Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом  (Прочитано 30941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #20 : 30 Янв 2010 [02:33:48] »
Не надо высказываться так лихо о чем понятие  имеете только понаслышке.

Да неужели такой старый дед попался? Да еще в инете сидит!

 Инет демократичен и для дедов, и для сопливых.

А я отчетливо помню день смерти Сталина, когда я выслушав утром радио, побежал будить родителей. До сих пор вспоминаю их спокойное и хладнокровное поведение. ( И их друзей).

Любовь к Сталину - миф почти для любых социальных групп. Только внешне и работала привычка. Дома люди были другие и многое понимали. Похороны Сталина больше любопытство и некоторая растерянность перед будущим.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #21 : 30 Янв 2010 [02:44:24] »
Цитата
Не надо высказываться так лихо о чем понятие  имеете только понаслышке.
Нет, я знаю лучше  :) Ибо  "папа - доцент"  не ценилось   никак.   И не только у детей.
Цитата
Могли бы вспомнить сначала и более известных людей (Вавилов)
Биология вообще была разгромлена.  Поэтому я упоминаю физиков. 
Цитата
Просто колхозников, рабочих, партийцев, военных пострадало неизмеримо больше. Я только об этом. Все  в сравнении.

Не думаю.  Если исключить  планомерно уничтожаемых противников, то ученых пострадало больше, чем обывателей.  Физики пострадали меньше всех, так как у них была бомба, а двух главных теоретиков лично спас  Капица. Чье положение было уникально. 
Цитата
Да, я, вообще, о послесталинском режиме говорю и опять же в сравнении с современностью
Хрущев поддерживал Лысенко.  А в 70-ые престиж ученых падал со страшной силой, так, что к середине 80-х от него почти ничего не осталось.   
Если Вы жили в научном городке и занимались прикладной наукой, но это не тоже самое, что заниматься фундаментальными исследованиями в крупном городе.  Я уж не говорю про филологов.

Опять типовая привычка возражать, ни хрена не зная. Я работал и МГУ, и в Академии наук и в МОМ.
Зарплата состоявшегося ученого, препода была в 1,5 -10 раз выше средней зарплаты по стране от кандидатов, доцентов до академиков. Какая у Вас сейчас зарплата?

Я лично не раз участвовал в покупке научного оборудования стоимостью 1млн$ по современным ценам, хотя мы все равно непрерывно плакались и постепенно отставали даже от соседей.

Что Вы купили за последние 10 лет?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #22 : 30 Янв 2010 [02:54:45] »
Любовь к Сталину - миф почти для любых социальных групп. Только внешне и работала привычка. Дома люди были другие и многое понимали. Похороны Сталина больше любопытство и некоторая растерянность перед будущим.
Вот в чем обычно проблема со свидетелями в истории - они считают, что их опыт был типичным.   .
Цитата
Зарплата состоявшегося ученого, препода была в 1,5 -10 раз выше средней зарплаты по стране от кандидатов, доцентов до академиков. Какая у Вас сейчас зарплата?
Академики это просто не интересно. Кандидаты и доценты это странное перечисление Кандидат - мнс, ассистент или доцент? Мнс имел меньше средней, доцент 2 средние. 

Цитата
Я лично не раз участвовал в покупке научного оборудования стоимостью 1млн$ по современным ценам, хотя мы все равно непрерывно плакались и постепенно отставали даже от соседей.
Оборудование  какой фирмы? Она Вас устраивало? 
Я знаю, что был период, когда  были возможности. Но он был не долгим.  А потом, получалось, что покупали и латали постоянно.     Остатки данного оборудования я вижу постоянно
Цитата
Что Вы купили за последние 10 лет?
Прибор последней генерации.   :D.   В моих зарплатах я считать не буду   -  он дико дорогой .   Может  это не я не в курсе, а кое-кто другой? 

 Так, что давайте Вы будете рассказывать как было. Не про "престиж", а про некоторые места -возможности, где зарплата была  немаленькие, но и не 10-кратные . Но и про продуктовые заказы, которые до ученых не доходили.   Это тоже престиж. Про ограничения на темы - для физиков это может и не актуально.
  Про железный занавес, и про проблемы с литературой, с ограниченями на определенную технику. 
И четко отделять года.    А также не забывать волшебное слово "Москва". 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #23 : 30 Янв 2010 [03:17:54] »
 Личный опыт это не просто свой круг. Я ездил по всей стране.

Зарплаты, конечно, начинались со С.Н.С.
 М.н.с. без степени имел зарплату почти в два раза ниже средней московской.
Приборы - установки имелось в виду лучших фирм, но конечно далеко не все и не у всех.
Сейчас, почти точно знаю, до 2005 года за 20 лет нет закупок подобого нигде. (Эксклюзивные места не в счет).

Безусловно Москва преуспевала, есть преимущества и недостатки у столицы.

Мы теряем суть разговора. Вы утверждаете, что сейчас науке лучше живется? И о ней заботиться мудрое рук-во больше?

А я считаю, что раньше раки были по 3, и.. крупнее. :)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2010 [03:42:29] от konstkir »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 232
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #24 : 30 Янв 2010 [10:21:07] »
Я Сталина не помню  :), но советскую эпоху застал в весьма сознательном возрасте. Безусловно отношение к науке было более серьезным, более последовательным что ли..
А еще сейчас очень заметно упал уровень подготовки кадров в ВУЗах, очень большой разрыв в возрасте между старыми специалистами и приходящими вновь. Среднее поколение в науке и технике выкосили 90-е годы.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #25 : 30 Янв 2010 [16:23:50] »
Зарплаты, конечно, начинались со С.Н.С.
И к концу 80-х доцент  с 0.4 снс имел две средние зарплаты.  После продолжительной карьере.  Ибо средняя зарплата за 20 лет выроса, а вот зарплата доцента нет.    При этом никаких иные неденежных преимуществ у научного работника не было.  Престиж же был в 60-ые.
Цитата
Приборы - установки имелось в втду лучших фирм, но конечно далеко не все и не у всех.
В ЛГУ никакой возможности покупать нероссийские приборы не было. А российские приборы к началу 80-х    были   оставляли желать лучшего, мягко говоря.   Да, я говорю, о конретном направлении, это могло варьироваться. 
Что же касается теоретиков, то  у нас очень сильно развивались квазиклассические модели,  ибо компьюеры  были практически недоступные
Цитата
Сейчас, почти точно знаю, до 2005 года за 20 лет нет закупок подобого нигде.

Вы же спросили про последние 10 лет. А  как раз после было несколько акций.   Именно, что акций  ;).  Но факт  есть  -   в шаговой доступности от моего рабочего места есть несколько современных дорогих  приборов.
Цитата
Безусловно Москва преуспевала, есть преимущества и недостатки у столицы
Особенно по поводу академиков. 
Цитата
Мы теряем суть разговора. Вы утверждаете, что сейчас науке лучше живется? И о ней заботиться мудрое рук-во больше?
Я утверждаю несколько иное.   Тот самое процветание науки, которое  так любит с ностальгией  вспоминать  часть ученых  (вот мои  непосредственные коллеги  не из этой части )  оно   носило весьма специфический характер.   Во-первых  оно было связано с оборонкой, поэтому носило однобокий характер. Часть денег доставался связанным фудаментальным направлением.    Во-вторых оно касалось не науки, а некоторых направлений,  в первую очередь физики и математики.  В других науках, начиная от биологии, идеологический гнет мешал нормальному развитию.  В-третьих  наличие  железного зановеса отрицательно сказывалось на возможностях контактов, публикаций, и соотвественно на  развитии науки. В-четвертых  прикладная наука вне оборонки развивалась очень плохо, что вскоре стало сказывать на фундаментальной науки, ибо  с прииборами были засада   В-пятых престиж и хорошие зарплаты были, когда ученых было мало. Так, что надо отделья начало 60-х от середины 80-х.

И уж если с сегодняшним недофинансированием его можно вспоминать как удачный пример, но   говорять про лучшие условия в мире не приходится

Цитата
А я считаю, что раньше раки были по 3, и.. крупнее. :)
Раки могли быть действительно крупнее  ;), треску вот всю съели.  А лягушки вообще по рублю, но зеленые...


Среднее поколение в науке и технике выкосили 90-е годы.
Да, я  тоже про это в другой теме рассказывало. Но тут все сложнее  - сегоднешние изменения могут вообще систему уничтожить.  Боюсь, что учитывая связи,  мы сейчас полигон.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #26 : 30 Янв 2010 [17:20:37] »
Среднее поколение в науке и технике выкосили 90-е годы.
а в 00ые годы лучше разве стало? Нефть подорожала, в абсолютных цифрах ЗП выросла, но не в относительных. Путины играют на контрасте с ельцинским временем, но реально нет улучшений. И быть их не может в стране, где ведётся целенаправленная политика по снижению уровня образования.

Оффлайн GSergey

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от GSergey
    • Добсон 320
Добсон 320мм; SW 100ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16-7/ортоскопы 9-5
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43626.0/all.html

bob

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #28 : 31 Янв 2010 [16:14:43] »
Предлагаю посадить товарища Грызлова пожизненно (и не его одного, а многих), с конфискацией:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71138.msg1151084.html#msg1151084

andreichk

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #29 : 31 Янв 2010 [16:18:51] »
а кто ж сажать будет?

bob

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #30 : 31 Янв 2010 [16:21:33] »
а кто ж сажать будет?
Разберёмся. Сначала ждём ответа РАН. Потом - процесс о хищении и растрате бюджетных средств и превышении полномочий. Потом - Верховный суд снимает депутатскую неприкосновенность, ну и - тундра... А куда его ещё девать?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #31 : 31 Янв 2010 [16:32:08] »
  Все-таки чувствуется у нас свобода слова. Надолго ли? :)

bob

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #32 : 31 Янв 2010 [16:36:03] »
Надолго ли? :)
Навсегда.

bob

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #33 : 31 Янв 2010 [16:39:30] »
Если, по вине РАН, прощёлкаем сейчас - отыграемся позже.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #34 : 31 Янв 2010 [16:41:14] »
Предлагаю посадить товарища Грызлова пожизненно (и не его одного, а многих), с конфискацией:
   Так предлагать можно сколько угодно, но кто же прислушается.  А вообще было бы клево - одно дело откаты, другое дело откаты с мракобесием.

bob

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #35 : 31 Янв 2010 [16:47:08] »
   Так предлагать можно сколько угодно, но кто же прислушается.  А вообще было бы клево - одно дело откаты, другое дело откаты с мракобесием.
Я свой "выстрел из ракетницы" сделал. Хоть один - но должен дойти. :) :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18541.msg1152887.html#msg1152887

anovikov

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #36 : 31 Янв 2010 [16:59:27] »
Тогда наука могла что-то, она двигала прогресс. Естественно, внимание к ней было больше. Сейчас 80% науки занимается просто удовлетворением личного любопытства за гос. счет, элементарно потому что все имеющее отношение к практике уже открыто, причем в основном еще до 60-х. Научно-техническая революция закончена. В отраслях где это не так - биологии в первую очередь - где наука еще только начинает давать практическую отдачу и будущее огромно - денег выше крыши, возможности и скорость прогресса много больше чем раньше.

bob

  • Гость
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #37 : 31 Янв 2010 [17:09:32] »
Тогда наука могла что-то, она двигала прогресс. Естественно, внимание к ней было больше. Сейчас 80% науки занимается просто удовлетворением личного любопытства за гос. счет, элементарно потому что все имеющее отношение к практике уже открыто, причем в основном еще до 60-х. Научно-техническая революция закончена. В отраслях где это не так - биологии в первую очередь - где наука еще только начинает давать практическую отдачу и будущее огромно - денег выше крыши, возможности и скорость прогресса много больше чем раньше.
Да, у грызловых - огромное будущее. Это я из поста понял - Спасибо! :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #38 : 31 Янв 2010 [18:24:13] »
Тогда наука могла что-то, она двигала прогресс.
Это Вам так кажется. Фундаментальная наука всегда  опережает возможности техникм.
 
Цитата
Сейчас 80% науки занимается просто удовлетворением личного любопытства за гос. счет,
Есть классическая история, про человека, открывшего золото на Солнце.  Ну и толку от открытия золота в таком месте?   Вот спустя десятилетия толк от  этого стал понятен
Цитата
элементарно потому что все имеющее отношение к практике уже открыто
Так думали в конце 19 века.   
Цитата
- денег выше крыши, возможности и скорость прогресса много больше чем раньше.
Вот только российским биологам про деньги не говорите.

Или это было озвучивание мыслей обывателя? 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает
« Ответ #39 : 31 Янв 2010 [18:50:26] »
..Вот только российским биологам про деньги не говорите.
Или это было озвучивание мыслей обывателя?

 А я думал (издалека), что у биологов больше денег, чем у математиков, физиков, химиков( не химиков-нефтянников) :)