Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
В копилку горбатых мирид: VX Cep, кривые AAVSO и ASASSNV.

Заинтересовали плотно лежащие точки на графике AAVSO. Оказалось, получены они товарищем DFS из Брюсселя, который в течение нескольких месяцев почти каждую ночь получал по одной оценке - вероятно, используя удалённый телескоп в Испании. Вот это астроклимат!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2024 [18:41:46] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Весенние горбушки, наблюдения в TG (Vis, V - данные AAVSO).
Всё же LPV - удел обзоров...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [19:26:41] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Кстати, о миридах.
Имеется любопытнейшая звёздочка GR Cyg - числится как S-mira, но более напоминает SR со вспышками и долгим трендом. Пока Лебедь парит над нами - есть возможность дополнить представленные данные ASASSP, ZTF и AAVSO.
Шведским товарищам она особенно приглянулась.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2024 [07:20:34] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Брюсселя, который в течение нескольких месяцев почти каждую ночь получал по одной оценке - вероятно, используя удалённый телескоп в Испании. Вот это астроклимат!

Degen уважаемый, а мог бы сам проводить такие наблюдения ? Тоже с помощию того же телескопа ... И потом отправлять в AAVSO ...

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Degen уважаемый, а мог бы сам проводить такие наблюдения ? Тоже с помощию того же телескопа ... И потом отправлять в AAVSO ...

Насколько понимаю, испанский инструмент является собственностью владельца. А вот возможности AAVSOnet пытаюсь использовать по возможности :) Что касается VX Cep - выше представлена весенняя горбушка, полученная в прибрежной низменности при съёмке на планетную камеру.
Однако ничтожный малозначимый результат явно несоразмерен трудозатратам (съёмка и обработка каждой точки занимают около получаса)...
« Последнее редактирование: 01 Июн 2024 [09:24:57] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Результаты наблюдений R Leo. Картинку исправил и заменил. Могу добавить, что для этих визуальных наблюдений использовался бинокль Bresser 12...36*70 при увеличении примерно 28*.
 При обработке пробовал "поиграть" степенями многочлена, но при высших степенях получались посторонние "хвосты", а по многолетнему опыту я знаю, что в таких случаях увеличение степени нецелесообразно. Так что осталась только квадратичная парабола в качестве аппроксимирующей функции.
 Конечно, максимум блеска при этом был определён очень не надёжно. Однако, если считать приблизительно, период оказался равным (по прошлому максимуму Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд
 ) P = 327.3, что не очень сильно отличается от значения, которое нам даёт ОКПЗ (309.95).
« Последнее редактирование: 03 Июн 2024 [07:44:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А нестабильность периода?
Конечно! Я даже пробовал обрабатывать свои наблюдения методом регрессионного анализа. Однако, думаю, для переменных он здесь вряд ли применим. Это так... маленькое научно-техническое спортсменство.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Кстати, о миридах.

Полезная статья о пульсациях мирид.
Получена от автора.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Можно заметить, что нелинейные пульсации известны не только у мирид. Они характерны для многих затменных звёзд, например, W UMa
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Я даже пробовал обрабатывать свои наблюдения методом регрессионного анализа. Однако, думаю, для переменных он здесь вряд ли применим.

Да, вопрос сложный. Дорогие наши одесситы давно занимаются изучением различных методов анализа временных рядов для наиболее точного определения моментов экстремумов, например:
MAVKA: Investigation of stellar brightness extrema approximation stability for various methods
Variable Stars: A Net of Complementary Methods for Time Series Analysis. Application to RY UMa
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Насколько понимаю, испанский инструмент является собственностью владельца.

Спросите тогда в САО ... Или спросите Стаса Короткого - можно ли у него заказать фотометрию ...
Сейчас я у кое кого спрошу ... Мне тоже интересно стало ...
« Последнее редактирование: 04 Июн 2024 [14:25:35] от Иван С. Брюханов »

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Спросите тогда в САО ...

Извините, никак не могу уловить Вашу мысль, или идею, или предложение.
Фотометрией и сам занимаюсь по мере скромных возможностей, и посредством инструментов AAVSOnet. Ссылку давал, примеры приводил. Вот со спектроскопией вышел облом, буду рад, если поможете!
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Вот со спектроскопией вышел облом, буду рад, если поможете!

Ага ... Спектроскопия ? Я тоже занимаюсь только фотометрией ... Насчёт спектроскопии - нет связей ...

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Хи Лебедя приближается к пику блеска, на ААВСО дают оценки 5.2 ... 4.8, значит где-нить в глуши её можно наблюдать простым глазом. Одно плохо: темноты сейчас нигде не сыщешь плюс Луна гадит, как всегда.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хи Лебедя приближается к пику блеска, на ААВСО дают оценки 5.2 ... 4.8, значит где-нить в глуши её можно наблюдать простым глазом. Одно плохо: темноты сейчас нигде не сыщешь плюс Луна гадит, как всегда.

 Нормально можно наблюдать, даже несмотря на белые ночи, всё-таки близко к максимуму. Но мне вчера показалось, что блеск начинает ослабевать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я даже пробовал обрабатывать свои наблюдения методом регрессионного анализа. Однако, думаю, для переменных он здесь вряд ли применим.

Да, вопрос сложный. Дорогие наши одесситы давно занимаются изучением различных методов анализа временных рядов для наиболее точного определения моментов экстремумов, например:
...
Variable Stars: A Net of Complementary Methods for Time Series Analysis. Application to RY UMa

 Одолел эту статью. Рискну утверждать, что и я таким же способом пытался делать обработку наблюдений. Разумеется, у авторов и база данных гораздо обширнее, и математический аппарат с программным обеспечением на много порядков солидне, но концептуально примерно тоже самое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 точно также попытался обработать, наблюдавшиеся мною много лет моменты максимумов Chi Cyg. И вот. что у меня получилось
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
И вот. что у меня получилось

См. также O-C diagram of Mira stars
Там максимумы с 1909 г., можете сравнить со своими.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А что, проверил. И ведь почти все совпали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 69
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Замечательно! Осталось сделать сводный график  ^-^
Обсератория "Огни Нафтана"