Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #240 : 21 Фев 2004 [19:12:21] »
По-моему, видны явственные намеки на Энке.
Точно! Особенно справа.

Rodion

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #241 : 22 Фев 2004 [00:03:25] »
Сатурн просто класс! :o
Получить такое изображение планеты в 150мм телескоп в Москве....
Вот что получилось у меня (последняя обработка ). Тал 150 DV камера. 21час 20мин.
P.S. Намек на Энке точно есть.




« Последнее редактирование: 22 Фев 2004 [00:04:48] от Rodion »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #242 : 23 Фев 2004 [07:08:52] »
Погода порадовала - опять удалось понаблюдать. В повестке дня были Сатурн и Юпитер. Сначала был Сатурн.

Телескоп Synta SkyWatcher reflector 150 F/5, выстоялся перед наблюдением 3.5 часа.

Начал как обычно с 187.5х На диске видны были SEB и изредка STeB с еще одной полоской посередние между ними и полярной зоной. Сатурн хороший был, поэтому перебрался на 250х. Сами полосы пропали на таком увеличении  (кроме SEB), но зато на кольцах стали подробности вылезать. Опять несколько раз мелькала минима Энке в кольце А, а так же пара миним в кольце B. Их я пока еще не видел.
Еще с цветами разбирался (на 187.5х). Отчетливо увидел зеленоватый оттенок южной умеренной зоны. Полярная выглядит как синевато-серая, экваториальная - беловато-желтая. Лепота.

Потом перд Сатурном пролетел самолет и все поплыло. И я переключился на Юпитер, он как раз над крышами поднялся.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #243 : 24 Фев 2004 [15:21:44] »
Александр (Mirali), отличный Сатурн! Вы при съемке фильты не применяли?
Родион, для поаккуратнее с вейвлетами в регистаксе, цвета куда-то пропали. Или съемка через фильтр?
Вот, что получилось у меня 18.02.2004 в 21:44 UT. Не шедевр, конечно, но все же…

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #244 : 24 Фев 2004 [15:30:33] »
Александр (Mirali), отличный Сатурн! Вы при съемке фильты не применяли?
Нет, Антон, не применяли. Съемка в цвете, чуть-чуть (на один пиксел) сдвигал слои в Фотошопе для компенсации весьма небольшой атмосферной дисперсии
Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #245 : 24 Фев 2004 [19:03:27] »
20 февраля (рефрактор D=76mm, t=-21C) наблюдал с балкона, предварительно “выдержав” телескоп на холоду в течении часа). Изображение заметно струилось, но где-то раз в минуту случались успокоения на 2-4 секунды, в течении которых изображение при 200Х становилось предельно четким и резким.
Сатурн показался грязно-желтым, темный оттенок усиливался с приближением к полюсу, лимб очень резкий. Заметнее всего была тонкая коричнево-красная полоска в районе экватора. Рядом с ней была более широкая полоса светло-желтого цвета. Еще ниже наблюдалась довольно широкая нерезкая мутноватая полоса – тень от колец на планете (или это проступало кольцо С?)
Деление Кассини “бросалось в глаза” и было заметно на всем протяжении. Кольца А и В тоже были очерчены очень четко. Кольцо А – серо-зеленое. Кольцо В светло-желтое  и раза в полтора-два шире. На кольце очень четко видна тень от планеты.


22 февраля (t=-2 в начале наблюдений, но через два часа упала до –9). Изображение все время слегка дрожало, периодов полного успокоения не наблюдалось. Максимально полезное увеличение было 130Х. Пратически все детали были менее явные, щель Кассини была заметна только на “ушах”, коричнево-красная полоска на экваторе скорее угадывалась, тень от планеты на кольцах  была размыта.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #246 : 24 Фев 2004 [19:42:31] »
Цитата
рефрактор D=76mm
Цитата
Деление Кассини “бросалось в глаза” и было заметно на всем протяжении.
Кто еще меньше? Алькоровцы, вы где?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #247 : 24 Фев 2004 [20:00:56] »
Tony! -- Не скромничайте, -- я когда прокручивал страницу подумал, что это тоже дело рук Mirali с Остапенко :)

Деление Кассини “бросалось в глаза” и было заметно на всем протяжении.

Неужели в 76мм рефрактор щель Кассини видна по всей длине колец?! Что это за телескоп такой?

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #248 : 24 Фев 2004 [20:35:36] »
Тут человек Кассини видел в 58мм.
Я в свой Алькор вижу потемнение(слабое) на краю кольца. Но не уверен что это Кассини

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #249 : 24 Фев 2004 [20:56:18] »
"Неужели в 76мм рефрактор щель Кассини видна по всей длине колец?! Что это за телескоп такой?"

-Borg 76ED, Takahashi LE 5mm + 2X Ultima Barlow . Ваше недоверие мне понятно, такое изображение было первый раз за два года и в периоды длительностью всего 2-4 секунды. Ранее в лучшем результате я только только мог "угадать" щель Кассини вдоль колец. Хотите верьте, хотите - нет.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #250 : 24 Фев 2004 [21:18:46] »
Тут человек Кассини видел в 58мм.
Я в свой Алькор вижу потемнение(слабое) на краю кольца. Но не уверен что это Кассини

Да точто ее видать ничего удивительного нет, -- а вот то что по всей длине, -- вот что поразительно!

"Неужели в 76мм рефрактор щель Кассини видна по всей длине колец?! Что это за телескоп такой?"
-Borg 76ED, Takahashi LE 5mm + 2X Ultima Barlow . Ваше недоверие мне понятно, такое изображение было первый раз за два года и в периоды длительностью всего 2-4 секунды. Ранее в лучшем результате я только только мог "угадать" щель Кассини вдоль колец. Хотите верьте, хотите - нет.

Да верю я, верю :) К тому же окуляр, видимо, очень хороший, да и телескоп -- ЕД (АПО?)... Просто это имхо действительно удивительный случай. Я вроде где-то читал, что по всей длине щель Ш.К. можно видеть только в 150мм телескопы... (Хотя сам, в принципе, в свои 102мм - - - -, ага)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #251 : 25 Фев 2004 [10:04:47] »
" К тому же окуляр, видимо, очень хороший, да и телескоп -- ЕД (АПО?)... Просто это имхо действительно удивительный случай. Я вроде где-то читал, что по всей длине щель Ш.К. можно видеть только в 150мм телескопы... (Хотя сам, в принципе, в свои 102мм - - - -, ага)"

Порылся в интернете и нашел несколько подтверждений тому, что щель Кассини бывает видна на всем протяжении в Такахашевские FC-76/FS-78. Эти телескопы, как считается, слегка превосходят апо от Борга, к тому же в Штатах Сатурн поднимается над горизонтом выше...

Я забыл упомянуть, что при наблюдении мне пришлось отклонить диагоналку от вертикали градусов на 60-70 (из соображений удобства), поэтому большая ось колец была ориентирована вертикально. Возможно, это тоже сыграло свою роль. Все же в моей практике случай действительно уникальный.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #252 : 25 Фев 2004 [16:25:58] »
Вовсе не было у меня сомнений, просто интересно, в какую мин. апертуру ЩК еще видна. А уж если удалось ее увидеть в "ушах", то увидеть ее целиком - это только вопрос времени, опыта и атмосферы. Интересно, а при каких минимальных увеличениях ее видно? Я ее видел при 60х в рефрактор 150мм.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #253 : 27 Фев 2004 [09:53:24] »
Всем привет!

Наконец-то у нас выдалось пару дней погоды! Один из них удалось немного понаблюдать, правда не в одиночестве, что процесс увеселяет, но не повышает продуктивность. ;)
Выезжал недалеко за город – засветка была заметна с запада, а остальное небо вполне приличное. Млечный путь в наличии. Да и атмосфера побаловала.
Наблюдали все подряд, но Сатурн произвел на всех наибольшее впечатление!

21 февраля 2004г. ТАЛ-1 (110/805мм), окуляры и Барлоу от НПЗ.
Ясно, около -5 по Цельсию. Временами небольшой ветер.
Сразу зарядил максимум - 6.3 окуляр и 2х Барлоу. Оказался небольшой перебор – это ведь 256х, т.е. около 2.3D. А вот 7.5мм показал Сатурн во всей красе. На планете хорошо видна полоса и потемнение к полюсу. На кольце тень от планеты. Щель Кассини видна по всему кольцу, причем с "выпуклым" бортиком. "Оптический обман зрения" (с), но здорово! Видимо, набор светлых и темных узеньких полос на кольце создал такой эффект.
Больше деталей не рассмотрел, так как смотрел не больше минуты, а все остальное время ставил и снимал фильтры и рассказывал, что и где должно быть видно.

В общем, душу отвел немного. Погода с ноября позволяет наблюдать не больше 1-2 раз в месяц, но и это не всегда удается.

Всем удачи и чистого неба!

Rodion

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #254 : 28 Фев 2004 [21:11:40] »
Коллеги, помогите "разобраться" с Сатурном!
Отмеченное пятно - это что? По новой (неба нет >:() обрабатывал в регистаксе Сатурн от 20.02.04., 21.10 MSK и вот вылезло  ;). Может кто-нибудь наблюдал его визуально или в "планетарии" его видно.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #255 : 29 Фев 2004 [02:12:45] »
...просто интересно, в какую мин. апертуру ЩК еще видна.

58мм рефрактор при увеличении 75-85х на одном краю колечка на самом-самом пределе, в моменты успокоения атмосферы и монтировки.

С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #256 : 29 Фев 2004 [04:07:46] »
Коллеги, помогите "разобраться" с Сатурном!
Отмеченное пятно - это что?

Облако. Оно периодически появляется в экваториальной области и как-бы "надкусывает" SEB. Довольно сложный объект, обычно его наблюдают в апертуры 8" и более. Хотя, были репорты американских ЛА о его наблюдении и в 6".
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #257 : 29 Фев 2004 [04:40:13] »
Коллеги, помогите "разобраться" с Сатурном!
Отмеченное пятно - это что? По новой (неба нет >:() обрабатывал в регистаксе Сатурн от 20.02.04., 21.10 MSK и вот вылезло  ;). Может кто-нибудь наблюдал его визуально или в "планетарии" его видно.

 Не могли бы Вы подробнее рассказать об обработке? Самое важное сколько кадров и на протяжении какого времени были они сняты? Если это не артифакт, то очень похоже на шторм в экваториальной области атмосферы. Цвет обычный, но вот размер! Явление достаточно редкое для любительских возможностей. Необходимо проверить результаты других любителей в это же время. Если подтвердится - то это несомненный успех. На всякий случай, позвольте Вас поздравить.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #258 : 29 Фев 2004 [10:13:36] »
Один раз я видел надкусанным SEB. Смотрите рис. в этой теме в первом топике.
Как будет погода надо это пятно покараулить. ::) Может увижу.
З.Ы. Есть еще маленькие белые пятна в умеренной зоне. Видел на фото.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2004 [10:17:03] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #259 : 29 Фев 2004 [10:17:48] »
Наблюдаем сейчас Сатурналий и другие планеты. Вот зашел погреться и черкнуть пару слов.
Телескоп - рефрактор  Konus Super 120, F=1000мм (он же Synta 120). Окуляры Vixen LV9, Synta WA9 ну и всякие прочие попрще.

Качество - выше всяких похвал, в очередной раз поражаюсь! Контраст, цвета! Несмотря на заметный хроматизм, Сатурн с кучей полос, кольца контрастные, угадывается Энке (и это при 111х!).
Видны 4 спутника, два маленьких - внизу, рядом: Тефия с Дионой. Смотрели также Венеру, Марс, и там и там видны детали... Подробнее напишем в соотв. темах.

Андрей,  привет!

Ну и что задетали на Венере сквозь такой ахромат? :)
Может просто угадываются типа как Енке?  ;D   При 111х  можно такие Енки
нагадать....что настоящее Энке отдыхает.  Видать мороз не шуточный..

V.D.

зы.  Энке и Енке  - разные вещи.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.