Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры - результаты промеров.  (Прочитано 106518 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #360 : 12 Апр 2014 [01:47:09] »
... что измерительная сфера уже откалибрована ...
А при чём тут сфера? Интегрирующая сфера (если речь о ней) используется в некоторых моделях спектрофотометров для измерения спектров диффузного отражения или спектров пропускания деталей ненулевой оптической силы. В спектрофотометрах для объектов, не влияющих на сходимость пучка (светофильтров, растворов в кюветах и т.п.), никакой сферы нет: лучи, выходящие из монохроматора после прохождения через исследуемый объект (или минуя исследуемый объект, если это канал сравнения) сразу направляются на фотоприёмник.
Ну и, разумеется, сама по себе сфера никак не калибруется – это просто круглая металлическая или пластмассовая деталь, внутренняя (сферическая) светорассеивающая поверхность которой имеет максимально возможный коэффициент отражения во всём рабочем спектральном диапазоне. Откалибровать можно только весь прибор.
Сергей Притуляк

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #361 : 12 Апр 2014 [10:07:38] »
Интересный замер  стабильности фильтров за 500 рублей   Moon & sky glow
И что в них особенного? Промеры этих фильтров здесь уже неоднократно выкладывались. Единственная странность – это небольшое пропускание в области 250..300 нм, чего в принципе быть не должно.
фильтры из разных партий. Несмотря на копеечную стоимость,   результаты  стабильны
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #362 : 12 Апр 2014 [11:02:45] »
Интересный замер  стабильности фильтров за 500 рублей   Moon & sky glow
И что в них особенного? Промеры этих фильтров здесь уже неоднократно выкладывались. Единственная странность – это небольшое пропускание в области 250..300 нм, чего в принципе быть не должно.
фильтры из разных партий. Несмотря на копеечную стоимость,   результаты  стабильны
А какие же они ещё могут быть? Это же полосы поглощения неодима. Стекло ПС-7 оно и в Африке ПС-7 (и даже в Китае), и любой светофильтр, сделанный из него, будет иметь именно такой спектр пропускания, вне зависимости от фирмы-производителя и партии. Возможны только очень незначительные различия по амплитуде, связанные с разными типами просветления или отклонениями в толщине стекла, но положение полос поглощения и пропускания всегда будет строго постоянным, поскольку определяется не технологией изготовления, а строением атома неодима.
Сергей Притуляк

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #363 : 13 Апр 2014 [10:28:13] »
Возможны только очень незначительные различия по амплитуде, связанные с разными типами просветления или отклонениями в толщине стекла.
Так вот это  я и смотрел  - в диапазоне 400-700 нм различия  в пределах погрешности измерений.  Есть некоторая  разница только в УФ, но она для нас роли не играет
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #364 : 15 Мая 2014 [12:01:12] »
Купил и проспектрофотометрировал на UNICO UV-2100 кислородник от Левенгука. Сказать, что я доволен приобретением или и так понятно  :)? Рисунки - спектрограмма, спектрограмма более подробно в области пика с линиями кислорода и водорода, сравнение со спектрограммой аналогичного астрономика, которую приводили на форуме. (Астрономик пропускает в УФ, сильнее пропускает в видимом красном (видимый диапазон, чтобы напомнить, 380-780нм) и темнее в целевом диапазоне. Правда, при этом в целевом он чуть-чуть уже)
ТАЛ-250К

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #365 : 15 Мая 2014 [12:26:08] »
А где вы в Новосибирске делаете тесты? И можно ли посмотреть фильтры 1,25"?
Есть два фильтра Tele Vue OIII 1.25" и Tele Vue UHS 1.25", мог бы в воскресенье привезти проверить их, интересно всё же.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014 [12:39:29] от Inferno »

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #366 : 15 Мая 2014 [13:23:37] »
На работе проверял. Проверить можно, я в академе обитаю, в ЛС пишите.
ТАЛ-250К

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #367 : 22 Мая 2014 [09:37:03] »
Проверил, как меняется полоса пропускания фильтра при заклоне. Результаты и выводы выложил на своем местном астрофоруме. http://www.astronsk.ru/forum/index.php?topic=492.msg11394#new
ТАЛ-250К

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #368 : 22 Мая 2014 [09:52:23] »
30 градусов соответствует светосиле меньше 1. Разумно сделать промеры для наклона 10 градусов, что соответствует светосиле 2.8.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #369 : 22 Мая 2014 [10:03:22] »
Это не в расчете на светосильный скоп, это в расчете сделать регулируемый фильтр во время наблюдений, перестраиваться с кислорода на водород или на оба-два сразу.
ТАЛ-250К

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #370 : 22 Мая 2014 [10:12:02] »
Это не в расчете на светосильный скоп, это в расчете сделать регулируемый фильтр во время наблюдений, перестраиваться с кислорода на водород или на оба-два сразу.
Узнать количественное смещение полосы для разной светосилы тоже очень важно
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #371 : 22 Мая 2014 [11:13:14] »
Когда сделаю заклоняемый адаптер для телескопа, проверю с ним же на разных углах.
ТАЛ-250К

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #372 : 06 Авг 2014 [11:48:40] »
Наконец то нашел пригодный Нb фильтр - Левенгук РА Hb 2". Памятуя о неудачном опыте с Нb фильтром от DS (который оказался банальным OIII) я начал растраиваться когда увидел точно такую же коробочку фильтра и форму оправы, но проверив его на спектрофотометре я улучшил свое настроение - фильтр не выявил утечек в диапазоне от 350нм до 700нм и показал такое пропускание:

486нм (Hb) - 84%
496нм (OIII) - 75%
501нм (OIII) - 15%
Тмах= 91% на 490нм.

ширина пика на полувысоте 16нм.

На моем телескопе с f4,5 характеристики фильтра еще немного улучшаться за счет смещения полосы в сходящемся пучке.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

altar5

  • Гость
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #373 : 06 Авг 2014 [14:55:09] »
тоже доволен hB от Левенгука.как собственно и Орион Ультраблоком, который является отличным узкополосником Ухц.а вот Орионовский кислородник мне не понравился из-за более темного фона, по сравнению с Ультраблоком, и мыльным нечетким изображением.что можете сказать?менять или как-то потестить еще?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #374 : 06 Авг 2014 [15:06:40] »
А какая у кислородника ширина полосы пропускания и коэффициент пропускания? Или вы фильтр не проверяли? Попробуйте еще днем через него посмотреть при хорошем освещении на удаленные объекты, через телескоп, разумеется. Может стекляха кривая?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #375 : 06 Авг 2014 [15:27:15] »
Памятуя о неудачном опыте с Нb фильтром от DS (который оказался банальным OIII)
;D
Я видел всё небо !

altar5

  • Гость
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #376 : 06 Авг 2014 [15:45:18] »
Orion-OIII 14-18 нм, визуальное пропускание 13.8%. а вот у thousand oaks 9-11 мм и 11.8% я нашел.это лучше, светлее покажет или наоборот темнее?
и еще в качестве помощника по дипскаям как пригодятся baader neodimyum И lumicon deepsky?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #377 : 06 Авг 2014 [16:14:58] »
и еще в качестве помощника по дипскаям как пригодятся baader neodimyum И lumicon deepsky?
Первый скорее не для дипов, второй - обычный LPR (против засветки). Смотрите графики пропускания и всё станет ясно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #378 : 06 Авг 2014 [16:24:41] »
Orion-OIII 14-18 нм, визуальное пропускание 13.8%. а вот у thousand oaks 9-11 мм и 11.8% я нашел.это лучше, светлее покажет или наоборот темнее?
и еще в качестве помощника по дипскаям как пригодятся baader neodimyum И lumicon deepsky?
Я имел в виду не суммарное пропускание, а в пике, должно быть 85-95%.
У меня такой комплект фильтров в колесе: ОIII DS, UHC DS, Hb левенгук.
Хочу еще UHC Lumicon для полного счастья.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

altar5

  • Гость
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #379 : 06 Авг 2014 [16:30:41] »
второй - обычный LPR (против засветки)
насколько он обычный?такой же как Баадер Ухц-с и другие ЛПР или лучше?