Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый "регистакс" - Autostakkert!  (Прочитано 33548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #80 : 28 Июн 2012 [23:29:05] »
А Castrator'ом обрезали?Еще вот тут почитайте : https://plus.google.com/114732605432714266673/posts/PpCCvfWVoZK
Кастратор обрезает черные поля? Я по привычке другой прогой пользуюсь, типа вдуба, она стабилизирует изображение и черные поля режет и просто негодные кадры можно выкинуть или кастратор совершенно необходим?
Я в принципе попробовал автостакер, подсунул ему стопку бмпешек вместо ави, по объему тож на тож выходит. Бмпешки он обрабатывает, правда чет я накрутил и после получения довольно хорошего предварительного кадра дальше у меня получается кавардак какой-то, очень сильно "размытое" изображение как если фотографировать сатурн с рук, куча сатурнчиков по всему кадру.. :) Надо изучать ..

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #81 : 28 Июн 2012 [23:37:43] »
Да, кастратор необходим, после него авишка сжевалась..

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #82 : 29 Июн 2012 [00:10:38] »
Альтернативный вариант - разобрать АВИ на ВМР-шки в ВиртуалДубе, а потом их всей кучей перетащить в окно программы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #83 : 29 Июн 2012 [01:08:43] »
Кастратор обрезает черные поля?
Да, и не только обрезает, но и "разжимает" ролик в несжатый формат, чтобы их смог скушать Autostakkert.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #84 : 29 Июн 2012 [01:13:14] »
Да, и не только обрезает, но и "разжимает" ролик в несжатый формат, чтобы их смог скушать Autostakkert.
Он еще что-то делает, я ролик и так несжатый пытался скормить, но чёта там не совместилось. Несжатый ави с дуба не ест, а с кастратора только так.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #85 : 29 Июн 2012 [01:16:50] »
Да, и не только обрезает, но и "разжимает" ролик в несжатый формат, чтобы их смог скушать Autostakkert.
Он еще что-то делает, я ролик и так несжатый пытался скормить, но чёта там не совместилось. Несжатый ави с дуба не ест, а с кастратора только так.
Может, выравнивает? :) У меня иногда Castrator выдает битые ролики, которые потом не открываются в Autostakkert'е. Тогда я открываю битый ролик Virtual Dub'ом, он находит битый блок, исправляет его, и затем сохраняю его несжатым.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #86 : 29 Июн 2012 [03:42:35] »
Вот поигрался и согласен что удобнее и быстрее перепаковывать в ави в Mp4Cam2AVI, обрезать кадр и стабилизировать по центру в Castrator, создавать один файл из авишки в AutoStakkert, потом доделывать в RegiStax6.
При последних попытках не вырезал неудачные кадры в начале и конце и прочие огрехи, вообще это надо делать или кастратор с автостакером все это и так выбрасывают?
Результат от 23 июня при угле места 30 и от 28 при угле места 20.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #87 : 29 Июн 2012 [10:17:14] »
При последних попытках не вырезал неудачные кадры в начале и конце и прочие огрехи, вообще это надо делать или кастратор с автостакером все это и так выбрасывают?
если есть уж совсем бракованные моменты (например, в начале и в конце, или облака набежали) - их лучше предварительно вырезать в VirtualDub'е, а потом уже скармливать ролик Castrator'у, т.к. иногда эти моменты просачиваются в обрезанный Castrator'ом ролик.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #88 : 02 Июл 2012 [06:23:09] »
А как можно посмотреть те кадры, которые AutoStakkert отбирает? Просто я вот пробовал в ручную предварительно отбраковывать и результат на выходе мало отличался от работы программы, может и не стоило мне пытаться? Может програма это лучше делает? Но хотелось бы не по одной результирующей фотке судить.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #89 : 02 Июл 2012 [09:33:16] »
Не могу понять по каким параметрам AutoStakkert определяет качество кадров, когда засунул предварительно почищенный ролик,то кадры которым я бы дал высокую оценку имели низкий процент качества и наоборот. Подозреваю что что-то я не так делаю. Когда задал обрабатывать все кадры без отбраковок, на выходе более четкий результат получился.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 140
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #90 : 02 Июл 2012 [11:20:59] »
Движок Frames на второй вкладке прокручивает кадры после сортировки. Если хорошие в начале, а явно плохие в конце, все нормально.
Но не всегда это хорошо работает, на слабом материале возможны сбои. В пятом Регистаксе больше всего возможностей настроить отбор кадров.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #91 : 02 Июл 2012 [11:50:08] »
Ага, разобрался, в общем и целом все правильно отбраковывалось, хотя отдельные кадры, которые я бы оставил прога в брак пустила, но хотя бы я понял как посмотреть, вроде и читал про это, но не доходило до сознания.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #92 : 02 Июл 2012 [11:58:46] »
Движок Frames на второй вкладке прокручивает кадры после сортировки.
Я обычно прокручиваю этот движок, смотрю на каком месте картинка становится мыльной, и ставлю в сложение примерно такое количество кадров. Хотя, обычно это одна треть от всех кадров, но не более 2500.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 140
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #93 : 02 Июл 2012 [12:36:55] »
Тут есть нюанс. Если применять одноточечное сложение программа пустит в дело все отобранные кадры. Про АС точно сказать не могу, но Авистак, например, еще производит и сортировку по каждой точке при многоточечном сложении (точнее разбивает изображение на отдельные фрагменты и оценивает их качество). Так что есть смысл давать кадров побольше, программа лишнее откинет. А если кадров будет мало, по отдельным точкам в сложение пойдет их слишком мало и высокий шум будет обеспечен.
Я АСе не ас, возможно, поэтому он у меня часто проигрывает другим более привычным программам. Но на хорошем материале проблем нет.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #94 : 01 Авг 2012 [18:09:29] »
Автор программы AutoStakkert, на своём сайте, сообщает о подготовке к концу августа нового релиза!
Просит сообщать о замеченных недочётах...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #95 : 28 Ноя 2012 [20:10:13] »
Подниму тему. До сих пор новая версия так и не вышла, однако ожидается. На сайте вроде движуха началась (http://www.autostakkert.com/), также появился мануал по планетной съемке http://www.astrokraai.nl/software/manual/as2_planet.html

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #96 : 23 Дек 2012 [14:44:33] »
Обрабатывая ролики Луны, снятые вчера у Андрея Смирнова, решил сравнить AutoStakkert версий 2.1 и альфу-бетту 2.2 (http://www.astrokraai.nl/software/latest.html).
Обработал в обеих версиях программы один и тот же ролик с одинаковыми параметрами и применил деконволюцию в Astra Image 3PS, так же с одинаковыми значениями настроек.
Версия 2.2, как и обещал автор программы, заметно (в моём случае на 25%) шустрее предыдущей.
На вчерашнем, очень слабеньком, материале после v.2.2 порезче (поконтрастнее) видны детали, особенно при блинковании снимков...
Ждём окончательную версию обещанную к Рождеству... :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2012 [15:02:33] от Yung »
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #97 : 24 Дек 2012 [17:35:14] »
Тоже погонял альфа-версию.
Пока заметил одно отличие - если не ставить галочку NORMALIZE STACK, то в старой версии (2.1.0.5) яркость фона получается чуть ниже, и размер планеты тоже чуть меньше становится - будто чуть контраст подняли.
Вот, стэк старой и стэк новой версии (1000 кадров)
« Последнее редактирование: 24 Дек 2012 [17:44:11] от The Last Man »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #98 : 24 Дек 2012 [17:36:22] »
А вот после вейвлетов в Registax 6 (параметры вейвлетов идентичные):
старая версия и новая

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новый "регистакс" - Autostakkert!
« Ответ #99 : 24 Дек 2012 [17:40:58] »
При установленной галочке NORMALIZE STACK снимки получаются абсолютно идентичными (стэк из 1000 кадров в старой и новой версии, затем вейвлеты в Registax 6)