Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение глобальных вопросов астробизнеса (не торговля телескопами и звездами)  (Прочитано 6483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
А нельзя ли рассказать о причинах, почему у Макса не получилось на Тенерифе? Вроде бы Испания - цивилизованная страна, культурные люди  ???
Причины тривиальны - совок плюс быдло...

Были, конечно и причины со стороны Макса, такие как дороговизна услуг и низкая подготовленность оборудования, но это могло бы быть причиной проигрыша в конкурентной борьбе, а тут её не наблюдалось...

Дауншифтинг тоже не удался - от бизнеса с сохранением дохода убежать не вышло...

Ну, не особый секрет, что на прокате можно было окупить в основном текущие зараты, поэтому дополнительно водились астроэкскурсии. А добрые люди из месных турагенств посчитали это новым не освоенным направлением бизнеса, которое надо перехватить, а врагов уничтожить, и начались всевозможные палки в колеса. Были и некоторые другие причины, по которым я понял, что продолжать дальше по-старому нет смысла.
И для дауншифтера Канары все же довольно дорогое место. Нектоторые вещи там дешевы, но в целом, цены европейские, а значит и доходы соответствующие нужны, иначе быстро скатишься. А с квалифицированной и оплачиваемой работой или хорошими заказами там все очень непросто.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Еще, довольно серьезная проблема содержания астропарка в провинциальной местности, а канары это ни что иное, как самая настоящая деревня, это снабжение запчастями, а они при эксплуатации обязательно понадобятся. Так как в магазинах есть в основном только еда и пляжные шорты и тапочки.
Каждый винтик приходится заказывать с пересылкой - это не быстро и не дешево, да и не все отправляют мелочь- приходится докупать что-то в запас. Даже такой тривиальный расходник, как 7-амперный аккумулятор, имеющийся в любом столичном магазине электроники - проблема. А плата контроллера монтировки например - только хорошие связи с дилерами телескопов позволяют организовать покупку.
Так что в целом, мне видится, такое дело бизнесом быть не может по определению. Хобби быть может, но это весьма сложное и дорогое хобби, подразумевающее совпадение желания с возможностями.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если бронепоезд еще стоит на запасном пути, и его каждый год технически обслуживают, мечтая чтобы бронепоезд стал Авророй...  - значит все-таки бизнес.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если кому интересно - могу рассказать о своих наблюдениях, касающихся метеоритного бизнеса.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Конечно интересно. Вообще как ищут сегодня метеориты.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Как уже наверняка знают многоуважаемые читатели, в настоящее время целенаправленно метеориты можно искать в Антарктиде, каменных пустынях, или в местах старых падений, которые могут содержать не найденные, в свое время, индивидуальные образцы метеоритного дождя, коими и падают часто метеориты.  В Антарктиде  метеориты искать дорого и холодно, и любительские организации такими поисками не занимаются. В местах старых падений, в условиях. близких к нашей средней полосе, для поисков метеоритов, чаще всего, требуются металлоискатели, иногда глубинные, и большие навыки в работе с ними, конкретно по метеоритам. Остаются поиски в каменных пустынях. Главными условиями для удачного поиска являются: светлый цвет пустыни, отсутствие разбросанных по ней темных кремней и псевдоморфоз, которые маскируются под метеориты и делают поиски значительно менее эффективными, проходимость пустыни для колесного транспорта, древность рельефа, максимально-полное отсутствие растительности. Поиски на машинах значительно более эффективны, чем пешие.
Используются джипы, некоторые пустыни позволяют кататься и на паркетниках.  Находки ординарных метеоритов, в удачно выбранных местах, позволяют, в среднем, окупить общие расходы на экспедицию. Находки метеоритов редких типов, при наличии каналов сбыта, позволяют получить прибыль. При многократных поездках в одну и ту же страну, для гарантии окупаемости поездок, существуют сопутствующие способы заработка, коими и пользуются профессиональные группы метеоритных охотников. Основными местами сбыта метеоритов являются международные метеоритные и минералогические выставки, в Европе, Японии и Америке, но есть оптовики, которые готовы купить найденное вещество и самим вывести его на выставки. Стоимость метеоритного вещества на выставках колеблется от сумм до доллара за грамм, и до тысячи долларов за грамм. Страной-лидером, в плане количества находок, является Оман. Массовые находки были также в Ливии, Алжире и других странах Сахары.
Одна из самых профессиональных поисковых групп в мире состоит из россиян, в которую входит и неформальный чемпион мира по поиску метеоритов, не счету которого 3 марсианских и 12 лунных метеоритов. С ними я и езжу, набираюсь опыта. Может когда-нибудь собиремся и нашей любительской группой, и что-нибудь организуем.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2010 [02:18:59] от Timur »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В связи с вышеизложенной проблематикой, прошу отозваться тех, у кого есть близкие друзья, родственники или деловые контакты в странах северной Африки и Аравии. Очень актуальным видится вывод деятельности по поиску метеоритов в этих странах из тени, но соответствующих контактов пока нет, и в мусульманских странах их не так легко заиметь.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Пока Мы тут занимаемся словоблудием, люди весьма далекие от астрономии, вкладываются, столбят места и налаживают сейчас отличный и мудрый астробизнес в Турции с обьемами продаж в сотни тысяч долларов в год.
Попозже в виде рекламы опишу что и как. А сейчас пока идут поставки оборудования.... ;)
Но мне нравится подход к делу у данного товарища....И может быть если проект пойдет как задумано, нам с Вами не придется подыскивать астрономическую виллу и место наблюдений в Турции. ;)
Предприятие уже зарегистрировано и даже я подумываю - а не вложиться ли туда на паях именно потому что там речь сначала о деньгах, а потом уже о любителях как приложении к бизнесу..
А уж отдача по уму может быть грандиозная.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2010 [07:02:10] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Комментарий модератора раздела Просьба к suvi-near не отклоняться от темы.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, этот товарищ известен в нашем кругу хоть кому-то кроме тебя или нет? ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Feanor

  • Гость
Пока Мы тут занимаемся словоблудием, люди весьма далекие от астрономии, вкладываются, столбят места и налаживают сейчас отличный и мудрый астробизнес в Турции с обьемами продаж в сотни тысяч долларов в год.
Попозже в виде рекламы опишу что и как. А сейчас пока идут поставки оборудования.... ;)
Но мне нравится подход к делу у данного товарища....И может быть если проект пойдет как задумано, нам с Вами не придется подыскивать астрономическую виллу и место наблюдений в Турции. ;)
Предприятие уже зарегистрировано и даже я подумываю - а не вложиться ли туда на паях именно потому что там речь сначала о деньгах, а потом уже о любителях как приложении к бизнесу..
А уж отдача по уму может быть грандиозная.

Может, возьмете на работу по проекту?   А то я серьезно подумываю в ближайшее время переезжать в Анталью. Первые пару месяцев квартиру снимать, потом перебираться окончательно. :) Могу читать лекции на русском и английском, проводить экскурсии, показывать объекты и т.д.  Предложите мою кандидатуру :)   Турецкий еще не изучал, но как только понадобится, сразу стартую.   Наччет зарплаты, думаю не обидите, но на долю от миллионной прибыли не рассчитываю, так как не вкладываюсь :)

Сейчас в жестких колебаниях по поводу Турции, решать уже пора.  А то куплю участок у себя в сельской местности, и осяду...
« Последнее редактирование: 26 Апр 2010 [21:58:30] от Феанор »

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Тимур, вот такое предложение: берем летний курорт, лучше Анапу - много детей, приезжих. Есть там на каждом углу будки - продают экскурсии. Договоарив. с ними, размещаем у них красочные объявления - типа "Экскурсии по зв. небу". Темнеет рано - можно привозить людей часов в 9 (21.00). базу сделать км. за 10 от города, в направлении Утриша (на юг). Поставить 250 мм на хек-6, показ. М-объекты (через камеру на монитор. или через 2-х дюймовки - не важно). Экскурсия - один час. мин. 20 - с указкой (созвездия, мифы и т.д), а остаток - физика. Ваши мнения?
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Детям небо надо показывать бесплатно, как и завещал дедушка Добсон. Лично я готов участвовать только в бизнесе, связанном с хостингом телескопов. Показы за деньги лично проводить, я надеюсь, в жизни не придется, даже взрослым...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru

Может, возьмете на работу по проекту?   А то я серьезно подумываю в ближайшее время переезжать в Анталью. Первые пару месяцев квартиру снимать, потом перебираться окончательно. :) Могу читать лекции на русском и английском, проводить экскурсии, показывать объекты и т.д.  Предложите мою кандидатуру :)   Турецкий еще не изучал, но как только понадобится, сразу стартую.   Наччет зарплаты, думаю не обидите, но на долю от миллионной прибыли не рассчитываю, так как не вкладываюсь :)

Сейчас в жестких колебаниях по поводу Турции, решать уже пора.  А то куплю участок у себя в сельской местности, и осяду...

Жить, на чужбину, к мусульманам?!!  :o   Мдааа.... Во как плющит наш народ, обалдевший от безнебья! Люди и в Европе, с братьями-христианами себя неуютно чувствуют, домой тянет, а то - басурманство!!! Надо сказать, что жизнь (т.е. постоянное существование в определенном культурном окружении) там заметно отличается от недолгого пребывания в гостинице.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Feanor

  • Гость
Жить, на чужбину, к мусульманам?!!  :o   Мдааа.... Во как плющит наш народ, обалдевший от безнебья! Люди и в Европе, с братьями-христианами себя неуютно чувствуют, домой тянет, а то - басурманство!!! Надо сказать, что жизнь (т.е. постоянное существование в определенном культурном окружении) там заметно отличается от недолгого пребывания в гостинице.

Во-первых, я атеист, а потом про турков я уже много наслышан, но ничего страшного, это не ара... стоп, не буду вдавться в рассуждения о некоторых национальностях   ;D    К слову,  был один раз на Тенерифе - испанцы не особо понравились.  Турки как-то проще чем испанцы и вообще европейцы.  Мне кажется. ничего особо проблемного.  У меня там даже приятели есть  8)  Насчет "плющит" - нет, это мое давнее желание, просто в последние годы оно более оформлено.  Я, конечо, могу быть там туристическим агентом, или трансфер-меном, или какой мелкий бизнес открыть...  но работа, связанная с астрономией - это более интересно.   Так что, мое предложение пока в силе :)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2010 [22:54:41] от Феанор »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Щас холодный душ на голову астробизнесменов включим  :)

Бизнес это не только бизнес- процесс, а еще и

- регистрация
- расходы на бухгалтерию
- расходы на зарплату хотя бы себе любимому, а вообще и персоналу
- соответственно налоги
- лицензии (на показ неба приравнивается к $туристической$)
- сертификаты
- страховки
- бумажная работа с более 9000 различными идиотскими документами
- знание 100500 различных местных законов и постановлений (можно аутсорсить в местном юридическом бюро)

Особенно во всяких европах. Иначе это криминал, причем сроки не сильно отличаются от настоящих преступлений в обычном понимании.

А теперь представьте себе требуемый "объем продаж", чтобы хотя бы выйти на точку безубыточности. О прибыли речь не идет. Хотя в убытке долго быть не получится - фирму просто ликвидируют принудительно из-за  отрицательного капитала.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru

Во-первых, я атеист, а потом про турков я уже много наслышан, но ничего страшного, это не ара... стоп, не буду вдавться в рассуждения о некоторых национальностях   ;

Ну, это ваши, что называется проьлемы :) В их понимании, что атеист, что христианин - один черт!  Для них вы - кафир и все тут! Вот сделаете обрезание - ну тогда чуть-чуть породнитесь :)


К слову,  был один раз на Тенерифе - испанцы не особо понравились.  Турки как-то проще чем испанцы и вообще европейцы. 

Вот-вот! Чужие всегда будут хуже своих! ;) Наши прадеды, кстати, это отлично понимали :)


Мне кажется. ничего особо проблемного. 

А вы отойдите чуть в сторону от центра Анталья-сити :) И представьте, что вот тут вы и будете жить  ;D

  У меня там даже приятели есть  8)  Насчет "плющит" - нет, это мое давнее желание, просто в последние годы оно более оформлено.  Я, конечо, могу быть там туристическим агентом, или трансфер-меном, или какой мелкий бизнес открыть...  но работа, связанная с астрономией - это более интересно.   Так что, мое предложение пока в силе :)

Так нет ничего плохого в том. чтобы поехать и поработать где-то пару лет. Мир посмотреть, с разными народами познакомиться. Но жить среди людей дугой культуры и веры, в одиночку?! ... Это иллюзия, мне кажется.
А на работе, связанной с астрономией денег там не заработаешь. Ну, для студента - еще туда-сюда, гидом, скажем, при обсерватории или что-то в этом роде. А для взрослого человека - только свой бизнес, а в чужой стране это нереально.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Свой бизнес это реально, но для обеспечения прибыльности, он должен быть достаточно крупного масштаба (что требует соответствующих инвестиций), и, только на астрономии построить его не получится. Или, как это часто бывает у граждан РФ, живущих в европах, бизнес содержится для легального статуса, официального места работы, вида на жительство итд., и является фактически способом приобретения нужных документов, а не заработка. Это не явлется секретом для всевозможных органов надзора, поэтому русскоязычных бизнесменов они очень "любят".  :) Также любят за то, что из-за слабого знания законов и языков в случае чего русскоязычные (не только граждане РФ, но и всего бывшего СССР) жаловаться никуда не пойдут - в общем являются идеальной жертвой.

Feanor

  • Гость
То Андрей:  консультации сейчас веду на русско-турецком форуме. В основном, кстати, народ поддерживает такую инициативу, да и вообще в Анталье русских тысячи живут и работают...        Здесь предложил для знакомых Владимира Николаевича свои услуги,  плюсеги за патриотизм - Вам, а я, пожалуй, останусь при своем мнении ;)

PS (Дружелюбно исправил предыдущую версию ;))
« Последнее редактирование: 27 Апр 2010 [11:38:58] от Феанор »