Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли жизнь в Европе?  (Прочитано 10750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #80 : 22 Окт 2009 [19:58:16] »
Спецы (Вика и др.) сказали бурить не бум,- значить не бум! >:D ;D
Ну, одно другому не мешает! Ессли серьёзно сегодня готовиться к миссии на Европу, то надо планировать одновременно и детальное исследование поверхности с орбиты, и посадку лэндера с ровером для опробования и поиска жизни в трещинах, и расстановку сейсмоприёмников и сейсморазведку толщины льда (после удара оставшейся на орбите оболочки КА об лёд), и погружение зонда в океан (с плавлением льда и разматыванием оптоволоконного кабеля). Всё вполне реально осуществимо с помощью имеющихся технологий.

Можно взять на борт кабеля из расчета на 100км и на всякий случай два-три погружных зонда. Кабель надо усовершенствовать для условий возможных подвижек льда и разрыв при вмерзании. Для этого можно внешнюю оболочку оптоволокнонного кабеля на Земле  или даже на месте обрабатывать в спускаемом аппарате небольшой добавкой вещества с эффектом антифриза, которое будет действовать как смазка.
 
Если по результатам сейсморазведки окажется, что толщина льда незначительна, то тогда можно опускать несколько зондов в разных местах, или один до дна моря.   Но, конечно, предварительно проверить и отладить работу оных устройств надо в Антарктиде или поближе, в Арктике.
Угу, а если мы всей планетой навалимся, то и океан вычерпаем, чтоб до следов достать. ;D
Где деньги, Зин? >:D Давайте все-же умерим фантазии до разумного бюджету. ;)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #81 : 22 Окт 2009 [21:29:29] »
Где деньги, Зин? >:D Давайте все-же умерим фантазии до разумного бюджету. ;)
При чём тут деньги? Стоимость материалов для зонда и ракеты, по сравнению со стоимостью всего проекта, будет мизерной. Основные затраты уйдут на труд.

Я вот думаю, что, если бы сотня обитателей этого форума вместо написания комментариев потратило бы это же время на создание зонда, то зонд давно бы уже был создан и летел бы к Европе.

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #82 : 22 Окт 2009 [22:28:10] »
bob, это Ваш оффтопик! Автор сайта это не я, а астрофорумчанин под ником noiro, который сделал ошибку, а на самом деле в журнале написано "ПРОБЛЕМЫ SETI". Саму ссылку зачем поправить? Статью о проекте исследования Европы не можем выложить, так как подписчики платят за этот журнал недешево!
Я просто заметил опечатку в заголовке. И напомнил. Я не хотел сдавать noiro. :) Мои цели были чисто грамматические.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #83 : 23 Окт 2009 [05:02:38] »
Где деньги, Зин? >:D Давайте все-же умерим фантазии до разумного бюджету. ;)
При чём тут деньги? Стоимость материалов для зонда и ракеты, по сравнению со стоимостью всего проекта, будет мизерной. Основные затраты уйдут на труд.

Я вот думаю, что, если бы сотня обитателей этого форума вместо написания комментариев потратило бы это же время на создание зонда, то зонд давно бы уже был создан и летел бы к Европе.
Кухарку в президенты? :o Ню-ню... :-\ :-X
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #84 : 23 Окт 2009 [06:53:02] »
Я вот думаю, что, если бы сотня обитателей этого форума вместо написания комментариев потратило бы это же время на создание зонда, то зонд давно бы уже был создан и летел бы к Европе.
Предлагаете скинуться? :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #85 : 23 Окт 2009 [06:55:06] »
Я вот думаю, что, если бы сотня обитателей этого форума вместо написания комментариев потратило бы это же время на создание зонда, то зонд давно бы уже был создан и летел бы к Европе.
Предлагаете скинуться? :)
Скорее попотеть... ;) ;D
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #86 : 23 Окт 2009 [08:15:56] »
Кухарку в президенты? :o Ню-ню... :-\ :-X
Почему сразу в президенты? Сначала в старшие кухарки, потом в шеф-повара, а там дальше видно будет. В зависимости от.

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #87 : 23 Окт 2009 [09:32:40] »
Где деньги, Зин? >:D Давайте все-же умерим фантазии до разумного бюджету. ;)
Как раз для фантазий бюджет не помеха ;D
А на смелый проект полета в Европу у государства всегда будет нехватать денег. Не выгодное это дело, хотя каждый год миллиарды и тратятся попусту направо и налево, но то издержки земных нужд. Ждём-с новых открытий и стимулов...   

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #88 : 23 Окт 2009 [10:12:01] »
А на смелый проект полета в Европу у государства всегда будет нехватать денег. Не выгодное это дело
"Сумасшедший" научный проект, при грамотной его организации, очень и очень выгоден. Вот СССР потратил кучу денег на ракетный и ядерный проекты, хотя, казалось бы, война только закончилась, половина страны разрушена, денег мало. И как в результате подняли экономику! А когда прекратили "сумасшедшие" проекты (под предлогом отсутствия денег), страна развалилась.

Американцы сколько сил вложили в Лунный проект. В результате развили кучу отраслей - связь, материаловедение, микроэлектронику! И сегодня вкладывают огромные деньги в космическую и военно-техническую программы, несмотря на "кризис" и всё такое. Хотя там уже начинаются вопли о том, чтобы сократить эти пункты, и направить деньги на выплату пособий безработным неграм.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #89 : 23 Окт 2009 [12:46:14] »
А на смелый проект полета в Европу у государства всегда будет нехватать денег. Не выгодное это дело
"Сумасшедший" научный проект, при грамотной его организации, очень и очень выгоден. Вот СССР потратил кучу денег на ракетный и ядерный проекты, хотя, казалось бы, война только закончилась, половина страны разрушена, денег мало. И как в результате подняли экономику! А когда прекратили "сумасшедшие" проекты (под предлогом отсутствия денег), страна развалилась.
Подняли экономику??? Ха! СОЗДАЛИ огромный ВПК, который сожрал эту самую экономику. А когда заказы для ВПК урезали из-за отчаянного недостатка денег - он мигом загнулся. А поскольку ВПК составлял очень большую долю промышленности и в нем работала масса народа (получала з/п , на которую покупала товары народного потребления) - его остановка повлекла за собой катастрофические последствия...

Цитата
Американцы сколько сил вложили в Лунный проект. В результате развили кучу отраслей - связь, материаловедение, микроэлектронику! И сегодня вкладывают огромные деньги в космическую и военно-техническую программы, несмотря на "кризис" и всё такое. Хотя там уже начинаются вопли о том, чтобы сократить эти пункты, и направить деньги на выплату пособий безработным неграм.
У американцев Лунную программу (и шаттл) реализовывала СУЩЕСТВУЮЩАЯ промышленность, которая только еще больше обогатилась и которая вполне нормально может существовать и без космонавтики.

Еще раз - у нас СОЗДАЛИ ВПК, а у них все отдали СУЩЕСТВУЮЩИМ концернам. Разница понятна?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #90 : 23 Окт 2009 [14:17:05] »
Подняли экономику??? Ха! СОЗДАЛИ огромный ВПК
А ВПК - это разве не экономика? Вот вы планируете запустить гуглоход, а запускать его будете с помощью ракеты, которую сконструировали и создали предприятия ВПК.

Вообще, разделять технологии по принципу военного/мирного применения - глупо. Технологии - это только лишь технологии. Куда их направить - уже другое дело.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #91 : 23 Окт 2009 [14:47:02] »
Подняли экономику??? Ха! СОЗДАЛИ огромный ВПК
А ВПК - это разве не экономика?
Это наиболее уродливая, наименее эффективная и совершенно антиэкономическая часть промышленности. Попадая в реальные условия нормальной мирной экономики ВПК отмирает как любое инородное образование. Что и произошло после идиотской "конверсии" 80-х и развала 90-х.

Цитата
Вот вы планируете запустить гуглоход, а запускать его будете с помощью ракеты, которую сконструировали и создали предприятия ВПК.
С помощью ракеты, которая осталась от времен безудержной гонки вооружений, противоестественной для нормальной экономики. Причем в том числе эта эта противоестетственность и гипертрофическая раздутость ВПК и привела к развалу и банкротству советской экономики в конце 80-х...

Цитата
Вообще, разделять технологии по принципу военного/мирного применения - глупо. Технологии - это только лишь технологии. Куда их направить - уже другое дело.
Военные технологии очень сильно отличаются от гражданских: уже сами по себе они часто очень специфические и далеко не всегда их можно применить для гражданской промышленности. Кроме того, на внедрение "военных" технологий есть понятные ограничения в плане секретности и истечении срока давности оной. Поэтому такое разделение совершенно логично.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2009 [14:48:54] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #92 : 23 Окт 2009 [20:27:00] »
С помощью ракеты, которая осталась от времен безудержной гонки вооружений, противоестественной для нормальной экономики.
Есть мнение, что благодаря этой гонке вооружения мы с вами сейчас живы. Но это политика, в неё я углубляться не хочу.

Главное понять, что многие изобретения изначально изобретаются в военных целях. Вы сейчас читаете этот комментарий, а интернет, между прочим, был изобретён в военных целях. Компьютерные компоненты были, в первую очередь, созданы для военных нужд. Так что ничего плохого в ВПК нет. ВПК во многих случаях даёт серьёзный толчок развитию техники.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #93 : 23 Окт 2009 [20:37:41] »
Кухарку в президенты? :o Ню-ню... :-\ :-X
Почему сразу в президенты? Сначала в старшие кухарки, потом в шеф-повара, а там дальше видно будет. В зависимости от.
М-мм-мнэ-ээ... ::) Кто из нас с Вами яму копать буить? :D Звиняйте, но - Вы, инициатива, оно сми знаите... :P
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #94 : 24 Окт 2009 [00:53:51] »
С помощью ракеты, которая осталась от времен безудержной гонки вооружений, противоестественной для нормальной экономики.
Есть мнение, что благодаря этой гонке вооружения мы с вами сейчас живы.
Это да, точно. Но экономика тут непричем.

Цитата
Главное понять, что многие изобретения изначально изобретаются в военных целях. Вы сейчас читаете этот комментарий, а интернет, между прочим, был изобретён в военных целях. Компьютерные компоненты были, в первую очередь, созданы для военных нужд. Так что ничего плохого в ВПК нет. ВПК во многих случаях даёт серьёзный толчок развитию техники.
Война - сильнейший двигатель научно-технического прогресса, это факт. Но не подъема экономики (если, конечно, страна воюет или готовится воевать, а не наживается на чужих военных заказах, как США во Второй мировой...). Я-то, если посмотреть выше, сказал как раз об экономике, а не о науке. Более того, о военно-ориентированной экономике. Надо ж понимать разницу с нормальной.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2009 [00:56:45] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #95 : 24 Окт 2009 [01:09:36] »
Господа, давайте вернёмся на почву реалий и темы, перековав мечи на орала. :)

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #96 : 24 Окт 2009 [14:35:37] »
М-мм-мнэ-ээ... ::) Кто из нас с Вами яму копать буить? :D Звиняйте, но - Вы, инициатива, оно сми знаите... :P
Яму? Где? Зачем? Или вы имеете в виду скважину на Европе? :)

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #97 : 24 Окт 2009 [16:16:54] »
М-мм-мнэ-ээ... ::) Кто из нас с Вами яму копать буить? :D Звиняйте, но - Вы, инициатива, оно сми знаите... :P
Яму? Где? Зачем? Или вы имеете в виду скважину на Европе? :)
Я имею ввиду, что бы включиться в разработку вместо стучания по клавиатуре мы с Вами точно бум копать! :P
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #98 : 24 Окт 2009 [17:43:17] »
Я имею ввиду, что бы включиться в разработку вместо стучания по клавиатуре мы с Вами точно бум копать! :P
Давайте включимся, я не против. Для начала, надо создать небольшого робота, который проплавит скважину на оледеневшем озере. По-моему, задача не особо сложная.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Есть ли жизнь в Европе?
« Ответ #99 : 24 Окт 2009 [18:04:39] »
Я имею ввиду, что бы включиться в разработку вместо стучания по клавиатуре мы с Вами точно бум копать! :P
Давайте включимся, я не против. Для начала, надо создать небольшого робота, который проплавит скважину на оледеневшем озере. По-моему, задача не особо сложная.
М-ммм... Вы... Снова не поняли... Мы с Вами тока копать, и не тама а тута, а создавать... "Все уже украдено до (будет создано без) нас!" :P
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!