Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron EQ45  (Прочитано 45609 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #500 : 23 Мая 2012 [14:52:06] »
C приводом , энкодером и системой управления Ситех2 .

РС... давайте все-таки перейдем в новую тему .
Прошу модераторов перенести .

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 1316
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #501 : 23 Мая 2012 [15:01:34] »
без балансиров

Без - это совсем без или не считая?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #502 : 23 Мая 2012 [15:03:27] »
без балансиров

Без - это совсем без или не считая?
Они будут не нужны

Создал новут тему , все вопросы туда  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96543.0.html

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #503 : 24 Мая 2012 [00:10:52] »
Мне потенциально интересно, но кроме цены интересует вес, грузоподъёмность, наличие GoTo и возможность вставки polar finder, а также разрешающая способность червячной пары...
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #504 : 24 Мая 2012 [12:49:39] »
... возможность вставки polar finder, а также разрешающая способность червячной пары...
Читаю улыбаюсь (без обид)
polar finder - у меня это програмка для визуализации положения полярной звезды так называется ... как ее в монтировку вставить, ума не приложу!  :-)
разрешающая способность червячной пары... - вот это вообще круто !  :)

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #505 : 25 Мая 2012 [10:10:20] »
... возможность вставки polar finder, а также разрешающая способность червячной пары...
Читаю улыбаюсь (без обид)
polar finder - у меня это програмка для визуализации положения полярной звезды так называется ... как ее в монтировку вставить, ума не приложу!  :-)
разрешающая способность червячной пары... - вот это вообще круто !  :)
Простите, Игорь, но "нахрена козе баян"? Если мы говорим о портативной монтировке, то кроме монтировки, треноги и непосредственно светоприёмника никаких других "довесков" в виде компьютера, как я понимаю, не предусматривается.
<<разрешающая способность червячной пары... - вот это вообще круто !  >> Да, это так и называется "equatorial mount resolution". Погуглите!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #506 : 25 Мая 2012 [10:51:00] »
Да, это так и называется "equatorial mount resolution".
К червячной паре это действительно не имеет отношения. Речь идёт об угле поворота полярной оси на 1 шаг (микрошаг) шагового двигателя в приводе монтировки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #507 : 25 Мая 2012 [14:54:22] »
<<разрешающая способность червячной пары... - вот это вообще круто !  >> Да, это так и называется "equatorial mount resolution". Погуглите!
Valdemar,
Как обычно - Вам впарили левый Google  :) Поделитесь ссылочкой-то.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #508 : 27 Мая 2012 [00:02:41] »
Valdemar,
Как обычно - Вам впарили левый Google  :) Поделитесь ссылочкой-то.
У некоторых людей есть странная привычка сначала вешать ярлыки, а потом задавать вопросы. Я не обижаюсь - просто констатирую долгосрочные наблюдения.
Итак, таковых множество, ну например: http://www.modernastronomy.com/mounts.htm Читаем, к примеру, про EQ5 Pro SynScan™:
Hardware Features:
SynScan™ V.3 Firmware Updateable Hand Control New features include ongoing firmware updateability via the internet, Pointing Accuracy Enhancement (PAE), and capability to store star alignment data. Also can accept new GPS mouse attachment.
High precision stepper motors
Motor Controller: Microstep driving with auto-power saving feature
Resolution: 0.288 arc second
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #509 : 27 Мая 2012 [00:41:34] »
Valdemar,
Как обычно - Вам впарили левый Google  :) Поделитесь ссылочкой-то.
У некоторых людей есть странная привычка сначала вешать ярлыки, а потом задавать вопросы. Я не обижаюсь - просто констатирую долгосрочные наблюдения.
Итак, таковых множество, ну например: http://www.modernastronomy.com/mounts.htm Читаем, к примеру, про EQ5 Pro SynScan™:
Hardware Features:
SynScan™ V.3 Firmware Updateable Hand Control New features include ongoing firmware updateability via the internet, Pointing Accuracy Enhancement (PAE), and capability to store star alignment data. Also can accept new GPS mouse attachment.
High precision stepper motors
Motor Controller: Microstep driving with auto-power saving feature
Resolution: 0.288 arc second
Спасибо за внимание. Тронут.
Но, нет там про "equatorial mount resolution".  Ну, поиском не нашел. Для конкретной пары мотор-редуктор разрешение будет одинаково. Азимутальная она или экваториальная - без разницы. Логично?
Так что отправляем это понятие к "контурным винтам".
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #510 : 28 Мая 2012 [13:11:39] »
В плюс данной монтировке: Позволяет легко подстраивать (юстировать) искатель полюса, точнее его опрический тракт, что бы и звезда была в фокусе и сеточка прицела четко "читалась".
Пустяк конечно,но тем не менее.
Вчера снял крышку червяка, дальше не полез ... пока. Посмотрел, смазка есть, прозрачная. Стружки от червяка не заметил (визуально).
Все это делал с целью понять как там все устроено, что бы потом (на досуге) заняться притиркой червяка.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #511 : 28 Мая 2012 [22:45:15] »

Все это делал с целью понять как там все устроено, что бы потом (на досуге) заняться притиркой червяка.

Авторитеты заявляют,  что это бесполезно и можно только ухудшить дело.  Но лично я в это не верю.  У меня на одной паре было что-то около +-7".  После притира порошками минутниками,  стало около 4,5-5".   Притирал не долго,  без фанатизма.  Дальше не стал двигаться - пришла пара на замену с периодикой  +- 2,2 - 2.4" (разная по секторам колеса).  Эту не притирал.  Боюсь загубить что есть - вдруг авторитеты окажутся правы.
С другой стороны описаны О. Санкиным его усилия по притиру червяка на ЕКУ6 Про с конечным результатом в +-3",  что просто уникально. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #512 : 28 Мая 2012 [22:53:23] »
Если черви тупым резцом "процарапаны" и сыпется стружка, то ухудшать уже некуда. :)
А вообще, автогид все подберет, особенно на коротких фокусах, нет особого смысла вылизывать эти червяки.
Я одного червя отполировал, в тактильном плане ничего не изменилось.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #513 : 28 Мая 2012 [23:17:28] »
Посмотрел, смазка есть, прозрачная. Стружки от червяка не заметил (визуально)
Хех, Мне таким же методом вчера в плохой стоматологической клинике снимали зубной камень: пару раз ковырнули скальпелем и сказали: "у Вас - нормальные зубы! А налёт - он у всех налёт. Полощите на ночь содой!" :) Так, что-то вспомнилось...
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #514 : 09 Июн 2012 [13:30:32] »
Очередное, небольшое резюме по данной монтировке.
Явные недостатки: - один ну очень большой! Щас сформулирую.
1. Периодика монтировки далека от синусоиды! (постараюсь сразу после праздников выложить графичег), видимо, да требуется лечение в виде притирки (поможет ли!).
Делал выдержку 10 минут, в сумме (кадров 10 было) звездочки то кругленькие получились, однако похоже, что на двух - трех отдельных кадрах округлость звезд, явно была под сомнением! Боюсь, если синг будет оч. хорошим и на отл. выставить полярку отличных кадров может и не получиться (на выдержке больше половины периода червяка, которая составляет 400 сек.) !
2. Не удобно сделан поиск объектов, а именно звезд в каталоге ГоуТуНовы! Нет непрерывного пролистывания по названию звезд (листать можно только по одной, каждый раз нажимаем кнопочку пульта и ждем пока на дисплее "выкатиться" информация о новой звезде, кои идут в алфавитном порядке ...)
3. Несколько непревычно работает пульт при наведении на объекты. На "пуск"(нажатие) кнопки сеттап реагирует почти сразу, а вот остановка ... отпускаешь кнопку и еще полторы секуныды машинка отрабатывает остановку, постоянно "пролетаешь" мимо цели, потом меняешь скорость движения, на меньшую и бежишь назад .... опять промахиваешь ... и так пока не доберешся до микроскопических скоростей, на которых промахнуться просто не возможно... с их черепашьей скоростью!  >:D
В общем, единственная проблема это под №1 (и та решаема, скорее всего!) остальные две - ерунда ... Возможно тут я чуть сгущаю краски! Хотелось бы услышать мнение других пользователей данных монтировок, а так же их сестер ... (братьев)  ;D
Во всем остально монтировка просто класс!
-жесткая 5+
-удобство регулировок при наведении на полюс на 5+
-функции ГоуТуНовы на 5 (скорости автогидирования от 0.1 до 1 звездной(с шагом 0.1), скорости ведения: Солн., Лунная, Звездная, пользовательская (зачем правда, я не совсем понял  ;D)
-GPR работае отлично, быстро, показывает положение полярной звезды относит.полюса.
-искатель полюса юстируется просто и надежно (проверял).
-по желанию отключается "перекладка" при прохождении меридиана.
-функция "балансировки" по обеим осям.
-парковка в несколько позиций (выбор по желанию)
-подогрев дисплея пульта
-светодиод подсветки на пульте (и электронная регулировка яркости подсветки перекрестия искателя полюса с пульта).

« Последнее редактирование: 09 Июн 2012 [13:38:56] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #515 : 09 Июн 2012 [14:04:24] »
А можно ли отключить перекладку?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #516 : 09 Июн 2012 [23:32:21] »
Очередное, небольшое резюме по данной монтировке.
1. Периодика монтировки далека от синусоиды! (
Это - кривизна червяка! :( По статистике на low-end монтировках 75% червяков имеют ту или иную степень искривления из-за свойств металла и неточной заводской притирки червячной пары :(
2. Не удобно сделан поиск объектов, а именно звезд в каталоге ГоуТуНовы! Нет непрерывного пролистывания по названию звезд (листать можно только по одной,
В расширенной инструкции есть приложение с каталогом номеров звёзд, который я, к примеру, себе распечатал. Если с листком возиться неудобно, можно скопировать в формате XML в мобильный телефон или iPhone - и потом просто листать со скоростью звука!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #517 : 09 Июн 2012 [23:37:54] »
Это - кривизна червяка!
Ужос!!! Как дальше жить?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #518 : 10 Июн 2012 [00:59:17] »
Надо попробовать притереть червячное колесо до легкой гиперболы, тогда он поможет снизить сферичку червяка!

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #519 : 19 Июл 2012 [10:37:58] »
Как вы знаете, работа не позволяет выезжать очень часто в поля, поэтому всё чаще в последнее время я астрофотографирую с южного балкона, где не видно Полярки. Тем не менее, я многократно делал алайнмент методом дрейфа, и результатами остался доволен (пометил положение лап треноги маркером на ламинате).

После длительного перерыва позавчера я расчехлил установку и направил для первичного алайнмента на Альтаир. Труба остановилась добрых 3 градуса выше цели, и я стал контроллером вручную загонять её в центр поля зрения. Нажал Enter. Контроллер мне выдал нечто, невиданное доселе: ошибка алайна (AlignNotPossible, или AlignError - точно не помню!). У кого-нибудь такое было?

В отчаянии я приказал GTN "идти далеко" - а точнее в гантель М27, и, как ни странно, объект появился близко к центру поля зрения окуляра 25 мм. Потом я задал идти обратно на Альтаир, и телескоп это сделал нормально (что означает, что несмотря на сообщение об ошибке, первичная центрировка всё-таки произошла). После этого я заSynchался на М27 и пошёл на кухню пить чай минут на 10-15. Возвращаюсь обратно - в поле зрения М27 практически на том же месте, где и была. Т.о. получается, что алайнмент по Полярке был на самом деле неплохой и не претерпел изменений за всё время бездействия прибора.

Теперь я ломаю голову над тем, почему Альтаир выдал ошибку и, самое главное, почему GTN так сильно промазала мимо цели при первичной наводке?
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)