Телескопы покупают здесь


Голосование

На каком космическом корабле будет выполнен следующий орбитальный полет американского астронавта? "Союз", естественно, не рассматриваем.

Orion (Lockheed Martin)
17 (16.7%)
CST-100 (Boeing)
4 (3.9%)
ПКК компании SpaceX
41 (40.2%)
новый российский ПКК (не модификация "Союза"!)
6 (5.9%)
Shenzhou (Китай)
5 (4.9%)
другой ПКК
3 (2.9%)
ни на каком - только "Союзы" и остаются
26 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Американский пилотируемый космос: куда двигаться дальше?  (Прочитано 42850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
В любом случае надо строить добывающюю базу на луне, иначе ещё лет 200 будем только к мкс летать. Если сможем добывать топливо в космосе это даст новый гиганский толчёк к новым иследованиям и значительному удешевлению иследования космоса.
А чего добывать на Луне?
Если что-то притягивать за уши - можно найти очень много того чего полезно добывать на Луне.
Вот вышла недавно книжка РККЭ  про Луну.
Там с одной стороны - технически все нормально
С другой стороны - экономически все притянуто за уши.
Типа "чтобы только бабло было".

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
И еще. Почему-то никто не обращет внимания что Дракон везде рисует космонавтов как минимум без скафандра.
 У  SpaceX просто рисуется плотная компоновка голых людей (это и я могу нарисовать. Четверо в Союзе.)
Никакого отношения к реалити эти рисунки не имеют.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011 [00:40:56] от LevLev »

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Предполагаю трехместный пилотируемый Дракон в 2019
Если быть самым продвинутым апологетом американской космонавтики - наступлю на свою душу и предположу 4-х местный пилотируемый Дракон в 2018
Но - не верю.
Опровергайте, буду тольтко рад.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На сайте SpaceX http://www.spacex.com/press.php?page=20110419 говорят что при поддержки НАСА, SpaceX будет готов для первого пилотируемого полёта в 2014 г. Увидим. Это расписание наверно немного оптимистическое, а в то же время, думаю что 2019 г. слишком пессимистическое.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Предполагаю трехместный пилотируемый Дракон в 2019
Если быть самым продвинутым апологетом американской космонавтики - наступлю на свою душу и предположу 4-х местный пилотируемый Дракон в 2018
Но - не верю.
Опровергайте, буду тольтко рад.


 Предполагать можно что угодно. Говорите за себя, о своём бумажно-анимационном корабле ПТК НП. Судя по озвученным срокам, именно его вы и имеете в виду  :D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Цитата
Вот вышла недавно книжка РККЭ  про Луну.
Какая?

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Цитата
Вот вышла недавно книжка РККЭ  про Луну.
Какая?
Вот:
http://www.energia.ru/ru/news/news-2011/news_04-19_2.html
Купить можно тут:
http://www.podarini.ru/index.php?categoryID=85
Полиграфически книжка сделана очень богато и стоит больше требуемых денег. Да и по содержанию - уникально.
Рекомендую.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
нет уж, 2 тыр - это к доктору и любителям богатой полиграфии. А потом удивляемся что нет пропаганды науки и русскоязычных данных. На полиграфию променяли.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Странные всё - таки эти NASАвцы американцы американские политики и чиновники... Ну коли уж решили делать "Орион" для программы "Созвездие" и для полётов на МКС, так и делали бы без перерыва, все равно ведь возвращаются теперь к этому проекту... А так кучу денег и времени угробили на разработку и на первый пробный полёт "Ареса - 1", и как выяснилось - впустую >:D...
Зато теперь стоит задача просто построить корабль. Без особых заморочек с Марсом, Луной, астероидом. Будет летать к МКС - уже хорошо! :):
Возвращение к истокам
NASA возобновило работу над космическим кораблем "Орион"
http://lenta.ru/articles/2011/05/26/oldnew/

anovikov

  • Гость
На видео от SpaceX астронавты в скафандрах и компоновка не плотная. Кроме того, для есть ведь вариант на 4 человека + 2.5 тонны груза - наверное его и сделают в первую очередь и он будет использоваться для дальних полетов (где место груза займет дополнительные расходники СЖО, сортир, и тп).

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
нет уж, 2 тыр - это к доктору и любителям богатой полиграфии. А потом удивляемся что нет пропаганды науки и русскоязычных данных. На полиграфию променяли.
Подозреваю, очень скоро появятся безвестные герои которые все отсканируют и выложат в сеть электронно и бесплатно. :)

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
На видео от SpaceX астронавты в скафандрах и компоновка не плотная. Кроме того, для есть ведь вариант на 4 человека + 2.5 тонны груза - наверное его и сделают в первую очередь и он будет использоваться для дальних полетов (где место груза займет дополнительные расходники СЖО, сортир, и тп).
Лично я ставлю на пилотируемый 4-местный Дракон к году эдак 2015-2016. Может и к 2014 но верится с трудом.
Не вижу никаких технических траблов что помешали  бы Маску реализовать такой вариант. С одним обязательным условием - сохранение интереса со стороны НАСА и соответственно госфинансирование.
Учитывая что сейчас все фирмы-эксплуатанты и разработчики модулей МКС старательно пишут бумаги по продлению ресурса до 2028 - очень вероятно.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011 [01:13:48] от LevLev »

anovikov

  • Гость
Ну да, мне тоже кажется 2015, если считать за дату первый полет с людьми (скорее всего это будет беспилотный запуск, стыковка и забирание одного астронавта с МКС "только вниз"). Предлагаю считать это консенсусом :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Предполагаю трехместный пилотируемый Дракон в 2019
Если быть самым продвинутым апологетом американской космонавтики - наступлю на свою душу и предположу 4-х местный пилотируемый Дракон в 2018
Но - не верю.
Опровергайте, буду тольтко рад.
Предполагать можно что угодно. Говорите за себя, о своём бумажно-анимационном корабле ПТК НП. Судя по озвученным срокам, именно его вы и имеете в виду  :D
Всё же первичным моментом тут является ракета-носитель, а не пилотируемый корабль. Вот например Сокол-9 (Falcon-9). Можно же наверное просто купить несколько "Союзов" и испытать их на этой ракете? Скажем сначала макет (уже впрочем было с Драконом), потом манекены и животных, потом людей?
На самом деле только Space Shuttle полетел сразу, а так ракета должна доказать свою надёжность по выводу достаточно массивных грузов. С кораблём всё же попроще будет, надеюсь. Кроме наших космонавтов (очень давно) и Колумбии (ну ещё условно Аполлон-1) гибель людей и другие опасные ситуации были вызваны в основном неполадками в ракетах. Хотя и Колумбию можно сюда отнести. Союз-11 - такая ошибка не повторится, люди были без скафандров. Остаётся Комаров. Вот такую ошибку лучше не повторять. А провести как можно больше запусков Дракона без людей. Цена ошибки может быть больше: в 60е нельзя было отступать, а тут просто прикроют лавочку, да ещё посадят кучу народу.

На МКС хорошо сначала послать манекен или ящик с полезными вещами. И обратно вернуть тоже полезный-бесполезный груз, а не живого человека.
До 14-15 года уложиться в такую схему по финансам и скорости как всё проходит у SpaceX вряд ли реально. До 18го - может быть, если значительно "ускорятся".
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Всё же первичным моментом тут является ракета-носитель, а не пилотируемый корабль. Вот например Сокол-9 (Falcon-9). Можно же наверное просто купить несколько "Союзов" и испытать их на этой ракете? Скажем сначала макет (уже впрочем было с Драконом), потом манекены и животных, потом людей?
  Союзы на Falcon 9? Бесполезная ненаучная фантастика. Дальше ещё круче: например, на "Аполлон-4" и "Аполлон-6" обязательно нужно было сажать манекены и животных? Вы умеете поднять настроение.  :D :D :D
Цитата
На МКС хорошо сначала послать манекен или ящик с полезными вещами. И обратно вернуть тоже полезный-бесполезный груз, а не живого человека.
До 14-15 года уложиться в такую схему по финансам и скорости как всё проходит у SpaceX вряд ли реально. До 18го - может быть, если значительно "ускорятся".
Вы планы SpaceX читали? Узнайте, что ожидается в этом ноябре. Увы, без манекенов и животных  :D :D :D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я к тому, что это потенциально очень опасно: ограниченность в средствах и подстёгивание ожиданий от заинтересованной публики. Если всё обойдётся, всё оправдается. И даже если потом кто-то гробаётся, это уже спишут на что-нибудь. А если трагедия будет сразу, со SpaceX церемониться не будут  - сейчас не 60е, и есть государственные альтернативы (где на жертвы смотрят проще к сожалению и сейчас).
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  Это общие слова. Государственной альтернативы (вы, видимо, имеете в виду Orion, хотя в Америке КК строят только частные фирмы) как раз таки нет. Она будет нескоро и за очень большие деньги. Никаких ожиданий публики, хотя бы отдалённо сравнимых с временами Apollo, тоже нет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Сколько стоит сейчас РН Ф-9.
http://www.spacex.com/
Price*  $54M - $59.5M
Про стоимость и основные ТТХ  Дракона пока вопрос.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Т.е. понадобится 50 бульдозеров общей массой 7 тонн Это знчачит бульдозеры массой в среднем 1400 кг. Это реально?
Кроме того не учитывается что бульдозеры - это техника а не топливо и массу бульдозеров нельзядоставлять навалом. Итого минус еще где-то 10-15 тонн на всякие переходники и т.д.
Итого средний лунный бульдозер будет весить не более 1100-1200 кг.
Это реально и достаточно для рабочего лунного бульдозера?

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Дьявол как всегда таится в деталях которые (детали) сознательно предпочитают не учитывать на уровне проработки проекта уровня типа техпредложения или коммерческого предложения для потенциальных инвесторов.
Из разряда подобных документов - бизнес-план. Максимально лживый документ. Назначение бизнес-плана - вытягивание денег  из инвестора. Типа как с ремонтом квартиры - уже вложили лимон, куда деваться- вложите еще 10 если хотите новую квартиру а не разгром.