Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514280 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KVaSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • _
    • Сообщения от KVaSS
    • _
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #380 : 29 Янв 2005 [16:42:26] »
На всякий случай: спутники Сатурна называются Тефия и Энцелад (а не Тетис и Энцеладус). ;)

Интересно... СтарКалк, например, говорит именно Тетис и Энцелад....  :-\ Хотя сейчас специально проверил по другим источникам, там и вправду Тефия.

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #381 : 29 Янв 2005 [17:01:26] »
На всякий случай: спутники Сатурна называются Тефия и Энцелад (а не Тетис и Энцеладус). ;)

  Борис - как это не странно, но не во всём мире любители используют русские названия спутников, а тем более созвездий. ;) Хорошо, что русскоговорящие медики продолжают по-латыни рецепты выписывать. Я представляю себе эту путаницу. :)

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #382 : 29 Янв 2005 [17:11:12] »
Это уже не наблюдение, а поэзия получается. :)

  А по-моему это неразрывно. Это если в замочную скважину за кем-то подсматривать - то там поэзия отсутствует по определению :).
 А вообще я иногда начинаю подозрительно озираться по сторонам. Порой мне кажется, что люди воспринимают меня, как одарённого оратора или там с литературным талантом и снисходительно относятся к собственно информации, которая исходит от меня. Хотелось бы провести чёткую линию в этом вопросе. Смею заверить - я просто и тупо описываю те чувства и мысли, которые приходят в мою башку. Это не литературный талант. Это мысли такие приходят.  :)



 
Цитата
XRUNDEL, надо было попробовать Мимас без бино поискать, 100% света в один глаз.

  Не знаю, не знаю... Удобство при наблюдении и работа мозга при стереовидении тоже немало дают. "Будем искать!" (с)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 086
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #383 : 29 Янв 2005 [17:14:37] »
>>Интересно... СтарКалк, например, говорит именно Тетис…
Значит в StarCalk не правильно. Есть официальные названия небесных тел в русском языке.

>>Борис - как это не странно, но не во всём мире любители используют русские названия спутников, а тем более созвездий.

Форум то русскоязычный, или пишите названия на латинице или по русски (только правильно). А то получится – “Сегодня в пригороде Москов наблюдал в констеляции Канцера открытый кластер Мессир 44”.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2005 [17:17:57] от Pluto »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #384 : 29 Янв 2005 [17:18:28] »
Сколько людям немного надо для счастья.
Действительно, совсем не много. ;D Так, отдельная страна, отдельный домик с двориком, где чужие не шастают и можно телескоп на ночь бросить, и спать при этом спокойно. Скромный небольшой АПО 175мм + бино + окуляры + погода. Как мало нужно для счастья-то! :) Так возьмите всю эту мелочь! ;)

Hell

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #385 : 29 Янв 2005 [17:28:20] »
Эх давно я не наблюдал Сатурн с его свитой спутников....
Наблюдал в 150мм ньютон увеличение брал 120 и 190 крат не применял ни линзы барлоу так как наблюдал с площадки около дома и паразитная засветка весомо вносила свои искажения в картинку, контраст был невелик.
Я увидел щель Кассини множество полос на диске из спутников увидел Титан, Тефию, Диону, Рею.
В основном во время серии дней с хорошей погодой применял увеличение 120 крат 190 не позваляла атмосфера.
Видна были четко полосы намеки на детали в полосах.
Оду единственную ночь я не забуду  погода была такой,что Сатурн не дрожал и не "плавал" даже при 380 крат! заметил в ту ночь много подробностей в полосах на диске все четко и ясно. Ощущение и впрямь такое буд-то ты где-то около Сатурна на космическом корабле завис :) :) :)

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #386 : 29 Янв 2005 [17:30:04] »
Всё, срочно покупаю себе страну для наблюденй Сатурна ;D. А там глядишь, и для дипа чавото стоящего найду Египед, Индия, короче к экватору поближе ;D.

Кстати, я знаю способ при -16 по цельсию стать одним целым с телескопом ;D.

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #387 : 29 Янв 2005 [17:37:22] »
>>Интересно... СтарКалк, например, говорит именно Тетис…
Значит в StarCalk не правильно. Есть официальные названия небесных тел в русском языке.

>>Борис - как это не странно, но не во всём мире любители используют русские названия спутников, а тем более созвездий.

Форум то русскоязычный, или пишите названия на латинице или по русски (только правильно). А то получится – “Сегодня в пригороде Москов наблюдал в констеляции Канцера открытый кластер Мессир 44”.


  ;D

  удалено модератором
   Я русские названия даже не знаю выучу ли. Я с английскими и латинскими ещё не разобрался до конца. ;)

обсуждение других участников, тем более модераторов не разрешено правилами!
« Последнее редактирование: 29 Янв 2005 [23:30:03] от Pluto »

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #388 : 29 Янв 2005 [19:43:46] »
Сколько людям немного надо для счастья.
Действительно, совсем не много. ;D Так, отдельная страна, отдельный домик с двориком, где чужие не шастают и можно телескоп на ночь бросить, и спать при этом спокойно. Скромный небольшой АПО 175мм + бино + окуляры + погода. Как мало нужно для счастья-то! :) Так возьмите всю эту мелочь! ;)

 ;D Ну жадничать-то не надо  ::) Можно подумать из всех присутствующих только Хрюндель получает удовольствие от наблюдений.  :P Тогда нам всем надо по участку на Луне с 20 метровым телескопом. Гы, кстати, есть же люди, покупают землю на луне, может они потом планируют туда летать для наблюдений?:)   :D

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #389 : 29 Янв 2005 [19:53:24] »
Извените, а при каких увеличениях на луне видна земля ;D?

А ваще круто было-бы скинутся любителям, и махнуть на луну на денёк другой (а два денька это аж 54 земных суток) заманчиво правда?

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #390 : 29 Янв 2005 [20:25:04] »
Мне интересно как можно вести наблюдения на луне сквозь защитный костюм ;D только если астрофото делать :)

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #391 : 30 Янв 2005 [03:28:31] »
"Мне интересно как можно вести наблюдения на луне сквозь защитный костюм "

А очень просто :) Нужно что бы в этом "окошечке" что у космонавтов в передней части шлема был вмонтирован окуляр :) И типа кнопочку жмешь, окуляр меняется  ;D Всегда можно найти выход. Хых, что же мы, ежели нас на луну отправят, да и 20м телескоп поставят, не найдем способа понаблюдать?:) А можно и вовсе сделать обсерваторию такую что бы труба выходила на улицу, а внутри помещения был воздух и т.д.  :D

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #392 : 30 Янв 2005 [03:30:43] »
"а ваще круто было-бы скинутся любителям, и махнуть на луну на денёк другой "

Это бы наверное не очень вышло  ::) Скинулись бы все, что бы парочка-другая полетела  на луну :)

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #393 : 30 Янв 2005 [13:55:39] »
Один раз вся страна уже скидывалась, но никто не полетел ;D
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #394 : 30 Янв 2005 [21:52:18] »
То, что никак не удавалось с Алькором, удалось с целестроном 60еку. Сатурн вылезший в полной красе показал кассини и 3 полосы ( :o). Небыло б так холодно всю ночь бы любовался, эх лепота!

Rodionov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #395 : 31 Янв 2005 [15:20:47] »
Вчера (30.01.) тоже визуалил по Сатурну. Телескоп 127/1200 рефрактор.  Было приятно смотреть на планету при 200х, но ярковато и маловато изображение планеты. И поставив еще 2х лб, поднял увелечение до 400х ::) Много .. но изображение держится. Увеличение картинки не привело к пропаданию деталий, только появилось ощущение небольшой расфокусировки. Нужен хороши планетный окуляр дающий ув. 270-300х. А вот примерно так было видно планету на 400х.

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #396 : 01 Фев 2005 [00:07:00] »
Как правельно должны выглядеть запеси, и что приетом указывать  ???
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #397 : 01 Фев 2005 [18:51:40] »
Вчера (30.01.) тоже визуалил по Сатурну. Телескоп 127/1200 рефрактор.  Было приятно смотреть на планету при 200х, но ярковато и маловато изображение планеты. И поставив еще 2х лб, поднял увелечение до 400х ::) Много .. но изображение держится. Увеличение картинки не привело к пропаданию деталий, только появилось ощущение небольшой расфокусировки. Нужен хороши планетный окуляр дающий ув. 270-300х. А вот примерно так было видно планету на 400х.
Привет.
Позвольте узнать, вы наблюдали и снимали на балконе или на улице ?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #398 : 01 Фев 2005 [20:05:48] »
По своему опыту наблюдений в 127/1200 могу сказать что даже 300Х - пока только пара ночей была чтобы использовать можно было. И то, одна из них, когда 300Х у меня ещё не было было либо 240Х либо 400Х). А 400Х, ИМХО, сомнительно (может дело в том что я этот инструмент для дворовых наблюдений использую - почти центр Питера, знаете-ли ::)). Разве что по тесным двойным. Но там и 500Х можно поставить если звёзда не слишком яркая или не слишком слабая.  Да и то, 5" пара на 300Х уде смотрится так что кулак просунуть можно. А 1" - ну, тут не в увеличении дело, а в атмосфере/разности блеска/практической разрешающей способности. Есть у меня сомнения что пары с расстоянием менее 1.5" в такой инструмент поделятся. Впрочем, хотелось бы ошибиться ;D

Кстати, одна из таких ночей была в эти выходные. Обратил внимание на следующее - в период противостояния (9 января) тень от планеты падала на кольцо точно сзади диска, что создавало эффект "выгрызенного" кольца в этом месте (кольцо сейчас раскрыто чуть больше чем видимый диаметр диска). И эффект сей был заметен даже в 70мм апертуру. А чем он вызван - рассмтрел в 127мм. А в эти выходные - уже нет этого эффекта, но, отчётливо видно что тень от планеты на кольце теперь справа (реально слева, но, смотрим то через диагональ). В очередной раз пытался узреть Энцелад. Не вышло. Может Луна, может городской смог, а может и не судьба. Хотя 5 спутников были видны и на 300Х (обычно из-за не очень хорошей атмосферы Диона и Тефия и на 200Х могут быть едва видны - стандартный окуляр для обнаружения спутников у меня - это 18мм Meade WA - в него посмотрел, увидел, а потом и на больших увеличениях видно.)

На диске было видна полярная шапка, но, не так хорошо как 9-го января - менее контрастно. Хотя неравномерность её окраски (скорее тона) была заметна. Так же было видно две тёмных полосы, что не часто бывает. Кассини - в моменты успокоения по всему кольцу, так же на 200Х проглядывала, а на 300Х была нормально видна минима Энке в колце А (как обычно - тёмная полоска между двух ярких линий по краям кольца А). Креповое кольцо тоже было видно, но, бывало и лучше. Нечётко так :-\. Также пробовал оранжевый светофильтр - общая картина планеты здорово улучшается, но в количество и контрасте деталей изменений не заметил.

И ещё одно наблюдение. В конце 70-х годов смотрел я на Сатурн в рефрактор Питерского планетария. Всё здорово, рядом малиновый Титан. Потом, при наблюдениях в БШР - тоже неоднократно отмечал цвет Титана. А вот сейчас как-то обратил внимание на то, что не вижу такого насыщенного цвета у него. Вроде и инструменты поболее чем 80мм БШР, а вот :( Интерено в чём дело - то-ли я старею и со зрением что-то, то-ли сказывается большая загрязнённость и засветка атмосферы в городе по сравнению с тем временем? В загородных условиях пока не смотрел ещё. Как-то с середины октября погода не давала поводов и возможностей выехать на дипскай :-[
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Rodionov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #399 : 02 Фев 2005 [02:18:44] »
To: lEyEl На балконе.
То: VVSFalcon Согласен что для 300х нужны подходяшие условия, а 400х для этого инструмента конечно много (хотя повторюсь, что при поднятие увелечения до 400х картинка пострадала не очень сильно, было ощущение небольшой расфокусировки. Но возможно проблема в фокусере, который при таких ув. не дает возможности удобно фокусироваться, да и еще смазка на морозе хорошо схватилась :-\ ). Но почему-то при наблюдении Сатурна, ув. 200х, которое вроде-бы является оптимальным для данной аппертуры(1,5D) не удовлетворяет, да и чуствуется что 270-300х не будет много в хорошую ночь. Может у меня место наблюдений удачнее .
А какой ок. используете для 300х?
З.Ы. Чуть не забыл. При наблюдениях и съемки использую фильтр Fringe killer.