Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
А почему нет?

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Фото Z Uma объективом " Юпитер-21"  на 29 марта 1998года. На цветную плёнку...Для наглядности перенес звезду сравнения "а" по ближе  к звезде  "b" при помощи граф редактора Paint.
Иван Сергей...у меня к тебе просьба опубликуй фото какой ни будь области неба например  район RR Lyr ....камерой DSI  с объективом "Гелиос" коков захват поля зрения.. и как выглядят звёзды.. до какой звёздной величины.. Так как собираюсь покупать камеру QHY 6..для оценок блеска переменных звёзд.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [22:15:30] от GVD »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Так как собираюсь покупать камеру QHY 6..для оценок блеска переменных звёзд.

Чувствительность будет высокая, с объективом Юпитер-21М (фокус 200 мм) поле зрения будет 84'x62.5'. Довольно много, для переменок хватит вполне!

Правда, нужно подумать над основным рабочим фотометрическим фильтром.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Так как собираюсь покупать камеру QHY 6..для оценок блеска переменных звёзд.

Чувствительность будет высокая, с объективом Юпитер-21М (фокус 200 мм) поле зрения будет 84'x62.5'. Довольно много, для переменок хватит вполне!

Правда, нужно подумать над основным рабочим фотометрическим фильтром.

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Правда, нужно подумать над основным рабочим фотометрическим фильтром.
А какой надо фильтр???
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Фото Z Uma объективом " Юпитер-21"  на 29 марта 1998года. На цветную плёнку...Для наглядности перенес звезду сравнения "а" по ближе  к звезде  "b" при помощи граф редактора Paint.
Иван Сергей...у меня к тебе просьба опубликуй фото какой ни будь области неба например  район RR Lyr ....камерой DSI  с объективом "Гелиос" коков захват поля зрения.. и как выглядят звёзды.. до какой звёздной величины.. Так как собираюсь покупать камеру QHY 6..для оценок блеска переменных звёзд.
Фото, видимо, времён публикации в "Звездочёте" статьи "Давайте наблюдать вместе" или что-то вроде того :)
Как раз март 1998 года был, помните?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Правда, нужно подумать над основным рабочим фотометрическим фильтром.
А какой надо фильтр???


Фотометрический. Например, V или Rc. Лучше V, наверное.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Именно V, Валера   :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Валера, мидовская пзс + "Гелиос" дают поле порядка пару градусов и предел до ~ 11 за 30 сек. Можно попытаться и больше выдержку дать , тогда и предел будет выше
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Вы правы надо подобрать хороший объектив...У Гелиоса поле зрения 40 грд если посмотреть на мой снимок созвездия Возничего Гелиосом то видно что в центре кадра изображения звезд круглые на поле градусов 10...дальше идет влияние хроматизма, но камера QHY-6 всё равно будет брать этот центральный кусочек где влияние хроматизма сведено к минимуму.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Я может чего-то не понимаю, но разве при использовании V фильтра хроматизм не будет отсекаться?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Прошлой ночью наблюдал Миру в телескоп. Блеск оценил 7.5m. Звезда постепенно слабеет и перемещается на вечернее небо.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наблюдает ли кто-нибудь  U Ori ? Вчера вечером вышел посмотреть, но блеск слишком слабый. Явно ниже 7.6.  Для московской засветки вряд ли можно что-то увидеть. Судя по прошлым годам наблюдений и ОКПЗ максимум должен быть где-то уже в Новом году.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Наблюдаю U Ori. Но последний раз в октябре. Сейчас погодные условия не располагают.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Наблюдаю U Ori. Но последний раз в октябре. Сейчас погодные условия не располагают.

 В октябре, наверное, блеск был совсем слабый. Для моего бинокля такое недоступно. Я  в октябре пробовал также R And  и R Tri наблюдать. Но тоже от максимума блеск был очень далёк.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
В 200 мм ньютон. Там было что то около 12m, низко над горизонтом это почти предел. Надо заглянуть в свои записи.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Я может чего-то не понимаю, но разве при использовании V фильтра хроматизм не будет отсекаться?

Всё зависит от самого хроматизма. У гелиоса он настолько сильный, что... читайте выше.

GVD, то, что на вашем снимке на краю звёзды вытянулись в полосочки, называется астигматизмом. Да, около центра её (этой аберрации) почти не будет. Но хроматизм будет, ведь есть же хроматизм положения, который и в центре никуда не исчезает... Я ещё раз попробую найти свой старый снимок окрестностей Миры, но не гарантирую, что найду, ведь давно я завязал с такими экспериментами.
В общем, когда приедет к вам камера, покажете результаты экспериментов с гелиосом. :) Но всё-таки уже сейчас подумайте, где можно было бы оптику получше взять хотя бы на тесты. Мне так и не удалось найти что-то, удовлетворяющее моим требованиям для наблюдения ярких переменных (пробовал ещё объектив для охранных камер, но там по полю качество изображения сильно меняется, плюс сильное виньетирование, хотя из плюсов можно отметить большую светосилу, довольно резкую картинку в центре), потому я пошёл "вглубь" с рефлектором, у которого на одну проблему меньше - нет хроматизма.
Можно ещё попробовать с каким-то качественным современным фотообъективом, который скорее всего уже есть в хозяйстве. Но может возникнуть проблема с поиском того, кто сделал бы переходник под камеру.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Я может чего-то не понимаю, но разве при использовании V фильтра хроматизм не будет отсекаться?

Всё зависит от самого хроматизма. У гелиоса он настолько сильный, что... читайте выше.

GVD, то, что на вашем снимке на краю звёзды вытянулись в полосочки, называется астигматизмом. Да, около центра её (этой аберрации) почти не будет. Но хроматизм будет, ведь есть же хроматизм положения, который и в центре никуда не исчезает... Я ещё раз попробую найти свой старый снимок окрестностей Миры, но не гарантирую, что найду, ведь давно я завязал с такими экспериментами.
В общем, когда приедет к вам камера, покажете результаты экспериментов с гелиосом. :) Но всё-таки уже сейчас подумайте, где можно было бы оптику получше взять хотя бы на тесты. Мне так и не удалось найти что-то, удовлетворяющее моим требованиям для наблюдения ярких переменных (пробовал ещё объектив для охранных камер, но там по полю качество изображения сильно меняется, плюс сильное виньетирование, хотя из плюсов можно отметить большую светосилу, довольно резкую картинку в центре), потому я пошёл "вглубь" с рефлектором, у которого на одну проблему меньше - нет хроматизма.
Можно ещё попробовать с каким-то качественным современным фотообъективом, который скорее всего уже есть в хозяйстве. Но может возникнуть проблема с поиском того, кто сделал бы переходник под камеру.
Непонятно почему к нашей дискуссии не подключается Иван Сергей..На его вэб страничке я видел графики блеска некоторых переменных звёзд RR Lyr, XZ Cyg камерой "DSI Pro II"  объективом "Гелиос -44 " точность 001m
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Можно конкретные ссылочки для начала?
Я лично нашёл наблюдения дельты Цефея тут только http://www.astroivan.belastro.net/dcep11.html Но там совсем другое использовано оборудование, другой формат картинок (jpg со всеми его нелинейностями и ограничениями по битности). Да и результаты... как бы это помягче... Можно сравнить с его же визуальными http://www.astroivan.belastro.net/dcep.html
Сколько знаков после запятой пишет наблюдатель ещё ни о чём не говорит. Это могут быть как промежуточные результаты (делается "запас" по точности, для избежания ошибок окруления при вычислениях), так и просто завышеные представления автора о точности своих измерений. Любители, как-никак. мало кто вообще делает какие-либо оценки своей точности по-серьёзному, по-научному, а не на глазок.
Для сравнения приведу ссылку на то, какая может быть точность для измерения блеска звёзд не очень далеко от предела инструмента, если делать всё аккуратно, а не как попало http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24918.0;all

Да, между прочим, раз тема посвящена долгопериодическим переменным, то тут стоит ещё учесть столь важный факт, как очень "сильный" красный цвет таких переменных, их интенсивное излучение в ближнем ИК. Это создаёт дополнительные трудности для получения оценок блеска в инструментальной системе, которая более-менее была близка к стандартным. Тесты по звёздам других цветов недостаточны (тем же цефеидам). Но если по цефеидам результаты как-то не очень, то приступать к красным звёздам, на мой взгляд, даже не стоит, пока не будет улучшено оборудование, методика.

О влиянии фокусировки с рефракторами, страдающими сильным хроматизмом, на оценки красных переменных можете прочитать случай, описанный у классика - Цесевича, если память мне не изменяет, в его книжке "Переменные звёзды и их наблюдения" в главе о фотографических наблюдениях.
UPD: уточнил, глава о систематических ошибках, упомянутый мною случай описан на страницах 104-105.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2012 [03:33:03] от KMM »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
просьба  к  модераторам  переименовать  данную  тему

Андрей - или переименовать в "Журнал наблюдений ярких и долгопериодических звёзд".