Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #100 : 27 Ноя 2003 [05:37:10] »

Кстати, Рустам. Для визуальных наблюдений неплохо бы диагоналку прицепить - неудобная поза здорово мешает при этом. Только диагоналку надо хорошую, особенно на качественный телескоп, от качетсва ее поверхности зависит качество картинки. Вставить в оптический тракт плохую диагоналку, это все ранво что наждаком по линзам потереть.

Абсолютно согласен! Но не могу купить всё сразу, приходится это делать постепенно и, по старой доброй астрономической традиции , половину "игрушек" покупать не ставя в известность жену или же занижая цену. ;) В первую очередь  возмём FeatherTouch focuser, такой как на ТЕС стандартно стоит:  http://www.buytelescopes.com/product.asp?m=&pid=5230&display=images
 А вот Astrophysics MaxBright diagonal - следующая в shopping list:
  http://www.buytelescopes.com/product.asp?pid=5592

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #101 : 27 Ноя 2003 [08:24:58] »
Абсолютно согласен! Но не могу купить всё сразу, приходится это делать постепенно и, по старой доброй астрономической традиции , половину "игрушек" покупать не ставя в известность жену или же занижая цену. ;)

"Как это верно, Ватсон"  :)

Вот думаю, как мне утаить шальной червонец и купить на них пару хороших окуляров.  :-X

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #102 : 27 Ноя 2003 [11:35:26] »
Мужчины!!!
Если наши жёны, средь шумного бала, случайно, - попадут на форум  :'( :( :o :'( :-X :-X :-X
Будем мы бедные, короче ;D
"Конспигация, батеньки, ещё газ - конспигация!!!!"

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #103 : 27 Ноя 2003 [13:55:17] »
Это VladiNebу очень актуально - за ним уже бдят  ;)
Моя же модем включить не сможет :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #104 : 27 Ноя 2003 [18:59:08] »
Вчера опять лопухнулся с погодой - вечером была посмурно, а к полуночи опять распогодилось. Прямо как заколдовано :)
Вытащил опять масяню и думал как в прошлый раз понаблюдать минут 15, а проторчал 50. Это было что-то!

Итак, опыт можно считать закрепленным: 80мм ахромат F/5 при 133х и желтым фильтром уверенно показывает щель Кассини! И не черточками, а узкой полоской почти по всей длине. Исчезает она только в местах, где кольцо проходит перед и за планетой.
Так же прекрасно видна SEB и на пределе - потемнение на полярной области. Ну ничего себе китайцы телескопчики стали делать!
Титан и Рея опять были прекрасно видны.

Дальше мне стало интересно при каком увеличени я еще могу различить щель Кассини. Оказалось, что при 133, 100 и 80х - она видна. При 66х - на передле, короткие черточки в "ушах". Т.е. это уже экстрим ;)

Что еще интересно - за время наблюдения опять были моменты полного затишья, когда картинка вставала как вкопаная. И не раз, а раза 4 точно! Так может мне тогда и не показалось ::)

Абсолютно согласен! Но не могу купить всё сразу, приходится это делать постепенно и, по старой доброй астрономической традиции , половину "игрушек" покупать не ставя в известность жену

Шшшшшшш! Тут главное - осторожность :) Моя тоже пока не знает, что у меня в планах моторы dual-axis и адаптер scopetronix для никона :)

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #105 : 29 Ноя 2003 [08:58:18] »
Для Рустама: Не хочется портить тему оффтопиками, но меня просто распирает от любопытства - какая информация была предоставлена Вашей жене по поводу приобретения АПО? Где нашли? Или она считает, что он стоит сотню баксов?  :)
А может кто подарил - мне, например, Леонид Леонидович и старый кружковец Антон уже "надарили" кучу принадлежностей.  ::)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2003 [09:52:47] от shandrik »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #106 : 29 Ноя 2003 [09:57:49] »
Моя же модем включить не сможет

Везет же людям - можно хоть здесь быть честным (см. пост выше ;D)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2003 [09:59:05] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #107 : 29 Ноя 2003 [18:57:27] »
Для Рустама: Не хочется портить тему оффтопиками, но меня просто распирает от любопытства - какая информация была предоставлена Вашей жене по поводу приобретения АПО? Где нашли? Или она считает, что он стоит сотню баксов?  :)

 "Двенадцать стульев" с Мироновым и Папановым смотрели? Помните, как отец Фёдор из дома за стульями уходил и по столу кулаком несколько раз стучал? Что-то типа того.  ;D
 Ну а если серьёзно, то наиболее важные финансовые решения в нашей семье делаю я и никакой "заначкой" никогда не пользовался. У нас вообще с деньгами всегда было просто - лежали на видном месте, кому сколько надо, тот столько и брал. Никто не злоупотреблял. Может это потому, что их всегда было мало (пока в Германии хулиганить не начал). А в данном конкретном случае я объяснил жене, что он (телескоп) стоит дороже и свои деньги всегда можно вернуть если уже совсем трудно станет. Не поверила, но деваться не куда. Зато теперь у неё преимущество - если что-то не так, то говорит, что "побьёт его к чертовой матери" (и действительно побьёт, если довести, я её знаю!) Вот теперь три раза подумаешь, прежде чем какую "инициативу" выкинуть. Т.е. дошло до того, что телескоп укрепляет семью!!! ;)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #108 : 29 Ноя 2003 [19:03:37] »
 И никакие это не офф-топики, ну куда податься несчастному астрофотографу( а ничего, звучит гордо!), если вторую неделю погоды нет. В "Рейтинг партий" что ли? Сыдым, панымаеш, про тэлэскопы разгавариваем,никаво нэ трогаем, да?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #109 : 01 Дек 2003 [10:01:14] »
"Двенадцать стульев" с Мироновым и Папановым смотрели? Помните, как отец Фёдор из дома за стульями уходил и по столу кулаком несколько раз стучал? Что-то типа того.  ;D

А вот мою, хоть застучись, а не получится убедить, что стоимость однокомнатной квартиры надо выложить за "нахрен никому не нужный агрегат, который только место занимает". И так, и эдак прикидываю - нет, не уговорить.  ???
« Последнее редактирование: 01 Дек 2003 [10:12:16] от shandrik »

Andrej_h

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #110 : 02 Дек 2003 [18:07:08] »
 Сейчас выходили на улицу смотреть на Сатурн. Здорово! На увеличении 104 крат чётко видно планету и кольцо, абсолютно идеальная картинка если не трести трубу и настроить резкость. Но самый кайф начинается на увеличении 166х. Не знаю, может повезло с турбулентностью, но планету и кольцо было видно на этом немалом увеличении очень чётко без свойственных обычно такому увеличению помутнений. Разглядываешь и видишь на каком расстоянии кольцо находится от планеты, даже вроде щель кассини проглядывалась...
 Правда осложнял наблюдения 30-ти градусный мороз - стоишь и дрожишь, перед телескопом. Ещё подходили люди - показывал им Сатурн, увидели тоже эту красоту...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #111 : 02 Дек 2003 [18:49:32] »
Разглядываешь и видишь на каком расстоянии кольцо находится от планеты, даже вроде щель кассини проглядывалась...

Андрей, прекрасный отчет! Поюс за него. А то очень мало результатов наблюдений со скромными инструментами.

Что касается щели Кассини, то буржуазные голоса утверждают, что она должна быть видна в  3" рефлекторы, т.е. SW707 тоже должен ее показать (поскольку он рефрактор). Желтый фильтр если поставить, то шансы возрастут значительно, чтобы его уверенно увидеть (он придавит хроматизм на краях). Так же и экваториальный пояс будет видно, а может даже темную полярную область.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #112 : 02 Дек 2003 [19:40:23] »
Если интересно, то могу подтвердить, что в 3” рефрактор-апохромат щель Кассини наблюдается. В зависимости от стабильности атмосферы она либо видна четко (не по всему кольцу, а только на краях), либо просто “угадывается” . При хорошей видимости довольно четко просматривается экваториальный пояс (самый светлый). Приближаясь к полюсам поверхность приобретает темно-желтый оттенок.. Лучшие результаты достигаются при использовании 100Х-130Х. Вот, пожалуй, и все, что можно разглядеть на Сатурне в скромную апертуру (еще, конечно, виден Титан). Светофильтрами пока не пользовался (не купил) т.к. некоторые “буржазные голоса” удтверждали, что для малых инструментов от них больше вреда (из-за заметного понижения яркости) чем пользы при наблюдении планет.

Наблюдения я производил весной этого года и, к сожалению, забыл проверить видно ли тень от планеты на кольцах. Ничего, в этот раз буду более внимателен.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Andrej_h

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #113 : 03 Дек 2003 [05:39:35] »
Цитата
А то очень мало результатов наблюдений со скромными инструментами.
э... А почему это вы считаете что у меня скромный инструмент? Вроде ТАЛ-120М относится к вполне приличным. Можно и 240 крат закатить... (только у меня пока нужного окуляра нету)
 
Цитата
Желтый фильтр если поставить, то шансы возрастут значительно, чтобы его уверенно увидеть
Обязательно попробую! Наверное, действительно чтобы увидеть детали на планетах нужно фильтры применять, а то я даже на Марсе толком ничего не смог разглядеть...

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #114 : 03 Дек 2003 [09:40:44] »
А почему это вы считаете что у меня скромный инструмент?

Видимо потому, что Вы не написали в отчете какой инструмент, какие условия. "Устный" минус за это ;) и настоящий плюс за отчет, тем более при таком морозе. :)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #115 : 03 Дек 2003 [18:34:31] »
Вчера, тоже наблюдал Сатурн. После месяца непогоды первая ясная ночь 8). В Тал-1 щель кассини по краям кольца видна уже при 82х, а при 164х не видна только сзади :), ну типа за планетой ;). Атмосфера была почти полностью спокойна - изображение слегка расфокусировалось примерно раз в минуту. Титан был виден даже в искатель 8), а Рея при 164х легко наблюдалось прямым зрением, при элонгонации ~30''. На диске были видны южный экваториальный и умеренный пояса, и южная полярная шапка. Может глючило, а может и нет ;D, но временами казалось, что щель Кассини двоится - может деление Энке - как у Виталия в первом собщении в этой теме и вроде видел тень планеты на кольцах ???. Вроде всё ;).

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #116 : 03 Дек 2003 [18:42:01] »
э... А почему это вы считаете что у меня скромный инструмент? Вроде ТАЛ-120М относится к вполне приличным.

Прошу прощения - перепутал с другим Андреем, у которого SW707 :) А вы действительно не указали интсрумент ;)

Обязательно попробую! Наверное, действительно чтобы увидеть детали на планетах нужно фильтры применять, а то я даже на Марсе толком ничего не смог разглядеть...

Мне с Марсом тоже не везло, порой даже фильтр не помогал (я оранжевый ставил). А вот на Сатурне желтый филтр показал себя с хорошей строны как на рефракторе (я и не ожидал увидеть такие подробности на короткофокусном ахромате), так и на рефлекторе. Другое дело, что если планета размывается и края не четкие, то фильтр может и не помочь, это скорее всего или атмосфера не пускает или телескоп подъюстировать надо.

Что касается мнения что на небольших телескопах от фильтров больше вреда чем пользы я уже больше не согласен :) Правда речь о неплотных фильтрах.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #117 : 04 Дек 2003 [10:50:24] »
Наконец-то добрался до этой ветки, спасибо погоде.

Условия наблюдения : вчера, начиная с 21:00 до 22:30 - время московское,  температура -3, во дворе ( засветка от окон имеется ), Луна в своей немалой фазе "бьёт" справа в глаза, на небе местами небольшая дымка.

Апарат : ЗРТ 457М "родной" сборки ( D=70мм, F=450мм, Г=60х ). Светофильтров - не использовал.

Пока глаз привыкал к небу, минут 30 "разминался" на Плеядах - чётко видел TYC1800-01942-1 (10.39m), чуть позже увидел и TYC1799-01328-1 ( 10.78m). После этого решил перейти на наблюдения Сатурна.

Результат наблюдений : Сатурн - жёлтого цвета. Цветовой каймы по краю изображения нет. Щель между кольцом и планетой - видно очень чётко. Приблизительно по центру диска планеты видно полосу чуть поболее тёмного цвета, чем жёлтый - оранжевая, как мне показалось. Пока всё. В следующий раз попробую сделать зарисовку.

Примечание : всё-таки, ИМХО, кратность в 60х - маловата.

P.S. Прошу прощения, запамятовал, из спутников - был виден только Титан (8.1m)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2003 [19:06:12] от uleh »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #118 : 08 Дек 2003 [01:33:27] »
Вчера погода чуток наладилась, пошел наблюдать на мороз. Сидел у телескопа с пол-двенадцатого до 2-х ночи, замерз нафих :)
Synta SW 6" reflector. Условия видимости были посредственные, хотя и не самые худшие.  Постапил 125х для начала, видно было что можно больше. 250х оказалось слишком - на такое увеличчение атмосфера не пускала, остановился на 187.5х

Из спутников как обычно - Titan & Rhea видны хорошо, Dione & Tethys искрились в боковом зрении. No Enceladus yet. В оличие от прошлых раз основное внимание уделил самой планете нежели кольцам. За 2.5 часа только изредка картинка становилась четче, большую часть времени все-таки было все размыто. Вобщем-то ничего нового в сравнении со старыми наблюдениями, но в какой-то момент показалось, что SEB на планете в западной части как бы раздвоилась - вместо одной коричневатой полосы виделось две с более светлым промежутком в середине. Это чего такое?

Попробую сделать зарисовку по памяти. Купил вот карандаши разной твердости (как рекомендуют опытные зарисовщики планет) - чтобы передавать разные градации яркости, попробую, может чего получится с ними, а то одиночным у меня плохо получается (не могу нормально отрегулировать нажим).

А сейчас пока кину зарисовку к моим предыдущим наблюдениям с 80мм F/5 рефрактором от 27 ноября. Рисовал по памяти чуть раньше, пользвоался одним карандашом HB. Сканера под рукой нету, решил просто сфотить никоном.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #119 : 08 Дек 2003 [11:35:52] »
Сильная облачность, плохая видимость, переходящая в невидимость  :) Но, все ж таки я его подкараулил.