Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #320 : 08 Авг 2004 [21:15:08] »
Сатурн наконец-то появился ... Пока низко над горизонтом и из за этого искажен атмосферой и турбуленцией, но можно уже смотреть и пробовать снимать...
Вот такой страшненький у меня сегодня вышел. Тал120, лб2х, 25мм, Sony tr705.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #321 : 20 Авг 2004 [11:19:40] »
А вот и мы :D
Для сравнения, слева то что LPIка сделала на полном автомате, справа я вручную из тех же кадров. Незнаю как там всякие нелюбители мида, но мне очень нравиться то, что она делает :)
Ньютон 155 ф885 ЛБ2х, LPI камера, сложено ~50 кадров
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #322 : 21 Авг 2004 [08:53:31] »
Сколько не пытаюсь, не могу добиться качественной цифровой фотографии Сатурна. Визуально видно очень хорошо. Кто подскажет может. Вот что получается на 200мм добе:

Опиши подробнее как и чем  снимал .

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #323 : 04 Сен 2004 [14:20:53] »
Вот решил очередной выходной потратить не на сон, а на дело :)
И отнаблюдал Сатурн, резкое, контрастное изображение на 150х и 300х, деление Кассини как на картинке с резкими краями, казалось, что это как два изогнутых лезвия и если неосторожно коснуться, можно порезаться (это я про Кассини). На диске в экваториальной области широкая полоса, полярные области не заметил, возможно из за низкого положения и светлеющего неба. Очень впечатлила тень планеты на кольце :D. Видал Титан и Рею, а еще Тетис и Диону но нен уверенно.
Пытался заснять, но что то с фокусеровкой не то, да комп вешался, вобщем щас гляну, что вышло :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #324 : 04 Сен 2004 [14:58:28] »
Нда... результат на двойку с плюсом :-\, Кассини ускальзнула, но тень вроде вышла... Выдержка 0,5сек сложено 130кадров.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #325 : 04 Сен 2004 [20:55:29] »
Сколько не пытаюсь, не могу добиться качественной цифровой фотографии Сатурна. Визуально видно очень хорошо. Кто подскажет может. Вот что получается на 200мм добе:
 
 

Опиши подробнее как и чем  снимал .

Снимал canon PS 45 на 200 мм добе  с руки. Режим автомата.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #326 : 25 Сен 2004 [15:49:28] »
Отнаблюдали Сатурн, стало быть ежели кому интересно- расскажу...
Развлекался как обычно на 155-и милиметровке, турбулентность была, но и моменты успокоения атмосферы были частыми хоть и кратковременными.
Начал с 300 крат, а потом перешел на 150, все резко и контрастно, на зарисовке циферками обозначены детали (назовем их так). Пробовал сфетофильтры, от них толку было мало :(, разве только можно было выбрать цвет сатурна по желанию ;D. Видел несколько спутников: Титан, Рея, Диона, Тетис, Япет, а вот Энцелад и Мимас (ну и Гиперон естественно ;D) я пропустил, по видимому они утанули в ореоле или скорей в лучах от растяжек (мой телескоп, за этот промах получает двойку в дневник! ;D).  
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #327 : 30 Сен 2004 [15:53:29] »
Я видел в саду им. Баумана прошлой зимой деление Энке в 250мм  добсон SkyWatcher c окуляром super 3.6 (333х)  в редкие моменты устаканивания всех слоёв воздуха. Тонкое, контрастное, хорошо видно только на ушах колец.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [15:54:56] от Алексей Юдин »

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #328 : 14 Дек 2004 [15:30:43] »
Фотография Сатурна, сделанная вчера "с рук" через окуляр 8-дюймового Шмидта-Кассегрена Meade Владимира Соколова (VVSFalcon).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [15:31:55] от Клим Арбузов »
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #329 : 26 Дек 2004 [06:26:18] »
в субботу вечером после съемок мачхольца навелся на Сатурн. 187.5х, атмосфера была так себе - кассини даже не всегда была видна, но в моменты успокоения мелькала почти по всему кольцу, на диске проступали SEB и STeB, потемнение к полюсу. тень от планеты на кольце совсем маленькая, чувствуется что близится противостояние. больше ничего особенного не заметил, т.к. смотреть было некомфортно - мороз (-13) с ветром и слезились глаза. это первое серьезное наблюдение сатурна в этом сезоне - до сих пор погода не баловала.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #330 : 02 Янв 2005 [06:43:13] »
01.01.01. Сезон 2005 года открыт! Около часа развлекался наблюдением Сатурна. Увидел 4 спутника около Сатурна, и как оказалось потом, пятый на уровне глюков -  проверил в СС. На ушках кольца временами были заметны радиальные спицы, особенно слева - поскольку рефрактор с  зеркалом это на западе. Снять не смог - сели аккумуляторы.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #331 : 09 Янв 2005 [20:01:10] »
Наконецто атмосфера подпустила меня к Сатурну!  :D
Сегодня удалось более или менее отнаблюдать Сатурн. Была слабая дымка, а так атмосфера относительно прозрачная.   :) Наблюдал в свой Алькор(65мм) при 88х и 133х. Наблюдения вел в основном при 88х т.к. при 133х Сатурн был слабоконтрастен, 133х подходит больше Юпитеру. В том году я на уровне глюков вроде видел щель Кассини, а вот седня! Я уверен на 99% что это была именно она! Раньше я както считал что она делит кольцо пополам, а увидел - НЕТ! Она находится близко к краю и кольцо которое получается крайнее более темное чем то которое ближе к диску  :) вот по этому я и уверен что это Кассини! Саму щель несколько раз замечал а вот деление кольца уже четко узнается! Спутников не видел. Сейчас небо затянуло дымкой, я надеюсь, что сегодня ещё будет возможность разок нормально понаблюдать Сатурн.  :)

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #332 : 09 Янв 2005 [20:11:53] »
Привет Мэтрам ::)
А я, вот, два дня назад впервые в жизни увидела Сатурнище! И даже сфотографировала! ТАЛ-1, окуляр 7,5, Olimpuc Camedia C530 zoom.
Не судите строго
Немного решил подправить ваш кадр  ;)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2005 [20:15:22] от AHTOXA »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #333 : 09 Янв 2005 [20:52:29] »
В ночь на 9.01 поймал несколько просветов. Основная цель выхода заключалась в проверке DS-2070 после юстировки объектива. Сатурн был одним из оселков (и Кассини, и высоко расположен сейчас). Прозрачность оказалась на высоте. В 70мм на 111Х прямым зрением была видна Рея. Но вот стабильности атсосферы не было абсолютно. Даже на 111Х Сатурн полоскало как . . . как бельё в проруби :-\ Так что никаких Кассини и прочих подробностей. И, соответственно, никаких окончательных выводов по юстировке (альфа Близнецов на 111Х без проблем, 20 град над горизонтом эпсилон Лиры - одна пара, вторая просто вытянутая звезда, эпсилон Волопаса 25 град над горизонтом - тоже никак - а выше ничего подходящего для проверки в голову не пришло).

Ждём погоды и возможности отнаблюдать Сатурн в 127-200мм. Противостояние как никак. Кстати, вот у меня сейчас цель - увидеть Энцелад в 127мм рефрактор в городских условиях. Пока не получалось. Либо прозрачность явно не на высоте, либо Энцелад не в элонгации. А поймать элонгацию в теперешней то Питерской погоде, это такой ОЙ :'(

И вообще, никто не хочет поделится результатами попыток наблюдения спутников Сатурна? В 127/1200 ахромат в Питере видно 4-5 спутников обычно. Япет виден не всегда, он всё же и от Сатурна далековат бывает и как-то не отвлечься на него от самого Сатурна, да и блеск меняет значительно. Не считая не виденного пока Энцелада наиболее удобно смотреть спутники на увеличении 70-120Х. Иногда поставив сразу 200Х видишь только Титан и Рею, но, поставив 100Х СРАЗУ обнаруживаешь остальные спутники, и потом начинаешь их видеть и при больших увеличениях. Правда и в этом случае на >250Х Диона и Тефия могут оказаться невидимыми. Хроматизьмы с ореолами тысызы :)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2005 [20:54:23] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #334 : 09 Янв 2005 [20:58:09] »
Незнаю, спутники меня не прикалуют, бывает конечно зарисовую их, чтоб потом узнать, кто есть кто. Хроматизмъ говорите, а у меня спутники тонут в четырех лучах ;D, стало быть рефлектор VS рефрактор, ой все :-X
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #335 : 09 Янв 2005 [21:20:40] »
Да тут дело не в прикалывают :). Ну что я  могу увидеть - в лучшем случае диск Титана в 203мм. И то, при счастливом стечении обстоятельств. Но, некоторый спортивный интерес есть. Тот же Энцелад в городе в 127мм, или Мимас в 203мм за городом.

А что касается "vs" - дык, наши постинги - ещё одно доказательство того что нет лучше, каждая система имеет свои недостатки. В том же рефлекторе - ну поверните трубу, чтобы лучи не мешали, а я, нууу, типа хромакор поставить могу. Нет в мире совершенства :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #336 : 09 Янв 2005 [21:38:06] »
Смотрел Сатурн в новый доб при увеличении 250х. Отвратно видно, вокруг Сатурна светлая кайма, щели невидно. Звезды плохо фокусируются. Быстрей всего доб не остыл, т.к. время наблюдений было довольно коротко.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #337 : 09 Янв 2005 [22:09:38] »
Может и не только в остывании дело. За последние 3 недели не было ни одного раза (иногда бывали всё же просветы в облаках) чтобы по Сатурну можно было эффективно применить хотя бы 200Х даже в меньшую апертуру чем у Вашего доба (127мм рефрактор). Между циклонами небо конечно прозрачное, но колбасит . . . :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #338 : 09 Янв 2005 [23:08:08] »

И вообще, никто не хочет поделится результатами попыток наблюдения спутников Сатурна?

     Я хочу поделиться. :) Много лет пытаюсь их наблюдать. ;)Начинал наблюдать в Мицар, затем добсон 158мм, добсон 250мм, рефрактор 150/1600. Для успешного наблюдения спутников нужны 2 условия: прозрачность атмосферы и местоположение относительно планеты. Местоположение  определяю по Starcalk”у. В Мицар Титан и Рея  обычно трудностей не вызывают, Тефия и Диона видны почти на пределе, когда они находятся на максимальном расстоянии от планеты и при очень прозрачном небе. Япет легко спутать с ближайшими звездами. Ярче всего спутники видны в 250мм доб, ессно. 8)  Энцелад – трудный объект для наблюдения.  Даже в 250мм его не часто увидишь. Он очень близок к кольцу и виден в основном тогда, когда находится сбоку от кольца, и атмосфера прозрачна. Мимас мне ни разу не удалось увидеть, хотя в 250мм это  наверно возможно. Малейшая дымка, а в городе это частое явление, или легкий туманец, создают ореол вокруг яркой планеты, что негативным образом влияет на видимость спутников. У каждого телескопа есть свое оптимальное увеличение, когда спутники наиболее ярки. Это малые и средние увеличения в районе 40 – 80х. При плохой и средней видимости, а также, при хорошей но с дымкой, слабые спутники пропадают при подъеме увеличения более 100 – 150х, и лишь при хорошей видимости и прозрачности  остаются,  даже становятся ярче, тогда можно и минимы начинать высматривать, и полосы на диске. :)  Видимость спутников при больших увеличениях является весьма чувствительным тестом на спокойствие и прозрачность атмосферы, даже нагляднее и лучше, чем вид дифракционных колец. Великолепное зрелище – Сатурн при увеличениях свыше 200х, окруженный ближними спутниками. При этом картинка весьма динамичная.
      Рефрактор у меня появился недавно. Всю прошлую зиму я пытался увидеть в него Энцелад, но безуспешно и лишь весной мне это удалось пару – тройку раз. При этом он не выглядел предельным объектом. Вот что значит – прозрачность. Думаю, в 127мм рефрактор есть шанс его увидеть, нужно только знать, где его искать, много терпения и немного удачи. :)

Виталий, с почином!  Думаю, это первое, не самое удачное наблюдение Сатурна. :)


Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #339 : 09 Янв 2005 [23:25:34] »
Всем привет.  Ночь с 8 на 9 января это первая ночь в этом годучто я вынес телескоп понаблюдать (ТАЛ-100R) так как последние недели три, сплошная облачность. Небо прозрачное где-то около 6m. Да нетут-то было, ветер- испортил все настроение, телескоп постоянно дрожал, в редкие моменты успокоения ветра, перепробовал увеличения от 80х до 222х на сатурне ничего так и неувидел, хотя в хорошую погоду щель касини уверенно вижу (в ушах) при 100х. Так что мало прозрачного неба, надо еще и безветреную спокойную погоду.(это относится также и для верхних слоев атмосферы.)