Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514181 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #280 : 20 Мар 2004 [23:41:58] »
Сегодня, наблюдая Сатурн, рядом с ним пролетел какой-то спутник.

Yekaterinburg 2004-3-21   0h58m  ( TU +   5h00m )
Звездное время   : 11h55m
Часовой угол     :  5h27m
Азимут           :+276°23'
Высота           :+23°23'

На Heavens-Above не могу найти, т.к. спутник был 5-6 зв. величины, а там такие спутники можно только по названию найти. Летел по направлению от Сатурна на юго юго-запад
Помогите идентифицировать его.  :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #281 : 25 Мар 2004 [10:48:10] »
Вчера наблюдал Сатурн (рефрактор ОСК2). На кольцах при 240х были видны ЩК, минима Энке, креповое колечко, ассоциируется с паутинкой. :), тень диска на кольце. На самом диске четко видны темная экваториальная зона, темная полярная область с еще более темной "шапочкой".  Из спутников - Титан, Рея, Тефия, Диона. С отождествлением Япета возиться не стал, Энцелад не дался.  Хроматизм слабый, наблюдениям совершенно не мешает.

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #282 : 30 Мар 2004 [10:40:38] »
Люди!!!! Сегодня ночью впервые увидел Сатурн! Примерно в 1:30. У меня 709SW, окуляр 3.6 мм. Отчетливо была видна тень от планеты на кольцах, но кассини не разглядел, возможно ли ее увидеть с такой аппертурой?
Погода была замечательная, но Луна светила очень ярко да и засветка та еще...
Все равно впечатлений море...
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #283 : 30 Мар 2004 [11:01:31] »
Есть мнение, что щель Кассини видна с апертурами от 90 мм (разумеется, при достаточном раскрытии колец). Хотя некоторые уверяют, что видели ЩК с меньшими апертурами.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #284 : 30 Мар 2004 [11:06:34] »
В 709SW щель Кассини я и видел, и снимал на WEB-камеру, снимки можно посмотреть в соответствующей ветке. Сначала, кстати, мне тоже разглядеть ее не удалось, но сын увидел - а потом уже и я. На следующий раз видел ее уже сразу. Так что Вы, конечно, увидете ее, только Сатурн далеко не отпускайте - скоро он уже уйдет...
Мирали
Московский Астроклуб

Simba

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #285 : 30 Мар 2004 [11:07:25] »
В свой SkyWatcher 707 я ее вижу, при спокойной атмосфере, с окуляром НПЗ 10мм.

Вопрос: kapasan, расскажите, пожалуйста, про четкость изображения при наблюдении планет с 3.6мм окуляром. Не слишком большое увеличение для этого телескопа? Уже почти год как собираюсь взять такой же окуляр(надо полагать, это Synta 3.6 Super?)...

glass

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #286 : 30 Мар 2004 [11:10:42] »
Подтверждаю. В 709 видно и кассини, и экваториальное колечко, и две градации потемнения на полюсе и немного креповое колечко. По крайней мере с 3.6 окуляром это все увидеть легко :). И еще два три спутника, в зависимости от погоды :)

glass

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #287 : 30 Мар 2004 [11:14:02] »
Пока писал ответ, появился еще один вопрос. Отвечу.
3.6 - самое оно. Я начал с ним наблюдать (с призовым:) ) только неделю назад, как потеплело. В полном восторге.

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #288 : 30 Мар 2004 [11:21:28] »
2Simba Из планет видел только Сатурн вчера :) телескоп у меня всего несколько дней, а погодка стояла.. ну вы и сами знаете (это я про Москву)
Мне он показался достаточно четким, хотя сравнивать еще и не счем. Тем более легкий шок, я его вообще случайно увидел, даже не знал что он там. :)
Вообще говорят что за счет качественного объектива у этой трубы 250 крат для планет держится хорошо. Берите окуляр не пожалеете, на Сухаревской в Адреналине еще есть, когда я брал (вместе с трубой) их еще штук десять оставалось :) (Тимуру привет! :))
ЗЫ: А уж Луна с таким увеличением... слов нет..

2glass
Спасибо за обнадеживание :) Значит обязательно ВСЕ это увижу!!!

2Mirali А сколько он еще будет виден?
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #289 : 30 Мар 2004 [13:09:48] »
>>2Mirali А сколько он еще будет виден?
Ну, Сатурн сейчас в Близнецах, Солнце в них будет в июне - значит в мае его увидеть можно будет только на закате, а к началу лета он скроется в лучах Солнца со всем своим великолепием...
Московский Астроклуб

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #290 : 01 Апр 2004 [00:46:46] »
Вытаскивал сегодня свой Sky-Watcher 2001P позаниматься тротуарной астрономией. Показывал друзьям Сатурн, Юпитер и Луну. Они смотрели в телескоп первый раз в жизни и были просто потрясены! Особенно дочка друга! Првда такие подробности как Щель Кассини я не искал, некогда было. Хотелось показать побольше за минимум времени да и холодновато было сегодня вечером в Москве. Надо сказать что телескоп совершенно не отстаивался и все равно изображение даже при 277 крат (окуляр 3,6) было резким и Сатурн, Юпитер и Луна смотрелись очень четко. Все-таки большая апертура это вещь! В свой "Мицар" при увеличении 169 изображение было очень тусклым и резкость поймать было очень трудно. А тут на Луне было видно массу деталей. На Юпитере хорошо были видны полосы. У Сатурна кольцо и какой-то спутник. Отождествлять просто не было времени. Надо как-нибудь выбраться самому и посмотреть не торопясь. Но приятно все-таки приобщать людей к прекрасному! Когда смотрели - мимо нас по дороге проехал жигуль. Водитель так скрутил голову в нашу сторону что я подумал что счас он врежется во что-нибудь. Наверное он впервые в жизни увидел телескоп.  ;D
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #291 : 06 Апр 2004 [00:57:29] »
Ух и небо сегодня было в Москве! Вытащил свой S-W2001P на улицу в полдесятого а домой вернулся только в полпервого. Тротуарил во дворе. Сам смотрел и народ к прекрасному приобщал. Однако какой же у нас народ необразованный в этом плане! Такие глупые вопросы задают...
В общем Сатурн был виден классно! При увеличении 277 резкость трудно было навести, но при 200 отлично было видно щель Кассини, тень от колец на планете, полосы ... В общем красота! Еще смотрел на Юпитер, Марс и Венеру. Юпитер наблюдал даже при увеличении 500. Правда он был слегка размыт, но зато был большой и полосатый! На Марс и Венеру смотреть было неинтересно. Марс очень маленький а у Венеры кроме серпа ничео не видно.
Луна просто слепит глаза. Отрываешься от окуляра а в глазу еще белое марево.
Заодно испытал часовой привод с пультом, который купил у Тимура позавчера. Часовик по обеим осям рулит! Единственно только почему-то я оказался вдруг в южном полушарии. Когда ставил переключатель в северное - телескоп сразу уводило в сторону. Поскольку с полярностью батарей ошибки не было, значит китйцы где-то ошиблись... Одно досадно - батарей хватило только на 3 часа. После этого пришлось свернуть наблюдения и уйти. Потому что установка моторов исключает применение ручек тонких движений. Нужен аккумулятор большой емкости. Бывают аккумуляторы на 6 В?
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #292 : 06 Апр 2004 [10:36:50] »
3 апреля 2004 года, с. Макалевичи Житомирская обл. 150 мм самодельный Ньютон 1:6.3 на самодельной экваториальной монтировке.
220х На Юпитере видно главные полосы с множеством деталей. Так например нижняя главная полоса слева имеет впадину. В центральной части от этой полосы отходит небольшая полоска и изгибаясь идет к экватору. На самой полосе потемнение. Такое же отвевление в правой части нижней полосы. В северной полосе видно несколько завитушек небольшого размера. Еще севернее видна тонкая полоска более южной полосы, а затем множество темных полос ближе к южному полюсу. Что-то похожее видно и в северном полушарии (снизу). У двух крайних спутников четко видны диски.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #293 : 06 Апр 2004 [12:42:11] »
Yuri_K, наверное дело в том что у меня батарейки были обычные, не "алкалиновые". Но по любому куплю себе два комплекта аккумуляторов и зарядное устройство. Иначе на батарейках разоришься. Интересно а сколько времени аккумуляторы на одном заряде протянут по сравнению с батарейками? Никто не пробовал?
Фрикционов у моих моторчиков нет. Они жестко привинчиваются и все. Только сняв моторы можно вновь пользоваться винтами тонких движений. Почему так сделано - не знаю. И почему на пульте перепутано северное и южное полушарие - тоже непонятно. Это меня поначалу даже немного испугало.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #294 : 06 Апр 2004 [19:47:16] »
Да вроде не очень холодно было вчера. Градусов 7 выше нуля. Неужели для батареек и это мало? Мрачную вы мне картину про аккумуляторы расписали. А я уж собрался идти аккумуляторы покупать... Теперь дважды подумаю. Незадача однако! Что ж делать? а если блок батареек за пазуху засунуть?
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #295 : 07 Апр 2004 [01:01:20] »
Опять наблюдал сегодня Сатурн. Вечер был более ветреный чем вчера. Трубу временами заметно колбасило. Все же парусность у нее ого-го. Поэтому увеличения ставил не больше 200. Чаще 166. Наблюдал с окулярами от Синты 6 мм и 5 мм. серии LE. Отличные окуляры! Дают очень хорошее изображение.
Щель Кассини словно нарисованная. Четко по всей окружности кольца. Тень от колец на планете. Полосы облаков и потемнение к полюсу хорошо заметно. Вообще видно что он именно в виде сплюснутого шарика. Народ, которому показывал эту картину - просто тащился!
В общем в очередной раз поздравил себя что взял именно эту трубу. И часовой привод очень полезен. Планеты долго не выходят из поля зрения. Корректировать почти не приходится. Просто навел и можно вообще ни к чему не притрагиваться. Изображение не дрожит. Наблюдать очень комфортно. Что я без часовика раньше делал - просто не знаю!
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #296 : 07 Апр 2004 [19:45:35] »
Я вчера немного понаблюдал Сатурн, питая привод EQ 5 от аккумулятора 6в 4 а-ч. Такая маленькая штучка от ББП.
Но видно было плохо, и я переключился на Юпитер.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #297 : 18 Апр 2004 [12:35:13] »
Вчера вновь удалось боковым зрением Энцелад увидеть при 130х. Пробовал увеличения до 380х, рефрактор ОСК2. Сатурн лучше всего смотрелся при 300х. Видна была минима Энке в кольце А, щель Кассини по всему диску и она заметно шире по бокам кольца. Градации потемнения кольца В в сторону диска, дымчатое креповое по всему кольцу. На диске кроме темной широкой экваториальной полосы увидел узкую темную полоску между экваториальной полосой и темной полярной областью. Тень планеты на кольце, заметна узкая освещенная полоска кольца над тенью.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #298 : 18 Апр 2004 [13:25:52] »
Мне вчера тоже удалось увидеть Энцелад и все вами описанные детали, хотя в атмосфере дымка была, и по Сатурну шли волны. А вот дополнительную полоску на Сатурне я не увидел. Что будет видно в спокойную атмосферу страшно подумать.
Ай да Ли-оптика, ай да … ;D
З.Ы. Gandalf, спасибо за советы в привате.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #299 : 18 Апр 2004 [13:46:36] »
Ну если в дымку Энцелад, то в прозрачную - должен быть Мимас. 8) :)