Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron EQ45  (Прочитано 45467 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #520 : 20 Июл 2012 [09:53:20] »
Всё-таки Полярка, видимо, была сбита. Попробовал вчера выровняться по двум-трём звёздам: контроллер постоянно выдаёт какие-то отступы RA от правильного положения в пределах градуса...
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #521 : 27 Июл 2012 [18:03:05] »
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=mount%20ieq45&source=web&cd=2&ved=0CF8QFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.optcorp.com%2Fproduct.aspx%3Fpid%3D278-15306&ei=5J0SUMXXKIqMswblkoDIBQ&usg=AFQjCNERTZ5AzVA4lgFXvL3cXt88Nuk7Pg&cad=rjt


А кто скажет, цена на этом сайте соответствует действительности, если да, тогда сколько будет уже тут? Тут же в теме, что то писали отправить из Америки без грузов и ног, если честно не допонял, мне к примеру треноги точно не нужны, зато голова и плюс еще один противовес ( 3 шт) нужен будет и как тогда быть... :-\

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,76414.msg1618557.html#msg1618557

P.S. А начинать надо всегда с монтировки. ::)
« Последнее редактирование: 27 Июл 2012 [18:31:50] от Астролюбитель »

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #522 : 01 Авг 2012 [11:02:38] »
Вряд ли они будут разукомплектовывать заказ по Вашему пожеланию. Во всяком случае, о примерах таких я никогда не слышал!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #523 : 03 Авг 2012 [18:32:48] »
Вряд ли они будут разукомплектовывать заказ по Вашему пожеланию. Во всяком случае, о примерах таких я никогда не слышал!
Мне прислали только голову с шнурками и пультом без грузов и ног.
Другой магазин, не этот. Но этот тоже был готов (без уменьшения цены товара) не присылать мне грузы и ноги. Это заметно уменьшало стоимость доставки.
モ - mo

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #524 : 04 Авг 2012 [15:17:27] »
Вряд ли они будут разукомплектовывать заказ по Вашему пожеланию. Во всяком случае, о примерах таких я никогда не слышал!
Мне прислали только голову с шнурками и пультом без грузов и ног.
Другой магазин, не этот. Но этот тоже был готов (без уменьшения цены товара) не присылать мне грузы и ноги. Это заметно уменьшало стоимость доставки.
Да, это понятно, Олег! Но цену ты всё равно заплатишь полную, как за полную сборку!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #525 : 04 Авг 2012 [22:57:49] »
Вряд ли они будут разукомплектовывать заказ по Вашему пожеланию. Во всяком случае, о примерах таких я никогда не слышал!
Мне прислали только голову с шнурками и пультом без грузов и ног.
Другой магазин, не этот. Но этот тоже был готов (без уменьшения цены товара) не присылать мне грузы и ноги. Это заметно уменьшало стоимость доставки.
Да, это понятно, Олег! Но цену ты всё равно заплатишь полную, как за полную сборку!
Тогда нафиг, раз такую цену гнут за полкомплект.  >:(

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #526 : 11 Окт 2012 [00:09:07] »
Может уже все в курсе, но на всякий случай. Подкупает полная механическая комплектация для распространенных монти.
http://mda-telescoop.com/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=110
Там энкодер только на RA. Где-то в глубинах сайта ценник порядка 1800 бакенов.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #527 : 11 Окт 2012 [01:33:10] »
Может уже все в курсе, но на всякий случай. Подкупает полная механическая комплектация для распространенных монти.
http://mda-telescoop.com/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=110
Там энкодер только на RA. Где-то в глубинах сайта ценник порядка 1800 бакенов.

Фигня это.   Заплатишь 1800 баков + пошлина и доставка,  на круг - 2500.   И все равно будешь иметь  вытянутость звезд в 2".  Это если не гидировать и в идеальном случае.  Так уж лучше тогда гидировать (автогид).  Если уж энкодеры и не гидировать хотя бы по 10мин,  то они должны обеспечивать не хуже +/-  0.3-0.4"
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #528 : 11 Окт 2012 [01:39:37] »
Хотите прикол.
В Максиме снял "неподвижную периодику" по "удаленной лампочке" , что висит в 8 км. от моего балкона (за лесом) на радиоантене. Колбасит ее конечно не по детски.
Короче, труба DS 90\500 c замененным фокусером - GSO = qhy5
Труба в металл.кольцах (а не в родной пластмассе)
Навелся на лампочку, выключил монтировку (вообще отрубил от питания), перед этим затянул все болты\винты (без фанатизма разумеется), включил Максим на запись переодики (гидирования ни какого небыло разумеется!).
Получаем графичег ...  :D :D :D
Балкон , 6й этаж 14 эт.дома. смотрит строго на север.
...
Оставил график только по Y-ку (по Х тоже самое, они даже совпали).
Мало того , что его колбасит +_-0.5 пикселя (а в пикселе 2.14 сек. дуги) он еще "умудрился" уехать в процессе ... на 1 пиксель в низ ! И это в полностью зажатой, не работающей монтировке ! :o
« Последнее редактирование: 11 Окт 2012 [02:09:39] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #529 : 11 Окт 2012 [01:53:54] »
А вот собственно периодика по нормальной звезде (в пикселях)!   :-\
И это после моих "плясок с бубном" вокруг червяка Ra.
В результате звук при вращении оси Ra (Dec не трогал пока) стал заметно равномернее и "благороднее" что ли. (биение звука, о котором я писал раньше все же осталось, хоть и снизилось заначительно).
Похоже, что были слегка пережаты подшипники червяка, да и сам червь сидел, видимо не совсем ровно.
Да, по Dec не гидировал, а полярку видимо не совсем четко выставил. По небу ползали тучки, поэтому снимать - не снимал, только периодику ... да и то, пока туда, сюда и все затянуло! Че за погода ... у нас!  :'( >:D
« Последнее редактирование: 11 Окт 2012 [02:05:18] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #530 : 11 Окт 2012 [10:36:21] »
Навелся на лампочку, выключил монтировку (вообще отрубил от питания), перед этим затянул все болты\винты (без фанатизма разумеется), включил Максим на запись переодики (гидирования ни какого небыло разумеется!).
Получаем графичег ...  :D :D :D
Нормальный график провисания, механика идеальной не бывает. Труба охлаждается, ноги монтировки в земле проседают - что угодно может быть. Плюс атмосферу болтает.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2012 [12:54:32] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #531 : 11 Окт 2012 [10:52:54] »
Цитата
В Максиме снял "неподвижную периодику" по "удаленной лампочке" , что висит в 8 км. от моего балкона (за лесом) на радиоантене. Колбасит ее конечно не по детски.
Кроме прочего еще и камера вносит свой вклад. Шумы ни куда не делись.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #532 : 11 Окт 2012 [13:20:29] »
Навелся на лампочку, выключил монтировку (вообще отрубил от питания), перед этим затянул все болты\винты (без фанатизма разумеется), включил Максим на запись переодики (гидирования ни какого небыло разумеется!).
Получаем графичег ...  :D :D :Dhttp://astronomy.ru/forum/index.php?action=post;quote=2131543;topic=76414.520;last_msg=2131558
Нормальный график провисания, механика идеальной не бывает. Труба охлаждается, ноги монтировки в земле проседают - что угодно может быть. Плюс атмосферу болтает.
Может рефракция?
http://the-mostly.ru/misc/atmospheric_refraction.html
Цитата
для различных значений давления Р и температуры Т результат расчёта рефракции, произведённый по этим формулам следует умножить на
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #533 : 11 Окт 2012 [13:27:17] »
Нормальный график провисания, механика идеальной не бывает. Труба охлаждается, ноги монтировки в земле проседают - что угодно может быть. Плюс атмосферу болтает.
- первый раз сталкиваюсь с таким "эффектом", когда пресловутое "провисание" так отчетливо проявляется на неподвижном сетапе!
- изображение лампочки (на экране монитора) "колбасит" здорово, даже звезды (на вскидку) так не всегда колбасит.
- но вот еще что интересно, только наблюдая эту лампочку (в совой 10" ШН ) мне удалось увидеть диск эри с кольцами вокруг! Смотря на звезды я его, в эту трубу ни когда не видел !
Видимо термостабилизация трубы постоянно стоящей на балконе сделала свое дело. А балкон северный, не прогревается днем.
Значит я правильно решил модернизировать эту трубу. Сначало поставлю вентилятор общего охлаждения на "задницу" трубы, и прорежу вентиляционные отверстия около мениска (привет Юдину!), дальше буду смотреть, будет ли достигнут нужный эфект.
...
Значит говорите все нормально, короткими дудками, до метра снимать можно !?
А.Рефракция - исключается, "звезда" не меняет своего положения!
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [11:35:39] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #534 : 11 Окт 2012 [15:22:01] »
А.Рефракция - исключается, "звезда" не меняет своего положения!
Зато её изображение смещается. Потому как свет распространяется в неоднородной по плотности среде. :)
Колбасит-то её от конвективных потоков, а более плавные изменения положения - из-за температурного изменения плотности приземного слоя воздуха. КМК
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #535 : 11 Окт 2012 [15:42:28] »
- первый раз сталкиваюсь с таким "эфектом", когда присловутое "провисание" так отчетливо проявляется на неподвижном сеттапе!
Все когда-нибудь бывает в первый раз.
Ты еще легонько мизинцем коснись края телескопа в процессе записи лога. Такие графики поедут...  :D

Спеллчекер включи, 3 безграмотных ошибки в одном предложении.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 311
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #536 : 11 Окт 2012 [15:43:37] »
Непонятно, какое отношение все эти забавы имеют к теме.
Мне тоже выговаривали в одном ВУЗе, что Лебедь с выключенным часовым приводом, стоящий на утеплителе крыши, плохо ведет геостационары, ну и что? :)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #537 : 12 Окт 2012 [11:37:51] »
- первый раз сталкиваюсь с таким "эфектом", когда присловутое "провисание" так отчетливо проявляется на неподвижном сеттапе!
Все когда-нибудь бывает в первый раз.
Ты еще легонько мизинцем коснись края телескопа в процессе записи лога. Такие графики поедут...  :D

Спеллчекер включи, 3 безграмотных ошибки в одном предложении.
Спасибо за замечание.
Исправил ... Да я вообще - двоечник по жизни !
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [11:51:22] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #538 : 12 Окт 2012 [11:43:58] »
Непонятно, какое отношение все эти забавы имеют к теме.
Мне тоже выговаривали в одном ВУЗе, что Лебедь с выключенным часовым приводом, стоящий на утеплителе крыши, плохо ведет геостационары, ну и что? :)
Отношение вот какое:
Смотрю на график гидирования (по звезде), он гуляет плюс минус 1 пиксель (у меня 2.14 угл.сек), ну думаю, чума! Это как же звезды должно размазывать на изображении, по отношению к идеальному ...
А оказывается, что не так уж все и плохо - если совершенно неподвижный сетап "размазывает" звезды плюс минус 0.5 пикселя.
То есть надо из моего реального графика (+_- 1 п.) вычесть "шум" 0.5 ... ну вот так вроде.
Да, я понимаю, что это все "дилетанские" рассуждения и все это офроп, короче, закругляюсь и замолкаю на долго.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #539 : 02 Ноя 2012 [15:27:21] »
Где на сегодняшний день в РФ можно приобрести данную монтировку?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).