ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.
Интересно, а ТАЛ75 "потянет" щель Кассини?
16-17.04 смотрел Сатурн. Днем была облачность, но не сплошная, дождь, две радуги сразу. К ночи полностью расчистилось. Смотрел с 23.00 до 0.30. Турбулило и мылило, но с промежутками спокойствия. В районе полуночи минут на 10-15 волнения в атмосфере практически исчезли. Собственно рисунок за это время ниже. Из ненарисованного, кольца А, Б и С различались по яркости, Б - самое яркое, сравнимо с яркость диска, А, за щелью, выглядело чуть сероватым, ну и внутреннее С - мало в видимых размерах, практически "безтелесное" по сравннию с остальными, но было видно всегда, даже когда подмыливало. С его формой, т.е. видимой формой, мог ошибиться. Кольцо на фоне диска выглядело серым. Тень от него на диске едва заметно утолщается к одному из краев, переходя в уголок на самом краю. В начале первого, северном полушарии, между СЭП и полярной областью в западной части диска хорошо просматривались светлые безфоменные пятна, возможно бури?. На рис. их нет, появились позже. Потом начало мылить опять и окуляр запотел, на этом и закончил.Альтер МН56. 240х. НПЗ плессл 6,3мм + 2хЛБ.
Вот сегодня тоже наблюдал.
Кольцо на фоне диска - подчёркнуто с двух сторон , сверху и снизу! Это крайне уверенно видно.
Тень кольца значительно строже, насыщенней, чем креповая часть .
Пока дымка сильно не накрыла - на диске в той полосе где буря , наблюдались какие -то посветления, очень тонкие по контрасту светлые сгустки, чтобы их углядеть нужно было смотреть непрерывно минут десять. В общем не такие заметные , как 16-го числа, весьма слабые, и по размеру мелкие. Рискнул нарисовать и быстро выложить, вдруг не глюк.
Только что наблюдали Сатурн. Сам Сатурн четкий, правда вот из спутников удалось разглядеть только два - Титан и Рею. А на фоне самой планеты, под кольцами, виднеется светло-коричневая полосочка - тень от колец. Сатурн довольно крупненький. Мешали большая яркая луна, которая поспешно поднималась вверх и создавала приличную засветку, а также ветер.Сатурн сегодня очень понравился... Красивый!
отчётливая тень от кольца (чуть ниже).
Также на фоне диска наблюдается контрастная тёмная полоска по внутренней стороне кольца (не совсем понятно, что это за полоска, тень с двух сторон кольца не может быть вроде...)
Из нюансов. Всё северное полушарие от полюса до вышеописанной полосы какое-то неоднородное, но это на уровне глюка в моменты успокоения атмосферы. Тучи не дали возможности рассмотреть подробнее.
Между облаками часто бывает самое лучшее небо .
А вообще лучше рисовать, какой смысл в писанине?
Смысл есть.