Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахроматический рефрактор - планетник  (Прочитано 26928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #100 : 22 Окт 2010 [12:12:58] »
Я не оптик но предположу что, линза барлоу (для простоты рассуждений идеальная) в данном случае просто увеличит изображение звезды вместе с хроматическим ореолом. То есть перенесет изображение из одной плоскости в другую с опр. увеличением.  ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #101 : 22 Окт 2010 [12:16:57] »
Ну вот в том то и дело, что идеальная да, а реальная в некоторых случаях может улучшать изображение.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #102 : 22 Окт 2010 [12:21:52] »
Это пошло из книги Сикорука. Там речь шла про компенсацию простой линзой барлоу хроматизма увеличения плохого окуляра. При этом не будет компенсации хроматизма рефрактора на оси. Можно сделать специальную линзу барлоу которая будет исправлять хроматизм положения - получится ХРОМАКОР)))))

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #103 : 22 Окт 2010 [12:24:05] »
Ясно... спасибо.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #105 : 22 Окт 2010 [23:09:58] »
Спасибо. Посмотрел.
Интересно, фланцы у него из какой-то пластмассы. Там упомянут некий полимер HDPE... из него наверное? С диафрагмами тоже неплохо придумано.
Окончательный результат трудов- внушает.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #106 : 22 Окт 2010 [23:16:34] »
Спасибо. Посмотрел.
Интересно, фланцы у него из какой-то пластмассы. Там упомянут некий полимер HDPE... из него наверное? С диафрагмами тоже неплохо придумано.
Окончательный результат трудов- внушает.
полиэтилен
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #107 : 25 Окт 2010 [20:31:39] »

Вы неправильно считаете! Да возможно обьектив отклониться только на 0.06мм, но в фокусе отклонение оптической оси составит уже несколько милиметров. Прикиньте через углы треугольника со сторонами 2+2м.
Вам же пишут про что - получите гнутие и смещение оси, которое будет меняться при перекладке, и в результате труба пойдет на выброс, тк отьюстировать такую невозможно...
Владимир Николаевич, спасибо что затронули такую важную тему как «смещение оптической оси телескопа из-за деформаций трубы».
Я  смоделировал графически деформацию своей трубы в Автокаде, взяв несколько значений прогиба трубы в зависимости от расстояния до опоры, построил кривую и по полученным точкам определил угол наклона оптической оси (естественно относительное, от вертикального расположения трубы).  Угол  такой 0,00’45,8366” или 0,01273240 градуса. В линейной мере оптическая ось сместится ровно на 0,5мм. Учитывал прогибы обоих концов трубы.
Да действительно, это в несколько раз больше прогиба самой трубы. Но в реальности эту цифру можно смело делить на 2 т.к. труба будет закреплена в разнесенных (минимум на 40см) кольцах.
0,25мм смещения много это или мало?

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #108 : 26 Окт 2010 [21:53:51] »
Цитата
Я  смоделировал графически деформацию своей трубы в Автокаде, взяв несколько значений прогиба трубы в зависимости от расстояния до опоры, построил кривую и по полученным точкам определил угол наклона оптической оси (естественно относительное, от вертикального расположения трубы).  Угол  такой 0,00’45,8366” или 0,01273240 градуса. В линейной мере оптическая ось сместится ровно на 0,5мм. Учитывал прогибы обоих концов трубы.
А что вы думаете по поводу колебательных процессов в трубе? ИМХО если бы труба только прогибалась с этим можно как то жить, поскольку прогибы невелики, а как быть если концы трубы будут трястись?....  ::)

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #109 : 27 Окт 2010 [09:04:37] »

А что вы думаете по поводу колебательных процессов в трубе? ИМХО если бы труба только прогибалась с этим можно как то жить, поскольку прогибы невелики, а как быть если концы трубы будут трястись?....  ::)


Колебательные процессы при статической нагрузке? Ну если только ветер подует. :) Но тут еще и монтировка свое возьмет... Вообще если выбрать прогибы трубы меньше разрешающей способности объектива, то придется делать стальную трубу с толщиной стенки 2,5мм. Это без учета прогибов трубы от собственного веса и скорее всего толщину придется увеличить до 5мм. Труба будет очень тяжелая около 30кг.

Конечно такая тонкая стенка трубы как у меня, это некоторый экстрим. Впрочем посмотрим...
« Последнее редактирование: 27 Окт 2010 [12:14:05] от Star Trek »

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #110 : 27 Окт 2010 [09:10:45] »
Цитата
Колебательные процессы при статической нагрузке?
А как же фокусер крутить и телескоп наводить на заданную точку неба? Дело не в прогибах, а в жесткости системы.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #111 : 27 Окт 2010 [09:18:55] »
Цитата
Колебательные процессы при статической нагрузке?
А как же фокусер крутить и телескоп наводить на заданную точку неба? Дело не в прогибах, а в жесткости системы.
Я понял. Сейчас для меня главное, оценить качество и возможности конкретно этого объектива. А там посмотрим.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #112 : 27 Окт 2010 [11:51:41] »
Цитата
Колебательные процессы при статической нагрузке?
А как же фокусер крутить и телескоп наводить на заданную точку неба? Дело не в прогибах, а в жесткости системы.

Я вас правильно понял, жесткость системы "Телескоп-монтировка"?
Точное наведение на объект и слежение видимо будет выполняться микрометрическими винтами или  что-то в этом духе. В таком режиме моменты не велики. Заметных для визуала  прогибов и колебаний возникнуть не должно.  Да и несложный электрофокусер поставить можно.

С проблемой "жесткости системы", точнее ее отсутствия, я столкнулся на своем скопе (в подписи).  Буквально через месяц приладил электрофокусер. Визуалить стало  на много комфортнее.


Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #113 : 30 Окт 2010 [22:21:11] »
Дополнение к моему эскизу в посте 53. Сделал фото попутно, так как срочно потребовалось обработать торец фанерного блина. Станочек собрал минут за 15.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #114 : 30 Окт 2010 [22:31:43] »
Да, хорошо хомуты валялись готовые, а то б тож пол дня ушло. ;D
Надо сказать для обработки торца можно даже просто стамеску использовать. А этот нож из рессоры. :)

п.с. И ещё: такое крепление заготовки на болт годится только если не требуется соблюдать особую перпендикуляроность оси к плоскости заготовки. В противном случае надо крепить как на эскизе - на отторцованный план. Для точения колец вполне подходит и болт.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2010 [22:46:34] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #115 : 30 Окт 2010 [22:59:07] »
На мой взгляд с приклеенной на доску наждачкой ещё проще. Доска приподнимается под углом до касания к обрабатываемому диску. Дрель на любой жёсткой подставке (приемлемая высота).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #116 : 30 Окт 2010 [23:33:47] »
Вы неправильно считаете! Да возможно обьектив отклониться только на 0.06мм, но в фокусе отклонение оптической оси составит уже несколько милиметров.
Владимир Николаевич, спасибо что затронули такую важную тему как «смещение оптической оси телескопа из-за деформаций трубы».
Я  смоделировал графически деформацию своей трубы в Автокаде. В линейной мере оптическая ось сместится ровно на 0,5мм.Да действительно, это в несколько раз больше прогиба самой трубы. Но в реальности эту цифру можно смело делить на 2
Это большое смещение, кроме того вся система в кольцах не будет являться жесткой конструкцией до той поры пока труба и кольца\планка не станут одним целым - а это либо сварка либо подобная операция.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2010 [23:40:04] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #117 : 31 Окт 2010 [08:37:40] »
На мой взгляд с приклеенной на доску наждачкой ещё проще. Доска приподнимается под углом до касания к обрабатываемому диску. Дрель на любой жёсткой подставке (приемлемая высота).
Ничуть не проще. Во первых дольше намного, во вторых наждачка моментом стирается. Ножом процедура занимает меньше 5 минут. Стоит ли говорить, что заготовка опилена до 16-ти гранника?  :)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2010 [09:02:39] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #118 : 31 Окт 2010 [11:26:20] »
На мой взгляд с приклеенной на доску наждачкой ещё проще. Доска приподнимается под углом до касания к обрабатываемому диску. Дрель на любой жёсткой подставке (приемлемая высота).
Ничуть не проще. Во первых дольше намного, во вторых наждачка моментом стирается. Ножом процедура занимает меньше 5 минут. Стоит ли говорить, что заготовка опилена до 16-ти гранника?  :)
Во первых - доска достаточно широкая, чтобы надёжную базу создать от перекосов.
Во-вторых - отпиливаю по окружности. В частности - ведомый диск для привода по склонению в 14"-ке. Если многогранниками делать, то биения будут те ещё, дрель болтаться будет не слабо. Биения и при неточном отпиливании по окружности естественно будут, но не такие как с многогранником.
В третьих - специально никаких приспособ делать и иметь не надо. Только подложка под дрель (советские книги в жёстком переплёте например).
Наждачка мелкозернистая, иначе в руках тяжело будет удержать.
У меня на саму обработку вышеуказанного диска минут не более 2 ушло. Советских книг навалом, досок тоже, стол на кухне ровный. Наждачку можно даже и не приклеивать (в моём конкретном случае). Место контакта можно многократно менять.
Понятное дело, что 2 человека требуется. Один дрель держит, другой с наждачкой работает.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #119 : 31 Окт 2010 [13:59:04] »
На мой взгляд с приклеенной на доску наждачкой ещё проще. Доска приподнимается под углом до касания к обрабатываемому диску. Дрель на любой жёсткой подставке (приемлемая высота).
Ничуть не проще. Во первых дольше намного, во вторых наждачка моментом стирается. Ножом процедура занимает меньше 5 минут. Стоит ли говорить, что заготовка опилена до 16-ти гранника?  :)
Во первых - доска достаточно широкая, чтобы надёжную базу создать от перекосов.
Во-вторых - отпиливаю по окружности. В частности - ведомый диск для привода по склонению в 14"-ке. Если многогранниками делать, то биения будут те ещё, дрель болтаться будет не слабо. Биения и при неточном отпиливании по окружности естественно будут, но не такие как с многогранником.
В третьих - специально никаких приспособ делать и иметь не надо. Только подложка под дрель (советские книги в жёстком переплёте например).
Наждачка мелкозернистая, иначе в руках тяжело будет удержать.
У меня на саму обработку вышеуказанного диска минут не более 2 ушло. Советских книг навалом, досок тоже, стол на кухне ровный. Наждачку можно даже и не приклеивать (в моём конкретном случае). Место контакта можно многократно менять.
Понятное дело, что 2 человека требуется. Один дрель держит, другой с наждачкой работает.
Не хочу я с Вами спорить. Попробуйте и сразу от наждачного способа откажетесь. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.