Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #460 : 26 Мар 2012 [11:40:31] »
Откалиброваться - Вы имеете в виду опытным путем выяснить, на сколько плывет фокус при смене температуры на градус, к примеру, и в дальнейшем это будет подстраиваться автоматом, да?
Это предусмотрено уже в программе.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #461 : 26 Мар 2012 [15:24:26] »
Написал Andreichk в личку с неделю назад, пока ответа нет.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #462 : 27 Мар 2012 [12:53:09] »
Пишите сюда, ответим сразу.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #463 : 27 Мар 2012 [12:54:52] »
Написал Andreichk в личку с неделю назад, пока ответа нет.
чего вы мне написали? не вижу ничего в личке.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #464 : 27 Мар 2012 [14:04:59] »
Странно. Российская почта уже и до лички добралась? :) Процитирую сюда, если надо - сотру. Отвечать можете сюда, можете в личку.

Добрый день!
Почти созрел для покупки, но хотел бы пару нюансов обсудить. Я живу в Минске и у нас драконовские нормы на почтовые пересылки - максимум 120 евро на человека в месяц ВКЛЮЧАЯ стоимость доставки (в отличие от РФ, где норма 1000 евро). НО! Только если это не экспресс-доставка, как в случае DHL. Поэтому два вопроса - можно ли в сопроводительных документах занизить стоимость фокусера, хотя бы до 80 евро или типа того, и отправить не DHL, а чем-нибудь попроще и малость подешевле?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #465 : 27 Мар 2012 [14:09:58] »
не вижу повода для волнения. в бланке я вообще могу цену не указывать или написать, что это подарок даже. а почта за 30 евро,это принципиально, так как без номера она просто пропадает на просторах бывшего СССР, проверено уже.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #466 : 27 Мар 2012 [14:25:36] »
Ясно. Раз это будет от частного лица - то не проблема. Пусть действительно будет подарок. Если с личкой есть проблемы - дайте мыло чтобы сделать заказ, с реквизитами для оплаты и т.д. Не здесь же писать.
Честно сказать, почта РБ - это не РФ, ттт. Сколько заказывал из штатов всякой мелочевки - ничего не пропало и не повредилось.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #467 : 09 Апр 2012 [12:43:26] »
Уважаемые форумчане, заказал себе "Колибри", он уже едет. Но в шаговых двигателях я дилетант. Anreichk озвучил мне требования к двигателю
Цитата
ШД нужен биполярный ,200 шагов на 1 оборот, с макс. током на фазу до 800 мА. На крайний случай и УНИполярный подойдёт, только там надо будет с подключением аккуратно сделать, то есть подключить его также как  БИполярный, то есть без среднего вывода.
Но продавцы, как правило, могут назвать модель ну или еще пару цифр с маркировки, подробностей не знают. Не могли бы вы привести несколько моделей подходящих двигателей, или может где-то уже делали некий "список" подходящих?
Почитал еще про них. Как я понял, если 4 вывода - это всегда биполярный. Такой и нужно брать, они мощнее при тех же габаритах. А вот количество шагов и максимальный ток на обмотку в обозначении как-то присутствуют или нет?
« Последнее редактирование: 09 Апр 2012 [12:59:23] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #468 : 10 Апр 2012 [14:00:06] »
кто-то написал мне на мыло по поводу контроллера фокусера, но письмо попало в спам и кануло в небытие. напишите ещё раз, постараюсь не пропустить его мимо глаз.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #469 : 10 Апр 2012 [14:25:01] »
Возможно, это был я и действительно другим тоже будет интересно.  Вот мои шесть вопросов:

1. Вы ещё продаёте автофокусировщики Колибри?
2. Их можно подключить к ТАЛ-125АПО — как он крепится к фокусировщику, на трубу?
3. С помощью ваших драйверов Колибри может использовать только ваш софт, или они соответствуют какому-то общепринятому стандарту?
4. Есть ли драйверы под MacOS X Lion?
5. Работает ли фокусировщик автономно, без установки ПО?
6. Как их и за сколько Колибри может приобрести житель Москвы, какая форма оплаты?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #470 : 10 Апр 2012 [14:47:52] »
Возможно, это был я и действительно другим тоже будет интересно.  Вот мои шесть вопросов:
Не интересно... все ответы уже есть в этой теме.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #471 : 10 Апр 2012 [15:02:38] »
Andreichk
, тогда прошу ответить в личку или на почту, раз интересно только мне.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #472 : 13 Апр 2012 [14:30:43] »
Подскажите пожалуйста еще - как принято соединять ось ШД с осью ручки фокусера? При помощи шестеренок? Или "непосредственно" - видел как-то такую штуку, типа вала, но с "эксцентриком", т.е. на случай когда ось двигателя не точно совпадает с осью ручки фокусера. Как это правильно называется и где это берут?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #473 : 13 Апр 2012 [14:41:51] »
Возможно, это был я и действительно другим тоже будет интересно.  Вот мои шесть вопросов:

1. Вы ещё продаёте автофокусировщики Колибри?
2. Их можно подключить к ТАЛ-125АПО — как он крепится к фокусировщику, на трубу?
3. С помощью ваших драйверов Колибри может использовать только ваш софт, или они соответствуют какому-то общепринятому стандарту?
4. Есть ли драйверы под MacOS X Lion?
5. Работает ли фокусировщик автономно, без установки ПО?
6. Как их и за сколько Колибри может приобрести житель Москвы, какая форма оплаты?
1.пытаемся продавать
2. контроллер крепится как угодно, хоть верёвкой его привяжите, а мотор надо смотреть конкретно по месту.
3. да, только наш софт, кот. уже связывается с Максим ДЛ напр. или Фокусмаксом.
4. нет
5.да, кнопками можно без подключения  ПК его крутить
6. Ровно за столько,за сколько его может приобрести житель Буркина-Фасе напр. Вся Инфа есть на нашем сайте,не поленитесь, зайдите и почитайте.... 8) Оплата или Пай-Пал или перевод на счёт в РФ.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #474 : 13 Апр 2012 [14:44:23] »
Подскажите пожалуйста еще - как принято соединять ось ШД с осью ручки фокусера? При помощи шестеренок? Или "непосредственно" - видел как-то такую штуку, типа вала, но с "эксцентриком", т.е. на случай когда ось двигателя не точно совпадает с осью ручки фокусера. Как это правильно называется и где это берут?
это называется сильфонная муфта. Соеденение оси мотора с собственно фокусером выполняется самостоятельно исходя их ваших возможностей. Размерность шага отрегулируется софтом, так что хоть напрямую, хоть через редуктор из шестерёнок , совершенно не важно.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #475 : 13 Апр 2012 [14:46:44] »
Почитал еще про них. Как я понял, если 4 вывода - это всегда биполярный. Такой и нужно брать, они мощнее при тех же габаритах. А вот количество шагов и максимальный ток на обмотку в обозначении как-то присутствуют или нет?
желательно биполярный, но не обязательно. Любой маломощный на 200 шагов вполне сгодится, вам же не подьёмный кран на нём делать, а 800 мА на фазу вполне пару кг крутит.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #476 : 15 Апр 2012 [01:57:33] »
5.да, кнопками можно без подключения  ПК его крутить

Спасибо за подробный ответ!

Правильно ли я понял, что сам шаговый мотор не входит в вашу систему Колибри и приобретается отдельно?  Какую модель вы рекомендуете и где её лучше взять (в Москве или Интернете)?  Как она присоединяется к Колибри — у вашей схемы и мотора уже есть какие-то стандартные разъёмы или просто припаиваешь к мотору проводочки?

Я сейчас выбираю систему электронной фокусировки на свой Аполар-125 и ваше предложение по управлению ЭФ с компьютера мне кажется наиболее правильным.  Правда, я и не знаю ему альтернатив, кроме фокусировки «на глаз» с пульта простого синтовского ЭФ.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #477 : 15 Апр 2012 [09:48:22] »
http://gotosystem.xm4.ru/astrokinethic_fokuser_kolibri
Цитата
В комплект поставки входит только сам блок управления мотором фокусера и 10-ти жильный кабель ,длиной 25 см с разьёмом.


ЩД желательно биполярный, но не обязательно. Любой маломощный на 200 шагов вполне сгодится. Где покупать - решайте самостоятельно.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #478 : 16 Апр 2012 [02:10:43] »
Andreichk, вы просто не представляете насколько от меня это далеко.  Просто правильно подключить вашу схему и присобачить её к трубе — уже будет для меня шоком, запоминающимся на всю жизнь.  :)

Мне действительно нужна помощь в выборе правильного биполярного шаговика.

Также что насчёт питания схемы и мотора?  Насколько я понимаю, БП в комплект не входит.  Можно, например, запитать их в параллель с HEQ5 — от того источника питания, от которого сейчас питается монтировка?  Даст ли порт USB нужный ток?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #479 : 16 Апр 2012 [09:55:43] »
Схему Вам привели по ссылке выше. Про моторы уже ответили, я тоже спрашивал. Блок питания конечно не входит. Запитать с монтировкой - смотря какой у вас там БП. При чем здесь USB? Монтировка питается не от USB.