Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514241 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #340 : 09 Янв 2005 [23:28:26] »
Безветрие - это по умолчанию.  :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #341 : 09 Янв 2005 [23:29:23] »
Да, дымка сильно портит спутники. Все окрестности планеты подсвечены ореолом (отнюдь не хроматическим), так что даже Диона с Тефией могут в ней теряться. Энцелад, естественно, пытаюсь поймать во время элонгаций. Но в условиях редких наблюдений сложно поймать сочетание элонгации и хорошей видимости :-[. А терпение, нуу, с Питерской погодой нам его не занимать.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #342 : 09 Янв 2005 [23:40:51] »
Виталий, с почином!  Думаю, это первое, не самое удачное наблюдение Сатурна. :)
Приветствую.
Да уж, неудачное. Сильно напряг небольшой, но яркий ореол вокруг планеты и то, что звезды не фокусировались. На Сатурне кроме колец и диска ничего не видно. Следов сферической аберрации в дифракционных кольцах я не заметил, только турбуленцию и небольшую разъюстировку. В общем, паранойя.
Никогда такого отстойного Сатурна я еще не видел. :(

В 200мм Энцелад я видел один раз.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #343 : 09 Янв 2005 [23:49:51] »
Сегодня вечером, стосковавшись по виду хотя бы редких тёмных разрывов в плотной облачности, не покидающей нас вот уже который месяц, тоже успел урвать несколько минут для наблюдений Сатурна в 256/1475 мм доб с балкона. Как ни странно, несмотря на сильный порывистый ветер, изображение было чётким (применял увеличение вплоть до 295*), вот только с проницанием было, мягко говоря, плоховато. Титан и Рея видны были нормально даже при дымке, Диона и Тефия - в редкие моменты, когда не было облаков, а вот насчёт Энцелада я так и не понял...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #344 : 09 Янв 2005 [23:56:40] »
Цитата
Как ни странно, несмотря на сильный порывистый ветер, изображение было чётким
Это бывает, когда ветер только внизу, а верхние слои атмосферы спокойны, а бывает наоборот, внизу спокойно, а в верхах - ветер. Тогда изображения нет при кажущемся спокойствии атмосферы.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #345 : 13 Янв 2005 [00:56:54] »
Накануне вечером удалось опять понаблюдать Сатурн, к сожалению, только пока он был довольно низко над горизонтом. На диске, имеющем более густой цвет по сравнению с кольцами, отлично прослеживались полосы и полярная зона. Щель Кассини видна практически по всему кольцу, временами исключительно чётко. Очень красиво смотрелись, расположившись дугой правее и немного выше планеты, Рея, Диона и Тефия, а поодаль от них - Титан, и ниже его, Япет. Что интересно - Япет смотрелся значительно ярче Дионы, хотя его величина была на 0,7m меньше. Видимо, это было связано с тем, что Диона была намного ближе к Сатурну.

Начал с увеличения 147х, но и при 354х изображение было очень хорошим. Рискнул применить 409х с другим окуляром, но изображение диска и колец помутнело, зато намного лучше стала видна Диона. Это подвигло на совсем уж экстремальное увеличение - 983х - в надежде поймать Энцелад, который находился над правым "ухом". При этом троица спутников стала буквально лезть в глаза мохнатыми шарами, но Энцелада я так и не смог разглядеть - видимо, мешал "пельмень" планеты.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2005 [00:59:02] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #346 : 13 Янв 2005 [11:11:37] »
Ну и я пожалуй отмечусь. Значиться так,вчера  небо было чистым,длилось сие дело буквально....ну я пришел с работы в 19:30,пока то да сё уже к 23 часам все заволокло. За это время поглядел на Сатурн. Удивительно,но я впервые разглядел на нем 2 тоненькие полосы,щель Кассини просматривалась стабильно... Увеличения ставил сначала 180 крат,это 2-х Барлоу и 10мм окуляр,потом поставил барлоу перед диагоналкой и с 10мм окуляром получил уже 270 крат. В некоторые редкие моменты в моменты кратковременного успокаения атмосферы так же проглядывалась щель Кассини,но полосы уже не проглядывались. Наверно не будь Барлоу,а имея хороший короткофокусный окуляр все эти детали были бы видны на увеличениях свыше 200-х крат.
Вот так.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #347 : 13 Янв 2005 [12:59:51] »
Всем привет.
Вчера была хорошая погода и я решил посмотреть на сатурн, то что я видел был шёк ! я увидел примерно такую картину http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=3972 в так он выгледил в 300крат,
Даже помойму контрастнее, щель кассини идеальная по всему кольцу, на диске насчитал 6 полос и полярную зону, цвет полос был превосходно виден. Ораньжевые полосы они были видны даже лучше чем на фотке.Применял даже 600крат ! В момент когда небыло ветра сатурн меня просто убил в 600крат я сам удивился он практически не потерял контраст и яркость когда ветер притихал было видно столько же подробностей сколько и в 300 но он был в 2 раза больше, такое ощущение что я был около него на карабле :)
Место - Балкон 11этаж
Телескоп Сантел МСТ-180 на монтировке HEQ5
Окуляры разнобразые для 300крат Celestron Omni 6mm 600крат Synta 2баролу APO + 6mm Celestron. Для 180, Celestron X-cel 10mm.
Труба остывала 6ч.
Я после такого сатурна немог придти в себя не думал что телескоп так может показывать.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #348 : 13 Янв 2005 [15:49:03] »
11 января наблюдал я с ferajем Сатурн. Заинтересовала куча спутников, роящихся возле него. Кроме Титана в отдалении насчитал 5 штук. Сравнил позже со СтарКалком - оказалось, что я видел Рею (9,4), Энцелад (11,4), Диону (10,1), Тетис (9,9), Мимас (12,6). Япет был ещё дальше Титана и я на него внимания не обратил - думал звезда фона - уж слишком он далеко от Сатурна был. Мимас все время пропадал - слишком близко он к планете и слабенький совсем, но видел я его отчетливо.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #349 : 13 Янв 2005 [20:38:27] »
Увидеть Мимас - это круто! Примите поздравления! А уж завидую-то как. :o Ну ничего, значит есть шанс его увидеть. Будем искать (с). :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #350 : 13 Янв 2005 [21:50:18] »
12.01.2005г. наблюдал и снимал Сатурн. Снимал в условиях «переменной облачности». На верхнем фрагменте – телескоп наведен на Сатурн и Сатурн среди облаков. Любовался долго (вначале мешала облачность), но чисто эстетически. Очень хотелось кому-нибудь показать, но слишком поздно! Никого. Прекрасно была видна щель Кассини – по всей длине колец. На диске – неровный темный экваториальный поясок, потемнение у полюса. Совершенно отчетливо видел расплывчатость внутреннего края колец – решил, что это креповое кольцо. Отметил четыре спутника. Три спутника около колец и на небольшом удалении Титан. Пятый, расположенный выше Титана (Япет), не заметил, обнаружил только на фото. Хотя более тусклые звезды видел. Энцелад располагался близко к кольцам, но я его отметил весьма неуверенно – что то вродебы есть, но весьма неуверенно. Как иллюстрации помещаю сделанные вчера фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #351 : 19 Янв 2005 [00:39:55] »
Сегодня, (нет, уже вчера ;D), 18 января 2005 года н.э. между 21 и 22 часами мне впервые удалось по настоящему взглянуть на небо через свой Celestron FirstScope 70 EQ. Сатурн видел тоже впервые (вообще). Наблюдал при увеличении 90x. :o Красиво! Небо, видимо, было очень чистым (ну не зря, наверное, тучи три недели всё на себя собирали) и кольца были видны совершенно чётко, однажды показалось что было видно деление Кассини, диск и кольца воспринимались как два разных объекта. Мне показалось, что Сатурн был немного полосатый. И его кольца тоже. Казался он, конечно, маленьким, но зато вокруг него было столько звёзд! Прямо как на какой-нибудь картинке!  ;D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #352 : 19 Янв 2005 [23:51:00] »
Всем наше почтение, а после того глупый вопрос:
Возможно ли в условиях Москвы увидеть в как бы телескоп спутники Сатурна?
А то вот тут приобрел изделие китайских умельцев, самое смешное-где- в универсаме Копейка
Параметры у НЕГО на коробке заявлены D60 мм, F700 мм, окуляров 2 штуки - 12, 5 и 4 мм,. еще примочки всякие из пластмассы, ну суть не в том.
Взглянул я тут в него на Сатурн ( впервые в жизни, кстати) и узрел его, благо облаков не было
Да вот в непосредственной близости 2 объекта - один впереди примерно на расст. 3-3,5 диаметра (Сатурна, ессстественно), второй - ззади где-то на 5-6 диам. При чем при осмотре в обектив 4 мм ззади их как бы два (или это в глазах двоится) Спереди и ззади - по направлению движения планеты в поле зрения.
Вот я теперь и думаю - это чего это было? (для таких параметров телескопа, как я понимаю, увидеть спутники Сатурна- Большая проблема)
Может, кто прояснит ситуацию?
Заранее спасибо

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #353 : 19 Янв 2005 [23:54:56] »
Возможно это ближайшие звезды. Надо глянуть по карте...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #354 : 20 Янв 2005 [00:05:28] »
Вообще Титан в 60мм должен быть виден. Рея - тоже может быть видна. Но, конкретно вчера это были Титан (8m) - слева, при условии, что Вы пользовались диагональным зеркалом и оно было повёрнуто так, что окуляр был направлен вверх, и звезда TYC1373-01766-1 (7.9m) - справа.

Я вот надеюсь, что погода смилостивится и позволит посмотреть в одном поле Сатурн и NGC2420. В августе не получилось, а сейчас между ними уже около половины градуса, и Сатурн движется в сторону скопления. Конечно он будет мешать рассмотреть скопление, но, в 200мм, надеюсь, зрелище будет интересным.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [00:11:49] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #355 : 20 Янв 2005 [00:35:26] »
Спасибо за столь быстрые ответы. Титан-это круто.Кстати, не подскажете ли, какими программами лучше пользоваться для определения наблюдаемых обьектов, а то интересно все-таки знать, на что ты сейчас глядишь, да и каждый раз утомлять людей вопросами типа что это я тут узрел как то ну некрасиво что-ли

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #356 : 20 Янв 2005 [23:22:58] »
Всем привет.  Наблюдал Сатурн 17.01.05. с 21.45--23.50.  в ТАЛ-100RT. Центральная Украина. Погода спокойная, безветрие. Частично засветка от Луны. При 80х  ЩК. видна в ушах, и видна экваториальная полоска(SEB). При 111х (9mm. окуляр CELESTRON Omni) ЩК видна лучше, видна SEB и стало заметно  полярнаю  шапку. Видно 5 спутников. Рея, Диона, Тетис, Титан, и боковым зрением Япет.( Я неопытный в наблюдениях спутников, если я ошибаюсь исправте). При 158х ЩК видна почти по всему кольцу, SEB, и ПШ. более контрастные, но спутники наблюдать стало трудней. 

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #357 : 21 Янв 2005 [02:49:11] »
Применял даже 600крат ! В момент когда небыло ветра сатурн меня просто убил в 600крат я сам удивился он практически не потерял контраст и яркость когда ветер притихал было видно столько же подробностей сколько и в 300 но он был в 2 раза больше, такое ощущение что я был около него на карабле 
Место - Балкон 11этаж


Довольно интересно - то Вы пишите, что Сатурн вообще не разглядеть и он выглядит, как пельмень, а теперь он у Вас идеально выглядит при 600х. Ну не может он выглядеть в 600х так же, как в 300х, тем более, если наблюдаете с балкона.


Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #358 : 21 Янв 2005 [15:18:34] »
Применял даже 600крат ! В момент когда небыло ветра сатурн меня просто убил в 600крат я сам удивился он практически не потерял контраст и яркость когда ветер притихал было видно столько же подробностей сколько и в 300 но он был в 2 раза больше, такое ощущение что я был около него на карабле 
Место - Балкон 11этаж


Довольно интересно - то Вы пишите, что Сатурн вообще не разглядеть и он выглядит, как пельмень, а теперь он у Вас идеально выглядит при 600х. Ну не может он выглядеть в 600х так же, как в 300х, тем более, если наблюдаете с балкона.




Привет. Я сам увидился когда увдиел его. Возможно тогда он неостыл и атмосфера была просто отстойная. Но Факт есть факт. тогда он выгледил совсем подругому да и труба стояла 7ч остывала, ветра небыло почти. Я думаю тогда дело было в остывании и атмосфере имхо после 4ч отывания он намного лучше показывет чем после 2 я это уже проверил.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #359 : 21 Янв 2005 [20:09:48] »
Приветствую.  Я осенью ставил 500 крат на МСТ-180 (окуляр 3,6мм) - можно сказать, что видно удовлетворительно, но при 300x (синтовский UWA 6mm) контраст гораздо выше. Кассини при 500х было видно отчетливо, но уже не видно Энке и сам диск планеты практически без деталей.
И это, все же, в 40 км от города при весьма неплохой атмосфере.

В Вашем случае, помимо балкона(тепловые токи от дома), есть еще городская засветка и городской смог.Да еще и ЛБ применяли, что тоже контраст не повышает.

Вот поэтому, собственно, и возникают сомнения.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.