Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Хотя горб был явно выше обычного, максимум получился мелким: 4.2m самая высокая оценка.
Извините, что-то непонятно. Нет ли здесь противоречия?
 А оценка 4.2m даже довольно-таки высокая яркость, на мой взгляд.  В 1996 году блеск был не выше 5.6m, в 1997 - 5m, 1999 - 5.5m. И только в 2004 - 4.3m (но в этом году ненадёжно, т.к. мог на нисходящую ветвь попасть). В 2005 максимума не увидел вообще, а только непрерывное снижение блеска начиная с 5.5m примерно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Несколько страниц назад пробовал спрогнозировать, что если горб оказался необычно высокий, то можно ждать и заведомо более высокого максимума, ну, хотя бы 3m. А он, надо же, даже до 4 не дошел, а горб оказался не посередине как обычно, а практически под вершиной.
Ну т.е моя гипотеза, что по уровню горба можно приблизительно предсказать уровень предстоящего максимума оказалась неверной.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Да, и интересно, что вон даже этот максимум оказался ниже, чем те "высокие", которые "через один".

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 793
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
 Сегодня полюбовался R Lep, блеск которой, по моей оценке, 7.0
Это одна из самых красных звезд. Не забудьте бросить взгляд на этот прекрасный рубин в черной бездне космоса!
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
А я сейчас глядел электронным оком на мириду RT CVn. По предварительной оценке у неё блеск где-то 14.8-14.9V - идёт к своему минимуму. ::)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Кстати, мирида VV HER сейчас около максимума ~11m - вполне доступна визуалу, но её мало кто наблюдает.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Без шансов с такими то параметрами. Большинство визуальщиков не увидит эту звезду даже в максимуме, не говоря уж о хотя бы части кривой блеска.

ЗЫ А те, чьи технические возможности позволяют наблюдать, равномерно распределятся между сотнями других подобных объектов.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Разве сейчас редкость визуальщик с 114-150мм телескопом, а то и вообще с 200мм добсоном? ???

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Не редкость конечно. Но теоретически доступный предел проницания достигается очень редко, обычно нужно брать хотя бы 1-2 величины ниже теоретического предела, чтобы можно было регулярно наблюдать какую нибудь звезду, а не раз в год в идеальных условиях на выезде, еще и при условии что максимум блеска случайно с этими идеальными условиями совпадет.
На практике же лучше, если инструмент позволяет наблюдать большую часть кривой блеска, а не только её маленький кусок вблизи максимума. Поэтому большинство даже с большими добами предпочтет 6-12m, вместо 12-18m.

ЗЫ Кстати, с прошедшим днем рождения! :)
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вот, кстати, руководство AAVSO тоже озабочено складывающейся ситуацией
http://aavso.org/aavso-bulletin-74-2011-letter-observers
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

slava03

  • Гость
Вообще-то раньше я тоже смотрел VV HER, регулярно,  до блеска в 14m, но сейчас в AAVSO после смены дирекции такой бардак...

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
А как бардак в дирекции AAVSO может повлиять на наблюдения VV Her?
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Не редкость конечно. Но теоретически доступный предел проницания достигается очень редко, обычно нужно брать хотя бы 1-2 величины ниже теоретического предела, чтобы можно было регулярно наблюдать какую нибудь звезду, а не раз в год в идеальных условиях на выезде, еще и при условии что максимум блеска случайно с этими идеальными условиями совпадет.
Ну так 11-12 вполне доступная величина для 114-150мм телескопа даже в городе (сам визуалил с балкона). :)
Да и тут в теме упоминались UW Ori и SU Tau, которые в максимуме как раз в диапазоне 11-12m.
Ну и в зависимости от состояния неба программа подбирается на конкретную ночь так, чтобы использовать имеющиеся возможности по максимуму. ;)
На практике же лучше, если инструмент позволяет наблюдать большую часть кривой блеска, а не только её маленький кусок вблизи максимума. Поэтому большинство даже с большими добами предпочтет 6-12m, вместо 12-18m.
На практике есть визуальщики с небольшими телескопами с предельной ~12-13m, и есть наблюдатели с пзсками для большинства которых 10-11m - ярко слишком. Я вот выступаю как раз за сотрудничество визуала и пзс, ведь есть довольно много мирид с изменением блеска как раз в таком диапазоне блеска, что ни большинство визуальщиков, ни большинство пзсников сами по себе не могут проследить всю кривую, нужно взаимодействовать.
ЗЫ Кстати, с прошедшим днем рождения! :)
Спасибо! :)
« Последнее редактирование: 10 Мар 2011 [11:07:07] от KMM »

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Намерение, конечно, доброе, но звезд все равно больше чем времени у наблюдателей, а значит без централизованного руководства здесь не обойтись.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
AAVSO с их бюлетнем и есть такое управление. :)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Ребята давайте не уходить от темы в вашем списке уже встречаются затменные и цефеиды это  ST Tau  и UW Ori, я посмотрел в ОКПЗ данные по этим переменным.
(ST Tau  тип D Cep  блеск 7.79-8.62, UW Ori  тип EB/KE  блеск11.1-11.6)
Я предлагаю следить за Миридами которые подходят к своему максимуму.
R Cas, R Cyg, RT Cyg, UV Aur. На фоне графика блеска UV Aur привожу блеск этих звёзд  с сайта AAVSO.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2011 [12:22:49] от GVD »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Ребята давайте не уходить от темы в вашем списке уже встречаются затменные и цефеиды это  ST Tau  и UW Ori, я посмотрел в ОКПЗ данные по этим переменным.
Простите, я там в который раз уже опечатался, имелась ввиду SU Tau (исправил)...
Эти звёзды были упомянуты в первый раз не мной исключительно в связи с близостью их к мириде U Ori (UW Ori - вообще компаньон этой мириды).

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Тут вон QHY6 аж две штуки продают. Берите какая больше нравится.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82732.msg1499281.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,83198.0.html
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

slava03

  • Гость
Для GVD:
Валера, предложить-то можно, всё что угодно, но вот кто реально это будет делать остаётся большим вопросом. На мой взгляд в том же AAVSO оттого и стало меньше оценок из России, что те немногие, что есть пытаются перейти с визуала на фото, а в итоге нет ни того и ни другого.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Для Иван С. Брюханов:
И за сколько лет у тебя по ней статистика?

U Ori у меня на разных фототеках есть с 1985 года ...
Фотопатруль Хи1-Хи2 Ori на площадках №10 Ori, № 10a Gd, № 11b TN,
№ 10 BG проводился систематически в 1985-86 г.г., 1989-2010 г.г. в синих и желтых лучах. Предел 9,0 величина и ярче ....(специально... ::) )

Вся статистика - на фотонегативах... Могу поднять на аналогичных фотопластинах Одесской обсерватории ... Промеры блеска U Ori проводил и н Московских фотопластинах, но их мало - всего 48 штук с 1957 по 1994 год...

Последние данные по снимкам олл-скай камер - 2009-2011 г.г. ... Но эти снимки делаются для массовых по статистическим исследованиям астрономических исследований цефеид и затменных ярче 6,5 величин (согласовано с ГАИШем).

 :-\