компютер: AMD Athlon 64 3500+, 480 Mb RAM, gForce 6100, ОС: Windows XP Pro 2002 SP2
Heavensat v. 2.1.4 13 sep. 2008
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #342 : 31 Дек 2008 [02:49:12] »
Это со всеми спутниками такое случается или с каким-то конкретным? Ошибку можно воспроизвести?

Задумано было так, чтобы отображалась точка с углом места и азимутом вспышки.
Если это не так, то это баг.

Центр "определенного участка неба" соответствует углу места и азимуту вспышки?
Есть несколько причин по которым может не отображаться спутник с траекторией после выполнения задачи - если спутник отсеивается текущим глобальным фильтром или для неба установлено отображение только пользовательских спутников, к которым спутник не относился.
Проверь пожалуйста.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #343 : 31 Дек 2008 [06:44:21] »
Цитата
Это со всеми спутниками такое случается или с каким-то конкретным? Ошибку можно воспроизвести?
Так ведут себя любые спутники, для которых установлена "вспышечность". Ошибка проявляется постоянно и на разных ПК (проверено).

Цитата
Центр "определенного участка неба" соответствует углу места и азимуту вспышки?
Да, соответствует.

Цитата
Есть несколько причин по которым может не отображаться спутник с траекторией после выполнения задачи - если спутник отсеивается текущим глобальным фильтром или для неба установлено отображение только пользовательских спутников, к которым спутник не относился.
Фильтр отключен (маркер снят), поставлено отображение всех спутников. Настройки можно посмотреть тут:
http://www.soft.belastro.net/files/tmp/HS_flier_bag1.jpg

Результат тут:
http://www.soft.belastro.net/files/tmp/HS_flier_bag2.jpg

Просто открывается нужный участок неба, но на нём нету спутника -- и на ночном небе, и на дневном (специально отключил фильтр по высоте солнца). Выбираем любой спутник из списка -- результат один.

Это терпимо -- просто выписываю названия спутников и время вспышки, затем загружаю их из общего списка в пользовательский и на вкладке расчёта пролётов уже смотрю положение трека и самого спутника в момент предполагаемой вспышки. Но это довольно неудобно, особенно летом, когда вспышек много... Может я где-то не снял/поставил нужную опцию?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

mvp

  • Гость
Re: HeavenSat
« Ответ #344 : 31 Дек 2008 [11:12:32] »
А реально ли к HeavenSat'у прикрутить управление телескопом по протоколу LX200 для сопровождения спутников?

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #345 : 31 Дек 2008 [11:18:18] »
да, реально, но у меня пока руки не дошли.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #346 : 31 Дек 2008 [11:20:55] »
Виталь, есть еще одно место, меню небо/карта -> источник спутников. Погляди, что там стоит.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #347 : 31 Дек 2008 [15:35:37] »
Цитата
Виталь, есть еще одно место, меню небо/карта -> источник спутников. Погляди, что там стоит.
Ну конечно же! Ступил я -- я ж в "Небо/карта"->"Источник спутников" поставил "Пользовательские", дабы не рябило в глазах и отображался только искомый спутник. Поставив "Все" всё заработало как часы, всё отображается корректно -- и спутник где надо, и трек есть. Правда вместе с ним ещё пару тысяч спутников, но тут уж ничего не поделаешь. :-)

Спасибо за подсказку! Баг отменяется...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alex. A. Matkin (ALISTER)

  • Первооткрыватель астероида
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 35
  • не все звезды одинаково полезны
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Alex. A. Matkin (ALISTER)
Re: HeavenSat
« Ответ #348 : 11 Янв 2009 [17:20:05] »
А нельзя ли добавить в Хевенсат отображение обьектов по часовому углу при их отображении на карте и составлении эфемерид? Для меня это очень важно!

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #349 : 11 Янв 2009 [23:34:29] »
А нельзя ли добавить в Хевенсат отображение обьектов по часовому углу при их отображении на карте и составлении эфемерид? Для меня это очень важно!

Эфемериды там есть, правда, часовой угол отсутствует, его легко добавить. А как отображать по часовому углу я не понял. Расскажите поподробней.

Оффлайн Alex. A. Matkin (ALISTER)

  • Первооткрыватель астероида
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 35
  • не все звезды одинаково полезны
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Alex. A. Matkin (ALISTER)
Re: HeavenSat
« Ответ #350 : 12 Янв 2009 [07:03:05] »
Цитата
Эфемериды там есть, правда, часовой угол отсутствует, его легко добавить. А как отображать по часовому углу я не понял. Расскажите поподробней.


 Дело в том, что у меня монтировка с координатным кругом, который отображает именно часовой угол обьекта. Это очень удобно, поскольку для тех же оьектов на ГСО он мало меняется втечение длительного временни. Но поскольку все координаты обьектов указаны в прямом восхождении, приходится их постоянно пересчитывать в сторонних программах.
 А если будет возможность отображать значение часового угла для данного места в данное время при отображении положения обьекта на небе и при вычислении эфемериды обьекта, получится сэкономить кучу временни, потраченного на пересчет координат.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #351 : 13 Янв 2009 [06:13:33] »
Ок. Часовой угол добавил во много мест.

Изменения с 2.1.4 по 2.1.6:
Добавлены источники для загрузки баз интегрированных элементов в разделе баз МакКэнтса
Добавлен расчет ЛЧУ в параметрах спутника и в расчете эфемерид.
Добавлена экваториальная сетка ЛЧУ/дельта
Добавлен выбор координат под курсором ЛЧУ/дельта
В расчете сближения со звездами добавлена возможность указания звезд по номерам каталога или по имени.
Добавлена возможность настройки подтверждения закрытия приложения
Добавлена настройка временного интервала для режима прокрутки по времени (больше 10 минут выставлять не рекомендуется)

http://www.heavensat.ru/heavensat216.zip (7.3 МБ)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #352 : 13 Янв 2009 [07:17:03] »
Цитата
Добавлены источники для загрузки баз интегрированных элементов в разделе баз МакКэнтса
Чего-то не нашёл...  :(

Цитата
В расчете сближения со звездами добавлена возможность указания звезд по номерам каталога или по имени.
У меня в закладке расчёта прохождений около звёзд напротив "Номера в каталоге" стоит "hr 424" серым (неактивным) цветом. Как выбрать нужную звезду?

Вот бы ещё расчёт Доплера (изменение частоты сигнала с радиолюбительских спутников, NOAA, МКС и т.д.) сделать, как в Orbitron'e это есть...  ::) :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #353 : 13 Янв 2009 [11:56:16] »
Цитата
Добавлены источники для загрузки баз интегрированных элементов в разделе баз МакКэнтса
Чего-то не нашёл...  :(
Это в диалоге загрузок TLE, в закладке Mike McCants.

Цитата
В расчете сближения со звездами добавлена возможность указания звезд по номерам каталога или по имени.
У меня в закладке расчёта прохождений около звёзд напротив "Номера в каталоге" стоит "hr 424" серым (неактивным) цветом. Как выбрать нужную звезду?
Справа нужно нажать чекбокс "active". После этого, все, что будет перечислено в строке, будет использовано в расчете. Все остальные звезды в расчет не пойдут. Пример строки
hr 424, HR425, SAO222112, полярная
названия звезд принимаются в соответствии с выбранным языком.

Вот бы ещё расчёт Доплера (изменение частоты сигнала с радиолюбительских спутников, NOAA, МКС и т.д.) сделать, как в Orbitron'e это есть...  ::) :)
А чем это может быть полезым, если управления антенной все равно нет?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: HeavenSat
« Ответ #354 : 13 Янв 2009 [21:59:27] »
Цитата
Справа нужно нажать чекбокс "active". После этого, все, что будет перечислено в строке, будет использовано в расчете.

Всё равно торможу -- в аттаче скриншот. Я не вижу, где там активацию можно сделать. Или не там ищу?

Цитата
А чем это может быть полезым, если управления антенной все равно нет?
Управление антенной из программы нет. Зато сигнал со спутника, принимаемый наблюдателем на Земле, меняет частоту. Для МКС и пр. низкоорбитальных станций этот уход может доходить до 3-4 кГц, что уже много. Вот и  нужно периодически подстраивать частоту на приёмнике. А антенну повернуть всегда можно -- есть в наличие коллега по радиорубке. :)

Ну это всё так... Если время и желание будет. Гораздо важнее построить полосы видимости транзитов.  ;) ::)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #355 : 13 Янв 2009 [22:13:38] »
ааа... разрешение меньше 1280?
Да это проблема конечно, информации становится все больше и больше и на маленькие экраны ее всю уже не уместить. Что нибудь придумаю.

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: HeavenSat
« Ответ #356 : 23 Янв 2009 [01:46:17] »
Поставил HeavenSat на ноут. Просто скопировал с десктопа папку с программой. Работает отлично, но когда нажимаю кнопку закрытия окна появляется окно ошибки: HeavenSat.ехе - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто ну и т.д.
Причем ошибка появляется именно после закрытия программы. Ради эксперимента скопировал эту же папку с программой в другое место на десктопе - нормально закрывается.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #357 : 23 Янв 2009 [08:03:54] »
Хм, даже не знаю на что и думать. Есть какие-нибудь отличия в структуре пути? Как обстоят дела с правами на запись?

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: HeavenSat
« Ответ #358 : 23 Янв 2009 [09:46:45] »
Путь абсолютно аналогичный старому. Только что перенес на другой диск ноута - то же самое...
Проверил права. Все как на старом компе. Да и на их недостаток пока никто не жаловался. Забыл написать что система та же что и на большом компе XP Pro.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: HeavenSat
« Ответ #359 : 23 Янв 2009 [09:55:22] »
Если есть желание побыть тестером, я могу сделать версию с подробным логом на выходе для анализа.