Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Критикуем, ругаем "АстроФест"  (Прочитано 14524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #120 : 18 Мар 2010 [13:08:44] »
Вы отмахнулись, - организуйте сами, я приеду. Видимо всё уже решено, а чего тогда воду в ступе толочь?
Неадекват, какой-то! Конечно, все решено! Или по вашему взбрыку АФ2010 должен переезжать опять?
Конечно, кому хочется нового места -тот и организует. Разве это не логично?

Ну, я тоже было дело засобирался на просторы. Или что делать-то надо?
Вот же написано:
Давайте органиуем такой альтернативный астрофест
Вы же не писали "давайте организуйте".
« Последнее редактирование: 18 Мар 2010 [13:18:34] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #121 : 18 Мар 2010 [14:21:59] »
Андрей день добрый.
В прошлом году узким местом в проведении астрофеста была стойка ресепшена. Даже если отбросить проблему с отсутствием номерного фонда очередь выстроилась все равно очень длинная, и ее отстаивание с детьми и вещами несколько омрачало радость события.

Если говорить о номерном фонде, то есть надежда, что в этом году будет все нормально, однако есть опасение, что очередь будет?.
Нельзя ли как то оптимизировать процесс заселения?
 :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #122 : 19 Мар 2010 [02:52:42] »
да кагбе хотелось бы иметь хотяб приблизительное представление о длине предстоящих очередей, ибо...

ФГУ "РУБЛЕВО-ЗВЕНИГОРОДСКИЙ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС"
от того же приснопамятного Управления делами Президента Российской Федерации...
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #123 : 19 Мар 2010 [18:55:19] »
Что бы уменьшить очередь на заселение, не плохо бы пораньше начать регистрацию...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Елена Шведун

  • Гость
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #124 : 19 Мар 2010 [18:57:42] »
Полянин харч вразбивку:
[/quote]
 И по рукам ложкой, чтоб раньше старшого не лезли. ;D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #125 : 19 Мар 2010 [19:06:59] »
Ластрономы у ресторана пансионата УДП РФ:

В красной рубашке - Юдин?  ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 103
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #126 : 26 Мар 2010 [23:16:58] »
 Просьба к организаторам "Астрофеста", не проводить одновременно две лекции (как было на последнем "Астрофесте"), т.к. интересно послушать и ту и другую, а побывать одновременно в двух залах невозможно.  Есть предложение к организаторам, записывать на видео все лекции и доклады , а на следующем "Астрофесте" за символическую цену продавать CD с записью предыдущего "Астрофеста" !
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #127 : 26 Мар 2010 [23:29:37] »
Будет ли хоть одна лекция по космологии!? Это единственное что меня реально интересует.
Что  с темной энергией? Кто с помощью обручального кольца прекратил утечку в адронном
коллайдере? Как долететь до галактик чужих? Как избежать пыли и песка на мертвой планете
в отсутствии  коммунистического общества?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #128 : 26 Мар 2010 [23:32:05] »
Будет ли хоть одна лекция по космологии!? Это единственное что меня реально интересует.
Что  с темной энергией? Кто с помощью обручального кольца прекратил утечку в адронном
коллайдере? Как долететь до галактик чужих? Как избежать пыли и песка на мертвой планете
в отсутствии  коммунистического общества?
см. ТВ3  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Елена Шведун

  • Гость
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #129 : 26 Мар 2010 [23:34:59] »
 Будет лектор, расскажет про сжатие Вселенной. Приду послушать, интересны аргументы.

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #130 : 26 Мар 2010 [23:36:15] »
Дядь Вов, ну не буду ТВ смотреть принципиально. Не смотрю.
Кто ответит за пыль и песок на мертвой планете перед коммунистами
с продвинутых планет? Правильно. Мертвые не кусаются.   :D
А послушать Новикова хочется например. Или даже К. Торна.
Хочется знать пределы современной физики от гуру.

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #131 : 26 Мар 2010 [23:38:57] »
Будет лектор, расскажет про сжатие Вселенной. Приду послушать, интересны аргументы.
Елена, если блондинка всего лишь в свитере и без лосин, то это не по воронежски. Неправильно.
А лекторов про сжатие вселенной Воронеж готов заменить на лекторов про Землю - Воронку.

Елена Шведун

  • Гость
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #132 : 26 Мар 2010 [23:55:21] »
Елена, если блондинка всего лишь в свитере и без лосин, то это не по воронежски. Неправильно.
    "А это Воронеж..." Снежана Денисовна. Блондинка. Вот женщина...глаза застила. В подписи, кстати, "не блондинка".

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #133 : 27 Мар 2010 [00:00:33] »
Елена, ну причем здесь Снежана Денисовна, кстати я тайно был влюблен в нее все
молодые годы... Мы же говорим за лекции про космологии. Которых давно уж нет.
А все должны знать, каково это - искать бозон хиггса например. Или строить импульсный
ядерный двигатель для звездолета, противясь радикальным экологам.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Критикуем, ругаем "АстроФест"
« Ответ #134 : 27 Мар 2010 [08:16:35] »
Цитата
Будет ли хоть одна лекция по космологии!? Это единственное что меня реально интересует.

                     Тут надо бы ... Но сегодня нельзя с утра  - много дел .

Цитата
не проводить одновременно две лекции
                     Мы с друзьями были с телекамерами на всех интересных для нас лекциях .  А выполнить Ваше пожелание невозможно , и это хорошо . Значит имеем множество мероприятий . Ну и лектора , разумеется , надо предупредить о съемке .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ign

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ign
Re: За что Витя Цепаев так не любит
« Ответ #135 : 28 Июн 2011 [04:08:32] »
Цитата
Не понимаю, чего вы добиваетесь? "Прихлопнуть" вообще Астрофест, как изжившее и исчерпавшее себя мероприятие? Это вряд ли. ПЕрспективы у него ещё есть и неплохие.
 Недостатки? Верно, имеются. Ну, а где их нет? Раньше по моим личным наблюдениям, действительно, более уютная, даже я бы сказал, семейная атмосфера на Астрофестах была. Сейчас несколько иная. Ну, так что с того? Разве плохо, что на Астрофест стало больше народу приезжать, которые только здесь друг друга впервые увидели? И опытные любители, и не очень, они устанавливают здесь новые знакомства, связи и т.п.
 Не все известные учёные, которых приглашали, смогли приехать? Верно - неудача. Раз на раз не приходится, не всё здесь от ОргКомитета зависит. Никого из космонавтов не удалось пригласить? Верно, Это особенно обидно в юбилейный год 50-летия полёта Гагарина. Вот в этом можно было бы всерьёз упрекнуть ОргКомитет. Космонавты в качестве "свадебных генералов" в это год нарасхват, это понятно. Но надо было в кровь разбиться, а сделать. Убедить, хоть бы даже руководство НПО Энергия, что Астрофест ничем не менее значим, чем заседание в Кремлёвском Дворце  Преувеличиваю, конечно. Но если всерьёз поставить себя на место А.Ю,Остапенко, разве поднимется у кого рука "бросить в него камень". Тем более за это?
Приветствую всех ЛА! Как ЛА и человек, ездивший на АФ2005 и АФ2006, позволю себе "бросить камень". Заранее извиняюсь, т.к. дело давнее, но, поскольку обида осталась, а тут и тема соответствующая образовалась, то уж напишу.
Побывав на АФ2005, у меня лично сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, много хорошего: интересные люди, оригинальные наблюдательные инструменты, доклады и всё такое, с другой стороны, отсутствие какой-то душевности, что ли. Трудно сказать. Могу лишь сравнивать с атмосферой нашего, уже, к сожалению, канувшего в лету, Иркутского астроклуба. Так вот: это небо и земля! А у Эдуарда Георгиевича, царство ему небесное, бывало на мероприятиях по сотне человек одновременно со всей области, а атмосфера была такой, что при расставании чуть ли не плакать хотелось. Такая была душевность. И никакой коммерции! Человек получал удовольствие от того, что он ЛА и от того, что может приоткрыть сокровищницу неба другим людям. Это был такой талант организатора, что я такого за свои 30 с лишним лет ни разу не встречал.
На АФ2006 я пригласил своего приятеля - Сергея Чупракова, который как и я является ЛА из Иркутска. Если кто ездил, тот может вспомнить, что Сергей приезжал с телескопом новой оптической схемы - зеркальным Райтом. Он готовился долго к этому событию и вёз уникальный инструмент за свой счёт из Иркутска!
Так вот, я считаю, что Сергей по праву должен был занять первое место за свой инструмент, т.к. он был изготовлен ПОЛНОСТЬЮ руками любителя, к тому же, с новой оптической схемой! Не корысти ради, а как говорится, токмо для познавательного интереса. Так вот, получилось так, что Сергей не только не занял никакого места. Эти конкурсы, в общем-то, не так важны. К нашему изумлению, Сергею даже не дали слова по докладу, к которому он готовился год и была договорённость с Остапенко! Мы считаем, что всё это было сделано сознательно организаторами АФ. С тех пор мы ни ногой на АФ. И ещё: могу констатировать, что наши клубные инструменты, целиком изготовленные ЛА самостоятельно (Шмидт-Кассегрен на экваториальной вилочной монтировке, 10-дюймовый Кассегрен и многие другие), дали бы фору любым самодельным телескопам, которые я тогда видел на обоих АФ. Не в обиду говорю уважаемым ЛА, просто констатирую факт. На АФ2006 создалось устойчивое впечатление своеобразного "местечкового" взаимолюбования тех, кто был местным и своим. Мы почувствовали себя чужими и лишними тогда. С другой стороны, поскольку лучшего вероятно сейчас нет, то лучше уж так, чем никак.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Re: За что Витя Цепаев так не любит
« Ответ #136 : 28 Июн 2011 [11:59:05] »
Пока летят камни, а не какашки, скажу и я пару ласковых.


Народ! Прежде, чем бросать камни, организуйте сами пару-тройку... да ладно, хоть одно астрономическое мероприятие... пусть даже не массовое, не на сотни участников, а на 10-15, прочувствуйте все нюансы этой работы собственной шкурой, а потом уже камни кидайте, ежели силы и желание останется. В августе 2006 г. я был одним из организаторов астрослёта "Каспийские Звёзды", в котором участвовали чуть более 10 человек, и то хватило, чтобы вкусить все прелести, как грится. Я даже не говорю про другие мероприятия, где моё участие было менее заметным. Так что все эти камни - от безделья, господа.


Уже 100 раз повторяли, что чем более массовое мероприятие, тем, естественно, больше каких-то косяков, накладок, ибо невозможно при минимальном бюджете на все критичные участки (а ведь все участки критичны - от стола регистрации до столовой, на так ли?) нанять специально обученных специалистов - за 3 рубля сейчас никто работать не захочет, равно как невозможно сделать так, чтобы все участники-докладчики приехали в сторого оговоренное хотя бы за неделю до начала АФ время (это к вопросу о неготовности программы фестиваля к его началу) - обстоятельства имеют обыкновение меняться в самый последний и неподходящий момент.


В 2006-м я первый раз приехал на АФ (спасибо Егору Цимеринову, уговорил), хотя вовсе не собирался после успешной поездки в астраханскую область на ПСЗ, и не чувствовал там себя чужим - в первый же наблюдательный вечер я познакомился с интересными людьми (со всеми вытекающими). Да, у меня не было своего инструмента, и я не участвовал ни в каких конкурсах - мне было просто интересно увидеть, что это за мероприятие такое. С тех пор я не пропустил ни одного АФ, хотя в последние годы вырваться с работы становится всё сложнее. Я не имею никакого отношения к оргкомитету, хотя состою в добрых отношениях с Андреем Остапенко, и он даже предлагал мне место в комитете. О предвзятости "судейства" ничего сказать не могу - не участвовал и не судил, но если оценивать результаты нескольких последних конкурсов со стороны, квалификация членов жюри лично у меня сомнений не вызывает. Хотя нет, вру. Участвовал в конкурсе астрофото - вывешивал снимки зодиакального света и Млечного пути, сделанные на ГАС ГАО в 2007 году, но, по сравнению с работами, висевшими рядом, мои фотографии действительно выглядели жалко. Так что я не парюсь по этому поводу.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Re: За что Витя Цепаев так не любит
« Ответ #137 : 28 Июн 2011 [17:33:38] »
Цитата
На АФ2006 я пригласил своего приятеля - Сергея Чупракова, который как и я является ЛА из Иркутска. Если кто ездил, тот может вспомнить, что Сергей приезжал с телескопом новой оптической схемы - зеркальным Райтом. Он готовился долго к этому событию и вёз уникальный инструмент за свой счёт из Иркутска!
Так вот, я считаю, что Сергей по праву должен был занять первое место за свой инструмент, т.к. он был изготовлен ПОЛНОСТЬЮ руками любителя, к тому же, с новой оптической схемой! Не корысти ради, а как говорится, токмо для познавательного интереса. Так вот, получилось так, что Сергей не только не занял никакого места. Эти конкурсы, в общем-то, не так важны. К нашему изумлению, Сергею даже не дали слова по докладу, к которому он готовился год и была договорённость с Остапенко! Мы считаем, что всё это было сделано сознательно организаторами АФ. С тех пор мы ни ногой на АФ. И ещё: могу констатировать, что наши клубные инструменты, целиком изготовленные ЛА самостоятельно (Шмидт-Кассегрен на экваториальной вилочной монтировке, 10-дюймовый Кассегрен и многие другие), дали бы фору любым самодельным телескопам, которые я тогда видел на обоих АФ. Не в обиду говорю уважаемым ЛА, просто констатирую факт. На АФ2006 создалось устойчивое впечатление своеобразного "местечкового" взаимолюбования тех, кто был местным и своим. Мы почувствовали себя чужими и лишними тогда. С другой стороны, поскольку лучшего вероятно сейчас нет, то лучше уж так, чем никак.
Можно уточнить:
Сергей (Чупраков) этот инструмент демонстрировал жюри конкурса? Были ли комментарии на этот счет?
На закрытии при подведении итогов конкурса про него было сказано хоть что-либо? Было ли как-то объяснено, почему первое место отдано другому человеку?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ign

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ign
Re: Re: За что Витя Цепаев так не любит
« Ответ #138 : 28 Июн 2011 [20:13:59] »
Цитата
Можно уточнить:
Сергей (Чупраков) этот инструмент демонстрировал жюри конкурса? Были ли комментарии на этот счет?
На закрытии при подведении итогов конкурса про него было сказано хоть что-либо? Было ли как-то объяснено, почему первое место отдано другому человеку?
Инструмент стоял на площадке и было много интересующихся, в том числе из организаторов. Если честно, то я уже не помню все тонкости насчёт конкурсов. На самом деле, это было не так важно.  Самое обидное было в том, что доклад не дали прочитать и даже слова ни одного людям про Сергея и его телескоп публичного сказано не было.

Оффлайн Ign

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ign
Re: Re: За что Витя Цепаев так не любит
« Ответ #139 : 28 Июн 2011 [20:21:10] »
Цитата
Что касается неудовлетворенных надежд, то кто мешает модераторам или Вам
завести тему: Годовой конкурс любительского телескопостроения.
приложить фотки процесса создания телескопа и астрофото с него.
Реально интересно будет с кем то побороться. Так, что давайте заводите тему
соответствующую. Такой темы нет пока и она будет Ваша.
Спасибо за поддержку! Скажу Сергею при случае, а он уж решит.
На самом деле мы были рады тому живому интересу к телескопу, который возник у народа. Собственно, это и был наш успех. Просто не ожидали такого отношения организаторов. Понятно, что времени было в обрез и было много интересных докладов, но уж уверен, что 5-10 минут можно было выкроить завсегда.