Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 78896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Замечательно! Осталось сделать сводный график  ^-^

 Можно, конечно. Возможно, и попробую так сделать. Только нужно ли?
 Знаете, откуда это получилось? Взял вот эту книгу (см. ниже). А там всё очень хорошо описано, даже с числовыми примерами и картинками. И рассчитал, задавая доверительные границы рассеяния. В принципе подход тот же самый - феноменологический, без всякой физики внутренних процессов.
 Тем не менее, применим ли подход, годящийся для испытаний сталей и лёгких сплавов, к нестабильным периодам мирид? Не знаю.
 Между тем, аналогичные данные у меня имеются и по другим миридам: R Leo, U Ori, R Tri.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 65
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Только нужно ли?

Конечно, нужно! Независимые наблюдения очень важны.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2024 [08:57:07] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хорошо. Могу ещё добавить, что к графику, который я чуть выше приводил, можно добавить наблюдения последующих максимумов. совершенно очевидно, что это повлияет на расположение линии. Просто в ряд имеющихся наблюдений добавляются новые значения. И расчёт повторяется, разумеется, снова. Только надо иметь в виду, что регрессионный анализ предполагает, что уравнение линии регрессии известно заранее, т.е. мы его задаём/выбираем сами. И соответствует ли оно реальному физическому процессу - неизвестно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 65
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
О какой регрессии речь? Об определении максимума или об аппроксимации О-С?
Рискнул бы предположить, что в первом случае можно полиномом 3 степени обойтись, если нет выраженной полки как у Z Cyg или иной аномалии.
На вышеуказанном сайте досточно строгие требования к горбушке описаны, но какую регрессию применяли - не указано.

(кликните для показа/скрытия)

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
об аппроксимации О-С?
Да.
 В том-то и дело, что я вполне сознаю слабость этого расчёта, когда кривая регрессии задаётся заранее в виде линейной функции, да ещё и в полулогарифмических координатах. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 65
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Думаю, сводный график в данном случае важней регрессии. И без аппроксимации видно, как точки в общий тренд укладываются.
Тем более что О-С такие коленца, бывает, выкидывают!
Обсератория "Огни Нафтана"