Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #400 : 02 Фев 2005 [17:38:59] »
С тем, что на 200Х хочется 300Х - согласен. ИМХО, просто комфортнее. И многие мелкие детали лучше видны. Правда и атмосферные возмущения тоже ;) Например минима Энке на 200Х видна едва-едва, на 300Х - вполне отчётливо (кольцо А имеет достаточно большую видимую ширину). Но, может оказаться так, что из-за атмосферы на 300Х лучше видно не будет - почти постоянно всё будет смазано. Т.е. 300Х хочется, и ИМХО, можно, но далеко не всегда позволяют условия.

По 400Х и фокусёру. Это не фокусёр, это overpower :). Что касается фокусировки - на 200Х и выше я всегда сначала фокусируюсь по достаточно яркой звезде до получения наиболее близкого к дифракционному изображения, закрепляю фокусёр винтом, и навожусь на планету. Смазка конечно густеет на морозе но особо это не мешает. По крайней мере при -15-20 градусов я наблюдал без проблем в этом отношении.

Окуляр использую, в основном, Celestron OMNI 6мм (симметричный). Иногда Synta WA 6мм. Но в городских условиях, да и вообще с Питерской атмосферой, широкоугольник заметно проигрывает в контрасте и наличии бликов/засветки поля симметричному окуляру. Хотя он и удобнее. Разок получилось посмотреть в довольно тёмном месте и при весьма прозрачной атмосфере. Вот тут уже широкоугольник симпатичнее выглядит.

Противохроматических фильтров не использую за неимением оных.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #401 : 02 Фев 2005 [23:54:44] »
Между 20 и 22 часами поставил телесков во дворе соседней школы и принялся смотреть на Сатурн. Из максимальных 160x для телескопа могу пока наслаждаться только 90x, но и это продержало меня на улице часа полтора, пока руки не замёрзли. Сатурн был яркий и жёлтый. Мне всё врем казалось, что у него посредине есть какая-то полоска, не столь жёлтая как остальная планета. Очень красиво смотрелись кольца. Причём их внутрение края казались более чёткими, чем внешние. Это нормально? Возле Сатурна где-то в трёх пяти угловых диаметрах были ещё какие-то две звёдочки. Интересно, это случайно не его спутники? Надо будет посмотреть в RedShift-е.

Подскажите пожалуйтса, кто знает - сколько примерно надо остывать 70мм рефрактору от +20 до -10 ? Пока я собрал телескоп, (я делал это уже на месте наблюдения) прошло минут 20. Во время наблюдений у меня создалось впечатление что постепенно изображение улучшалось, но не могу сказать что это было так уж заметно.

Заметил вот что ещё - когда я смотрю левым глазом то, наиболее удобно получается отодвигать его от окуляра так, что в поле зрения попадает даже тренога телескопа, (но по самому краю и нерезко). Зато Сатурн смотрится словно в центре чёрного блюдца. И очень резко. Это от того что данное наблюдение было третьим  :), или же так и должно быть?

В середине наблюдения подбегала детвора, дивилась кольцам (хорошо что они были видны именно как кольца), а сообщение о том, что это был Сатурн, встретила радостным гулом  :).

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #402 : 03 Фев 2005 [00:29:10] »
Мне всё врем казалось, что у него посредине есть какая-то полоска, не столь жёлтая как остальная планета.

экваториальная полоса (SEB). еще должно было быть заметно потемнение к полюсу.

Цитата
Причём их внутрение края казались более чёткими, чем внешние. Это нормально?

нормально. внешнее кольцо менее яркое, чем внутреннее, при небольшом увеличении возникает ощущение размытой границы. добавите увеличения (хотя бы до 120) - увидите разницу в яркости, щель кассини проглянет в ушах ну и тень от планеты на кольце.

Цитата
Подскажите пожалуйтса, кто знает - сколько примерно надо остывать 70мм рефрактору от +20 до -10 ?

минут 15-20

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #403 : 03 Фев 2005 [01:35:33] »
Мне всё врем казалось, что у него посредине есть какая-то полоска, не столь жёлтая как остальная планета.

экваториальная полоса (SEB). еще должно было быть заметно потемнение к полюсу.
Да, было заметно. Только не ясно было что это - слишком много видимо насмотрелся фотографий с Кассини с тенью на кольцах  ;D.

Спасибо за ответы!  :)

Оффлайн AS

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #404 : 03 Фев 2005 [22:00:22] »
Сегодня смотрел на Сатурн с балкона в ТАЛ 150ПМ, изображения ни к черту турбулентнось.
Никак не могу понять, раньше жил в таком же доме как и сейчас, метров 600 от моего, но такой турбулентности при наблюдениях с балкона я никогда там не наблюдал. Там была южная сторона 4 этаж, с востока и запада закрыта домами здесь 5 этаж восток открытый, лес, дома панельные 9 этажные.
Наблюдать планеты невозможно в любое время года все колышит на 150X.
Сегодня -15  временами на доли секунды изображение успокаивалось щель,SEB, потемнение, тень все это видно, но с большим напрягом. Постоянно запотевают окуляры от тепла глаза, как с этим бороться. 

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #405 : 03 Фев 2005 [22:09:51] »
Такая же проблемма как у AS, дикая турбуленция, временами картинка идеальная секунды на2-3 но основное время вабще смотреть невозможно при больших увелечениях, смотрел сегодня на юпитер через 180мм мак. кроме 2 полос нечего невидно, при 200кратах его просто плющит от турбуленции я непонимаю это связано с балконом или с атмосферой ? Юпитер был градусов 25 уже :( Неужели кроме как вынос телескопа на улицу уженечего нельзя сделать ?.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #406 : 03 Фев 2005 [22:34:43] »
Сегодня смотрел на Сатурн с балкона в ТАЛ 150ПМ, изображения ни к черту турбулентнось.

Виноват отопительный сезон. Увы, зимой балкон для наблюдений планет - плохое место.
Когда еще наблюдал в "Алькор" заметил, что зимой на балконе видимость планет тянет на III - IV балла по шкале Антониади, а стоит вынести телескоп на улицу - изображение обычно очень четко, примерно I - II балла. В 150 мм рефлектор попытался понаблюдать с балкона зимой, кроме разочарования ничего не получил. Плющит нещадно  ;D
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #407 : 03 Фев 2005 [22:51:43] »
А Весной и летом можно смотреть :) ?

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #408 : 03 Фев 2005 [23:23:57] »
А Весной и летом можно смотреть :) ?

Можно  :)
Правда все равно изображение с балкона похуже, чем скажем с улицы или с плоской крыши многоэтажки.

Зимой же с балкона - полный абзац, наблюдать планеты очень сложно.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #409 : 04 Фев 2005 [03:41:31] »
Вернулся из Шумбы. Наблюдения проводились в DS-2070, Брессер 70мм и в 8" ШК Meade. К сожалению атмосфера была достаточно неспокойной. Нет, для 70мм всё было ОК. На 175Х видна SEB, тенб от диска на кольце, тень от кольца на диске, полярная шапка. Из спутников - Титан и Япет. А вот в 8" ШК - уже не так хорошо. Конечно видна Кассини по всему кольцу, на 333Х видна минима Энке, 5 спутников (Энцелад несмотря на удачное его расположение не увидел, но, догадываюсь почему), на диске видно 2 тёмных полосы, вовсю видна полярная шапка. Креповое кольцо видно. Но, только в моменты успокоения изображения. Кассини, конечно всегда, но хорошо, только изредка. Словом, среднеудачно. В силу заметной турбуленции - особо подробно Сатурн не рассматривался. Во избежании - 333Х ставилось примерно через 2.5 часа охлаждения инструмента. Ещё мешал ветерок. На больших увеличениях. Не сильно, но, раздражал.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #410 : 04 Фев 2005 [05:38:35] »
Сегодня смотрел на Сатурн с балкона в ТАЛ 150ПМ, изображения ни к черту турбулентнось.

У меня такаяже проблема, думаю виной всему атмосфера а не балкон, буквально несколько дней назад наблюдал все было идеально а тут уже несколько дней картинку плющит и колбасит до невозможности наблюдения  :(

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #411 : 04 Фев 2005 [05:51:01] »
Вчера, 3 февраля - смотрел вечером на Сатурн, турбулентность дикая. Не с балкона. Плюнул на увеличения, смотрел на спутники. Видимо что-то при смене поглды. Может успокоится.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #412 : 05 Фев 2005 [14:28:56] »
04.02.2004. Вечер. Посмотрел на Сатурн. Атмосфера позволила использовать большие увеличения. Но спокойствие было омрачено явно худшей прозрачностью,  увидел только 2 спутника: Титан и Рею. Остальные были скрыты ореолом. Искорки вроде бы мерещились, но все смутно. Зато удалось полюбоваться диском Сатурна. При увеличении 266х были заметны 2 темных полосы на диске, потемнение у полюса. Да и вообще я уже отвык от спокойной атмосферы, долго просто любовался на чудесный вид. Снова определил, что вижу креповое кольцо. Миниму Энке не заметил, сколько не вглядывался. Видимо надо еще более лучшую атмосферу. Использовал телескоп 152/1200, 9мм окуляр+ЛБ2.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Rodionov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #413 : 05 Фев 2005 [15:10:18] »
04.02.2004. Вечер. Посмотрел на Сатурн. Атмосфера позволила использовать большие увеличения. Но спокойствие было омрачено явно худшей прозрачностью, увидел только 2 спутника: Титан и Рею. Остальные были скрыты ореолом. Искорки вроде бы мерещились, но все смутно. Зато удалось полюбоваться диском Сатурна. При увеличении 266х были заметны 2 темных полосы на диске, потемнение у полюса. Да и вообще я уже отвык от спокойной атмосферы, долго просто любовался на чудесный вид. Снова определил, что вижу креповое кольцо. Миниму Энке не заметил, сколько не вглядывался. Видимо надо еще более лучшую атмосферу. Использовал телескоп 152/1200, 9мм окуляр+ЛБ2.

wladimir, странно что Вы наблюдали всего 2 спутника ??? в 150 мм. Может окуляр запотел от дыхания. У меня такое было.  В 127мм рефрактор я уверенно видел: Рею, Тефию, Диону и естествеено Титан. Япет просто не смотрел. Также наблюдал миниму Энке,относительно уверенно ;D, ув. 200х.  Атмосфера позволяла. Наблюдал с балкона 7 этажа. Время около 23-24 MSK. А вообще наблюдал не долго. Все время тянуло поснимать, а отснявши ролик хотелось скорее обработать, посмотреть что получилось.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #414 : 05 Фев 2005 [15:51:32] »
При мало-мальски спокойной атмосфере в 127/1200 минима Энке видна на 200Х, несколько некомфортно правда. На 300Х удобнее, но, уже начинает теряться чёткость изображения. Спутники - если 5 (Титан, Рея, Диона, Тефия и Япет, который не всегда бросается в глаза из-за довольно большого удаления от диска) не видны - значит явно есть проблемы с прозрачностью. Всё это в условиях центра Питера при прозрачности максимум 3.5m.

Для обнаружения спутников использую 18мм широкоугольник MИДа (не, не из дорогих - дешёвый из серии окуляров к ETX телескопам ;D). В него спутники просто бросаются в глаза, и потом их лнгко обнаружить на больших увеличениях. При увеличении более 200Х - Диона и Тефия могут и потеряться. Естественно очень важна точная фокусировка. На 200Х и выше - только после предварительной фокусировке по звезде смотрю. И ветер - при малейшей тряске всё пропадает. Этой ночью, за городом!!!, при прозрачности не менее 5.5m, из-за ветра были видны только Титан, Рея и Япет. Один раз в момент успокоения ветра загорелась Диона (200Х, Synta WA 6мм), и, тут же, снова задуло и спутник пропал. Вообще - специально именно рефрактор вывозил этой ночью за город, и ветер всё испортил. Полетела вся программа по Сатурну, двойным, и исследованиям предела разрешения инструмента :(
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #415 : 05 Фев 2005 [23:27:32] »
05.02.2005. Вечером удалось найти  недостачу спутников Сатурна. Легко обнаружил Титан, Рею и Япет. А вот остальные пришлось терпеливо высматривать, но терпение победило, удалось обнаружить Диону и Тетис. При наблюдении колец заметил сравнительно яркую полоску, идущую вдоль щели Кассини на внутреннем кольце B. Раньше не замечал. На диске планеты заметны 2 полосы, потемнение у полюса. Сфотографировал. Фотоаппарат Samsung Digital V3. Телескоп рефрактор 152/1200, окуляр 10мм НПЗ, светофильтр Fringe-Killer. Кадр со спутниками – выдержка 1,5 сек. Планету снимал с выдержкой 1/6 сек. Япет за кадром.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Rodionov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #416 : 05 Фев 2005 [23:52:51] »
Только  с балкона :) Наблюдал и снимал Сатурн и спутники в рефрактор 127/1200.
На планете 2 полосы, кассини по всему кольцу и вроде минима была видна. Не уверен потому-что при ув.200х не хватает разрешения и при 400х изображение уже не то :(. Спутники (Титан, Диона, Тефия, Рея. Япет не смотрел.) легко обнаруживались при ув.: 60х, 120х, 200х. Пытался поймать Энцелад, не получилось.

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #417 : 07 Фев 2005 [22:45:28] »
Всем привет. Вчера удалось понаблюдать Сатурн (6 февраля с 21,15 по 22,30 Киевского времени, центральная украина) Телескоп ТАЛ-100R. Погода тихая безветреная, -16 мороза, предварительно телескоп остывал 20 минут. 80х планета выглядит четко, видно 1 полоску потемнене у полюса ШК. видно в ушах серого цвета. Заметно 3 спутника Диона, Рея, Титан. Тетис только боковым зрением, Япет не наблюдал, он был далеко от планеты. 111х все выше перечисленое было видно лучше, хорошо был заметен Тетис. 158х временами изображение "мылилось" деталей новых не добавилось. 222х сплошное мыло в котором еле-еле просматривалась ШК. и 1 полоса в виде глюка. У меня возник вопрос. Почему  при хорших условиях портится изображение, веть 158х у меня крейсерское, а при 222х ранше хоть и деталей новых не добавлялось но было четким, на твердую четверку. (222х- это 9mm. + 2х ЛБ. CELESTRON серия Omni) 

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #418 : 12 Фев 2005 [22:18:03] »
Наблюдал сегодня с желтым и оранжевым светофильтрами. Рефрактор ОСК2.
Без фильтров диск выглядит грязно-желтым с коричневыми экваториальными полосами и более темной полярной областью.
С желтым фильтром "грязнота" убирается, общее восприятие несколько улучшается, детали не пропадают. С оранжевым становятся более контрастными подробности строения колец. На мой взгляд, надо чередовать наблюдения с фильтрами и без, так лучше ловятся мелкие детали.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #419 : 23 Фев 2005 [07:02:58] »
приветсвую коллеги. сегодня погода сделал финт частями тела (не буду называть какими) - днем и вечером шел снег, а к ночи вдруг чистое небо. ну что, понес рефрактор на наблюдение т.к. ждать остывания рефлектора не было возможности. наблюдал в синтовский 80мм f/5 рефрактор + фильтр baader fringe-killer. очень хорошо видно: щель кассини, тень от планеты на кольце, тень от кольца на планете и SEB. полярный регион чуть хуже, но заметно потемнение. что интересно - временами щель мелькала по всему кольцу! такого я еще не видел на этом малыше за прошлый сезон - только в ушах. но в этом сезоне 2 существенные добавки: 1) осенью (после покупки чешира) я серьезно занялся юстировкой фокусера и убрал небольшую кому на оси 2) добавился fringe-killer, в прошлом году наблюдал с простым желтым от целестрона.
ставил кроме f-k еще и неодимовый фильтр, но деталей не добавилось, только цветовой баланс выправился. правда изображение стало темнее тоже. вобщем, понаблюдав то с одним, то с двумя фильтрами в конечном итоге остановлся только на f-k, легкая желизна мне совершенно не мешала. буду еще на Юпитере смотреть оба фильтра, может там тандем будет лучше работать.

PS увидев щель по всему кольцу стал всматриваться в саму планету - очень хотелось кроме SEB еще и STeB выцарапать, но ничего. наверно чудес не бывает и для такого малыша она недоступна.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop