Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #140 : 14 Дек 2003 [14:42:54] »
Виталий, а вести телескоп при таком увеличении не трудно?
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 502
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #141 : 14 Дек 2003 [16:50:33] »
Виталий, а вести телескоп при таком увеличении не трудно?
Я не веду телескоп в прямом смысле этого слова, просто перемещаю объект на самый край поля зрения и пока объект движется я спокойно в него всматриваюсь.
При увеличении 445х я преспокойно наблюдаю без особых хлопот. Единственное, не часто его применишь. Думаю это самое большое увеличение для моего телескопа, двойные шикарно с ним смотреть.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #142 : 14 Дек 2003 [17:12:48] »
А что за окуляр у тебя с таким фокусом?
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #143 : 15 Дек 2003 [08:08:11] »
Виталий! а какого диаметра у вас телескоп? какой фокус у него? и какие окуляры вы используете? самодельный ли телескоп?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #144 : 15 Дек 2003 [09:34:47] »
Вышел я позавчера поглядеть на Сатурн.
Пожалуй, это было моё самое лучшее его наблюдение.
Деление Кассини было видно уверенно до планеты. Хорошо было видно темную широкую полосу в экваториальной части планеты. Наблюдал Титан и Рею. Сильно мешал южный ветер - на 25-градусном морозе глаза слезились и секунд через 5-7 приходилось смотреть другим глазом.
Но самое поразитльное ждало меня дома - см. Журнал Дип-Скаев

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #145 : 15 Дек 2003 [22:29:08] »
Вчера наблюдал Сатурн в 150мм рефрактор.  Щель Кассини видна от 60х. При увеличениях свыше100х ее видно отчетливо по всему диску. Легко различимы тени от кольца на планете и планеты на кольце. Хорошо заметна разница в яркости колец А и В. На диске четко видны темная экваториальная полоса, темная полярная область, при улучшении видимости пробивалась суб-экваториальная полоска. Из спутников легко видны 5 штук, от Титана до Тефии. Пытался увидеть Энцелад, но мешала засветка от фонаря. :(  Для наблюдения слабых спутников рекомендую приспособу: узенькая полоска фольги шириной 2-3мм прикрепляется в плоскости диафрагмы окуляра с небольшим смнщением от центра. Яркая планета закрывается этой полоской, при этом фон здорово гасится. Спутники становятся видны гораздо лучше. Можно в Мицар увидеть Тефию и Диону. (Мне несколько раз удавалось видеть их боковым зрением в Мицар, правда без полоски. Я тогда о таком способе не знал).

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #146 : 16 Дек 2003 [12:58:04] »
У кого-то есть фото Сатурна в трубу или телескоп 60x ???

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #147 : 19 Дек 2003 [14:41:21] »
 Привет астрономам, астрономочкам и астрономятам! Сегодня чуяло моё сердце, что должен быть просвет в серой череде непогоды. Прогноз был не ахти и саттелит показывал кучу облаков, но между ними часто образовывались разрывы. Установил все с 5 вечера и к 6 все затянуло облаками. В 8 вечера началась хоккейная игра между New York Rangers and New York Islanders. Эти две команды из одного и того же штата но непримиримые враги в течение 30-летнего периода времени. Причем вражда постоянно подогревается СМИ и даже тренера и генеральные менеджеры на разговаривают друг с другом и не подают друг другу руки. ::)
 
 Я получил огромное удовольствие, наблюдая как мои Rangers рвут на части этих колхозников Islanders и при этом успевал в перерывах бегать и проверять видимость.

  Сразу после окончания игры небо немного расчистилось (как по заказу! :D) и я побежал проверить только приобретённую диагоналку AP MaxBright (вроде Baader делает) и вновь установленный искатель со встроенной диагоналкой, подобранный по цвету к главному телескопу (фотогеничность, понимаете ли).

 Отрегулировал все и сразу увидел деление Кассини. А также 4 спутника. Энцелад, как ни старался, не увидел. Через 15 минут опять пошла облачность и невооруженным глазом сатурна уже нельзя было увидеть. А в телескоп на увеличении 350х с ТМВ окуляром было видно деление Кассини!!! :o К тому же мне показалось, что кольца развернулись так широко, что деление "выглядывает" из-за планеты. Ну то что прямо по кромке идёт, это уж точно.

 С новыми "прибамбасами" стало сразу легко наблюдать и искать объекты. А то мы с Dr.Alexander чуть шею до этого не сломали. Затем всё так затянуло, что просто надо было идти спать, но что-то не давало мне покоя и я попросил Ирину разбудить меня часа в 3 ночи. Пошел запустил Starry Nights - так и есть, БКП должно был в поле видимости как раз между 3 и 5 ночи :P. А я его только на фотографиях видел!!! Ну просто небо закрывалось всегда в самый неподходящий день (вернее, ночь) >:(. Продолжение в журнале наблюдений Юпитера...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #148 : 19 Дек 2003 [15:51:54] »
XRUNDEL,примите поздравления!  Но самый кайф у Вас еще впереди. Это когда диск Сатурна начинает делиться на множество тонких полосок, причем каждая четко отделена и своего оттенка, как будто кто-то разлиновал диск тонко-тонко! Думаю, Вашему инструменту показать эту картинку «по зубам» при некотором везении и благоприятных погодных обстоятельствах. Я когда впервые увидел подобное (ньютон 250мм), чуть с табуретки не рухнул от взрыва эмоций.  :o К сожалению, подобное качество картинки у меня бывает несколько раз в год, поэтому чтоб «поймать» такое изображение, приходится проверять практически каждую ясную ночь.   
Успешных наблюдений!
 
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [15:53:57] от Gandalf »

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 502
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #149 : 25 Дек 2003 [01:32:44] »
Сегодня удалось увидеть малюсенький диск Титана с увеличением 445х. :) С желтым фильтром диск был слегка оранжевым, а без фильтра грязно серым. Сейчас размер Титана 0.88”.
Вообще Сатурн сегодня неплохо смотрелся в 445х, щель Кассини по всему кольцу, и т.д. Более подробно рассмотреть Сатурн помешала погода. >:(
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Fatal Error

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #150 : 25 Дек 2003 [07:08:32] »
У кого-то есть фото Сатурна в трубу или телескоп 60x ???

Весьма рекомендую интересную программу "Аберратор":
http://aberrator.astronomy.net/index.html

Подставляете фото Сатурна (там есть примеры), добавляете ЦЭ, немножко аберраций и турбулентности, ставите желаемое увеличение - и пожалуйста: крохотный бледный диск с мутненьким колечком. Совсем как настоящий!
И мерзнуть не надо  :)

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #151 : 25 Дек 2003 [12:07:02] »
У кого-то есть фото Сатурна в трубу или телескоп 60x ???

Весьма рекомендую интересную программу "Аберратор":
http://aberrator.astronomy.net/index.html

Подставляете фото Сатурна (там есть примеры), добавляете ЦЭ, немножко аберраций и турбулентности, ставите желаемое увеличение - и пожалуйста: крохотный бледный диск с мутненьким колечком. Совсем как настоящий!
И мерзнуть не надо  :)

Скачал!

Fatal Error

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #152 : 25 Дек 2003 [13:27:55] »
Скачал!

Правильно! Забыл сказать, что прежеде всего следует выбрать апертуру  :)
Да, там еще масштаб изображения на мониторе откалибровать надо. Для реалистичности.

Весьма полезная программа. Избавление от иллюзий.

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #153 : 26 Дек 2003 [20:02:50] »
Наблюдение САТУРНА :

- 2003.25.12, 22:00 - 22:30 ( время московское ), t -10 + маленький ветер
- засветка обычная - фон от близлежащих домов
- ЗРТ 457М, "разогнанная" до увеличения в 100х ( D=70mm, F=450 ), смотрел впервые в данный аппарат такой конфигурации
( примечание : детали разгона - см. в данной ветке  последние страницы
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000930 )

ФОРМА : Сатурн как Сатурн - отчего ему менять форму ;)

ЦВЕТ : Кгм, мне показалось, что цвет колец и самой планеты несколько отличаются друг от друга. Если в "родную" кратность ЗРТ 60х они были одинакового цвета, то вчера - нет, таки различаются.

ОСОБЕННОСТИ : Резкость очень тяжело наводить. Не знаю, то-ли аппарат, то-ли атмосфера виноваты. Был момент, когда при плохой резкости на 2 секунды наступила очень чёткая картина - оранжевая полоса по центру планеты, щель Кассини в "ушках", и в нижней части по контуру диска планеты правее и ниже от центра - тёмный ободок. Потом резкость опять пропала.

СПУТНИКИ : были "замечены" Titan ( 8.0m) и Phea (9.4m)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #154 : 27 Дек 2003 [00:55:27] »
ОСОБЕННОСТИ : Резкость очень тяжело наводить. Не знаю, то-ли аппарат, то-ли атмосфера виноваты.

Скорее атмосфера, хотя можно будет понаблюдать. В принципе 100х для такой конфигурации еще нормально, проблем с резкостью не должно быть.

оранжевая полоса по центру планеты, щель Кассини в "ушках", и в нижней части по контуру диска планеты правее и ниже от центра - тёмный ободок.

Просто великолепно! Овчинка явно стоила выделки - после переделки получился настоящий телескоп с большим потенциалом и высокой мобильностью. Фильтры обязательно добавьте - продолжительность созерцания вышеперечисленных великолепий увеличится, поскольку они придушат хроматизм и добавят резкости.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #155 : 28 Дек 2003 [19:06:38] »
Вчера опять удалось понаблюдать Сатрн. Небо вроде было чистое, но у земли был туман, сначала даже не хотел телескоп выность, думал ничего не увижу. Хорошо что вынес.

SW 15075P, отстоялся 2.5 часа перед наблюдением. Практически сразу заметил все 4 спутника - Titan, Rhea, Dione & Tethys. Энцелад - пока нет. Щель Кассини по всему кольцу, хотя атмосфера была не идеальная, поэтому она становилась то серой, то черной, когда улучшения наступали. На самом Сатурне - SEB и полярная зона были хорошо заметны, изредка в середине проглядывали намеки на другие полосы.

Сосредоточил внимание на кольце. Увеличения ставил 187.5 (без фильтра) и 250х (с желтым фильтром). Без фильтра на 250 было не забраться, а вот с ним - ничего вроде. Похоже фильтр имеет еще одну полезную фичу - помогает чуток стабилизировать изображение на высоких увеличениях, когда оно держится на пределе.

Что нового. Несколько раз за наблюдение возникало ощущение, что щель Кассини двоится, причем двилась она в сторону кольца А  :)  Неужели таки она (минима) проглядывала?  :D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #156 : 29 Дек 2003 [11:30:29] »
Позвольте привести зарисовку наблюдений Сатурна от позавчера.

Наблюдение проводилось в "родную" конфигурацию ЗРТ 457М ( F=450, Г=60 ).
Конечно, на рисунке сама планета бОльшая, чем наблюдалась визуально в трубу. Но отмечено то, что действительно видел :
- оранжевую полоску на диске
- тёмную дугу на "углу" планеты

Думаю, для данной трубы в "родной" конфигурации - это где-то около максимума, что можно выжать. Сатурн при такой кратности ярок, да и хроматизм имеет место быть, а светофильтр в "родной" окуляр не запихнёшь никак. Хотя конечно наблюдать ещё буду - это сродни охоте - а вдруг что новое увидишь ?  ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #157 : 07 Янв 2004 [08:23:01] »
Дождаться нормальной погоды уже нету сил, посему наблюдаем в плохую...
Сатурн пока повыше не поднялся так даже щель Кассини не "проявлялась". Чтобы пользовать бино-приставку, пришлось в рефракторе выкрутить одно из удлинительных колец фокусера (хорошо, что предусмотрели) а то фокус найти было невозможно. Очень понравилось чернение внутри кольца.

 Окуляры UO HD 6mm Orto.  Увеличение 350х. Ну что сказать о первых впечатлениях? Видимость была очень плохая и когда я закрывал глаза по очереди, то смотреть было особенно не на что. Да и контрастность поверхности планеты уменьшилась. Сатурн стал, по сравнению с режимом циклопа, более желтых тонов. Что удивило сразу, так это весьма выделяющееся полупрозрачное креповое кольцо. Оно всё время "лезло" в глаза и смотреть на него под конец стало просто неинтересно.  Причем при закрытии глаз попеременно оно просто исчезало. В моменты спокойной атмосферы весьма свободно выделялась минима Энке(не путать с делением!). Кассини стало видно по всей окружности. И даже на планете стали проглядываться две дополнительные полосы не считая SEB и полярную шапку, но только боковым зрением, когда смотрел на кольца.

 Все 5 спутников до Энцеладус включительно были видны боковым зрением постоянно, прямым - временами. Примерно через пол-часа наблюдений заметил, что увеличился ход сфокусированного изображения, когда подстраивал фокусер. Обозначать это могло только одно - у моих глаз фокус всё-таки различный. Позажмурившись ими по очереди, выяснил какой насколько и подстроил независимые фокусеры на бино. Сразу стало намного четче видно и спутники стали видны прямым зрением без особых напряжений да и деталировка несколько улучшилась.

  Вот первый раз в жизни сделал зарисовку. Прошу меня не винить, если у кого с непривычки сердце станет, не дай Бог.   :-[ Я же не виноват, что когда в детском садике рисовал солнышко все говорили, что это ёжик...  ::) Заинтригованный, специально не заглядывал в планетарий. Прям как всё видел, так и "изобразил". Только Титан подозреваю на 90% потому, что или диск было видно или я чего-то путаю. Просьба проверить достоверность расположения. Время может быть не совсем точно (+-30мин.)Жду погоду и полнолуние чтобы прошло.
  Рустам.

P.S. За "достоверность" щели Кассини на рисунке ответственности перед ЛА не несу. ;D ;D ;D

P.P.S. Убедительная просьба на "бессмертном шедевре" читать не Декабрь, а Январь. Чёрт знает что, уже забыл какой год на дворе...
« Последнее редактирование: 07 Янв 2004 [09:09:46] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #158 : 07 Янв 2004 [08:32:12] »
Посмотрел, посмеялся и первые выводы "проклюнулись":
-- Во-первых надо карандаши а не толстенные фломастеры пользовать.
-- Во-вторых для таких "одарённых" как я, во избежание моральной травмы окружающих,НЕОБХОДИМО использовать шаблон. ;D ;D ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #159 : 07 Янв 2004 [08:38:27] »
 Дождаться нормальной погоды уже нету сил, посему наблюдаем в плохую...

Отличные наблюдения, Рустам! Особенно если учесть погоду. И действительно, похоже рефракторы чуть менее чувствительны на атмосферу, чем рефлекторы, особливо при наблюдении планет.

 Вот первый раз в жизни сделал зарисовку. Прошу меня не винить, если у кого с непривычки сердце станет, не дай Бог.   :-[ Я же не виноват, что когда в детском садике рисовал солнышко все говорили, что это ёжик...  ::)

У меня аналогичная история, но похоже с этим можно бороться. Я пока методику отрабатываю. Ну чтоб человек, который даже пишет как курица лапой (это про меня в школе говорили) и соотвественно рисует еще хуже, мог таки что-то зарисовать. Первое что я осознал - нужен хороший шаблон. Сразу становится легче наносить детали (шаблон для Сатурна в этой ветке как-то мелькал). Потом - 2-3 типа карандашей, лучше иметь HB, 2H и 4H. Чем твердее, тем для менее контрастных деталей использовать. Можно и нажимом, но это надо руку потренировать. Еще можно штриховкой - мне жена показала как, но это тоже надо тренироваться. В результате я смог таки что-то зарисовать (в этой ветке кидал как-то), что не стыдно было показать хоть  ::) НО когдя гляжу на зарисовки других, то понимаю, что работы еще непочатый край...
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop