ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Ну так если она очевидно есть, может вы сможете её найти тогда? Просто куда не ткни цивилизация топает вперёд.
Китай тоталитарная страна, могу как пенсионеров массово отправлять в лагеря для престарелых в которых они будут массово вымирать, так и всех бездетных нагнуть так, что тут же побегут размножатся.
Да не проблема это сделать, дайте денег и будет. Куча народа с радостью станут профессиональными заводчиками населения.
Да никому просто не интересно лечить. Проще завозит мигрантов, при минимальной фильтрации они уже работают лучше и дешевле коренного населения.
Тем самым население растёт,ВВП растёт, промышленное производство растёт, производство энергии растёт, наука развивается и тд. Т.е все показатели говорят что ЕРОИ цивилизации больше 1 если выбрасывать расходы на развитие.
так и всех бездетных нагнуть так, что тут же побегут размножатся.
А что лозунг "1 семья - 1 ребенок" больше не действует?
Отсутствие воспроизводства населения достаточная причина заподозрить, что истинное социальное EROEI<1.
Ну так не сделал же, хотя происходящее там воспринимается как очень существенная проблема. А значит есть что-то, что технически не позволяет так сделать.
Вот есть такая страна - Япония. Там проблема вымирания населения очень застарелая и существует уже очень давно, причём воспринимается японцами как действительно важная проблема с которой надо что-то делать (к тому же японцы дикие националисты и решать проблему нарастающего дефицита рабочей силы завозом мигрантов для них неприемлемо). Однако, за несколько десятилетий попыток ничего сделать так и не смогли.
Япония с Южной Кореей мигрантов, мягко говоря, не приветствуют (особенно японцы). Однако, это как-то не очень помогает решить их демографические проблемы.
Цитата: BlackMokona от 15 Окт 2021 [18:01:16]Тем самым население растёт,ВВП растёт, промышленное производство растёт, производство энергии растёт, наука развивается и тд. Т.е все показатели говорят что ЕРОИ цивилизации больше 1 если выбрасывать расходы на развитие.Дык, пока нам доступен бензин с ЕРОЕИ 400-1000. Попытка перейти на ветрогенерацию даже с ЕРОЕИ в 20 - значит сокращение энергопотребления на нос раз в 5. С соответствующим сокращением пахотных земель и количества удобрений.Да и рост мирового ВВП давно происходит за счёт Китая, Индокитая и Индии. США и Европа - давно стагнация и даже деградация как промышленности, так и потребления.
Чего чего? У бензина ЕРОИ ниже 20, наверное ближе к 10. Особенно у этих новомодных экологичных и высокоактановых вариантах.
Ну и как бы выдержал столь "неэффективный" продукт 700% налогов на его потребление?
Доля налогов в розничной цене бензина составляет 55-60%.
Отменили уже лет 5 как назад,
У меня другие сведения. Доля нефти в цене бензина составляет 10-15%. Остальное - акцизы. Поэтому цена бензина (в России) показывает полное безразличие к скачкам цен на нефть.
последняя значимая инновация там - использование генераторов с редкоземельными магнитами, но это уже давно.
Представляете себе бензин получается из нефти не волшебством.
Теплоемкость кДж/кг* град 2, 09. Температура кипения °С 80. Теплота парообразования кДж/кг 394. Теплота сгорания кДж/кг 42000.
Там сейчас много возятся с высокотемпературными сверхпроводниками в генераторах - может быть чем то это поможет...
Так что сами башни можно совсем из возобновляемых ресурсов делать...
Ну а на генераторы, не так много материала
Сжигая 1 кг бензина, вы можете выгнать 100 кг бензина. Такой КПД в других технологиях получения энергии может только присниться.Жгут, конечно, мазут, а главные затраты - на транспортировку. Но опять же, чтобы доставить 200 тыс тонн нефти в Европу с Ближнего Востока, надо потратить 5 тыс тонн мазута. Опять выгода 40 раз. Лучше, чем с электрическими проводами, на той же дистанции.
Или просто как с производством, которое стал выгодно размещать подальше.
Япония крайне перенаселена и испытывает жуткий дефицит территориальных ресурсов. Им бы население уменьшить в 2-3 раза было бы крайне выгодно. Естественно говорить такое населению не очень хорошо не правда ли? Поэтому на словах мы всяческих поддерживаем ,а в реальности ничего не хотим и не надо.