Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #120 : 08 Дек 2003 [22:45:16] »
  Чертик! Честное слово, неплохо!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #121 : 09 Дек 2003 [06:56:14] »
Вчера опять удалось немножко понаблюдать Сатурн. Synta SW 6" F/5 reflector. Когда выносил телескоп на остывание, то было более мене чисто, но когда начал наблюдать, то на небе появилась довольно заметная дымка. Звезды послабже пропали, остались только очень яркие. Наблюдениям планеты эта дымка по началу не мешала, но уже через 40 минут свернулся, стало плохо видно.   :-\

Пытался разобраться с "вилкой" на SEB. Похоже это не столько вилка, сколько раздвоение SEB на две более узкие полоски. Но видел я это не четко, скорее интуитивно угадывалось. Кину зарисовку, чтоб было понятно о чем речь. Кто-нибудь что-нибудь похожее наблюдал в последнее время? Или это в глазах двоится?  ::)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #122 : 09 Дек 2003 [07:46:03] »
Видимость вчера такая "хорошая" была, что щель Кассини увидел только тогда, когда Сатурн почти в зените был. Спутники были видны от Enceladus не включительно. Уделил внимание М35. Отметил, что в 9мм Nagler видно звёзд в скоплении раза в полтора больше, чем в 32ммSWA Meade + x4 PowerMate.
В х350 даже можно было не смотреть, смысла не было. Более х 155.5 не пользовал. Луна над головой светила так, что можно было загорать. У меня весь двор в снегу и при такой подсветке я ради интереса посмотрел на долларовую бумажку. Читалось всё и даже цветные волоски были хорошо видны. Но как ни парадоксально, весь вечер провел глядя на М42 в Televue Nagler 9mm. Прекрасно выглядела в своей чёрно-белой шкале. И это при том, что Луна была не далее, чем в 15 градусах грубого измерения.
  С сожалением вспоминаю о потерянных на остывание, балансировку, раскладывание оборудования ясных ночей. Теперь буду более бережливым ко времени. Всё буду готовить зараннее. :-[

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 502
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #123 : 09 Дек 2003 [12:24:45] »
GTA, это даже не раздвоение SEB, а отдельный пояс, отделенный от SEB светлой зоной. ;D
Вот картинка:
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #124 : 09 Дек 2003 [18:37:53] »
Кто-нибудь что-нибудь похожее наблюдал в последнее время?
Наблюдал, вчера. Заметил ещё во время прошлого наблюдения (третьего). Мне вчера с погодой повезло: увидел в окно луну сквозь облака, выволок телескоп на балкон - по небу носились просто бешеные облака - градусов пять в секунду. Когда облака разошлись на небе была Луна, Сатурн и Капелла :o. Сатурн был низковато и дымка по нему ходила, и телескоп не остыл - в общем сначала в Тал1 при 165х видна была одна полосаи всё :(. Но спустя полчаса я увидел деление кассини, полярную шапку, SEB и отдельный пояс, отделенный от SEB светлой зоной, Титан и Рею. Надо поискать остальных ;). Прикол со мной был: решил посмотреть на Кастор - проверить разрешение, навёлся, пока менял окуляры набежали облака, смотрю - переливается. что-то разноцветное и слегка вытянутое, расфокусировал - дифракционная картина вытянутая, как положено. А это был Поллукс...

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #125 : 10 Дек 2003 [09:13:56] »
 Чертик! Честное слово, неплохо!
Спасибо на добром слове, gals! :)
Два дня подряд, пользуясь ясным ночным небом в гораздо лучших условиях, чем 6-го числа, снимал Сатурн. С наиболее хорошими кадрами файл на следующий день оказался поврежденным. А вот этой ночью условия были не ахти какие, сильная турбуленция, и кадры получились посредственные. Решил не публиковать снимок. А так хотелось похвастаться ;)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #126 : 10 Дек 2003 [19:41:31] »
  А я по поводу нашей погоды уже приличных слов и не нахожу: дразнит, а к вечеру затягивает, вот и сегодня в се в туманоой дымке....

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #127 : 11 Дек 2003 [09:15:11] »
И все-таки решил поместить тут новый снимок, благо повод есть: вчера при обработке кадров вытянулся цвет планеты. Хотя может Регистакс что-нибудь "напутал"...

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #128 : 11 Дек 2003 [10:46:23] »
САТУРН - моя любимая планета!!! 8)

при каком увеличении будут доступны кольца Сатурна?

прилагаю свои зарисовки в фотошопе, слева видимый Сатурн в бинокль, справа в самодельный рефрактор, в бинокль Сатурн виделся чуть меньше чем на рисунке, а в рефрактор более размыто
« Последнее редактирование: 11 Дек 2003 [10:47:41] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #129 : 11 Дек 2003 [10:49:42] »
чёто вложение не вставилось

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #130 : 11 Дек 2003 [11:12:47] »
XeniX,
Ваши успехи радуют :)
Кольцо я иногда вижу даже в искатель. Многое зависит от состояния атмосферы.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #131 : 11 Дек 2003 [11:21:03] »
XeniX,
Ваши успехи радуют :)
Кольцо я иногда вижу даже в искатель. Многое зависит от состояния атмосферы.

знаю! последние 2 дня утром ясно! вот я и смотрю на Сатурн с Луной! 8)
Сатурн прямо под Луной!
вот жаль что Юпитер на юге...хех...у меня окна только на запад, а балкон на восток...
а Юпитер видется больше Сатурна? его ярость поражает! когда я иду в школу и уже относительно светло - на небе видны только Юпитер и Луна!!! :D

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #132 : 11 Дек 2003 [17:38:02] »
вот жаль что Юпитер на юге...хех...у меня окна только на запад, а балкон на восток...
Так восходит-то Юпитер на востоке! Правда в 23-43 по Москве.
Цитата
а Юпитер видется больше Сатурна? его ярость поражает! когда я иду в школу и уже относительно светло - на небе видны только Юпитер и Луна!!! :D
Сейчас Юпитер (-1.98m) имеет угловой размер 37.3", Сатурн (0.44m) 20.3", а его кольца 46.4"х19.8"

Кстати, плюсик Вам для поддержания хорошего начинания!  8)

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #133 : 11 Дек 2003 [19:24:55] »
вот жаль что Юпитер на юге...хех...у меня окна только на запад, а балкон на восток...
Так восходит-то Юпитер на востоке! Правда в 23-43 по Москве.
Цитата
а Юпитер видется больше Сатурна? его ярость поражает! когда я иду в школу и уже относительно светло - на небе видны только Юпитер и Луна!!! :D
Сейчас Юпитер (-1.98m) имеет угловой размер 37.3", Сатурн (0.44m) 20.3", а его кольца 46.4"х19.8"

Кстати, плюсик Вам для поддержания хорошего начинания!  8)

спасибо!
это 01:00-02:00 по нашему времени(+2 от Москвы)
Ладно! попробую! но только утром т.к. балкон в спальне родителей а они в это время уже спят, уречком какнить проснусь и на улицу! 8)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #134 : 12 Дек 2003 [06:58:33] »
это 01:00-02:00 по нашему времени(+2 от Москвы)
Ладно! попробую! но только утром т.к. балкон в спальне родителей а они в это время уже спят, уречком какнить проснусь и на улицу! 8)

 ;D Да нет, два часа прибавлять не надо :) Если в Москве он в полночь восходит, то и у вас примерно во столько же. Чтобы точно сказать, какая разница будет, надо разницу с между вашей и Московской долготой в градусах поделить на 15, вычесть из получившегося эти самые 2 часа и умножить на 60. Получите разницу восхода в минутах. Если будет отрицательная  - то даже раньше чем в Москве, если положительная - то позже. Но это копейки, которые атмосферной рефракцией перекрыться могут.
Двругое дело, что наблюдать его стоит часа через 3 после восхода, чтобы турбулентность не так мешала.

Успехов.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2003 [06:58:57] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #135 : 12 Дек 2003 [07:16:06] »
Посмотрел на Астронете фото Сатурна с "Кассини"

Долго не мог понять, что с ним не так - потом дошло - ФАЗА. С Земли-то такого не увидишь!

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #136 : 12 Дек 2003 [11:56:12] »
это 01:00-02:00 по нашему времени(+2 от Москвы)
Ладно! попробую! но только утром т.к. балкон в спальне родителей а они в это время уже спят, уречком какнить проснусь и на улицу! 8)

 ;D Да нет, два часа прибавлять не надо :) Если в Москве он в полночь восходит, то и у вас примерно во столько же. Чтобы точно сказать, какая разница будет, надо разницу с между вашей и Московской долготой в градусах поделить на 15, вычесть из получившегося эти самые 2 часа и умножить на 60. Получите разницу восхода в минутах. Если будет отрицательная  - то даже раньше чем в Москве, если положительная - то позже. Но это копейки, которые атмосферной рефракцией перекрыться могут.
Двругое дело, что наблюдать его стоит часа через 3 после восхода, чтобы турбулентность не так мешала.

Успехов.
да!да! точно, а я и забыл про это...
хотя всётаки лучше утрецом наблюдать Юпитер...сёдня утром проснулся, а на улице нет погоды...хотел понаблюдать, как всё обломалось
« Последнее редактирование: 12 Дек 2003 [19:55:24] от XeniX »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #137 : 12 Дек 2003 [19:37:28] »
  Несмотря на дымку немного понаблюдал вчера: щель Кассини еле угадывается - ни к черту изображения!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #138 : 14 Дек 2003 [12:41:39] »
Вчера провёл очередное наблюдение. Атмосфера была на удивление спокойной, щель Кассини была видно по всему кольцу и не замывалась минутами :o, по бокам кольца она выглядела уже не как тонкая тёмная линия, а как настоящая щель - с зазором! Из спутников были видны Титан и Япет. Полосы на диске тоже наблюдались постоянно. Потом провёл эксперимент на людях - позвал соседа, который после 10 минут наблюдений изрёк: "А чего это на нём какие то полосы тёмные!?" Такого я не ожидал. Наблюдал в Тал 1, увеличение 165х и больше(я выдвигал окуляр из барлоу), без фильтров.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 502
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #139 : 14 Дек 2003 [14:06:30] »
Вчера сразу после наблюдения Марса в 20.30-21.00 понаблюдал Сатурн. Если б знал, что облака придут, то бы понаблюдал подольше, а так отложил основные наблюдения на 1-2 часа ночи и пролетел. Сатурн только-только вышел из-за дома, так что наблюдению немного мешало тепло. Но все равно ставил 445х и Сатурн частенько успокаивался и неплохо был виден. Когда смотрел с желтым фильтром, внезапно картинка успокоилась, и я увидел резко очерченную маленькую темную полярную шапочку, окруженную серой, но более светлой полосой, прямо как на лучших фото. Спутники Тифея, Диона и Рея выстроились в одну линию. В общем, красота. Минима Энке только угадывалась, а вот щель Кассини при таком увеличении выглядит очень впечатляюще. После 2.5мм окуляра на 6мм уже как-то пересаживаться не охота, Сатурн мелкий получается.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio