Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши приспособления и инструмент  (Прочитано 252170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уважаемые модераторы и любители телескопостроения хочу продолжить начинания Pluto и предложить тему в которой все желающие смогут поделиться своими приспособлениями и инструментами для изготовления своих уникальных астро-инструментов. Думаю, что тема будет полезна всем начинающим и профессионалам.
Оглавление:
- Программа для расчёта Ньютона стр. 135
- Так "Сфера" или "Парабола"? : стр. 3;79-80;85
- Заготовка стр.52
- Проверка стекла на напряжения стр.5-7;40-41;68-69;99
- Абразив. Отмучивание, вымывание стр.16-18;82; 182
- Сверление стекла, диагоналок стр.5;27-29;53-54;57-58;64-66;70;88;97-98;208-210
- Наклейка стекла, наклеечный воск стр.67
- Шлифовальный столик, станок стр. 1;17;56;102-103;191;208;259
- Сферометр, измерение стрелки кривизны стр. 1-2;9;30;35-37;51;55;78;93;99;110
- Шлифовальник, шлифовка стекла, штрих стр. 1-4;7-12;15;19;23;43-46;78-81;83-85;88;115;128;138-140; 185-186; 196
- Контроль матовости, царапин стр.15;48-49;92-93
- Полировальник, полировка, полирит стр.23-27;29;31-32;36-39;49-50;59;86;111-112; 150; 152; 182
- Оправа главного зеркала стр.19-21; 215
- Определение фокуса зеркала стр.30
- Теневые испытания, теневой прибор стр.12-15;22-23;34-35;47-49;57-59;80-81;95-97;115
- Контроль плоскости стр.60-62;70;87
- Покрытие зеркал стр.124
- Труба. Изготовление трубы, клеи. стр.77-78;87-90;92-93;203;206-207;224-225;232
- Оправа вторичного зеркала стр.211
- Монтировка стр.223;233
- Альтернативные материалы стр.122-124
- Телескоп. Принадлежности. Испытание стр.226;230;232;233- 234;257- 258.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [07:37:34] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #580 : 07 Апр 2010 [00:54:54] »
Если зеркало алюминированное, то уж проще по солнцу, а то сферометром можно напыление попортить, да и точность скорее всего будет повыше. А такой нескромный вопрос, с какой точностью вы хотите измерить "ТОЧНЫЙ ФОКУС".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #581 : 07 Апр 2010 [01:19:53] »
Если зеркало алюминированное, то уж проще по солнцу, а то сферометром можно напыление попортить, да и точность скорее всего будет повыше. А такой нескромный вопрос, с какой точностью вы хотите измерить "ТОЧНЫЙ ФОКУС".
Боже упаси, ну у Вас и методы. Даже не могу представить как по Солнцу фокусное расстояние зеркала измерять, это просто несерьезно. Действительно интересно - как конкретно Вы предлагаете это делать?
Кстати, сферометр 0,1% стрелки даст. Интересно, а как Вы оцениваете точность метода по Солнцу? :)

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #582 : 07 Апр 2010 [03:46:25] »
Очень просто, креплю зеркало на достаточно длинной доскенавожу изодражение солнца на экран и измеряю фокусное растояние с точностью до милиметра, кстати у Навашина этот метод упоминается при обработке, когда шлифованное зеркало смачивается водой или глицирином.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #583 : 07 Апр 2010 [07:09:19] »
Ну, по солнцу это пожалуй круто. Во первых фокус навести тяжело из-за яркости (можно конечно смотреть через тёмное стекло). Во вторых экран загорится раньше, чем сделается замер (можно конечно применить негорючий экран). Наверно удобней, таки, будет использовать для замера луну. А если точность не так сильно важна, то можно использовать и фонарь не ближе 10м. Хотя и с фонарём можно определить точный фокус, зная расстояние до фонаря. Сферометром по покрытию опасно (имхо).
« Последнее редактирование: 07 Апр 2010 [07:55:35] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #584 : 07 Апр 2010 [09:17:47] »
//Сферометром по покрытию опасно (имхо).

Главное, чтобы руки после вчерашнего не дрожали  ;)

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21065.0;attach=222333;image

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #585 : 07 Апр 2010 [09:29:46] »
"Чрезмерное употребление....." ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #586 : 07 Апр 2010 [09:44:05] »
Очень просто, креплю зеркало на достаточно длинной доскенавожу изодражение солнца на экран и измеряю фокусное растояние с точностью до милиметра, кстати у Навашина этот метод упоминается при обработке, когда шлифованное зеркало смачивается водой или глицирином.
Какой уж там миллиметр точности. :)
Для таких измерений необходим экран на оптической оси в фокусе, далее необходимо иметь возможность этот экран перемещать и фиксировать, далее необходимо сфокусироваться глядя без увеличения сбоку на изображение, что тоже является нетривиальной задачей. Ну а дальше последняя веселуха - как вы физически с миллиметровой точностью собираетесь измерять расстояние от вершины параболы до центра изображения солнечного диска? :)
Короче говоря при таком методе абсолютно нереально что либо точно измерить, и даже если вы считаете, что проводите измерения с точностью миллиметр, ничто не подтверждает эту точность, реальная точность на порядок хуже.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #587 : 07 Апр 2010 [11:09:22] »
Очень просто, креплю зеркало на достаточно длинной доскенавожу изодражение солнца на экран и измеряю фокусное растояние с точностью до милиметра, кстати у Навашина этот метод упоминается при обработке, когда шлифованное зеркало смачивается водой или глицирином.
Какой уж там миллиметр точности. :)
 реальная точность на порядок хуже.
Ну Вы уж скажите, что я не смогу замерить метровое растояние с точностью 2-3мм. 10мм я в измерениях и пядью не ошибусь, а потом если в зеркале дыра пропускаем рейку с экраном и измеряем, ладно пусть 3мм. А потом если у нас парабола то меряем от края зеркала доцентра изображения солнца. А насчет яркости в осоновном я измеряю таким образом не покрытые зеркала, а коэффициент отражения стекла порядка 4%. Кстати и и линзовые объективы измеряю в основном по солнцу, а как вы предлогаете в этом случае измерять фокус, вычислять по кривизнам и преломлениям, или строить оптическую скамью? Кстати насчет яркости она зависит так же от относительного отверстия. В 1979году на реке Или от моего 260мм ньютона ребята спокойно прикуривали.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #588 : 07 Апр 2010 [12:18:39] »
ИЗС-7 вас рассудит  ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #589 : 07 Апр 2010 [12:55:46] »
Не интересно бодаться совершенно, но Вы предлагаете новичку способ, которым он заведомо не сможет измерить нужную величину. И отверстия у него в зеркале случайно нет, нет случайно и чикинской доски на штативе для наведения на солнце, и покрытие на зеркало как на зло нанесено уже, и к сожалению рулеткой измерять от края зеркала до центра изображения солнца совершенно бессмысленно, если зеркало слегка неперпендикулярно плоскости изображения.
В вашем случае, когда строятся визуальные инструменты с ходом фокусера 40мм, или рефракторы с ходом фокусера 100мм, такие измерения жизнь не портят, если речь идет о светосильной параболе для фототелескопа, цена неправильного измерения может быть весьма высока.

ИЗС стоит рядышком, душу греет. Точность измерения стрелки в среднем что-то около 0,04%.
 

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #590 : 07 Апр 2010 [13:04:44] »
ИЗС-7 вас рассудит  ;D
Извините Фидель я не знаю кто такой ИЗС-7, если не трудно объясните пожалуйста.

Дима по луне трудно наводить резкость, яркости маловато(контраст пятна луны и деталей на ней вступает в противоречие с окружающей темнотой), если зеркало не алюминировано то практически не возможно.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #591 : 07 Апр 2010 [13:20:22] »
ИЗС-7 как не трудно догадаться - сферометр.
А в подвале есть такой кстати? Все пользуются обычными ИЧ, а вот что то не заметил ИЗС-7 ::)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #592 : 07 Апр 2010 [13:39:21] »
Вы предлагаете новичку способ, которым он заведомо не сможет измерить нужную величину. И отверстия у него в зеркале случайно нет, нет случайно и чикинской доски на штативе для наведения на солнце, и покрытие на зеркало как на зло нанесено уже, и к сожалению рулеткой измерять от края зеркала до центра изображения солнца совершенно бессмысленно, если зеркало слегка неперпендикулярно плоскости изображения.
В вашем случае, когда строятся визуальные инструменты с ходом фокусера 40мм, или рефракторы с ходом фокусера 100мм, такие измерения жизнь не портят, если речь идет о светосильной параболе для фототелескопа, цена неправильного измерения может быть весьма высока.

ИЗС стоит рядышком, душу греет. Точность измерения стрелки в среднем что-то около 0,04%.
Извините пожалуйста, конечно когда под рукой куча оптического оборудования, не возникает никаких проблем, но когда 40 лет назад я был в этом деле новичком и у меня даже небыло книги Навашина  я интуитивно разработал этот метод и продолжаю им пользоваться до сих пор, правда у меня теперь есть самодельный сферометр, но моим способом быстрее и проще прикинуть фокусное растояние( не надо вычислять а просто линейкой измерил). Поэтому я посоветовал новичку, я не знаю(скорее всего и он тоже) насколько светосильная у него парабола, и парабола ли там и самое главное что он хочет из этого сделать. А Вы предлогаете ему везти это зеркало в подвал в Москве и там измерять с особо высокой точностью, а мне так кажется он даже не представляет что хочет с этим сделать, тоесть вместо 10 минут, затратить неделю для того чтобы узнать что у него в руках.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #593 : 07 Апр 2010 [14:57:04] »
ИЗС-7 как не трудно догадаться - сферометр.
А в подвале есть такой кстати? Все пользуются обычными ИЧ, а вот что то не заметил ИЗС-7 ::)

Есть, но законсервирован. Пока в нем потребности не возникает.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #594 : 08 Апр 2010 [16:14:18] »
Возник вот вопрос - думаю Дима не обидится, что разместил здесь (темы плодить не охота). Позвонил собственно в электроизолит. Хочу трубу у них заказать. запрашивал трубы бакелитовые 4-5 мм и ЦСЕФ (Цилиндры стеклотекстолитовые эпоксифенольные)3 мм. Внутренний диаметр 200 мм и длина 900 мм. Мне сказали, что конкретно ЦСЕФ с толщиной стенки в 3 мм при внутреннем диаметре 200 мм будет очень "жидкой" и не выдержат маломальского напряжения  :-\ :-\
В связи с этим возникли сомнения - а не тупят ли они? В подвале например стоит труба стеклотканевая с толщиной стенки около 3 мм и диаметром тоже кажется 180-200 мм +- копейки и она достаточно жесткая.
Это у меня паранойя или действительно тупит отдел продаж?

И вообще что лучше взять - потоньше ЦСЕФ или потолще бакелит?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #595 : 08 Апр 2010 [17:02:47] »
Паша, конечно, это вопрос не сюда. Вот тебе ГОСТ12496-88  http://elec.ru/library/gosts_e34/gost_12496-88.html  Посмотри технические характеристики. А вообще стеклопластики это целая наука. :-\
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #596 : 08 Апр 2010 [17:06:24] »
Спасибо Дима - почитаю скачал ужо.
Спрошу аматеров ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #597 : 08 Апр 2010 [20:15:07] »
Вот, как обещал, озаглавил тему в первом посте. Надеюсь так будет легче ориентироваться.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #598 : 08 Апр 2010 [21:08:38] »
Мои пять копеек в тему... мои приспособления и инструмент это механический цех на заводе.  :) Станки: токарные, фрезерные, карусельные, шлифовальные, зуборезные, прессы и гильотины, пилы и заточные, всех типоразмеров кроме микрух. Сварочный участок - газовая и электрическая, в т.ч. аргон, термообработка и аллюминиевое литье, гальванический участок, литье пластмассы. Ко всему этому прилагаются уникальные спецы-станочники - элита профессионализма.
Где б еще найти время и большое желание, чтобы что-нить свое сделать? Проще пойти и купить.  ??? Вот такая грустная история.
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #599 : 08 Апр 2010 [21:56:41] »
Мои пять копеек в тему... мои приспособления и инструмент это механический цех на заводе.  :) Станки: токарные, фрезерные, карусельные, шлифовальные, зуборезные, прессы и гильотины, пилы и заточные, всех типоразмеров кроме микрух. Сварочный участок - газовая и электрическая, в т.ч. аргон, термообработка и аллюминиевое литье, гальванический участок, литье пластмассы. Ко всему этому прилагаются уникальные спецы-станочники - элита профессионализма.
Где б еще найти время и большое желание, чтобы что-нить свое сделать? Проще пойти и купить.  ??? Вот такая грустная история.
завидую такому инвентарю ;)
когда то и у меня такой был :) :), только вместо люминиевого литья - латунное.  прошли времена :'(
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе