Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514244 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #360 : 21 Янв 2005 [20:25:14] »
:) в 600 Планета в момент успакоения была видна с полосами и довольно чётко, вы мне неверите ? :( насчёт местности, балкон у меня стоит там где нет засветки от всяких фанарей итд, рядом нет кухни, и балкон сам не маленький,(6м) практически стационар для телескопа, стены долеко от него :) или что какого нибуть источника тепла. С Синтовским 6мм + Барлоу те же 600крат выгледит планета совсем не так как с Селестрон омни при 600. Попробайти поставить 500-600 с хорошим плёссолом. Луна например 600держит легко ( Правда Атмосфера :( ) но опять же когда ветра нет я вижу на луне при 600кратах довольно резкое и контрастное изображение.
Забыл написать, вы чистили зеркало телескопа или мениск ? если да то чем и как а то уже довольно грязное :) а поцарапать неохото..

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #361 : 24 Янв 2005 [04:29:02] »
в 600 Планета в момент успакоения была видна с полосами и довольно чётко, вы мне неверите ?

Понятие "четко" у всех свое, по-видимому. Просто то, что Вы пишете, особенно вот это:
"В момент когда небыло ветра сатурн меня просто убил в 600крат я сам удивился он практически не потерял контраст и яркость когда ветер притихал было видно столько же подробностей сколько и в 300 но он был в 2 раза больше"   не очень стыкуется с общепринятыми догмами да и со зравым смыслом тоже.

Не могу себя назвать опытным наблюдателем, помимо своего телескопа смотрел в 5-6 других, однако что-бы при увеличениях свыше 3.3D планеты были нормально видны(хотя бы так же, как при 1.5-2D) - такого  не встречалось ни разу. Это при том, что наблюдали исключительно за городом.

Касаемо резкого изображения Луны при 600х - Луна для таких экспериментов не самый удачный объект.

Мениск пока не чистил, хотя надо бы. Вроде как некий "Lens Pen"(чистящее устройство) для этого дела рекламировали, надо будет попробовать.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [04:34:20] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #362 : 24 Янв 2005 [20:27:37] »
Есть у меня эта ручка :) Чистит хорошо окуляры но мениск не особо...

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #363 : 25 Янв 2005 [13:41:42] »
Главное, что бы покрытия не портила:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #364 : 25 Янв 2005 [19:00:36] »
Господа! Вы ушли в оффтоп >:(

Оффлайн KVaSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • _
    • Сообщения от KVaSS
    • _
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #365 : 25 Янв 2005 [19:18:04] »
Добавлю свои пять копеек... В Январе начал снова наблюдать Сатурн (до этого только в конце весны успел разок взглянуть, как раз когда телескоп получил). Инструмент - ТАЛ-100RS. Увеличения ставил 111х, 158х и 222х (9мм UW, 6.3мм Super Plossl и 9мм UW + 2х ЛБ НПЗ соответственно) Балкон и полное отсутствие опыта сделали свое черное дело... Разглядел спутники, потемнение к полюсу, полосатость на диске планеты, тень от кольца. Колец кстати увидел как минимум два, причем ярко выраженных (отличались по цвету), а вот щели Кассини, которая по идее должна была бы быть между ними, не узрел. Все что-то мерещилось, а четкой картинки так и не увидел. Кстати, самое четкое изображение было все-таки при 158х, хотя на пару 9мм + 2х ЛБ (222х), я возлагал большие надежды, хоть и  понимал, конечно, что это уже больше заветных 2D. Остается только надеяться, что дальше будет лучше.  ;)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #366 : 25 Янв 2005 [20:10:50] »
9мм WA + ЛБ - тут, весьма вероятно, дело не в увеличении. Одной из составляющих 9мм окуляра является линза Барлоу. Вот ЛБ+ЛБ и сказалось вероятно. Плюс WA сам по себе не идеален для планет. Лучше попробуйте какой нибудь плёссл с ЛБ. Даже 6.3мм упомянутый. Или 10мм если есть. Можно так же попробовать поставить ЛБ до диагонали и взять плёссл 12-15мм (в результате получите 200-250Х).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #367 : 25 Янв 2005 [21:09:07] »
Смотрел сегодня Сатурн, в основном 320х (8"), были частые прояснения :). Сначало подумал, что вижу Энке :D, оказалось Кассини двоилась временами ;D.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн KVaSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • _
    • Сообщения от KVaSS
    • _
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #368 : 26 Янв 2005 [13:29:09] »
9мм WA + ЛБ - тут, весьма вероятно, дело не в увеличении. Одной из составляющих 9мм окуляра является линза Барлоу. Вот ЛБ+ЛБ и сказалось вероятно.

Мда... Конечно, когда впервые окуляр в руках подержал, возникли мысли, что уж больно лишнего стекла в этой связке многовато, но две ЛБ это действительно не есть гуд. Чтож буду чего-нибудь выдумывать.

С уважением.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #369 : 27 Янв 2005 [07:09:21] »
Посмотрел Сатурн наконец. Ничего примечательного - пара полос мелькали, щель кассини, изображение как-то "мылилось", наверно все вместе - атмосфера, теплое дыхание на трубу и слезящийся на морозе глаз (было -17). Но зато впервые увидел Япет - запишем в трофеи. Вернее на тот момент я еще не знал, что это он, я просто запомнил все "звездочки" вокруг планеты. Поймались Титан и Рея (как обычно), Диона, Япет (плюс пара действительно звезд). Почему-то не увидел Тефию, хотя она вроде ярче Дионы и Япета ???  загадка. Энцелад пока не дается.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #370 : 28 Янв 2005 [15:14:26] »
Вчера, после долгого перерыва (около года?) решил снять Сатурн. По неосвоенной ещё мною технологии вебкамера + Powermate 5x. После семи клипов мне надоело и я решил повизуалить, чего тоже не делал неприлично долгое время. Помимо эстетического удовольствия хотел ещё проверить пополнение в своей окулярной коллекции. Наблюдения проводились посредством 175мм апохромата, диагонального зеркала с мультислойным диелектрическим покрытием компании Astrophysics и биновьювера Baader Mark V.
Более-менее спокойная атмосфера (3 из 5) была с 9 вечера до полуночи. Приблизительно в 11:30 я снял вебкамеру и начал откручивать удлинительное кольцо на трубе с целью заменить фокусер с електронного на механический и установить бино. Сделал я, конечно, серьёзную ошибку, не вынесши чемоданчик с оптикой на улицу заблаговременно. Температура на градуснике стремилась к абсолютному для моих мест нулю (по Фаренгейту ;D  ) - стрелка находилась на отметке - 17 градусов по цельсию. Ну и при этом 600 метров до океана .
Первыми поставил University Optics 7mm HD. Изображение колбасило из-за тёплого бино и диагоналки. Но в некоторые моменты становилось видно деление Кассини, причём по всему диаметру. Слюдяного крепового кольца, величественный вид которого не истёрся из моей памяти по прошлому году, видно в таких условиях не было. Но как это не странно - возле середины кольца я несколько раз уловил едва заметную "звёздочку". По мере остывания оптики она стала видна всё отчётливее и прямым зрением.
Я стараюсь при наблюдении спутников Сатурна не заглядывать в программу-планетарий для того, чтобы не путать глюки с правдой. Решив дать оптике ещё поостыть я, заинтригованный, зашёл домой и проверил чего же это такое. Оказался Мимас с m =12.8. Я так давно не наблюдал, что даже не помню - увидеть Мимас - это подвиг или не очень ? В любом случае это был для меня подвиг, так как каждый глаз получает не более 50% света теоретически.
Вернувшись к инструменту, я с удовольствием отметил остывание оптики и деление Кассини перестало пропадать из-за турбуленции внутри телескопа. И всё же условия видимости были не ахти, так как я хорошо помню, что креповое кольцо в прошлом видел без особых напряжений. А сегодня оно было видно временами в моменты успокоения. Мимас был достаточно отчётлив прямым зрением. Все спутники, которые поярче - соответственно тоже. Подсмотрев в программе, где находится следующий спутник с m =14.5 я пялился в то место и прямым и боковым - но так ничего и не обнаружил. Увеличение на данном этапе наблюдений составило 1400*1.75/7 = 350х, что равняется 2D и по теории - предел для инструмента. В моём же случае это "крейсерская скорость", дающая достаточно чёткое изображение не в самых лучших условиях.
Следующую пару окуляроб 6мм (408.33х) я решил пропустить, желая проверить мою новую пару 5мм ТМВ супермоноцентриков с офигительно узким полем, но и офигительно высоким контрастом и чистотой изображения. Я - не твердолобый и с достаточным уважением отношусь к теории. Окуляры эти приобретал исключительно для Луны, так как 490х ( 2.8D) - вроде и ежу понятно, что многовато. Должно несколько деградировать изображение. Скажу вам откровенно - не деградировало . Сатурн стал в глазах в два раза больше и стало видно и креповое кольцо и неодноросности насыщения в кольце В и минима Энке. Я был весьма удивлён тому, что увидел. Уж то, что Сатурн будет видно нормально - я никак не ожидал. Меняем назад на 7мм - планета становится меньше и острая, как лезвие . Но вместе с тем повышается её яркость и детали в кольцах и в самом деле различимы хуже. Ставлю 5мм - детали видно лучше.
Как ни парадоксально - но область Южного полюса была малоконтрастной с любыми окулярами. И тропические пояса не разбивались на несколько. Турбуленция становилась всё выше и я решил переходить на почти полную Луну, так как хотел ещё испытать зрелище в самое широкое поле, возможное в биновьювер - с использованием 16мм телевьюшных Наглеров. Об этом - в другой ветке.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #371 : 28 Янв 2005 [17:37:36] »
Толькочто наблюдал Сатурн. С каждым разом все больше удивляюсь наблюдениям именно этой планеты... Сегодня я вродебы впервые увидел именно щель Кассини. В прошлый раз наверно всетаки это была не она а двоящееся кольцо... В этот раз увидел близко к краю кольца тоненькую как нить полоску. Сегодня исключительно замечательная погода, атмосфера и небо для нашей местности. :D Сегодня я вижу Сатурн "в другом цвете". 8) Я увидел объем планеты, что замечаю впервые за год наблюдений. Увидел кольца именно такими каками их видно на фото - отдельными от планеты. Раньше это все казалось плоским и склееным. Кольца сливались с планетой, а сегодня выделяются как отдельный элемент, окружающий планету. Пока согреваюсь дома - решил доложить. Далее буду пытаться разглядеть детали на планете: шапку, пояса. :)
Боковым зрением легко видится Титан и угадывается прямым.
Наблюдения провожу в свой "Алькор" 65мм.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2005 [19:20:17] от AHTOXA »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #372 : 28 Янв 2005 [19:18:08] »
Молодец Антон, растешь!  Должен еще и Рею увидеть, лови шанс.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #373 : 28 Янв 2005 [19:30:45] »
Продолжения наблюдений принесли немного результатов. Заметил что Сатурн имеет желтоватый оттенок(против белого при прошлых наблюдениях). Планета не однородна по цвету, но никаких подробностей, увы, не вижу :(
Либо глаз все больше натачивается либо это эффект фантастической видимости. Думаю, что теперь не скоро увижу такую картинку... Хотя кто знает, буду надеяться. Наблюдения проводил при 133 кратах. При 88 Сатурн выглядит теперь очень маленьким по сравнению с 133, да и 133 сегодня показывают превосходно.
По пути отнаблюдал M42 в Орионе, Сириус и восходящую Луну. :)

PS: В прошлом году вроде бы на уровне глюков видел Рею.

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #374 : 29 Янв 2005 [08:14:43] »
  Я оставил инструмент и всю оптику на улице со вчерашних наблюдений. Сегодня я долго раскачивался, всё не хотелось идти на улицу. Мороз несколько отпустил и сейчас было -12, но он крепчает.
 В бино торчали оставленные со вчера 16мм и я сразу же навёлся на Сатурн. На 153х Сатурн выглядел небольшим, но резким, как лезвие бритвы. В огромном поле зрения красиво выстроились спутники. Я понял, что сегодня - исключительная сля моих условий ночь. Сатурн не шевелился. Вообще не двигался. Деление Кассини чётко разрезало белое кольцо на две части. Креповое кольцо было видно сразу и без каких-либо усилий. Слюда, обрамляющая великую красивую планету.
  У меня есть такая особенность - когда я вижу красоту, то сразу бегу собирать всех, кто попадётся, чтобы они это тоже увидели. И не имеет значения, планета это или хорошая кинокартина.
  Моя малышка, посмотрев в окуляры, воскликнула: "I see a ringed planet! It's so tiny and cute!" Вот ребёнку радость, может будет потом вспоминать. Я поменял окуляры на 9мм и предложил ей посмотреть. Взглянув, она разочаровано сказала, что это та же планета, а она хочет посмотреть на другие, которые я ей показывал в книжке. Пришлось объяснить, что другие планеты пока "попрятались".
 Отправив ребёнка спать, я стал рассматривать планету в разные увеличения. Не спеша меняя окуляры и тщательно рассматривая детали, я пришёл к выводу, что всё же самое комфортабельное увеличение есть 2D. Т.е. 350х в моём случае. Одев на окуляры фигурные наглазники я прильнул к ним, как к перископу подводной лодки. Видимость и в самом деле была исключительной, несмотря на то, что временами планету чуть размывало. Я стал не спеша рассматривать спутники. Вначале боковым, а затем и прямым зрением уверенно различил Энцеладус. А что же насчёт Мимаса? Спокойно разглядывая окресности планеты я ничего не обнаружил. Ни боковым зрением, ни тем более прямым. Но вчера я уверенно видел его боковым, пошёл убедился в планетарии в том, что это именно он и ничего рядом нет, с чем можно спутать. Затем вернулся к телескопу и опять его видел. Не смотря на то, что болтало, колбасило и плющило вчера немилосердно. Меня такая постановка вопроса черезвычайно озадачила и я пошёл посмотреть на мониторе где же он должен находится. После этого я вернулся к инструменту, но так его и не обнаружил, несмотря на все усилия.
 Подобие биновьювера с резиновыми наглазниками, защищающими от бокового света, перископу подводной лодки, невольно натолкнуло на воспоминания о военной службе... Какое это счастье, что мне Всевышний дал острое зрение. Мои глаза могли быть причиной смерти многих отчаянных и мужественных людей, сгорающих в аду тысячеградусной температуры горящей корабельной брони или захлёбывающихся в массе солёной воды. Но этого не произошло и сейчас мои глаза смотрят на ужасающе далёкий мир и наполняют сердце прекрасным чувством единения с этой красотой. В какой-то момент я, загипнотизировавший сам себя такими мыслями, вдруг почувствовал, что все заботы и проблемы вдруг стали уноситься куда-то далеко и почувствовал себя легко и свободно. Мои глаза смотрели в небо уже несколько минут, я абсолютно комфортно расположился и тепло одет, никаких напряжений. Появилось чувство того, что я и телескоп - единое образование. Мелькнула и исчезла мысль о съёмке в такую замечательную ночь. Я не буду сейчас возиться с проводами. В состояние такого оцепенения и отключения от внешнего мира впадаешь нечасто. Если не никогда.
 Экваториальные зоны на планете начали разбиваться на более мелкие полоски. В последний раз я такое видел в замечательный мак Маттиаса на широте 24 градуса в бархатном флоридском небе. Креповое кольцо начало вызывать желание надломить кусочек от него. Такое оно казалось хрупкое. В кольце В видны неоднородности. Оно темнеет поближе к креповому. Щель Кассини По всему диаметру. Широкая и чёрная, как смоль. В кольце А минима Энке - более яркая треть ширины ближе к делению Кассини. Если в инструмент возможно увидеть деление Энке - то сегодня необходимо отнестись к этому серьёзно. Я продолжал тщательно, но без напряжения смотреть широко открытыми глазами на кольца. Сконцентрировался на одном "ухе", так как деление в первую очередь станет заметно именно там. В некоторые моменты стала заметна трёх ступенчатая градуировка яркости в кольце В. Одновременно я не забывал про Мимас и пытался обращать внимание на то, что "подбирало" моё боковое зрение. Я сморел весьма долго. Не отвлекаясь ни на что, абсолютно не шевелясь и слившись с телескопом воедино. Но деление Энке так и не промелькнуло перед моими глазами. И Мимас меня не порадовал. Возможно, он был слишком близко к планете.
 Невзирая на высокое увеличение, Сатур был весьма ярким. Я обратил внимание на то, что когда я отводил взгляд чуть в сторону, пытаясь использовать боковое зрение, в прямом зрении мерещился чёрный овал, соразмерный с планетой. Это как посмотреть на яркую лампу, а затем отвести взгляд и видеть её "негатив" до тех пор, пока зрение не нормализуется.
 После этого я ещё навёл телескоп на пару ярких звёзд, чтобы проверить условия видимости и отсутствие цвета в расфокусированном изображении. Оба теста меня удовлетворили (хотя видимости всегда недостаточно :) ) и я пришёл погреться, написать этот отчёт и подождать пока Луна поднимется повыше. Там сегодня много новых деталей поверхности можно посмотреть в оптику, приведённую в абсолютный температурный эквилибриум :).
  Спасибо за то, что прочитали это.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #375 : 29 Янв 2005 [08:27:45] »
Это уже не наблюдение, а поэзия получается. :)  XRUNDEL, надо было попробовать Мимас без бино поискать, 100% света в один глаз.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #376 : 29 Янв 2005 [08:39:21] »
Вот это отчет 8)

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #377 : 29 Янв 2005 [08:46:35] »
Здорово, XRUNDEL!
Чувства, думаю, неописуемые. Сколько людям немного надо для счастья.

Оффлайн KVaSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • _
    • Сообщения от KVaSS
    • _
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #378 : 29 Янв 2005 [11:16:28] »
Доброго времени суток. Поделюсь пожалуй и я своими эмоциями, хотя товарища Хрюнделя мне по красоте слога не переплюнуть это точно :)
Нынешней ночью, немало вдохновленный живописными постами в этой ветке (и не только этой ;)), выбрался на наблюдения Сатурна. Вообще говоря, задачей было увидеть хоть что-нибудь, потому что, не смотря на ясное в общем то небо, ветер сегодня выдался такой, что выхлопы с соседней ТЭЦ принялись неспешно ползти в аккурат над моим домом. Тем не менее, здраво рассудив, что Луну то уж наверняка будет видно, да и ветер штука изменчивая, я схватил все мое добро в охапку и отправился на место наблюдения, благо топать до него от дверей моей квартиры всего-то метров двадцать.
Луну и правда было видно. Правда при этом ее так немилосердно колбасило даже при 80х, что я уже собирался было пойти спать, но потом, повинуясь неизвестно каким инстинктам и предчувствиям, решил остаться и начать охоту за Сатурном.
Вообще говоря, опыта наблюдений у меня мало, а за Сатурном, так вообще почти ноль. Честно признаюсь, до сего дня (точнее ночи) даже щели Кассини своими глазами не видел, хотя прекрасно знаю, что для моих 100мм она не проблема.
Начал я с 40х, чтобы не сильно травмировать свою неокрепшую психику видом планеты аккуратно размазанной по всему полю зрения турбулентными потоками.Правда все оказалось не так уж страшно, Сатурн был временами даже похож сам на себя, поэтому я решился поднять увеличение до 80х. Поначалу, деталей не было видно никаких. Совсем. Но потом ветер стал сносить шлейф от ТЭЦ в сторону и картинка начала улучшаться. Постепенно проступила структура колец, потемнение к полюсу, широкая темная полоса, тень от колец… Все это правда только периодически, во время наибольшего успокоения атмосферы и уже при 111х. Потом я перемежаясь с 158х, начал вылавливать щель Кассини. Ловил долго и практически безрезультатно. Временами что-то мерещилось, но четкой картинки я так и не видел. К тому же где-то к середине наблюдений у меня отвалилась ручка винта тонких движений. Собирался было сходить домой за отверткой, чтобы вернуть ручку на место, дело то всего пяти минут, но атмосфера стала успокаиваться на глазах и я просто побоялся оторваться от окуляра, чтобы не упустть момент. Так что телескоп пришлось вести по прямому восхождению голыми руками. И заодно решил поставить связку UW 9мм + 2х ЛБ (222х). Дело в том, что я уже раньше ставил ее и именно при наблюдениях Сатурна, но результата это не дало ни какого. Картинка оказалась хуже чем при 158х (6.3 мм Plossl) И вот решил снова попробовать. Как оказалось не зря. Очень даже не зря. После минутного вглядывания узрел наконец щель Кассини. Готов был пуститься в пляс от буквально свинячей радости, если бы не опасался свалиться с балкона. А вот минут через пятнадцать меня было не оттянуть от телескопа трактором. Такого четкого изображения Сатурна я еще просто не видел. Щель Кассини стала отчетливо видна по всему кольцу. Плюс полосы на планете и детализация самого кольца. Казалось планету можно пощупать рукой, до того все было четко. Правда и длилось это как и все прекрасное – мгновенья. После этого полный впечатлений и жутко замерзший я отправился наконец домой. Кстати, помимо самой планеты уверенно наблюдал еще Титан, Рею и Тетис. Вот. :)
_________________
С уважением, Василий Козлов. /ТАЛ-100RS/

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 086
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #379 : 29 Янв 2005 [15:36:20] »
На всякий случай: спутники Сатурна называются Тефия и Энцелад (а не Тетис и Энцеладус). ;)