Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514112 раз)

Purple и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #220 : 04 Фев 2004 [21:12:52] »
Когда успокаивалось щель Кассини была видно почти по всему кольцу, "полярная шапка" и вроде 2 (3?) полосы на диске ( вроде аппертура маловата для этого, или нет

Да нет, нормально, он же длиннофокусный. Даже можно попытаться увидеть спицы в кольце "B", они правда будут видны не как спицы, а как помутнения.

З.Ы. Посмотрите на луну с жёлтым фильтром :o

И на Сатрун тоже  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #221 : 08 Фев 2004 [07:49:28] »
Опять удалось Сатурн посмотреть. Я уже и забыл когда я его видел в последний раз - даже если ранним вечером бывало чистое небо, то ближе к ночи, когда я наблюдаю, уже все затягивалось дымкой или тучами.

SW15075P (6"), 187.5х, выстоялся 2 часа. Хорошо была видна щель Кассини, SEB и изредка STeB. Полярная зона с потемнением к полюсу. Хорошо видна тень от планеты на кольце (справа). Один раз показалось, что промелькнули минимы в кольце B. Но это скорее на подсознательном уровне, думаю что это увеличение маловато чтоб их уверенно рассмотреть. Из спутников как обычно 4 штуки.

Перед Сатурном глянул Марс, но его так струило зверски, даже четкого края диска не увидел. Рассмотрел только фазу и посветление у северного полюса.

Под конец навелся на Юпитер. Но он только поднялся над крышами - видимость тоже была неважная. Рассмотрел только 2 полосы, пару раз мелькнула 3-я в южной части диска и продвоилась SEB. БКП не видел, оно в это время было за планетой. Спутники его интересно смотрелись - бросалось в глаза отличие от обычных звезд.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #222 : 14 Фев 2004 [23:56:09] »
Посмотрел и я на Сатурн сегодня. 114 мм Ньютон. Увеличение 320х. Щель Кассини и парочку спутников заприметил (Титан и Рэю).  А в целом, при таком увеличении 6-я планета солнечной системы выглядит очень внушительно :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #223 : 16 Фев 2004 [06:50:50] »
15.02.2004 Наблюдал Сатурн около 19ч мск. Видно было неплохо. Щель Кассини в Тал 100 РТ просматривалась почти по всей окружности. Снял два клипа. Экспозицию пришлось регулировать увеличением. При съемке с явной недодержкой кольцо получилось тонким - видимо это кольцо В, но зато неравномерным по цвету. Второй клип еще не обработал. Попытался снять спутники Сатурна. Изображения 3 -х привожу (выдержку изменял от 1 сек до 16сек и разные окуляры - 9мм и 25) Приведен негатив 2 сек и 9мм окуляр. Слева вверху - звезда. Нижний спутник - Титан. Фото с 16 сек и 25мм окуляром все усеяно звездами, но ближние спутники потонули в сиянии планеты.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #224 : 17 Фев 2004 [16:16:28] »
Вчера (16-го февраля) вечером -- около 19 часов по местному (14ч UT) наблюдал Сатурн в свой 102мм М-К "Скайватчер" . Условия: временами никакие (изображение сильно размывало), временами в принципе вполне ничего. Ветра не было, облаков тоже...

Первое на что обратил внимание -- тени. Тень кольца на планете и планеты на кольце, были очень четкими. Прекрасно видна щель Кассини, -- даже при 104х (12,5мм-окуляр НПЗ). Кстати, в моменты "присмирения" воздуха, мне тоже кажется что щель идет по всему кольцу. По крайней мере по краю кольца прослеживается потемнение, плавно переходящее в собственно щель Кассини...

Из других деталей, хорошо видел потемнение к полюсу. А вот Южный тропический пояс ("СЕБ") выглядел почему-то очень тусклым. (В декабре и январе он казался гораздо четче -- или я просто навыки несколько утратил за месяц)...

Из спутников заметил Титан, но в принципе, спутники и не собирался наболюдать.

Под конец малость пофотографировал. -- Сделал 21 обычный кадр и заснял три видеоклипа -- с прохождением Сатурна в поле зрения окуляра. Результаты не фонтан (в декабре было лучше). Но все равно выкладываю.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #225 : 18 Фев 2004 [19:32:17] »
Наблюдаем сейчас Сатурналий и другие планеты. Вот зашел погреться и черкнуть пару слов.
Телескоп - рефрактор  Konus Super 120, F=1000мм (он же Synta 120). Окуляры Vixen LV9, Synta WA9 ну и всякие прочие попрще.

Качество - выше всяких похвал, в очередной раз поражаюсь! Контраст, цвета! Несмотря на заметный хроматизм, Сатурн с кучей полос, кольца контрастные, угадывается Энке (и это при 111х!).
Видны 4 спутника, два маленьких - внизу, рядом: Тефия с Дионой. Смотрели также Венеру, Марс, и там и там видны детали... Подробнее напишем в соотв. темах.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [20:30:53] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #226 : 19 Фев 2004 [18:11:14] »
Я, правда, уже помещал это на Starlab, но повторюсь и сюда:
Съемка Остапенко, обрабатывал я.
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #227 : 19 Фев 2004 [18:12:52] »
Картинка потерялась, пробую повторить:
Я, правда, уже помещал это на Starlab, но повторюсь и сюда:
Съемка Остапенко, обрабатывал я.
Московский Астроклуб

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #228 : 19 Фев 2004 [18:46:36] »
Весьма неплохо , скоро Хрюнделя догоните  :).
Эх , когда-ж у нас распогодится, ???

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #229 : 19 Фев 2004 [19:14:31] »
Картинка потерялась, пробую повторить:
Я, правда, уже помещал это на Starlab, но повторюсь и сюда:
Съемка Остапенко, обрабатывал я.



Очень даже хорошо!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #230 : 20 Фев 2004 [05:17:12] »
Сегодня при 20-градусном морозе вышла понаблюдать планеты: Венера, Марс, Сатурн, (позже Юпитер). Наблюдения шли в режиме нон-стоп, пока никто не замерз. Телескоп Skywatcher1149 прекрасно перенес эту процедуру (в целом пробыл ~ 2х часов на морозе). К Сатурну оптика остыла уже достаточно и при увеличении 45х уже достаточно неплохо была видна полоса в экваториальной области (возможно, тень от кольца). При 90х - щель Кассини, очень четкая, почти по всей длине кольца, исключая самые центральные части, причем до этого вечера мне никак не удавалось ее увидеть вообще! Также заметна была (при 180х убедилась в этом) тень от планеты на кольце. Нечетко проглядывалась и еще одна полоса ближе к полюсу.
Картинка казалась практически идеальной: контрастная, неразмытая - это нечто!
Татьяна. Минск.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #231 : 20 Фев 2004 [05:57:48] »
Сатурну оптика остыла уже достаточно и при увеличении 45х уже достаточно неплохо была видна полоса в экваториальной области (возможно, тень от кольца).

Да, это полоса -  SEB.
С почином! И наблюдения прекрасные и оптика похоже в полном порядке. И я подозреваю, что это не предел для такого телескопа - диаметр приличный и длиннофокусный при этом. Поскольку вышепречесиленные вещи я видел в свой 80мм/5 рефрактор (кроме еще одной полосы), а тут диаметр побольше будет.

Окуляры штатные там не ахти, но если их дополнительно почернить внутри, то будет порядок - оптически они вполне нормальный кельнер. А вот барлоу скорее всего та еще, лучше уж НПЗшную взять (у меня тоже есть ихняя барлоу, но я пользую celestron).

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #232 : 20 Фев 2004 [06:38:11] »
Окуляры штатные там не ахти, но если их дополнительно почернить внутри, то будет порядок - оптически они вполне нормальный кельнер. А вот барлоу скорее всего та еще, лучше уж НПЗшную взять (у меня тоже есть ихняя барлоу, но я пользую celestron).

Окуляры меня меньше всего смущают, правда, хроматизм тот еще. А вот Барлоу досталась без опознавательных знаков, но судя по изображению, она совсем некачественная...  А за совет спасибо!  :)

Кстати, а светофильтры к Сатурну никто не применял? Есть ли смысл проделывать подобное?
Татьяна. Минск.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #233 : 20 Фев 2004 [06:56:40] »
Окуляры меня меньше всего смущают, правда, хроматизм тот еще.

Если есть возможность заменить на плессл или орто, то лучше сделать. Если нет (или в ближайшее время траты не планируются), то можно пока ограничиться чернением родных. Я их практически не применяю, но по причине короткофокусности обоих инструментов - там кельнеры плохо работают. А вот на длиннофокусных приемлемо. У меня на Алькоре был кельнер, нормально показывал.

Кстати, а светофильтры к Сатурну никто не применял? Есть ли смысл проделывать подобное?

Как же, применяли. Желтый. Смысл есть и очень большой -  повышает контраст большинства деталей. А на больших увеличениях помогает стабилизировать картинку (уменьшает размытие чуток).
Например в свой рефрактор я без фильтров на планеты даже и не смотрю - хроматизм мешает. На рефлекторе тоже неплохо работает.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #234 : 20 Фев 2004 [11:19:48] »
Весьма неплохо , скоро Хрюнделя догоните  :).

Ну догоним мы его, и что? Он молодой, здоровый, нам с Остапенко с ним и вдвоем не справиться...
Московский Астроклуб

Rodion

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #235 : 20 Фев 2004 [16:25:45] »
Сатурн 19.02.04. Телескоп тал 150п, DV samsung, ЛБ 2х + 10мм окуляр + зум на DV. Первое фото Сатурна :)

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #236 : 20 Фев 2004 [19:07:44] »
Сатурн 19.02.04. Телескоп тал 150п, DV samsung, ЛБ 2х + 10мм окуляр + зум на DV. Первое фото Сатурна :)
А можно ли назвать потемнение на краю кольца Щелью Кассини??? Просто что-то подобное вижу в свой Алькор 65мм, думаю неужели Кассини???

Rodion

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #237 : 20 Фев 2004 [19:25:12] »
Это и есть щель Кассини.

Rodion

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #238 : 21 Фев 2004 [00:36:22] »
Сатурн вечером 20 февраля.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #239 : 21 Фев 2004 [14:06:31] »
Сатурн - Остапенко, Мереминские А и И.
Изображение - очень неплохое для Москвы.
В щели Кассини - явные следы от просовываемых в нее пальцев, рук, голов.
Господа ЛА! Сохраним щель Кассини для последующих поколений астрономов!
По-моему, видны явственные намеки на Энке.
Юпитер см в соответствующей ветке
Мирали
Московский Астроклуб