Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сдвижная крыша - нужны идеи.  (Прочитано 8392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Сдвижная крыша - нужны идеи.
« : 27 Мар 2010 [15:58:26] »
Есть идея заказать павильон со сдвижной крышей у производителей бытовок.
Можно взять за основу например пост охраны типа этого http://www.stroy-gid.ru/post/kpp_104.php , оставить от него только каркас со стенами и входной дверью, без пола и крыши, уменьшить высоту до 1.7 метра, поставить два рельса длинной в 4-5 метров с опорами, естественно и накинуть на него островерхую крышу, чтобы снег не задерживался.
Основной вопрос - конструкция рельсов, роликов, штормзахватов и крепления всего этого к будке и крыше с учетом того, что эксплуатация в основном будет зимняя. Те дождь, снег и лед гарантированы.

Any ideas?

PS: Поправил ссылку.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2010 [16:23:35] от Anton »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #1 : 27 Мар 2010 [16:26:01] »
Антон, главное рельсы не делай как я сделал  :-[ То есть П образный швелер ребрами вверх, а по жолобу катятся ролики. Уже много писал, летом вода во внутрь, зимой снег и лед. Этой зимой лишней раз убедился в обсалютной непригодности этой схемы, в одну ночь даже не смог крышу сдвинуть. Хорошо хоть в эту ночь погоду выключили, и все равно ночь в потере. А если бы ясно было, я бы рихнулсчя бы от злости и обиды. На утро после двухчасовых работ по очистки желоба от льда крышу сдвинул, а по отъезду пришлось их заматывать пленкой. Так всю зиму и начинал наблюдения с отматывания пленки и заканчивал этим же.  :-\
Короче что угодно только НЕ ТАК !!!
Юрий Закорючкин.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #2 : 27 Мар 2010 [16:35:11] »
Да уж. Думаю лучше делать двутавр, плоской полкой вверх и ролики сверху и сбоку. При этом его легко крепить к основанию за нижнюю полку и крыша вверх не улетит.
Также можно Г образный профиль углом вверх, но нужны спецролики на заказ либо пара обычных под углом в 90 градусов. При этом жесткость угла не очень высокая и как крепить его к верхней рамке будки не очень понятно.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #3 : 27 Мар 2010 [16:39:28] »
Вспомни как у Паши Пеньковского, квадратная труба и самодельные , точеные ролики с боковыми ребрами и ни каких проблем. Хотя если поискать то можно сейчас наверно и готовые найти, мы с Пашей когда еще строили , лет то сколько уже прошло  :o тогда ни чего небыло.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #4 : 27 Мар 2010 [19:08:30] »
Вспомни как у Паши Пеньковского, квадратная труба и самодельные , точеные ролики с боковыми ребрами и ни каких проблем. Хотя если поискать то можно сейчас наверно и готовые найти, мы с Пашей когда еще строили , лет то сколько уже прошло  :o тогда ни чего небыло.
Юрий Закорючкин.

По поводу рельс - уголок L-образно на стенах, а ролики  М-образные. С канавкой. Даже обрезиненные такие бывают.

Антон, ты удаленную будешь делать? Если да, то подумай, про наклонные рельсы - для аварийного закрытия крыши.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 372
  • Благодарностей: 333
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #5 : 27 Мар 2010 [20:40:33] »
У меня сделано так (см. фотку) -
в последний брус 100х100 сверху "врезан" П-образный профиль 100мм, прикручен к брусу большими саморезамию
крыша ездит на ~100 мм обрезиненных роликах из "OBI", при движении круша "центруется" четырьмя дополнительными маленькими роликами, закрелёнными на крыше. Между ними и внешней стороной П-образного профиля оставлен зазор примерно в 0.5 см (видно на фото).
В закрытом состоянии ("на хранении") крыша приподнимается и между профилем и рамой крыши подкладываются обрезки 100мм бруса, крыша притягивается к срубу. Всё, вроде, видно на фотках.

Две зимы всё отработало без нареканий, снег сметается с "хвостов" рельсов элементарно за 2 минуты, процесс открытия или закрытия занимает не более 5 минут, включая установку на обрезки бруса и фиксацию крыши цепью.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #6 : 27 Мар 2010 [23:54:24] »
Антон, ты удаленную будешь делать? Если да, то подумай, про наклонные рельсы - для аварийного закрытия крыши.
Да, будка должна работать удаленно и абсолютно автономно, в смысле наличия человека, который может что-то сделать. Человек то может и будет, но, однозначно, не по первому свистку.

Не понял про аварийное закрытие. Что, нужно ставить термитный патрон с управлением по GSM каналу, который будет расплавлять трос лебедки и крыша будет падать в закрытое положение снося незапаркованный телескоп?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #7 : 27 Мар 2010 [23:57:52] »
У меня сделано так (см. фотку) -
в последний брус 100х100 сверху "врезан" П-образный профиль 100мм, прикручен к брусу большими саморезамию
Вооо, да ты, Юра, маньяк!
Будка из целикового бруса 100х100 - это зачооот! :)
Спасибо за фотки, конкретная конструкция вживую - это хорошо.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #8 : 28 Мар 2010 [00:03:42] »
Антон, ты удаленную будешь делать? Если да, то подумай, про наклонные рельсы - для аварийного закрытия крыши.
Да, будка должна работать удаленно и абсолютно автономно, в смысле наличия человека, который может что-то сделать. Человек то может и будет, но, однозначно, не по первому свистку.

Не понял про аварийное закрытие. Что, нужно ставить термитный патрон с управлением по GSM каналу, который будет расплавлять трос лебедки и крыша будет падать в закрытое положение снося незапаркованный телескоп?
Пропало электричество. Свистка нет. Что поедешь вручную закрывать или аккумуляторы/генераторы?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #9 : 28 Мар 2010 [00:21:36] »
Пропало электричество. Свистка нет.
И телескоп не запаркован и мешает крыше. Зачем в этой ситуации крышу закрывать? Электричество рано или поздно появится, это вопрос максимум двух суток, если в пятницу вечером авария случится, а если в телескоп насыплется снега или нальется воды, то ему, по большому счету пофиг, а компьютеры все в ящике будут. Да и резервное питание планируется, при этом УПС будет стоять в тепле.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 372
  • Благодарностей: 333
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #10 : 28 Мар 2010 [01:10:44] »
У меня сделано так (см. фотку) -
в последний брус 100х100 сверху "врезан" П-образный профиль 100мм, прикручен к брусу большими саморезамию
Вооо, да ты, Юра, маньяк!
Будка из целикового бруса 100х100 - это зачооот! :)
Зато я в упор не знаю, что такое конденсат или иней внутри на стенах или закрытой крыше ;)
Дороже, конечно, чем каркасная будка, но собирать не дольше, брус - он как кубики, клади один на другой с минимумом измерений и подгонки.
Вдобавок - реально крепко и надёжно, ничего не играет, сохранение геометрии важно для безотказной "езды" крыши.
На всё строительство ушло 7 рабочих дней в 2 пары рук, свои + отца.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #11 : 28 Мар 2010 [11:43:31] »
И телескоп не запаркован и мешает крыше.
Ааа, говорил, фронтон должен быть открывающимся. Антон, при твоём размере, можно весь треугольник или, лучше трапецию откидывать наружу, сделав опорную стойку, можно даже на самом фронтоне. Под действием силы тяжести сама примет вертикальное положение.
По поводу рельсов, Юра Закорючкин правильно говорит, не надо так делать, хотя у меня так, но рельсы под крышей, думал все-равно насыпет. К счастью, даже в эту зиму, не намело. Отец сильно советовал перевернуть уголок, и естественно переделать колёсья, но уже потенции нет. Нада делать как сказал Дядя Вова, рельс так ^ колесо М наоборот из фторопласта чтобы крыша не громыхала.
Цитата
Будка из целикового бруса 100х100 - это зачооот!
Если денег экономить, то дешевле из металла.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #12 : 28 Мар 2010 [12:01:23] »
Вот так не надо.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71388.40.html #54 Сделал так, потому что не хотел заморачиваться с упорными роликами как у Юры Торопина, и так катается без особых проблем, и еще опасался, как бы при рельсе ^ колёсные опоры не соскочили. И колёса надо было ставить ф150мм, а не 100 как на картинке.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2010 [22:19:53] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #13 : 28 Мар 2010 [17:07:15] »
Крышу можно катать при помощи вот такой лебёдки.



Сергей Шарипов

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #14 : 28 Мар 2010 [17:15:53] »
Антон, главное рельсы не делай как я сделал  :-[ То есть П образный швелер ребрами вверх, а по жолобу катятся ролики. Уже много писал, летом вода во внутрь, зимой снег и лед. Этой зимой лишней раз убедился в обсалютной непригодности этой схемы, в одну ночь даже не смог крышу сдвинуть. Хорошо хоть в эту ночь погоду выключили, и все равно ночь в потере. А если бы ясно было, я бы рихнулсчя бы от злости и обиды. На утро после двухчасовых работ по очистки желоба от льда крышу сдвинул, а по отъезду пришлось их заматывать пленкой. Так всю зиму и начинал наблюдения с отматывания пленки и заканчивал этим же.  :-\
Короче что угодно только НЕ ТАК !!!
Юрий Закорючкин.
У меня сделано именно так, но никаких проблем не испытываю. Просто закрываю всегда эти рельсы простейшими крышками, сколоченными из трёх тонких досок в сечении в форме буквы П - эту П кладу сверху на U, и в желоб U ничего не попадает. Эти П-крышки снять-поставить - 15сек.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #15 : 28 Мар 2010 [17:29:13] »
Есть идея заказать павильон со сдвижной крышей у производителей бытовок.
Можно взять за основу например пост охраны типа этого http://www.stroy-gid.ru/post/kpp_104.php , оставить от него только каркас со стенами и входной дверью, без пола и крыши, уменьшить высоту до 1.7 метра, поставить два рельса длинной в 4-5 метров с опорами, естественно и накинуть на него островерхую крышу, чтобы снег не задерживался.
Основной вопрос - конструкция рельсов, роликов, штормзахватов и крепления всего этого к будке и крыше с учетом того, что эксплуатация в основном будет зимняя. Те дождь, снег и лед гарантированы.

Any ideas?

PS: Поправил ссылку.
Антон, это плохая идея. Пока переделаешь всё это под себя - денег и особенно времени затратить едва ли меньше, чем сделать сразу нормальную конструкцию чисто под себя (например, как у Юрия Торопина).
И главное: не ведись на микробудку 2.4м х 2.4м. Внутренний размер будет хорошо если 2.2 х 2.2м. Это ОЧЕНЬ тесно даже для автомата. Потом захочешь расшириться, что-то добавить, ящик с компами поставить и т.д. У меня будка 3.0х2.5, и я всё проклял, что не сделал 4х3м хотя бы  >:D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #16 : 28 Мар 2010 [17:44:09] »
На  всякий случай, двигатель 94-60  http://www.groschopp.de/katalogpdf/seite108.pdf 5000об/мин.
Редуктор Z14, червяк, плюс две ступени шестеренок. Редукция 120:1, момент на выходе 2450 Nсм.  Цепная передача, еще К редукции 2,2. Крыша без снега будет весить 400кг. По теории (папа посчитал, линейное тяговое усилие должно быть 150кг) но это весьма условно, если катить руками, говорит килограмм 50. Сам оценить не могу. Может кто подскажет потянет или нет? ::)
П.С. Пока включил двигатель по схеме - коллектор параллельно обмотке возбуждения (статора), но, планирую подключить по "электровозной" схеме, т.е. последовательно, должно попереть сильнее. Без нагрузки нельзя, поэтому пока не пробовал.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2010 [18:05:48] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #17 : 28 Мар 2010 [18:08:05] »
Цитата
Цитата: Zakoruchkin от Вчера в 16:26:01
Антон, главное рельсы не делай как я сделал   То есть П образный швелер ребрами вверх, а по жолобу катятся ролики. Уже много писал, летом вода во внутрь, зимой снег и лед. Этой зимой лишней раз убедился в обсалютной непригодности этой схемы, в одну ночь даже не смог крышу сдвинуть. Хорошо хоть в эту ночь погоду выключили, и все равно ночь в потере. А если бы ясно было, я бы рихнулсчя бы от злости и обиды. На утро после двухчасовых работ по очистки желоба от льда крышу сдвинул, а по отъезду пришлось их заматывать пленкой. Так всю зиму и начинал наблюдения с отматывания пленки и заканчивал этим же. 
Короче что угодно только НЕ ТАК !!!
Юрий Закорючкин.


У меня сделано именно так, но никаких проблем не испытываю. Просто закрываю всегда эти рельсы простейшими крышками, сколоченными из трёх тонких досок в сечении в форме буквы П - эту П кладу сверху на U, и в желоб U ничего не попадает. Эти П-крышки снять-поставить - 15сек.

Да это понятно что нужны крышки, сам это теперь понял. Просто я раньше не ездил в деревню зимой, а в этом году наколупался с рельсами  по полной. Как уже писал, пока заматываю пленкой. Но неудобно это делать у меня, высота над землей почти 3 метра, длинна каждой рельсины по 4 метра. Пока с лестницей на лазишся  по верху  :( весь в мыле, а на улице мороз.  Потом приходится лечиться коньячком  ::) после того когда запустишь телескоп в работу конечно.
А если Антон решил сделать удаленку, то какие крышки ? это автоматизировать точно круто получится.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #18 : 28 Мар 2010 [22:12:51] »
И главное: не ведись на микробудку 2.4м х 2.4м. Внутренний размер будет хорошо если 2.2 х 2.2м. Это ОЧЕНЬ тесно даже для автомата.
Слегка проясню ситуацию. Я строю будку НЕ на своей территории и с учетом локальных особенностей и условий. Согласована будка 2х2, может быть чуть-чуть побольше. Если бы я на своем огороде строил, то был бы совсем другой разговор. При этом территория охраняемая и, надеюсь, труднодоступная для гопья, поэтому концепция будки - это автоматизированный чехол для телескопа, только защита от окружающей среды, взломостойкость допустима нулевая и дверь можно не запирать. При этом будка должна быстро монтироваться и демонтироваться для перевозки в другое место. И телескоп будет не на колонне стоять, а на сварной треноге. Все должно быть легко и мобильно.

Размер 2х2 метра для моего сетапа более чем достаточен. Сетап сейчас в Звенигороде стоит именно в такой будке, места больше чем достаточно при внутренних размерах 1.8х1.8. Я не собираюсь рядом с ним сидеть и глазом в окуляр пялиться. Это робот полный. Так что мегабудки не нужны.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сдвижная крыша - нужны идеи.
« Ответ #19 : 28 Мар 2010 [22:18:22] »
А если Антон решил сделать удаленку, то какие крышки ? это автоматизировать точно круто получится.
Вот именно. Для "почистить за 5 минут" и "открыть крышку" нужно двести верст отмахать. Нужны решения для полной автономки. Кстати, рельсы с крышей ведь и подогревать можно, чтобы снег со льдом не задерживались. Кабель-самогрейка сейчас не дефицит. Кондей для летнего сезона уже предусмотрен :)