Телескопы покупают здесь


Голосование

На каком космическом корабле будет выполнен следующий орбитальный полет американского астронавта? "Союз", естественно, не рассматриваем.

Orion (Lockheed Martin)
17 (16.7%)
CST-100 (Boeing)
4 (3.9%)
ПКК компании SpaceX
41 (40.2%)
новый российский ПКК (не модификация "Союза"!)
6 (5.9%)
Shenzhou (Китай)
5 (4.9%)
другой ПКК
3 (2.9%)
ни на каком - только "Союзы" и остаются
26 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Американский пилотируемый космос: куда двигаться дальше?  (Прочитано 42947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Ну да, мне тоже кажется 2015, если считать за дату первый полет с людьми (скорее всего это будет беспилотный запуск, стыковка и забирание одного астронавта с МКС "только вниз"). Предлагаю считать это консенсусом :)
Также согласен на консенсус но я очень вредный и вообще плохой.
Я бы тут поспорил - чисто из вредности.  Подозреваю что Дракон будет не "вниз" а "вверх"

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
У меня такой прогноз на ПК Дракон на Ф-9 образца 2017
4-х местный
Стоимость кресла - не менее 100 лямов.
Вверх - на Драконах, вниз - подкладка на Союзах. Места на Союзах покупаются вместе с Драконами по 80 лямов.
Все это не более чем мое личное опровергаемое ИМХО.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Да еще (чтобы американцы побыстрее работали) :)
Предполагаю что американцы каждый год будут покупать у нас по Прогрессу... ;)

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Я к тому, что это потенциально очень опасно: ограниченность в средствах и подстёгивание ожиданий от заинтересованной публики. Если всё обойдётся, всё оправдается. И даже если потом кто-то гробаётся, это уже спишут на что-нибудь. А если трагедия будет сразу, со SpaceX церемониться не будут  - сейчас не 60е, и есть государственные альтернативы (где на жертвы смотрят проще к сожалению и сейчас).
Ну так не вопрос - кроме SpaceX у американцев есть альтернативы. И вообще - американцы достаточно нормальны чтоб не пускать своих людей в космос на неадекватных носителях и кораблях

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Сделают свой нормальный носитель и карапь и очень быстро. Пока не будет - полетают на Союзах.
Не вижу вообще никакой проблемы.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Сделают свой нормальный носитель и карапь и очень быстро. Пока не будет - полетают на Союзах.
Не вижу вообще никакой проблемы.
А если полетят без скафадрров и будут сидеть друг у друга на головах и стыковка с ОС на 7-9 витке и выкидывается резерв и срать будут в памперсы и уровень отказов для НШС понижается с трех девяток до двух - можно и пятого всунуть.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Я к тому, что это потенциально очень опасно: ограниченность в средствах и подстёгивание ожиданий от заинтересованной публики. Если всё обойдётся, всё оправдается. И даже если потом кто-то гробаётся, это уже спишут на что-нибудь. А если трагедия будет сразу, со SpaceX церемониться не будут  - сейчас не 60е, и есть государственные альтернативы (где на жертвы смотрят проще к сожалению и сейчас).
Я уже сталкивался с такой позицией:
Типа Союзовские меры безопасности стоят дорого и потому устарели. Отказываемся от них и резко снижаем стоимость кресла. Не проблема если грохнется один-другой туристический карапь из сотни.
Прикол в том что с таким подходом грохаться будет каждый второй карапь.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну Вы даёте :)
Тут всё-таки форум а не чат. Хотя по делу возразить почти нечего.
Единственно, по-моему многие переоценивают надёжность Союзов. То, что катастрофы со смертями было всего две, на заре эксплуатации - большая удача. Кроме конечно крайне удачной конструкции для такого типа задач (в связке с ракетой и всем прочим). И хорошего "человеческого фактора" до сих пор.
Но даже тут, стоит в чём-то не соблюсти технологию: тряпку где-то забыть, плохо что-то привинтить, сэкономить на чём-нибудь для удешевления (особенно волнительны моменты с регулярными модернизациями Союзов) - и перипетии нашей и мировой пилотируемой космонавтики изменятся из-за трагедии.

Любая же новая техника требует особого контроля.
Космические челноки в этом смысле конечно Песня. Потрясающее исключение. Все полёты, начиная  с первых, пилотируемые, и это самая сложная система после Энергии-Бурана в истории.
Но и тут не всё просто, вот например:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8257.msg1565822.html#msg1565822
Некоторое время не запускали 5 человек и более. Сначала по 2, потом по 4. Значит заранее были готовы к возможной трагедии.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011 [01:15:36] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Цитата
Тут всё-таки форум а не чат.

Извиняюсь, учту. Виноват.
Цитата
Но даже тут, стоит в чём-то не соблюсти технологию: тряпку где-то забыть, плохо что-то привинтить, сэкономить на чём-нибудь для удешевления (особенно волнительны моменты с регулярными модернизациями Союзов) - и перипетии нашей и мировой пилотируемой космонавтики изменятся из-за трагедии.
Забыть тряпку - одно. Тогда рулит защита от дурака и резерв надежности: возможно будет БС, люди попереживают но уцелеют.
Сознательно сэкономить на удешевлении компонентов - совсем другой вариант. Это стопроцентная уголовка (на РККЭ по крайней мере) и вообразить такого я не в состоянии. Невозможно было даже в лихие 90-е тем более невозможно сейчас когда денег - только успевай осваивать и повышать зарплату.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Талес Аления поставила Орбитал Сайнсу первый экземпляр герметичного грузового модуля для ТГКК Cygnus. Первый испытательный пуск РН Taurus II с Cygnus'ом предполагается выполнить в декабре 2011 года.
http://www.thalesgroup.com/Press_Releases/Markets/Space/2011/Thales_Alenia_Space_delivers_first_Cygnus_PCM_to_Orbital_Sciences_Corporation/

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
НАСА планирует осуществить стыковку "Dragon" с МКС в ноябре 2011 года

Цитата
НАСА планирует осуществить стыковку американского космического корабля "Dragon" с Международной космической станцией (МКС) в ноябре - декабре текущего года, сообщил журналистам заместитель администратора НАСА по космическим операциям Уильям Герстенмайер.

Подробнее - http://www.rian.ru/science/20110610/386547848.html  ;)
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Неудачей закончились огневые испытания ЖРД AJ-26 для РН Taurus-II, при помощи которой планируется осуществлять запуски ТГКК Cygnus с грузами для МКС: двигатель отработал меньше расчетного времени.
http://www.spacenews.com/civil/110610-aj26-shuts-down-early-testing.html

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Просто в качестве информации к размышлению:

Затраты минобороны США на кондиционирование воздуха в палатках в Ираке и Афганистане (20 млрд. долларов) на 1 млрд. превышают годовой бюджет NASA (19 млрд. долларов).
http://gizmodo.com/5813257/air-conditioning-our-military-costs-more-than-nasas-entire-budget
« Последнее редактирование: 24 Июн 2011 [20:13:37] от ...а с платформы говорят: »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
НАСА планирует осуществить стыковку "Dragon" с МКС в ноябре 2011 года

Цитата
НАСА планирует осуществить стыковку американского космического корабля "Dragon" с Международной космической станцией (МКС) в ноябре - декабре текущего года, сообщил журналистам заместитель администратора НАСА по космическим операциям Уильям Герстенмайер.

Подробнее - http://www.rian.ru/science/20110610/386547848.html  ;)

Цитата
Согласно программе полетов корабля, размещенной на сайте SpaceХ, на 2011 год, планируется два полета Dragon. Во время первого из них запланировано сближение с МКС на расстояние 10 километров, в ходе которого будет установлена радиосвязь между кораблем и орбитальной станцией и будет проверена возможность получения телеметрии астронавтами на борту МКС и управления кораблем с борта станции. В ходе второго полета планируется осуществить доставку груза и стыковку с МКС.
Ну так ещё куда ни шло (если первый из этих двух полётов пройдёт без сучка без задоринки), риск для станции минимальный. Хотя верится с трудом что это всё будет выполнено, да ещё в этом году.
Carthago restituenda est

anovikov

  • Гость
А альтернативы какие? Вообще основную массу военных грузов составляет топливо и часто с доставкой на поле боя оно стоит до штуки баксов за галлон, чисто по логистическим причинам, тут ничего не поделаешь - война не дешевое дело.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А альтернативы какие? Вообще основную массу военных грузов составляет топливо и часто с доставкой на поле боя оно стоит до штуки баксов за галлон, чисто по логистическим причинам, тут ничего не поделаешь - война не дешевое дело.

Альтернатива проста - проводить контртеррористическую оберацию у себя дома - глядишь, и логистика упростится :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Voyager

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Voyager
"Оборонное и космическое агентства США объявили о начале реализации нового космического проекта «Через сто лет к звездам», предполагающего отправку пилотируемой экспедиции в дальний космос."
http://www.gazeta.ru/science/2011/06/24_a_3674841.shtml

Очередной PR? Хотя вроде пишут, что DARPA серьезная организация...

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Очередной PR? Хотя вроде пишут, что DARPA серьезная организация...
DARPA - серьезная организация, но занимается перспективными проектами, результативность которых трудно заранее предугадать. Поэтому на 10 проектов 9 в результате идут на свалку и только 1 имеет шансы стать "технологическим чудом".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Вообще то они правы. Создавать базы на Луне или Марсе - бессмысленно. Если и лететь то сразу к звёздам. Вывести Дарвин. Определить землеподобные экзопланеты и вперёд

Оффлайн Voyager

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Voyager
Все равно не понимаю смысла этого - уж больно задача амбициозная... Для начала хотя бы отправить автоматический зонд. С разведывательной целью так сказать. Ну и, конечно, для начала найти интересные планеты поблизости.

Хотя скорее всего это затевается вот с какой целью: "вдохновить несколько поколений людей на исследовательскую деятельность и прорывные инновации в огромном диапазоне дисциплин – физике, математике, биологии, экономике, психологии, в социальных, политических и гуманитарных науках, а также в искусстве и образовании"