Телескопы покупают здесь


Голосование

На каком космическом корабле будет выполнен следующий орбитальный полет американского астронавта? "Союз", естественно, не рассматриваем.

Orion (Lockheed Martin)
17 (16.7%)
CST-100 (Boeing)
4 (3.9%)
ПКК компании SpaceX
41 (40.2%)
новый российский ПКК (не модификация "Союза"!)
6 (5.9%)
Shenzhou (Китай)
5 (4.9%)
другой ПКК
3 (2.9%)
ни на каком - только "Союзы" и остаются
26 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Американский пилотируемый космос: куда двигаться дальше?  (Прочитано 42835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Полностью поддерживаю. Спасибо.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Здесь предлагается собирать текущие новости о возможных путях развития американской пилотируемой космонавтики (в свете закрытия программы Constellation и близящегося прекращения полетов "Шаттлов").

Из заголовка темы...  :)

Цитата
Тема задумывалась как исключительно новостная - когда и с кем какой контракт был подписан, как продвигаются дела с изготовлением изделий, как проходят наземные и летные испытания, хронология наборов и ход процесса подготовки новых астронавтов... И т.п.

Изделий.... каких изделий? Шаттл-кирдык скоро... нового ничего нет пока и не планируется по ходу...  соответственно наземные и лётные испытания... - первый и последний раз полузапустили РН "Ares" Хронология наборов подготовки астронавтов? куда? с какой целью?  в общем у США большое перепутье по поводу пилотируемого космоса скоро будет я так понимаю... и что либо обсуждать на пустом месте рановато. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

bob

  • Гость
Господа, прошу вернуться к новостной тематике.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Вариант бюджета НАСА до 2015 года включительно "от Обамы" лежит здесь. Один из прошлогодних промежуточных вариантов - здесь.

Если сравнить - обнаруживаются любопытные факты. Деньги, ранее предназначавшиеся на Constellation (плюс сравнительно небольшая доля на перспективные возможности (Advanced Capabilities)), в значительной своей массе формально как будто бы так и остались на пилотируемой программе:-\
Просто забрав с реальной, конкретной статьи бюджета, их перераспределили между тремя весьма туманными направлениями.
Направления эти таковы:
  • Программы - демонстраторы технологий. Орбитальные заправочные станции; долговременное хранение компонентов топлива в условиях космического пространства; надувные отсеки и модули; системы автоматического/автономного сближения и стыковки; системы жизнеобеспечения.
  • Отработка двигательных установок для будущих тяжелых РН и перспективных космических кораблей. Основная цель - сокращение продолжительности и стоимости создания будущих космических транспортных систем.
  • Робототехнические миссии, предназначенные для обеспечения безопасности будущих пилотируемых полетов за пределы земной орбиты.
Одним словом - Обама предлагает НАСА снова научиться летать в космос...  :-\ Совершенно ясно, что все это будет с успехом распилено всевозможными исследовательскими центрами, фирмами и фирмочками, которые за эти деньги нарисуют много красивых картинок и флэш-мультиков.

Далее, какая-то доля вырученных за счет отмены Constellation'а денег пошла на МКС (в среднем миллионов по 600 ежегодно). Эта прибавка - примерно столько же, сколько полагается ежегодно же на робототехнические миссии или на отработку технологий тяжелых носителей (см. выше пп. 2 и 3). На разработку проектов космических бензоколонок и надувных модулей (см. выше п. 1) ежегодно суммарно выделяется раза в 2-3 больше, чем эта добавка на МКС.

На создание коммерческих американских пилотируемых кораблей ежегодно в среднем выделяется бюджет, меньший чем... см. выше п. 1.

Мимоходом про то, что перепало по статьям, не связанным с пилотируемой программой. Прибавку по 500-600 млн. ежегодно получили ДЗЗ и метеорология. Астрофизика, межпланетка и гелиофизика фактически остались без изменений. Так что тех, кто рассчитывал за счет отмены Constellation'а обрести множество миленьких АМСочек и симпатичных орбитальных телескопчиков - порадовать нечем.



Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Ну и какие же напрашиваются выводы?
  • bob зря волновался за судьбу тысяч работников американской аэрокосмической отрасли. В ближайшие 5 лет эти люди не окажутся на бирже труда. Просто вместо лунной программы они займутся созданием проектов орбитальных бензоколонок.
  • Коммерческий пилотируемый корабль у американцев скорее всего появится. Правда летать он будет не далее низкой околоземной орбиты, да и то пыхтя. И по совокупным ТТХ это одноразовое изделие вряд ли сильно превзойдет такой же одноразовый 50-летний "Союз" - ну разве что за счет большей вместимости кабины.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Признаться честно - я был поначалу слегка удивлен реакцией представителей американской аэрокосмической отрасли на все произошедшее: они чуть ли не единодушно одобряли "план Обамы".  :-\ Однако после разглядывания нарезки бюджета все стало понятно...

Директор Космического центра имени Кеннеди, в прошлом астронавт Роберт Кабана: Это хорошо для KSC. Мы готовы к изменениям.
Директор Космического центра имени Стенниса Джин Голдман с оптимизмом смотрит на будущие работы.
Зам. директора Исследовательского центра им. Эймса Лью Брэкстон: "Мы сами не смогли написать лучше /для себя/"
Круче всех прогнулась компания Орбитал Сайнс, выпустившая специальный хвалебный пресс-релиз

Конечно есть и недовольные. Например компания Локхид-Мартин, бывшая головным подрядчиком по созданию космического корабля Orion, или компания ATK, получившая контракт на изготовление первых ступеней для РН Ares-1.

Кто-то теряет, кто-то находит; кто-то скорбит по утраченным контрактам, кто-то рассчитывает урвать от новых (тем более, что предусмотрен такой жирный и вкусный кусок, где и строить ничего не надо - достаточно рисовать "проекты" орбитальных заправок).
Капитализм Честная конкуренция во всей красе.  :-X

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Похоже,что дальнейшие планы (если отбросить всю эту лабуду с "роботами,заправщиками" и т.д) реально включают две вещи - полеты на МКС, и попытка сохранить хоть каким то способом часть персонала.
На месте Росскосмоса цену на последующие контракты по доставке людей и расходуемых материалов,следовало бы поднять в разы.Не нравится - пойди по рынку,поищи дешевле.
Не гнался бы ты поп за дешевизной...
 
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Просто вместо лунной программы они займутся созданием проектов орбитальных бензоколонок.
Не понимаю, что Вы имеете в виду с "орбитальными бензоколонками"?

Всем: Подерживаю возвращение темы к оригинальному намерению. Надо понимать что в этой теме не будет новостей каждый день и нет необходимости "оживить" тему когда нет новостей. Тема периодически может отдыхать. ;)

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
    Прошу прощения всех за мой оффтоп. Но уж очень улыбнул меня, смотря на всю эту "злободневную" тему, сегодняшний пост у Артемия Лебедева :)
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2010/02/10/

   

    (из комментария к фотографии: Поселок Пыталово, Псковская область.)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Похоже,что дальнейшие планы (если отбросить всю эту лабуду с "роботами,заправщиками" и т.д) реально включают две вещи - полеты на МКС, и попытка сохранить хоть каким то способом часть персонала.
На месте Росскосмоса цену на последующие контракты по доставке людей и расходуемых материалов,следовало бы поднять в разы.Не нравится - пойди по рынку,поищи дешевле.
Не гнался бы ты поп за дешевизной...
За Роскосмосом - не заржавеет... ;D
Цитата
Россия повысит цены на доставку американских астронавтов на орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Федерального космического агентства Анатолия Перминова.

"На встрече глав космических агентств в Токио я хочу поднять вопросы транспортного обеспечения станции. До 2012 года есть соглашение. Этим будет заниматься Россия. А дальше что? Извините, но цены совсем другие будут тогда", - заявил Перминов.
http://lenta.ru/news/2010/02/09/price/

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Не понимаю, что Вы имеете в виду с "орбитальными бензоколонками"?
В документе с деталями бюджета (выше я давал на него линк), на странице 5:
Цитата
1. Technology demonstration program, $7.8 billion over five years. Funds the development and demonstration of technologies that reduce the cost and expand the capabilities of future exploration activities, including in-orbit refueling and storage.
и далее на странице 6:
Цитата
Demonstrates critical technologies such as in-orbit propellant transfer and storage
"бензоколонка" = "petrol filling station" или "filling station"

Turist_40rus

  • Гость
Офтопну и я маленько. Огорчения форумчан понять можно (сам такой - с нетерпением ждал бы любых новостей с Луны и новых открытий), но Обаму я прямо зауважал. ИМХО -  мудрое, смелое, правильное и дальновидное решение. Не фиг на удовлетворение любопытства пяти процентов пассионариев тратить деньги всех налогоплательщиков, коим космос вообще до... Особенно сейчас, когда там не так чтобы с эккономикой порядок. Ничего принципиально нового расширенный и углубленный "аполлон" (пардон - "орион") не привезет. Слетали, посмотрели, убедились - твердая она. Не повторять сие сейчас нужно. Сейчас нужны технологии, которые сделают космос (хоть ближний и средний) принципиально более доступным. ЭРД, ЯРД и Т.Д. :) И радует, что понимание
сего приходит не тока  к ним, но (как бы не сглазить) и у нас. По крайней мере, картинки с межпланетным буксиром на ЭРД на всех презентациях Роскосмоса/Энергии имеются. Вот то, что нужно! Не флаговтыки, а более-менее регулярные и дешевые полеты.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
.Jack.
Понимаю, спасибо.

Turist40_rus,
Каждому своё мнение. По-моему, вся эта продвинутая технология начинается с живой космической программой. Сильно боюсь терять то, что у нас уже есть пока мы не развиваем новую технологию.

пупсик :)

  • Гость
Karen, а вы живёте в Америке?  :) Скажите пожалуйста, в каком году американцы полетят на Марс? Я где-то читал, что в 2025 году планируют полететь. Это так? :) Или в другое время полетят? ::)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
пупсик,
Да живу в США - не слышите ли Вы мой американский акцент? ;)

"Давным-давно" были планы летать на Луну через 2020 г. и на Марс через 2030 г. Всё теперь изменилось. Я буду рада видеть человечества на Марсе пока я ещё жива (мне 56 лет). Надеюсь что у меня будет долгая жизнь. ;D Думаю, что она мне нужна будет чтобы видеть такой полет. :-[

пупсик :)

  • Гость
Акцента не слышу. :) На форуме вы хорошо пишите на русском языке, могу предполагать, что вы русская женщина, но выглядите (глядя по аватаре) как настоящая жительница Америки. :angel:
Мне тоже хочется увидеть полёт людей на Марс. Я младше вас, но это ничего не значит. А что там изменилось? Полёты откладываются на другой срок? Или будут раньше?
Было бы здорово увидеть видеозаписи полёта на Марс! :) Если полёт состоится через 10-15 лет, то думаю качество видео будет лучше, чем с лунных аполлонов. :) Всё-таки прогресс не стоит на одном месте, с каждым годом фото и видеокамеры становятся лучше! :)

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Каждому своё мнение. По-моему, вся эта продвинутая технология начинается с живой космической программой.
По-моему, надо сначала изучить Марс с помощью роботов. Люди туда тоже будут отправлены - но позже, как колонисты. Потому, что таскать людей туда-обратно на десятки миллионов миль - это глупо.

Вот моя примерная программа на ближайшие 25-30 лет:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9848.msg1151070.html#msg1151070

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Опять для всех - тема для обсуждения новостей относительно будущего американского пилотируемого полета. Когда нет новостей, неплохо молчить. Не хотим превратить тему в обсуждение наших мнений чего должно случиться.

bob

  • Гость
Совершенно согласен. Мне кажется, поток эмоций по поводу смены научной стратегии США в астронавтике пора оканчивать. Это уже две недели не новость. Большая просьба чаще писать информативные сообщения с конкретными ссылками на новые веяния курса.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
   В Нью Мехико полным ходом идет заливка взлетной полосы для первого в Мире коммерческого космопорта, так называемого Spaceport America. Ее строительство должно закончиться уже летом этого года. Она будет способна принимать практически любые воздушные суда, а также разработанные уже сегодня для космического туризма космические аппараты, такие как самолет-носитель Virgin Galactic's WhiteKnightTwo и капсула для выхода на низкую околоземную орбиту SpaceShipTwo.

   

   http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=30239
   http://www.spaceportamerica.com/