Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахроматический рефрактор - планетник  (Прочитано 26927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #60 : 20 Окт 2010 [20:22:50] »
А если из стали 2 мм. тяжело? Можно несложную конструкцию придумать  (обруч с лепестками-площадками для юстировочных винтов через 120 град.)
Можно и из стали. Обруч придется из трубы протачивать, а площадки приваривать.
ЗЫ Подумаю ещё, но пожалуй попробую для начала из деревяхи.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #61 : 20 Окт 2010 [20:32:23] »
Обруч согнуть из полоски шириной 15-25 мм (как сочтете нужным) в той же  фирме где трубу гнули. Потогнать под диаметр трубы. Потом сварить по стыку и приварить площадки.

А вот флянец под фокусер можно сделать из фанеры по принципу заглушки - вставить в трубу. Толщину лучше взять не менее 15мм. Неточности резки наружного диаметра будут скрыты трубой. Внутренее отверстие вырезать сверлом-чашкой до установки. Оргунтовать, покрасить. 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #62 : 20 Окт 2010 [20:35:02] »
Хотелось бы первый вариант, ставить на монтировку HEQ-5.

Не потянет HEQ-5 почти двухметровую дуру, никак.  Для монти такая труба будет хуже, чем скажем 10" Ньютон 1:5.
Причина не в массе трубы, а в большой длине и соответственно рычаге.
Все верно. Каюк будет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #63 : 20 Окт 2010 [20:40:55] »
                     А если на двух монтировках ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #64 : 20 Окт 2010 [20:44:19] »
Обруч согнуть из полоски шириной 15-25 мм (как сочтете нужным) в той же  фирме где трубу гнули. Потогнать под диаметр трубы. Потом сварить по стыку и приварить площадки.
Спасибо. Съезжу в эту фирму поинтересуюсь, может даже вместе с трубой чтоб все и сделали.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #65 : 20 Окт 2010 [20:54:21] »
Всем привет!
Докладываю новости. Удалось найти конторку в которой мне скатали трубу из 0,5мм оцинковки длинной 2м диаметр 160мм. На скайвотчеровские кольца расчитываю.
Очень рисковый вариант. У Вас будет гнутие трубы и недиффракционный телескоп.
Никакие кольца тут уже не помогут....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #66 : 20 Окт 2010 [20:58:28] »
              Есть готовые вентиляц. трубы витые . Мне нравятся . Диаметр до мм 350 . Жесткость отменная .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #67 : 20 Окт 2010 [21:57:45] »

Очень рисковый вариант. У Вас будет гнутие трубы и недиффракционный телескоп.
Никакие кольца тут уже не помогут....
Естественно будет гнутие трубы. Для 0,5мм оцинковки конец трубы с объективом провиснет на 0.06мм ихмо это мизер для столь длиннофокусного объектива.  Вдобавок плече я взял побольше, чем в реальности. Кстати для 0,7мм стенки эта величина снизится до 0.04мм. С локальными поперечными деформациями буду бороться установкой ребер жесткости они же диафрагмы.   

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #68 : 21 Окт 2010 [15:22:13] »
Тут накидал  эскизик  ушка, для крепления объектива. Исходник - дюралевый уголок 20х20 - 25х25 и тд.
Три этих детальки закрепить к внутренней поверхности трубы на болтишки М3. Затем вставить в трубу временную заглушку для обеспечения жесткости.  По верх трубы, прямо по краю, намотать бандаж  из стеклоткани на эпоксидке шириной 30-40 мм и толщиной 5-6 мм. Все можно сделать в домашних условиях.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #69 : 21 Окт 2010 [15:39:53] »
Фигня все эти ушки.... Надо делать нормальный юстировочный фланец с посадкой внутри трубы на несколько отверстий. А ушки-хлипковато совсем. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #70 : 21 Окт 2010 [15:42:13] »

Очень рисковый вариант. У Вас будет гнутие трубы и недиффракционный телескоп.
Никакие кольца тут уже не помогут....
Естественно будет гнутие трубы. Для 0,5мм оцинковки конец трубы с объективом провиснет на 0.06мм ихмо это мизер для столь длиннофокусного объектива.  Вдобавок плече я взял побольше, чем в реальности. Кстати для 0,7мм стенки эта величина снизится до 0.04мм. С локальными поперечными деформациями буду бороться установкой ребер жесткости они же диафрагмы.
Вы неправильно считаете! Да возможно обьектив отклониться только на 0.06мм, но в фокусе отклонение оптической оси составит уже несколько милиметров. Прикиньте через углы треугольника со сторонами 2+2м.
Вам же пишут про что - получите гнутие и смещение оси, которое будет меняться при перекладке, и в результате труба пойдет на выброс, тк отьюстировать такую невозможно...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #71 : 21 Окт 2010 [15:42:35] »
Докладываю новости. Удалось найти конторку в которой мне скатали трубу из 0,5мм оцинковки длинной 2м диаметр 160мм. На скайвотчеровские кольца расчитываю.

A фото колец можно?. Наверняка на их основе можно собрать усиленный ложемент с увеличенным межкольцевым расстоянием. Это может снизить изгиб трубы.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #72 : 21 Окт 2010 [16:41:40] »
Да, да я уже писал что нужно мин 4 кольца в жёсткой связке. Разнести нагрузку на достаточно большом участке трубы.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #73 : 21 Окт 2010 [18:38:32] »
Да, да я уже писал что нужно мин 4 кольца в жёсткой связке. Разнести нагрузку на достаточно большом участке трубы.
Я это понял как внутренние кольца).  А если серединную часть трубы усилить намоткой стеклоткани с эпоксидкой? Кольца правдо не подойдут.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #74 : 21 Окт 2010 [18:41:15] »
Фигня все эти ушки.... Надо делать нормальный юстировочный фланец с посадкой внутри трубы на несколько отверстий. А ушки-хлипковато совсем.
           ... и труба затоплена во фланец объектива хотябы на сантиметр . Пыль и влага не пройдут . Винтов три пары через 120 градусов .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #75 : 21 Окт 2010 [18:49:28] »
Фигня все эти ушки.... Надо делать нормальный юстировочный фланец с посадкой внутри трубы на несколько отверстий. А ушки-хлипковато совсем.
Конечно фигня  :)   Нормальный юстировочный фланец нужно делать... на нормальной трубе.  Насчет хлипковато - это можно поправить.   Вы дело предложите, например как за 10$ поиметь точеный флянец из дюраля  ;D.   Или как, например в домашних условиях  заготовку  отлить ;)  Ждемс.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #76 : 21 Окт 2010 [19:01:08] »
Фигня все эти ушки.... Надо делать нормальный юстировочный фланец с посадкой внутри трубы на несколько отверстий. А ушки-хлипковато совсем.
           ... и труба затоплена во фланец объектива хотябы на сантиметр . Пыль и влага не пройдут . Винтов три пары через 120 градусов .

Так и предложено, три, назовем угольника с двумя отвестиями. Ну итого винтов - три пары.

Решение  по  фланцам наверное должно быть адекватным  оптике и самой трубе. Если  после испытаний Star Trek  посчитает, что  данный  китайский объектив  заслуживает  солидной  трубы - наверное он решит эту задачу.

Насколько я понял фанера и сосновые бруски отличный материал для визуалов  ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #77 : 21 Окт 2010 [19:09:44] »
Цитата
Конечно фигня  :)   Нормальный юстировочный фланец нужно делать... на нормальной трубе.  Насчет хлипковато - это можно поправить.   Вы дело предложите, например как за 10$ поиметь точеный флянец из дюраля  ;D.   Или как, например в домашних условиях  заготовку  отлить ;)  Ждемс.

Я такого не предлагаю. Если технологические и финансовые возможности сильно ограничены, то лучше построить более скромный телескоп и более высокого качества. Или же выбрать другую оптическую схему. Зачем гнаться за таким длинным рефрактором, у которого надо будет решать кучу проблем?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #78 : 21 Окт 2010 [19:19:06] »
                   Миша ! Браво !!!
         А насчет брусков пока никто не жаловался . Были случаи когда Народ сдувало с Горы , но бруски при этом не трепыхались .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #79 : 21 Окт 2010 [19:25:28] »
Цитата
Конечно фигня  :)   Нормальный юстировочный фланец нужно делать... на нормальной трубе.  Насчет хлипковато - это можно поправить.   Вы дело предложите, например как за 10$ поиметь точеный флянец из дюраля  ;D.   Или как, например в домашних условиях  заготовку  отлить ;)  Ждемс.

Я такого не предлагаю. Если технологические и финансовые возможности сильно ограничены, то лучше построить более скромный телескоп и более высокого качества. Или же выбрать другую оптическую схему. Зачем гнаться за таким длинным рефрактором, у которого надо будет решать кучу проблем?

Михаил, смотрите. О рефракторах много говорят, но не многие отважились заказать и купить в Китае (!)  доступный  длинный ахромат. Star Trek молодец!  Конечно, если его опыт будет удачным, то может быть многие ЛА последуют его примеру, а некоторым форумчанам это не понравится.  Наверное делать сразу дорогие элементы трубы что-то мешает. А посмотреть нетерпится. Вот и подискиваются недорогие решения.

В данной ситуации наверное было бы правильнее  испытать объектив на чикинской  доске - об этом уже правильно писали.

А зачем длинный - Вы ведь  сами знаете  ::)