Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахроматический рефрактор - планетник  (Прочитано 26926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #80 : 21 Окт 2010 [19:26:32] »
                   Миша ! Браво !!!
         А насчет брусков пока никто не жаловался . Были случаи когда Народ сдувало с Горы , но бруски при этом не трепыхались .

 ::)

Если технологические и финансовые возможности сильно ограничены, то лучше построить более скромный телескоп и более высокого качества. Или же выбрать другую оптическую схему. Зачем гнаться за таким длинным рефрактором, у которого надо будет решать кучу проблем?

Браво - скромненький телескоп более высокого качества  без решения проблем?

« Последнее редактирование: 21 Окт 2010 [19:44:09] от Алексей Исаков »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #81 : 21 Окт 2010 [19:42:35] »
                       Я ничего не понял , но в любом случае , пусть у Вас все получится .


                       Да , в холодное время года проверить любой объектив , не есть проблема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #82 : 21 Окт 2010 [19:45:56] »
Да, да я уже писал что нужно мин 4 кольца в жёсткой связке. Разнести нагрузку на достаточно большом участке трубы.
Я это понял как внутренние кольца).  А если серединную часть трубы усилить намоткой стеклоткани с эпоксидкой? Кольца правдо не подойдут.
Можно, конечно, и стеклоткани подмотать, но предполагаю четыре опоры на длинне 500-700мм хватит. Если мало можно и добавить.  :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #83 : 21 Окт 2010 [20:06:40] »
                       Я ничего не понял , но в любом случае , пусть у Вас все получится .


                       Да , в холодное время года проверить любой объектив , не есть проблема .

Может я не совсем понятно написал.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #84 : 21 Окт 2010 [20:13:50] »
 Star Trek  попутно  поднял  очень интересный вопрос: " О заготовках под фланцы". Для  штучного производства это действительно  проблема.  Обладателям  станочного парка немного просче. А если нужно  по большим диаметрам поработать?

Какие  есть  мысли?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #85 : 21 Окт 2010 [20:20:26] »
Цитата
Браво - скромненький телескоп более высокого качества  без решения проблем?

Понимаете... Есть проблемы двух типов: оправданные и неоправданные. Да, решать проблемы можно и нужно, но зачем погружать себя в те проблемы, возникновение которых можно просто избежать? Когда можно добиться такого же результата, но более коротким путём? "Умный в гору не пойдёт, умный гору обогнёт" (с)

Труба это даже ещё полдела... её надо установить на монтировку. Считаем:

Допустим вы решили понаблюдать объект, расположенный на высоте 45 градусов над горизонтом и допустим просто сидя на стуле. Высота глаза человека, комфортно сидящего на стуле (лично меня) 120 см (не шибко комфортно - 100см). ЦТ трубы рефрактора расположен примерно посредине... но чутка ближе к окулярному концу... (примем для простоты - 1 метр от окулярного конца) под 45 градусов  будет - 70 см. Следовательно, для удобства наблюдений ЦТ должен быть на высоте 190 см от уровня земли. Это значит, что голова монтировки должна располагаться  на высоте 180 см! А лучше 2 метра (чтобы некомфортно сидя наблюдать околозенитные области). Таких монтировок попросту может и не быть в продаже. Скорее всего мутить большую колонну с лапами. Хотя быть может можно наблюдать сидя на корточках, лёжа и т.п.

"Ометаемая" телескопом сфера будет иметь диаметр порядка 2,5-3-х метров. Ни о каком балконном размещении такого инструмента наверное уже подумать нельзя. Надо мутить что-то для внешнего размещения. Даже я, когда наблюдал в БШР (фокусом 800мм) иной раз натыкался на ситуации на балконе, когда смотришь в очень неудобном положении... (Монтировка-дерьмо и себе под нос материшься, когда же наконец вибрации кончатся)     
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #86 : 21 Окт 2010 [20:23:26] »
                Сварить .
                А для испытания объектива достаточно призмы , да хоть деревянной , сильного окуляра да чистого поля . Повозиться придется , но все получится . По мелочам - пару столиков для установки , пару мобильников , чтобы не кричать , черный экран для предв. юстировки , пару фонариков .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #87 : 21 Окт 2010 [20:28:07] »
Вы Миша правы. 
Но здесь реальная тема уже есть. Нужно собирать скоп, вешать на монтировку и смотреть.  Анализировать, делать выводы и двигаться дальше. Диалектика однако.
Ну что проку критиковать трубу со стенкой 0,5 или там еще что?

Объектив есть, труба есть, нужно идти дальше.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #88 : 21 Окт 2010 [20:28:55] »
                Жаль нет для масштабности фото башни Ленинградского Планетария . Там примерно то , о чем Миша говорит . Всегда спрашивал себя _ ну как так может быть для столь скромного инструмента ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #89 : 21 Окт 2010 [20:30:18] »
                Сварить .
                А для испытания объектива достаточно призмы , да хоть деревянной , сильного окуляра да чистого поля . Повозиться придется , но все получится . По мелочам - пару столиков для установки , пару мобильников , чтобы не кричать , черный экран для предв. юстировки , пару фонариков .

Пожалуйста поясните, что сварить?  А про испытания  поделитесь  по-подробнее методикой, плизз.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #90 : 21 Окт 2010 [20:32:21] »
                Жаль нет для масштабности фото башни Ленинградского Планетария . Там примерно то , о чем Миша говорит . Всегда спрашивал себя _ ну как так может быть для столь скромного инструмента ?

Понятно что компактный  Кассегрен  удобнее.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #91 : 21 Окт 2010 [20:35:20] »
                  Сварить фланцы .
                  А про объектив буду отвечать долго . Ясно только , что все необходимое вроде перечислил .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #92 : 21 Окт 2010 [20:38:23] »
         
                  А про объектив буду отвечать долго . Ясно только , что все необходимое вроде перечислил .
Можно и подождать.  У вас  всегда интересные отчеты по испытаниям оптики.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #93 : 21 Окт 2010 [20:39:55] »
                Жаль нет для масштабности фото башни Ленинградского Планетария . Там примерно то , о чем Миша говорит . Всегда спрашивал себя _ ну как так может быть для столь скромного инструмента ?

Понятно что компактный  Кассегрен  удобнее.
                      Скорее Ньютон и на открытой площадке . Дешевле и помощнее . Но это вопрос очень спорный .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #94 : 21 Окт 2010 [22:12:52] »
Цитата
Браво - скромненький телескоп более высокого качества  без решения проблем?

Понимаете... Есть проблемы двух типов: оправданные и неоправданные. Да, решать проблемы можно и нужно, но зачем погружать себя в те проблемы, возникновение которых можно просто избежать? Когда можно добиться такого же результата, но более коротким путём? "Умный в гору не пойдёт, умный гору обогнёт" (с)

Труба это даже ещё полдела... её надо установить на монтировку. ...
Таких монтировок попросту может и не быть в продаже. Скорее всего мутить большую колонну с лапами. Хотя быть может можно наблюдать сидя на корточках, лёжа и т.п.

"Ометаемая" телескопом сфера будет иметь диаметр порядка 2,5-3-х метров. Ни о каком балконном размещении такого инструмента наверное уже подумать нельзя. Надо мутить что-то для внешнего размещения. Даже я, когда наблюдал в БШР (фокусом 800мм) иной раз натыкался на ситуации на балконе, когда смотришь в очень неудобном положении...  и себе под нос материшься, когда же наконец вибрации кончатся.   

+2
ИМХО, очень длинная труба - инопланетный тупик ;)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2010 [13:15:27] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #95 : 21 Окт 2010 [22:17:56] »
Цитата: Грехов Михаил link=topic=75848.msg1366814#msg1366814


Труба это даже ещё полдела... её надо установить на монтировку. Считаем:


Насчет монтировки, колонны и целесообразности рефрактора...
Пока планирую полустационар. В деревне "в огороде между грядками" установлю стационарную колонну, в последствии колонна я надеюсь обрастет павильончиком с откатной крышей. Монтировка будет фанерная вилка а-ля "добсон" это для начала, в последствии возможно EQ-7 или что-то в этом роде с прицелом на 14" ньютон...
Но что-то я размечтался. Хочешь насмешить Бога- расскажи о своих планах.  :)
 Почему решил строить рефрактор? Из любопытства.(Никогда не имел дела с рефракторами). Тем более что у меня есть ньютон которым я очень доволен. Долго мучила мысль купить этот объектив- не устоял. Что тут поделаешь... :)
                  Сварить фланцы .
                 
Да, фланцы скорее всего буду варить. Со сваркой проблем думаю не будет.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #96 : 21 Окт 2010 [22:24:05] »
Да, да я уже писал что нужно мин 4 кольца в жёсткой связке. Разнести нагрузку на достаточно большом участке трубы.
Я это понял как внутренние кольца).  А если серединную часть трубы усилить намоткой стеклоткани с эпоксидкой? Кольца правдо не подойдут.
Кольца действительно внешние. Да и разместить пошире их придется.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #97 : 21 Окт 2010 [22:37:51] »
Эта... Нарыл тут фото купола обсерватории Питерского планетария (издалека) . Однако внутри установлен какой-то Meade.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #98 : 22 Окт 2010 [05:41:21] »
Цитата
Насчет монтировки, колонны и целесообразности рефрактора...
Пока планирую полустационар. В деревне "в огороде между грядками" установлю стационарную колонну, в последствии колонна я надеюсь обрастет павильончиком с откатной крышей. Монтировка будет фанерная вилка а-ля "добсон" это для начала, в последствии возможно EQ-7 или что-то в этом роде с прицелом на 14" ньютон...
Но что-то я размечтался. Хочешь насмешить Бога- расскажи о своих планах. 
 Почему решил строить рефрактор? Из любопытства.(Никогда не имел дела с рефракторами). Тем более что у меня есть ньютон которым я очень доволен. Долго мучила мысль купить этот объектив- не устоял. Что тут поделаешь...

Ну вот и хорошо!  Никаких проблем типа 
Цитата
"Ометаемая" телескопом сфера будет иметь диаметр порядка 2,5-3-х метров.

или там
Цитата
Таких монтировок попросту может и не быть в продаже.

Правильно   Star Trek,  делайте  что задумали.  Длительные рассуждения  в конечном итоге смешат  людей (как в параллельной теме) ;D


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #99 : 22 Окт 2010 [12:09:06] »
Кстати... Интересно, что по этому поводу думают оптики. Если взять хороший объектив, но более светосильный... порядка 1:10 наверное, а потом ему подобрать подходящую линзу Барлоу (слышал, что для рефракторов не АПО лучше неахроматизированную, так как её собственных хроматизм позволяет несколько выправить хроматизм рефракторов). итого и инструмент много короче, и планеты можно наблюдать при высоком качестве. А без Барлоу инструмент выступит в роли Дип-Скайной "гляделки" с небольшим увеличением.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.