Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение глобальных вопросов астробизнеса (не торговля телескопами и звездами)  (Прочитано 6508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Решил вывести данную тему из тени. Надоело наблюдать подковерные партизанские процессы в этой области у нас в стране. Реально пытавшихся, типа Макса Канарского - единицы, а секретности, партизанщины, даже далеко не в бизнес-сферах - хоть отбавляй. А ведь вопрос очень интересный. Требует осмысления, классификации, понимания того, что в одиночку деньги и душевный энтузиазм, подход к делу с любовью, - тут ничего не решают. Нужен разумный сплав, который очень редко наблюдется даже на Западе, где традиции этого дела гораздо более серьезные. Собственно вопрос к участникам форума: будем обсуждть, интересно это или нет? Цель обсуждения, по моему мнению, - собрать информацию, доступную тем из нас, которые действительно что-то хотят и могут. Лично я буду рад наблюдать со стороны процессы, успешной реализации астробизнс-планов у наших сограждан, потому что больно смотреть, когда силы и деньги вкладываются в мертворожденные проекты.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Тимур,
А какой такой бизнес может быть в этой области в нашей стране кроме банального перемещения астро-коробочек между поставщиками и конечными потребителями???
Уровень палатки где торгуют телескопами вместо сигарет или мелкооптового склада и не более....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А что такое вообще за понятие "Астробизнес", если НЕ торговля телескопами и прочей лабудой? В чём собственно суть такого "бизнеса"?  Небо само по себе кормить человека не умеет. Разве что если премию дадут за открытие кометы скажем.  Или "обсерваторию под ключ" в массы? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда... А где же фантазия?
Ну, тогда начнем с классификации, если мысли народа пошли в традиционную для постсоветской России сторону...
1)  Проведение экскурсий по звездному небу на своей аппаратуре. Практикуется в местах, через которые пролегают оживленные туристические маршруты. Пример успешного бизнеса: Алаин Мори под Сан Педро де Атакама. Пример неудавшегося пока бизнеса: канарские начинания Максима.
2) Аренда серьезного оборудования приезжающими на хорошее небо любителями астрономии. Пример успешного бизнеса: http://www.newmexicoskies.com/ , намибийские астрофермы.
3) Продажа наблюдательного времени на телескопах удаленного доступа. Пример: GRAS.
4) Хостинг телескопов астрономов любителей и профессионалов в режиме удаленного доступа. Пример: австралийская база в районе Moorook.
5) Поиск метеоритов в пустынях и организация туристической программы поиска метеоритов.
Надеюсь, найдутся участники конференции, которые упомянут и другие направления деятельности.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Кстати, я не говорю именно про территорию России. С какой стати нужно оставаться в рамках нашего "гадюкинского" астроклимата?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
По п. 1: есть такая гора в Турции - Тахталы. Был кто? Находится в нескольких км от побережья с пляжами. Добираться от аэропорта - пустяк. Высота - 2.8км. На неё идёт роскошная швейцарская канатная дорога с закрытыми кабинками. Скоп, даже 1м апертуру, поднять не проблема абсолютно. На самом верху - небольшой трёхэтажный комплекс с плоской крышей. Есть классный ресторан, прямо там. Ночью это всё закрывается, конечно. Можно устроить маленький отель. Небо с горы - синючее-синючее, вся дымка внизу. Атмосферы почти нет. :) Может забацать? Это не Канары, конечно, но зато Турция под боком, виз не надо вообще, всё дешевле, и т.д. Я думаю некоторые москвичи дольше до дач своих едут, чем лететь туда. Что думаете?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А каковы координаты места? Хочется посмотреть удаленность от населенки, или это в районе Российско-турецкой обсерватории?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Вот хорошее описание места:
http://farkhat.livejournal.com/44325.html

Ссылки там все есть на расположение. Вообще дух захватывает, когда там находишься.

Корректировка: высота 2365м над уровнем моря.

Забавное мероприятие вот:
http://www.tahtali.com/bilder/galerie/serenat/Serenat%20El%20Ilani.jpg

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Мда... А где же фантазия?
Это все не бизнес, если его понимать как извлечение максимальной прибыли при постоянном поиске путей снижения издержек. Это может быть приработком с основному бизнесу, например, как уже упомянутое разведение овец в Намибии....
В этой области может быть IMHO только два бизнеса в нормальном понимании, торговля телескопами (уже есть) и изготовление телескопов и иже с ними (что непросто, но тоже есть). Остальное игрушки для уже обеспеченных людей. Так что я бы название темы немного подкорректировал.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Бизнес - это не обязательно извлечение макисмальной прибыли. Бизнес - это дело, приносящее доход, а уж какой он - большой или маленький - вторично. Так что тут я не согласен. Прекрасный вид бизнеса - "семейный бизнес", способный просто прокормить семью, и не стремящийся к интенсивному и экстенсивному развитию. Тот бизнес, о котором говоришь ты, Олег, - как раз не обсуждаем и кулуарен, а тот, который предлагаю обсуждать я - может быть достоянием гласности, потому что пота и крови он требует порой больше, чем денег приносит.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Как-то раз я выдумал клинику астротерапии (лечение всевозможных болячек методом наблюдения тех или иных небесных объектов в телескоп) и описал ее в одном из моих текстов. Такого рода шарлатанские идеи как раз самые прибыльные. Дарю желающим! ;D
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Саша, это выдумал еще до тебя Юрий Линник! :) Шарлатанство мы не обсуждаем (в названии темы это указано).

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Саша, это выдумал еще до тебя Юрий Линник! :)

Ну вот, опять! Всякий раз, как что-нибудь придумаешь, оказывается, что это либо уже придумано до тебя, либо существует на самом деле!
Пойду приму четыреста капель эфирной валерьянки.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Книжечка "Астротерапия" Линника ходила в САО по рукам еще лет 20 назад. Он предлагал не только лечиться, смотря на звезды разного спектрального класса в телескоп, но и облучать в их свете настои, помещая их в главный фокус, или в параллельный пучек, после окуляра...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Великолепная идея. Я думаю это можно продать.  >:D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Нет, всем красивым надо заниматься бесплатно.   :) Сам веришь в такое - лечи себя и свою семью!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хочу еще раз отметить, что тема создавалась для людей, которые быть может ни одного сообщения в ней, до времени, не напишут. У нас есть люди, успешные в других сферах жизни, которые хотят что-то сделать и в околоастрономической области (вспомним хотя бы пример Кадара). Наша задача - не навящево, со стороны, помочь им не совершать глупости, и не выбирать тупиковые пути. Потому я и предлагаю, в том числе, обсуждать и западный опыт. Успехи в обсуждаемом бизнесе, я надеюсь, будут и нашими общими успехами, радостями, как мы радовались за Кадар, на определенных этапах его становления. Именно в этом отличие от того бизнеса, о котором говорит Олег, где успехам других не радуются, а завидуют.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Потихоньку перехожу к изложению своих мыслей по пунктам, которые я перечислял в предыдущих сообщениях.
Пункт 1. Астротуристические начинания в разных видах. Данная тема периодически обсуждается в теме про Египет. Именно эту страну, не смотря на все сложности, я считаю наиболее интересной, в плане приложения усилий. Плюсы Египта:
1) Большое количество ясного времени.
2) Доступность темного, незасвеченного неба.
3) Большое количество русскоязычных туристов.
4) Круглогодичная доступность
5) Удивительно терпимое отношение к русским и к туристам вообще
6) Развитая сеть отелей на Красном море.
7) Относительная дешевизна авиабилетов и проживания
8) Удивительно историко-археологическое наследие, и возможность экскурсионной программы самого различного направления.
9) Метеоритное изобилие в пустынях.

Отрицательные же черты Египта известны, и их перечислять, думаю, смысла нет.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Именно в Египте возможно совмещение сразу нескольких направлений деятельности, на одной общей базе.
Это:
- проведение массовых заездов любителей астрономии (в том числе и с семьями) по типу наших Южных ночей;
- проведение стационарных и выездных экскурсий по звездному небу для туристов из отелей;
- хостинг телескпов (при некоторых условиях, и с определенными ограничениями);
- метеоритные сафари (требуют некоторой юридической подготовки и согласования с властями).

Примерно то же самое можно развивать и в Турции, которая имеет и свои плюсы и свои минусы.

Именно комплексный подход, по моему мнению, может вывести подобную деятельность из затратной области - в область прибыльную.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если астротуристическое направление, в основе своей, достаточно понятно для человека, имеющего отношение к бизнесу, то следующее по привлекательности, на мой взгляд, направление, платный хостинг телескопов - дело более специфическое, и требующее более тщательного стратегического планирования. Требования к месту и астроклимату тут значительно более жесткие. Хостинг должен быть рассчитан на людей всего мира, в независимости от места проживания, и уже сформировавшаяся конкуренция на рынке этих услуг - диктует свои правила. Мне кажется, что правила эти таковы:
- максимально качественный астроклимат;
- собственность или гарантированные долговоременные права на землю;
- наличие коммуникаций и разумная цена за пользование ими;
- постоянное пребывание квалифицированного, в астрономическом и техническом плане, специалиста на точке;
- выгодные дилерские отношения с изготовителями и поставщиками астрономического оборудования;
- авторитет людей, задействованных в программе, в астрономическом мире.
 Главное преимущество данного вида деятельности - вполне разумные начальные вложения, не соизмеримые с теми, которые требует, например, система продажи наблюдательного времени на удаленных телескопах, в классическом своем виде.