Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7680 : 10 Авг 2023 [23:15:08] »
  Eugenio D, спасибо за ответ. Успехов!
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7681 : 11 Авг 2023 [07:59:05] »
  Alex1967 наблюдение интересное. Но оно как послание из будущего. Дату проверьте (31.08.2023 ??)
 ;)
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7682 : 11 Авг 2023 [10:20:32] »
Сегодня отметился и я наблюдением. С одной стороны планеты выстроились  его спутники, для меня справа. Вначале использовал окуляр 9мм- 261х увеличение, но не увидев ничего особенного перешел на ортоскоп Fuji 6 мм-391х. Сначала конечно муть была но затем глаз привык и я даже отчетливо видел ЩК и впервые обратил внимание на белые области около ЩК с внутренней стороны, кольцо В наверно. В остальном все тоже самое-кольцо на фоне планеты, тень планеты на кольце и ниже кольца темная часть планеты ниже экватора до полюса, без каких либо деталей, мне все время напоминает эдакую щетину.

Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7683 : 11 Авг 2023 [12:07:21] »
В ночь с 9 на 10 августа 2023 года наблюдал Сатурн в 254 мм. АПО.
Московская область.

К сожалению стабильность атмосферы плохая, хоть и ясно и прозрачно.
Максимально ставил только 270х
Тем не менее Сатурн выглядит объёмно и весьма впечатляюще.
Тень планеты на кольцах придаёт выразительность картинки.
Цвет планеты светящий соломенно-желтоватый.

Фотография положение Сатурна среди звёзд и спутников, и Фото увиденного в окуляр.

Щель Кассини видна довольно уверенно.
Щель Энке на 270х увидеть в таких условиях не представилось возможным.
В этой связи больше наблюдал Дипскай объекты.

Навёлся на другой "Сатурн". Был удивлён его яркостью и чёткостью под Подмосковным небом.
Поэтому решил сфотографировать эту туманность "по планетному" Выдержки по 1 секунде. сумма 350 кадров.



Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 459
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7684 : 12 Авг 2023 [07:45:16] »
Вчера тоже смотрел Сатурн. На отдых с семьёй в Анапу взял бинку с самой мелкой трубой 80/480. Примерно час ночи. Цель наблюдений - посмотреть, как работает бинка с корректорами на мелкой трубе 80мм.
С корректором 2.6х и 12мм окулярами Сатурн выглядел ну очень хорошо. Увеличение пооценкам около 80-100раз, но могу и ошибаться. Хотелось ещё больше поднять увеличение, но более коротких пар нет в наличии.
Перед этим проверил по дальним фонарям способы установки корректора - в зависимости от того, вкручиваешь ли его одной или другой стороной - появляется или минимизируется сферическая аберрация. Причём в одном случае она была ярко выражена, а в другом наблюдалась чёткая точка с еле заметным 1м колечком. Смотрел через призму.
Сам Сатурн был как вкопаный, и это при наличии ветра. Дальние фонари точно также выглядели очень четко, что удивило. Смотрел с балкона.
На диске чётко угадывалась тень от кольца, неоднородности в поясах. Щель Кассини - на уровне глюка. Рядом Титан и боковым зрением один из более мелких спутников, скорее всего Рея.
Юпитер тоже высоко, но с моего балкона пока не виден.

Сегодня продолжу эксперименты, уточню увеличение. Уточню, как работает бинка с более короткими окулярами - 6-8мм.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2023 [08:05:51] от AlexanderF »

+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7685 : 12 Авг 2023 [11:19:41] »
А у меня сегодня провал полнейший. Началось с того что я сфокусироваться нормально не мог и начал грешить на новый окуляр, думал мне такой чудовищный экземпляр попался но в другой окуляр было примерно то же изображение. Сатурн двоился постоянно, а иногда его вообще замыливало. И глазом невооруженным  если смотреть то и звезды не "моргают" и ветер 1-2 м\с внизу был, но честно сказать я такого еще ни разу в жизни не видел. Вот тебе и небо чистое. Закончилось все вообще запотеванием корректора не смотря на бленду, а когда занес отогреваться домой оказалось что и зеркало запотело каким то образом.    :'(
Завтра ранним утром перед работой еще попытаю удачи.
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7686 : 12 Авг 2023 [12:17:08] »
Как говорится - лучше поздно, чем никогда!  :)
Наблюдение за 31.08.2023 01:30 - 03:00 ДМВ. Север Москвы, лоджия. Синг 8/10, прозрачность высокая, LPM Pro показал 17.5. Телескоп "Алькор", увеличение 88Х.
В эту ночь Сатурн выглядел очень чётко и резко. Такую чёткость я видел всего несколько раз за всё время своих наблюдений. Прежде всего было чётко видно где кольцо проходит перед диском планеты. Было видно само кольцо на фоне диска планеты и тонкая полоска тени от кольца на диске. Щель Кассини, как не пытался, рассмотреть не смог, но было ощущение, что она там есть.  :-[ На кольце возле северо-восточной части диска планеты также была видна тень. На диске чётко было видно экваториальную яркую полосу и севернее её тёмную.   
В течении всего периода наблюдения в непосредственной близости от Сатурна (на расстоянии нескольких диаметров Сатурна) пролетело два спутника. Уже собирался заканчивать и подумал, что хорошо бы стать свидетелем покрытия Сатурна спутником и звёзды услышали мои молитвы - в 02:53 спутник пересёк диск Сатурна с юго-запада на северо- восток под углом примерно 30 градусов к большой оси колец. Это было прекрасным завершением моих наблюдений.
С датой ошибся - 31.07.2023  :)

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7687 : 12 Авг 2023 [12:23:26] »
А у меня сегодня провал полнейший. Началось с того что я сфокусироваться нормально не мог и начал грешить на новый окуляр, думал мне такой чудовищный экземпляр попался но в другой окуляр было примерно то же изображение. Сатурн двоился постоянно, а иногда его вообще замыливало. И глазом невооруженным  если смотреть то и звезды не "моргают" и ветер 1-2 м\с внизу был, но честно сказать я такого еще ни разу в жизни не видел. Вот тебе и небо чистое. Закончилось все вообще запотеванием корректора не смотря на бленду, а когда занес отогреваться домой оказалось что и зеркало запотело каким то образом.    :'(
Завтра ранним утром перед работой еще попытаю удачи.
Было у меня такое пару раз, только с Марсом в 2014 г. Пробовал сначала в "Алькор" смотреть в Москве, а он в окуляр такие пляски отчебучивал, что смотреть всю охоту отбил. Думал на даче в SW2001 будет лучше, а нет - и там тоже самое Так что надо синг ловить. 

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 095
  • Благодарностей: 245
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7688 : 12 Авг 2023 [16:53:07] »
Сегодня наблюдал Сатурн с 00 до 00-30, что не понравилось так это цветом он почему то стал не желтоватого/кремового как в прошлом году, а бело серого, у меня что с ним такое в этом году? Ну то что кольца тоже меньше раскрытие это понятно, но что со цветом у него :(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7689 : 12 Авг 2023 [21:21:46] »
А у меня сегодня провал полнейший. Началось с того что я сфокусироваться нормально не мог и начал грешить на новый окуляр, думал мне такой чудовищный экземпляр попался но в другой окуляр было примерно то же изображение. Сатурн двоился постоянно, а иногда его вообще замыливало. И глазом невооруженным  если смотреть то и звезды не "моргают" и ветер 1-2 м\с внизу был, но честно сказать я такого еще ни разу в жизни не видел. Вот тебе и небо чистое. Закончилось все вообще запотеванием корректора не смотря на бленду, а когда занес отогреваться домой оказалось что и зеркало запотело каким то образом.    :'(
Завтра ранним утром перед работой еще попытаю удачи.
  Какой длины у Вас бленда? Можно попробовать сделать  длинней. Но в случае высокой влажности не
спасёт и она. Нужна ленточная грелка и источник питания к ней.
 При заносе телескопа в помещение заворачивал телескоп в большой пластиковый пакет. Это избавляет
 от резкого повышения температуры телескопа и выпадения влаги на зеркало и кор. пластину. При этом
пластина закрыта крышкой, как и отверстие окулярной трубки , или диагонали.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7690 : 12 Авг 2023 [22:56:25] »
А у меня сегодня провал полнейший. Началось с того что я сфокусироваться нормально не мог и начал грешить на новый окуляр, думал мне такой чудовищный экземпляр попался но в другой окуляр было примерно то же изображение. Сатурн двоился постоянно, а иногда его вообще замыливало. И глазом невооруженным  если смотреть то и звезды не "моргают" и ветер 1-2 м\с внизу был, но честно сказать я такого еще ни разу в жизни не видел. Вот тебе и небо чистое. Закончилось все вообще запотеванием корректора не смотря на бленду, а когда занес отогреваться домой оказалось что и зеркало запотело каким то образом.    :'(
Завтра ранним утром перед работой еще попытаю удачи.
  Какой длины у Вас бленда? Можно попробовать сделать  длинней. Но в случае высокой влажности не
спасёт и она. Нужна ленточная грелка и источник питания к ней.
 При заносе телескопа в помещение заворачивал телескоп в большой пластиковый пакет. Это избавляет
 от резкого повышения температуры телескопа и выпадения влаги на зеркало и кор. пластину. При этом
пластина закрыта крышкой, как и отверстие окулярной трубки , или диагонали.
Бленда итак сантиметров 60. Либо подниматься в горы либо грелку уже заказывать. И окуляр нет, нет тоже протирать приходится.
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 771
  • Благодарностей: 391
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7691 : 13 Авг 2023 [04:46:05] »
Ночь была чистая,хоть и сиинг не очень.
Лоджия,южная сторона.
Звёзды искрили,дифракционные колечки очень рваные,чаще ёжики.
К трём часам стало чуть лучше, (колечки рваные,но хоть были, конечно в динамике,в лучшие моменты).
Вынес заранее Алькор 65 мм
Пока остывал,вынес МШР, 60/600.
Алькорчик на 33 кратах от яркости Сатурна аж лучит.(что не очень помогает).
Один спутник, видимо Титан.
На 88 кратах вполне приличный Сатурн ,очень чёткий,яркий. Воображение рисует на диске потемнение над кольцом,то есть облачную полосу.
Тень от кольца не видно.
Добавил до 133*, - нет,не сегодня.
Плывёт. Всё-таки в лоджии свои потоки,и срез трубы их ловит.
Рефрактор в лоджии лучше.
Перешёл к МШР.
Сразу же накрутил телеконвертор ТК-1, что в два раза увеличило фокусное.
Имеем уже 60/1200.(даже больше,влияет диагональ, она разгоняет телеконвертор).
Диагональ Скайвотчер,от рефрактора 90/910,недорогая.
Диагональ диэлектрическая,недорогая.
Окуляры 25мм,20мм,7,5мм,плёсслы,23 мм "асферик", недорогие.
Линзы Барлоу НПЗ и китайская,обе 2 кратные.
Игрался ,сравнивал,разницу толком так и не уловил (и по Юпитеру).
Без диагонали чуть чётче,ярче но почти неуловимо,зато не так удобно.
Понял что не очень верно определял увеличения.
Меняя диагонали заметно меняется увеличение (после телеконвертора),и это путает.
Примерно 60-80 крат.
Сатурн великолепен.
Очень чётко изображение, один спутник и второй,не столь уверенно.
Казалось что иногда искрил третий.
Добавил Барлоу.
Примерно 130-160 крат.
Понравилось больше с Барлоу и длиннофокусным окулярами чем с короткими без Барлоу.
А кольца для разгона поленился навинчивать после ТК-1,(может и зря,помню,с ними было лучше,чем сегодня).
Тень от кольца на диске.
Намёки на Щель Кассини в ушках.
Неравномерность окраса планеты,их даже две,эти зоны.
Таращился долго,искал тень от планеты на кольце,не уверен что видел даже точечно.
На 160 кратах вполне приличный вид,чёткий,без хроматизма, достаточно яркий.
Вышел Юпитер из мёртвой зоны,переключился на него.
Воспользовался интересным положением Урана и кажется нашёл его.(звёздочка), отличается цветом от других и не так мерцает. Дифракционный диск создаёт впечатление что это диск планеты,но вряд ли это возможно в 60 мм.))
По итогам - МШР удобнее и чуть мощнее чем Алькор.
Показывает чётче,больше поле зрения, в целом приятнее,(несмотря на ряд царапин и потёртось на линзах).
Но монтировка Алькора отличная,а в МШР ооочень на любителя,(замучила). :D
В целом было интересно, настроение хорошее, а это главное. :good:
« Последнее редактирование: 13 Авг 2023 [04:57:34] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7692 : 13 Авг 2023 [08:41:22] »
А у меня сегодня провал полнейший. Началось с того что я сфокусироваться нормально не мог и начал грешить на новый окуляр, думал мне такой чудовищный экземпляр попался но в другой окуляр было примерно то же изображение. Сатурн двоился постоянно, а иногда его вообще замыливало. И глазом невооруженным  если смотреть то и звезды не "моргают" и ветер 1-2 м\с внизу был, но честно сказать я такого еще ни разу в жизни не видел. Вот тебе и небо чистое. Закончилось все вообще запотеванием корректора не смотря на бленду, а когда занес отогреваться домой оказалось что и зеркало запотело каким то образом.    :'(
Завтра ранним утром перед работой еще попытаю удачи.
  Какой длины у Вас бленда? Можно попробовать сделать  длинней. Но в случае высокой влажности не
спасёт и она. Нужна ленточная грелка и источник питания к ней.
 При заносе телескопа в помещение заворачивал телескоп в большой пластиковый пакет. Это избавляет
 от резкого повышения температуры телескопа и выпадения влаги на зеркало и кор. пластину. При этом
пластина закрыта крышкой, как и отверстие окулярной трубки , или диагонали.
Бленда итак сантиметров 60. Либо подниматься в горы либо грелку уже заказывать. И окуляр нет, нет тоже протирать приходится.

Была такая проблема ,небольшой фэн прекрасно работает и помогает,а протирать ничего не надо,только греть и обдувать
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7693 : 13 Авг 2023 [10:23:08] »
  Сатурн . МСК 1 час.15 мин на начало наблюдений.ШК235. Бинка SW,Барлоу 3х, 1,85х(353х.основн.218).
  Изображение здорово " полоскало", сиинг на 3-4, с редкими моментами улучшения. Щель Кассини
редко но есть , в виде дужек в кольцах. Тень планеты на кольцах как контрастная деталь заметна. А
вот как ни старался тень от кольца на диске сегодня не видел. Южная часть планеты однотонно - сероватая. Светлая полоса экв.зоны. Тёмная полоса тропиков. " Зернистая" Северная околополярная
область. Три спутника, в четвёртом не уверен.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7694 : 13 Авг 2023 [12:28:50] »
А у меня сегодня провал полнейший. Началось с того что я сфокусироваться нормально не мог и начал грешить на новый окуляр, думал мне такой чудовищный экземпляр попался но в другой окуляр было примерно то же изображение. Сатурн двоился постоянно, а иногда его вообще замыливало. И глазом невооруженным  если смотреть то и звезды не "моргают" и ветер 1-2 м\с внизу был, но честно сказать я такого еще ни разу в жизни не видел. Вот тебе и небо чистое. Закончилось все вообще запотеванием корректора не смотря на бленду, а когда занес отогреваться домой оказалось что и зеркало запотело каким то образом.    :'(
Завтра ранним утром перед работой еще попытаю удачи.
  Какой длины у Вас бленда? Можно попробовать сделать  длинней. Но в случае высокой влажности не
спасёт и она. Нужна ленточная грелка и источник питания к ней.
 При заносе телескопа в помещение заворачивал телескоп в большой пластиковый пакет. Это избавляет
 от резкого повышения температуры телескопа и выпадения влаги на зеркало и кор. пластину. При этом
пластина закрыта крышкой, как и отверстие окулярной трубки , или диагонали.
Бленда итак сантиметров 60. Либо подниматься в горы либо грелку уже заказывать. И окуляр нет, нет тоже протирать приходится.
Наблюдал одно время на SW2001 с самодельной блендой длиной порядка 50 см - нормально всё было, ничего не запотевало, хотя влажность была большая. Однажды ночью она упала с телескопа и я на неё не чаяно в темноте наступил и ей пришёл конец...  :'( Новую лень было делать - пошёл купил грелку на вторичку и всё стало ок (главное только не перегреть). А ГЗ практически никогда не запотевает при наблюдениях. 

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7695 : 13 Авг 2023 [13:22:51] »
11.08.2023 устроил марафон наблюдений Сатурна. Наблюдал в "Алькор" с увеличениями 88х и 133х в течении трёх периодов времени: с 00:00 по 00:30, с 01:00 по 01:30 и  с 02:30 по 03:00. Перед первым наблюдением померил яркость неба - LPM Pro показал 17,15. Синг можно было оценить на уровне 4/10. Небо до высоты +10 градусов было чистое. Сатурн частенько подрагивал и мылился но бывали мгновения неплохой чёткости на обоих увеличениях, хотя на 133х изображение конечно было тусклее. Цвет Сатурна можно было оценить как жёлто-кремовый. В моменты хорошей видимости уверенно различалась тень на кольцах от  диска планеты (справа от диска), тень от нижнего края колец на диске, светлая экваториальная полоса и тёмная тропическая на диске планеты. Спутников не заметил, как не всматривался. Во второй интервал наблюдений набежали отдельные облака, но как выяснилось синг несколько улучшился до 5/10 и небо стало темнее. Непосредственных замеров не производил, но боковым зрением уверенно различал Титан с западной стороны Сатурна (слева) как при 88х, так и при 133х. В остальном все описанные ранее детали также уверенно наблюдались. Во время третьего периода наблюдения синг ещё улучшился до 6/10, но небо заволокла тонкая высотная облачность, так что Титан больше не просматривался, но я, в дополнение ко всему, различил тень от верхнего края кольца на диске планеты. Именно наличие теней от верхнего и нижнего краёв кольца выделяет его на фоне планеты при рассмотрении Сатурна в такой небольшой телескоп как "Алькор".
Затем начало светать и я закончил наблюдения.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7696 : 13 Авг 2023 [14:55:37] »

Вчера вечером после работы выезд в гости за город 80км. Взял с собой только трубу, табуретку, окуляры. Celestron C8"N, без фильтров, без вентиляторов. Поселок городского типа.
В ночь 12 на 13 августа Дача 23-55 до 02-00 часов.
Наблюдал Сатурн.
Пока не остыла труба использовал окуляры 25мм (28Х),15мм(66Х),10мм(100Х). Наблюдались кольца, тень от колец на самом диске Сатурна.
Далее с час, пока труба остывала, переключился на самый яркий дипскай, не требующих больших увеличений. Использовал плесслы, и супер плесслы  25,15,10,и 7,5мм.
После недолгой термо-стабилизации, и приобщения родных к наблюдениям, продолжил сам наблюдения Сатурна, на 6,5мм (154Х) и 6мм(166х), но ничего кроме колец с тенью от него рассмотреть не смог.
Еще позже когда труба уже совсем остыла, остановился на 3.75мм(266Х) (ЛБ+7.5мм), так как атмосфера уже начала сказываться. Разглядел коричневый пояс на самом диске Сатурна, который находиться выше колец.  Давал несколько раз смотреть супруге, но в связи с разницей в зрении и необходимости постоянной пере фокусировки, она не обнаружила пояса, который идет над кольцами, на самом диске планеты.
К концу наблюдений, после окончательной термо-стабилизации, пару раз успел поставить 307Х (6,5мм+ЛБ2Х)и 333Х (6.0+ЛБ2Х), но толком  в них не наблюдали, так как был не один, стало резко холодать и пора было  сворачиваться.
Уважаемые ЛА, всем чистого неба и удачных наблюдений!
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 459
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7697 : 13 Авг 2023 [19:12:34] »
Вчера опять наблюдал Сатурн из центра Анапы. В первую ночь было ветрено, но далекие фонари и звезды, и, естественно, Сатурн, стояли как вкопанные. Ставил увеличения вплоть до 2д (160х). А вот во вчерашнюю ночь был полный штиль, но струило сильно. И фонари, и звезды. Удалось поставить лишь 120х, и это на апертуре всего-то 80мм.
Тем не менее помимо тени от кольца была чётко заметна более тёмная полоса на диске.

+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7698 : 14 Авг 2023 [08:15:12] »
Новую лень было делать - пошёл купил грелку на вторичку и всё стало ок (главное только не перегреть).

Лучше вообще не греть, а бленду скрутить.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7699 : 14 Авг 2023 [12:51:46] »
 Сатурн.14.08.2023,МСК 00час.30 мин. ШК 235. Бинка SW(218х,353х) без(294х,261,214).
  Продолжаю сравнивать "циклопное " и псевдостерео наблюдения. За бинкой, большая расслабленность, комфорт, кажущаяся меньшая турбулентность ( возможно из-за сложения двух картинок в двух полушариях мозга... а они есть ? :D). Более лёгкое восприятие.
 Против: более крутая линейка кратности из- за наличия всего одной пары окуляров ( наживное),
небольшое падение яркости .
  Щель Кассини временами в ушках в виде двух дужек. Кажущиеся потемнения внутренней и внешней
сторон кольца. Тень планеты на задней стороне кольца( крохотная , но контрастная).
 Место прохождения кольца перед диском малоконтрастно. Тень от кольца на диске очень не явно ,
на уровне видел, не видел ( сиинг?)
 На самом диске : хорошо заметная светлая экваториальная область, тёмная полоса тропиков с плавным
переходом к северной околополярной области. На уровне глюка ещё одна светлая полоса в мешанине
зернистости. Южный район под кольцом( прямое зеркальное) однородный.
  Кроме Титана по обе стороны от кольца ещё два слабых спутника.


Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.