Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514108 раз)

Purple и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #200 : 27 Янв 2004 [11:16:39] »
Цитата
Корифеи наблюдений, с каким инструментом вы смогли увидеть Энцелад?
Не далее как в ночь 24/25 января, я видел 7 его спутников в мой 10" ньютон при увеличении 225х. Мимас и Энцелад были видны на пределе в виде искорок при медленном переносе взгляда от предполагаемого места нахождения спутника к самому сатурну (вероятно в это время начинает задействоваться неослепленная диском планеты часть сетчатки). Япет, признаюсь, не дается - вероятно слабовата моя оптика (не в смысле апертуры, а по части остаточных аберраций).

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #201 : 27 Янв 2004 [22:10:10] »
Япет, признаюсь, не дается - вероятно слабовата моя оптика (не в смысле апертуры, а по части остаточных аберраций).

Не очень понятно про Япет. Он имеет звездную величину около 12 и великолепно виден в 200мм телескоп. К сожалению, он находится далеко от планеты и обычно теряется среди звезд.
В свой телескоп я видел следующие спутники:
Япет - около 12m и виден часто.
Титан - 8m, диаметр около 1” и в 200мм телескопом с увеличением 400х виден его диск грязно оранжевого цвета. Если рядом находится звезда такой же яркости, то разница вообще бросается в глаза.
Рея 9.5m, Тифея 10m, Диона 10m – они видны практически всегда. Находятся близко к планете, и их ни с чем не спутать.
Энцелад 11.5m - видел четко один раз в виде искорки, когда он был далеко от планеты.
А эти спутники я пока не видел:
Мимас 12.6m – вообще толком его не видел.
Гиперион 14m – находится далеко от планеты и теряется среди звезд. Я его пока не пытался увидеть. Теоретически в 200мм телескоп его можно увидеть, но на прозрачном и темном небе.
З.Ы. В Москве была неплохая погода, очень спешил домой понаблюдать Сатурн. Приехал, а небо пасмурное, вот же невезение.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #202 : 28 Янв 2004 [10:48:18] »
Я, конечно, имел ввиду Гиперон

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #203 : 28 Янв 2004 [13:30:32] »
А я в свой Алькор вижу почти всегда Титан, вчера боковым зрением увидел несколько раз Рею.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #204 : 01 Фев 2004 [16:19:04] »
Только что наблюдал Сатурн и Луну.
Теперь понимаю что не могу я видеть в свой Алькор ЩК. Мне казалось это из-за того, что край кольца просто иногда "светится" из-за дымки и атмосферы. Вот и показалось что это ЩК.
Сейчас атмосфера подпустила меня к Сатурну при 133х - никаких следов Щели Кассини, а вот при 88х всё ещё кажется. Это просто свечение.
Жду восход Юпитера.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #205 : 01 Фев 2004 [23:47:04] »
Сейчас атмосфера подпустила меня к Сатурну при 133х - никаких следов Щели Кассини

Антон, не переживай. Я проверил на всякий случай в аберраторе - Алькор точно может ее показать (взял фотку Хрюнделя и прогнал ее через параметры Алькора). Нужно только чтобы и телескоп и условия наблюдений были близки к идеальным.
При 133х она должна быть видна в виде темно-сероватых дуг в "ушках" (НЕ по всему кольцу!)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #206 : 02 Фев 2004 [06:57:09] »
Сейчас атмосфера подпустила меня к Сатурну при 133х - никаких следов Щели Кассини

Антон, не переживай. Я проверил на всякий случай в аберраторе - Алькор точно может ее показать (взял фотку Хрюнделя и прогнал ее через параметры Алькора). Нужно только чтобы и телескоп и условия наблюдений были близки к идеальным.
При 133х она должна быть видна в виде темно-сероватых дуг в "ушках" (НЕ по всему кольцу!)
Знаю. Я уже представляю как она должна выглядеть.
Обидно то, что противостояние уже было и Сатурн удаляется от Земли...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #207 : 03 Фев 2004 [02:48:25] »
Не судите строго, но позавчера при наблюдениях Сатурна в 58мм рефрактор с просветленной барлоу, дающей 75-80х увеличение, я заметил что одно из ушек кольца чуть-чуть раздваивается - на нем время от времени появляется серая полоска. В общем похоже на щель Кассини.
Повторяю, это был 58 мм рефрактор. Могло ли у него хватить разрешения? Атмосфера была спокойной, Сатурн был высоко.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #208 : 03 Фев 2004 [06:08:01] »
Повторяю, это был 58 мм рефрактор. Могло ли у него хватить разрешения? Атмосфера была спокойной, Сатурн был высоко.

Я посмотрел в аберраторе - похоже может показать. Я не знаю параметров вашего телескопа, указал стандартно для рефраткора: D=58mm, Obstruction = 0%, Focal Ratio = 10.

Если хотите уверенней ее увидеть, ставьте увеличение больше 100х, лучше 2D (в вашем случае 120х) и добавьте желтый светофильтр - он придушит хроматизм и сделает детали четче.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #209 : 03 Фев 2004 [06:40:15] »
2.2.2004. Наконец прояснилось. Правда атмосфера не порадовала. К вечеру захолодало и дрожа около телескопа я долго любовался дрожащим клубком вместо диска Марса. Потом перевел на Сатурн. Как в классике - Сатурн почти не виден... Через час изображение начало успокаиваться и я начал наращивать увеличение. При увеличении 400х в краткие мгновения успокоения, заметил потемнение на наружном кольце. Решил, что это минима Энке. Щель кассини в эти мгновения видна была по всей длине, отметил на првой стороне три "спицы" - потемнения. Перевел телескоп на Марс - снова 4-5 дисков. Решил, что несмотря на неудачу с Марсом вечер удался. Фотографировать не стал, так как атмосфера была плохой.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #210 : 03 Фев 2004 [13:30:51] »
Я посмотрел в аберраторе - похоже может показать. Я не знаю параметров вашего телескопа, указал стандартно для рефраткора: D=58mm, Obstruction = 0%, Focal Ratio = 10.
Если хотите уверенней ее увидеть, ставьте увеличение больше 100х, лучше 2D (в вашем случае 120х) и добавьте желтый светофильтр - он придушит хроматизм и сделает детали четче.

А вас не затруднит скинуть мне на маил xenix_forever@mail.ru исходное фото Сатурна. А я сам гляну в аберраторе чё по чём ?
Какие параметры требуется ставить в аберраторе для Алькора рефлектора 65мм 133х/88x

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #211 : 03 Фев 2004 [14:00:09] »
пропустил через аберратор снимок Сатурна, сделанный Хрунделем. Поставил 65мм и 135х
вот то получилось

P.S: "Resolition control" - это разрешение телескопа?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2004 [14:01:35] от AHTOXA »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #212 : 03 Фев 2004 [17:44:48] »
пропустил через аберратор снимок Сатурна, сделанный Хрунделем. Поставил 65мм и 135х

Не забудь ЦЭ задать для рефлекторов (Obstruction). Для Алькора это что-то около 15%. Если делать по-честному, то надо бы и сферическую указать, но я не знаю как ее оценить.


P.S: "Resolition control" - это разрешение телескопа?

Нет, снимка. Аберратор должен знать в каком масштабе снимок сделан, чтоб привильно Фурье прогнать. Оценить просто - посмотри сколько ширина диска Сатурна в пикселях по экватору и подели на текущий диаметр в угловых секундах. Например, если ширина 120 пикселей, а диаметр сейчас 20", то масштаб надо задать 6.00


PS для правильного отображения на экране еще нужно провести калибрацию монитора - где-то в опциях есть.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #213 : 03 Фев 2004 [21:54:48] »
Наблюдаем сейчас в Клубе, вынесли MEADE Ш-К 8",  атмосфера неплохая, 240х держит. Прикол - кругом фонари, прожектора в небо, а мы, на радость прохожему народу... :) (кто не знает, это в центре Москвы, у Курсккой).
В общем, Кассини - палец просунуть можно, Энке угадывается, сейчас снимать будем на веб-камеру.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #214 : 04 Фев 2004 [06:04:27] »
Повторяю, это был 58 мм рефрактор. Могло ли у него хватить разрешения? Атмосфера была спокойной, Сатурн был высоко.

Я посмотрел в аберраторе - похоже может показать. Я не знаю параметров вашего телескопа, указал стандартно для рефраткора: D=58mm, Obstruction = 0%, Focal Ratio = 10.

Если хотите уверенней ее увидеть, ставьте увеличение больше 100х, лучше 2D (в вашем случае 120х) и добавьте желтый светофильтр - он придушит хроматизм и сделает детали четче.


Спасибо за советы. Такое большое увеличение я не могу вытянуть, монтировка не держит, большно дрожит. Да и качество изображения серьезно снижается. А вот желтый фильтр у меня есть с ФЕДа, можно попробовать его применить.
Фокус моего телескопа 440мм.
Щель видел только на одном ушке, на другом не видел.
Буду продолжать эксперименты как прояснится.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ingenerik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ingenerik
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #215 : 04 Фев 2004 [06:26:53] »
Сегодня с сыном впервые производили наблюдения с телескопом Ляпота. Теперь и не знаю кому больше понравилось. Один телескоп на двоих это плохо, наверно придется покупать еще один если сынка не остынет.
Наблюдали Сатурн, разглядели щель касини а вот спутники может и были в окуляре но я как завороженный смотрел на кольца но недолго потому что сын после часа наблюдений по очереди запросил другую планету. Выбрал над горизонтом самую яркую и большую мать моя Юпитер и три спутника на орбите рассмотрели не очень четко но вполне полосы на поверхности понаблюдали часа 1,5 под занавес перешли на луну Вау мне понравилось правда телескоп после покупки не отъюстирован. И это видно очень сильно и думаю с первых разов мне удастся его отъюстировать по звезде так что буду благодарен если кто подскажет как отъюстировать его статично.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #216 : 04 Фев 2004 [07:39:51] »
Сегодня с сыном впервые производили наблюдения с телескопом Ляпота. Теперь и не знаю кому больше понравилось.
...
буду благодарен если кто подскажет как отъюстировать его статично.

Поздравляю с покупкой!
А что за телескоп - Ньютон? Мак? Рефрактор?
Кое-что есть вот тут:
http://www.skywatcher.ru/sup_index.shtml?sup

там внизу есть ссылки на инструкции по юстировкам ньютонов и рефракторов.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Anatoly 64

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #217 : 04 Фев 2004 [13:18:13] »
Заразившись вчера вечером энтузязизмом у активистов родного астроклуба, решил наблюднуть. МК 200 мм. 200 х. Атмосфера около 3.5  баллов. Кассини потрясающая, видна чуть ли не по всему кольцу. Энке не просматривается, как не просил.  :) Экваториальная полоса как будто раздваивается (не уверенно). Хорошо просматривается южная полярная область.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #218 : 04 Фев 2004 [18:04:55] »
Кому интерестно можете глянуть как Сатурн должен видится в разные аппертуры на максимальных увеличениях тут http://xenix-nv.nm.ru/saturn/ .
Но чтобы увидеть такую картинку в телескоп требуется хорошая погода и атмосфера. ;)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #219 : 04 Фев 2004 [18:31:48] »
Вчера после немалого перерыва навёлся на Сатурн. Атмосфера была средне - то подует, то успокоится. Когда успокаивалось щель Кассини была видно почти по всему кольцу, "полярная шапка" и вроде 2 (3?) полосы на диске ( вроде аппертура маловата для этого, или нет ??? ) и тень планеты на кольцах. Потом установил жёлтый фильтр стало более контрастно и даже реже замываться. Из спутников только Титан и Рея(боковым зрением) - луна-то рядом. Наблюдал в Тал1, увеличение 160х(10мм плёссл + 2ЛБ).

З.Ы. Посмотрите на луну с жёлтым фильтром :o
« Последнее редактирование: 07 Фев 2004 [17:45:57] от alexxx »