Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование  (Прочитано 12161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Автогидирование
« Ответ #60 : 12 Дек 2004 [21:12:20] »
Цитата
его железо начнут чморить на каждом углу, за эксклюзивную несовместимость ни с чем, кроме собственного не особо кстати выдающегося, софта.
Мога быть, мога быть... Но пока имею то, что имею. Единственное, что #497 не соответствует Автостару 2 (LX200) под который, наверное все программы и "заточены". А "чморить" железо Мида, думаю, начнут не скоро, а если и начнут, то процесс сильно затянется, уж сильно их много по всему миру! :)
Вполне согласен, что надо поменять эту "балалайку" (LX 90) на трубу от Анатолия Санковича и монтировку типа АР. Дело не хитрое, платите бабки и все будет! Или как ты говорил "Серег, ну это просто. Много денег, монтировка парамаунт, сбиг потолще - и нет проблем."  
Но уж коли есть сей "дивайс", надо попытаться выжать из него все что можно, тем более опыт, приобретенный с таким "геморроем" очень даже пригодится в дальнейшей "астрономической жизни"! :D
Антон! В конце концов с тобой полностью согласен - Ирис работает, ну и ладно! :)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2004 [21:41:16] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Автогидирование
« Ответ #61 : 12 Дек 2004 [21:21:32] »
Для Unforgiven - эту ссылку видел, когда делал переходник с LPT на USB для Аудины. Не помогла!?   :-\
« Последнее редактирование: 12 Дек 2004 [21:23:21] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Автогидирование
« Ответ #62 : 12 Дек 2004 [21:37:10] »
Цитата
чтобы воспользоваться одним очен нужным для баварских автомобилей, программатором я должен вставить в один из моих старейших компютеров сменный харддрайв с WIN 95.
Рустам! Пять компьютеров это конечно круто! Не остановлюсь и перед таким раскладом! ;) Но это слишком!!! :o Просто очень неудобно! Пробовал пойти почти по такому пути! Меня обозвали идиотом!  :-X
Даже сейчас у меня стоят два W - 98 и ХР. Но путем некоторых усилий привел все к ХР, имеется ввиду управление Аудиной.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование
« Ответ #63 : 24 Янв 2005 [20:43:13] »
Опять главный специалист по веб-камерам и автогидам не отвечает на почту, угадайте кто? ;) Поэтому выношу свои проблемы на обсуждение общественности.
Столкнулся с таким моментом. Глючит веб камера, из-за этого качественного гидирования не получается. Глюки такого вида - см. картинку


Раньше не замечал. Думал, что это происходит так как движки яркости, гаммы и усиления стоят на максимуме, или близко к нему, но выяснил, что и при средних значениях то же самое. Вообщем результат непредсказуем. Вот полученные подряд два кадра по 3 мин.



 
Уважаемые ЛА какие будут мысли по этому поводу.
Заранее благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [00:06:50] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование
« Ответ #64 : 25 Янв 2005 [01:36:15] »
Такое происходит в помещении? Может влага время от времени "сбивает" камеру?
Прикольные ромбики. Так можно яркой звездой "писать" на фотографии.  ;)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование
« Ответ #65 : 25 Янв 2005 [09:47:15] »
Такое происходит и на улице и в комнате. Причем нет никакой закономерности. Данные кадры сняты при температуре примерно от -3 до -4, и выдержке 3 мин. А в ответе #42 данной темы при -7, -8 и выдержке 10 мин. Скриншот естественно домашний.
Цитата
Так можно яркой звездой "писать" на фотографии. 
Денис! Грешно смеяться над убогими. :'( ;) :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование
« Ответ #66 : 25 Янв 2005 [17:46:49] »
Ничего не понимаю! (С)

Давай поподробнее, с пояснениями что на этих загадочных картинках изображено. И как это у тебя получилось.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование
« Ответ #67 : 25 Янв 2005 [18:06:20] »
Это веб-камера выдает такую картинку? Она переделанная? Какая выдержка стоит? Только в программе Антона выдает такое или вообще везде?

А я совсем не смеялся. Мне просто пришла в голову мысль, что можно так что нибудь несложное написать на готовой фотографии и подарить кому нибудь. По-моему очень было бы оригинально  ;)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Автогидирование
« Ответ #68 : 25 Янв 2005 [18:27:05] »
    Две звезды с ромбиками самые яркие на снимке. Возможно, что таким образом автогид отслеживал крупную ошибку монтировки. Ромбики на других звездах утонули в шумах. Дополнительно на эти мысли наводит тот факт, что ромбики имеют одинаковые положения равной яркости по своему периметру, т.е. на этих отрезках монтировка находилась большее время чем на других отрезках, и в то же самое время сам ромбик менее яркой звезды менее ярок,  и даже имеет разрывы в тех местах, где более яркий ромбик имеет значительное уменьшение яркости. Размеры и геометрия ромбиков идентичны.


« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [18:40:41] от Александр Л. »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование
« Ответ #69 : 25 Янв 2005 [19:05:11] »
Ну я думаю с ромбиками как раз все понятно. В момент появления на экране шума программа дает команду двигать телескоп куда-то в случайном направлении, а потом, когда картинка проясняется, двигает ее обратно. Я так понимаю не ясно почему происходит сбой картинки.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование
« Ответ #70 : 25 Янв 2005 [19:38:34] »
Цитата
Ну я думаю с ромбиками как раз все понятно. В момент появления на экране шума программа дает команду двигать телескоп куда-то в случайном направлении, а потом, когда картинка проясняется, двигает ее обратно. Я так понимаю не ясно почему происходит сбой картинки.
Денис! Именно так!
Цитата
Ничего не понимаю!
Антон! Денис все объяснил!
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование
« Ответ #71 : 25 Янв 2005 [19:56:08] »
Цитата
Это веб-камера выдает такую картинку? Она переделанная? Какая выдержка стоит? Только в программе Антона выдает такое или вообще везде?
Извиняюсь, забыл про подробности. Программа "IRIS", выдержка 1/5сек (см. скриншот). Родная программа для камеры QC 3000 Pro "Launch Logitech QuickCam" выдает такой же результат.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогидирование
« Ответ #72 : 25 Янв 2005 [20:03:52] »
Теперь о главном! Как победить глюки веб-камеры???? Или купить новую? Например QC4000.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [20:07:21] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование
« Ответ #73 : 25 Янв 2005 [20:05:42] »
Очень похоже на железный сбой в камере. А рав режимом не пользовались? В смысле NORAW, оптимизированным.
С новой 4000 есть возможность нарваться на версию с шарповским чипом. Если есть возможность - поищите другую 3000 у друзей, чтобы убедиться, что ошибка не железная.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Автогидирование
« Ответ #74 : 25 Янв 2005 [20:06:54] »
А я пока программу Антона только для записи авишек испробовал - очень удобно в режиме RAW с дебайеризацией снимать, да ещё и с вычитанием на лету Dark frame. При этом, похоже, что алгоритм дебайеризации отличается от используемого в программе AviRAW - если прогнать через неё ролик, записанный ProGuider- ом в RAW-формате, то результат получается всё равно в квадратах, хотя и полуцветной (я Philips 840 испытывал). Вот что неплохо было бы, так это запись новых файлов с автоматически возрастающим порядковым номером, а то забудешь задать новое имя файла, и он пишется поверх предыдущего.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Автогидирование
« Ответ #75 : 08 Фев 2015 [10:11:45] »
Задам ка вопрос в этой теме, как раз название совпадает с моим вопросом. помогите разобраться в смысле автогидирования - уже несколько лет этот вопрос донимает :)
Есть 2 способа: через порт автогидирования, и через компьютер (см. рис. ниже).
1) Обычное гидирование. Картинка идет в компьютер, там определяется на сколько надо смеситься монтировке и команда подается в монти через кабель.
2) автогидирование. В данном случае гид-камера даёт сигнал монтировке, насколько и куда сместиться. Но как она это узнает, если все параметры задаются в компьютере (агрессивность гидирование, бекслеш и прочее). Значит, картинка идет в компьютер, там определяется величина смещения, дальше идет сигнал в камеру и камеру уже дает сигнал к смещению. Получается лишняя линия в передаче сигнала.

В чем у меня ошибка суждения во втором способе? Отобразите на картинке, в чем ошибка.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

sernik

  • Гость
Re: Автогидирование
« Ответ #76 : 08 Фев 2015 [10:30:26] »
В этих вариантах под словом Гид нужно понимать Гидирующую камеру. Второй вариант - тоже обычное гидирование. Линии 1 и 2 совмещены, компьютер отдает сигналы коррекции по тому же каналу, что и получает кадры. Оптореле в камере замыкает нужные контакты ST4 порта, в соответствии с этими коррекциями.
Есть ещё третий вариант - автономное гидирование, когда компьютер не участвует, а получение, обработка кадров и выдача сигналов коррекции осуществляется в автономном гиде (SynGuider  и тп).

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Автогидирование
« Ответ #77 : 08 Фев 2015 [10:40:54] »
В этих вариантах под словом Гид нужно понимать Гидирующую камеру. Второй вариант - тоже обычное гидирование. Линии 1 и 2 совмещены, компьютер отдает сигналы коррекции по тому же каналу, что и получает кадры. Оптореле в камере замыкает нужные контакты ST4 порта, в соответствии с этими коррекциями.
А в чем тогда смысл автогидирования? Приходится использовать лишний кабель, что не айс. Качество гидирования же от этого не улучшается.
Автогидирование нужно видимо только для использования с третьим вариантом (SynGuider), либо где нет возможности подключить монти к компьютеру. Ладно, всё же надеялся, что ответят типа автогидирование выдает лучшее качество гидирования, быстрее отклик монтировки и прочее  :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

sernik

  • Гость
Re: Автогидирование
« Ответ #78 : 08 Фев 2015 [10:56:36] »
Если начать с терминологии :)
В моём понимании гидирование бывает ручное - когда смотрят глазом и крутят ручки или жмут кнопки и автоматическое (автогидирование) - все действия выполняет компьютер или контроллер. Так что все рассматриваемые варианты - это автогиды. Если не прав, пусть поправят.

Варианты сединений:
1. Компьютер-камера (usb), компьютер-монтировка (usb, com).
2. Компьютер-камера (usb), камера-монтировка (st4). Монтировка работает с пульта. Для goto с компьютера нужен дополнительный кабель компьютер-монтировка.
3. Автономный гид-монтировка (st4).
« Последнее редактирование: 08 Фев 2015 [11:12:03] от sernik »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Автогидирование
« Ответ #79 : 08 Фев 2015 [13:07:39] »
А в чем тогда смысл автогидирования? Приходится использовать лишний кабель, что не айс.
Нет, не приходится, так как сигналы от камеры к компьютеру и от компьютера к камере идут по одному кабелю. А вот в первом варианте приходится дополнительно использовать преобразователь сигнала из USB в ST4. (если используется ST4) Глупо использовать дополнительную коробочку (которую в магазине не купишь), когда такой преобразователь уже встроен в камеру. (Речь идёт о специализированных камерах.)
Цитата
Качество гидирования же от этого не улучшается.
Да, не улучшается.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED