Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1085355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Банки тоже грабят
Какая двусмысленная фраза!.....
Тут как на войне ---- кто кого.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Да кстати. А чем восстанавливают металл если без углерода?
Смотря какой.
До железа (по окислительному потенциалу) можно и водородом.
Далее - непосредственно электролизом или алюминием/магнием.
Даааа
Пока что все плохо.
Не умеем и не учимся.
Ждём когда ужалит.
Ну хоть на Луне водород есть.
А вот на Земле из воды его почти не добывают.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
От производства нелегальных золотых слитков - до производства фальшивых нелегальных золотых слитков - полшага.
нелегальный золотой слиток ...феерично...слухай мине - клеймо подтверждает только качество (количество примесей) и вес... это просто сертификат производителя , то  что он иеет достаточные условия для призводства, хранения и менеджмента слитков

 Не просто клеймо, а Пробирное клеймо. И подтверждает оно не просто качество, а ответственность Государства за него.

(кликните для показа/скрытия)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 859
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Джапания в 30-му году закроет 100 из 140 угольных ТЭЦ.Снизив таким образом генерацию на угле с нынешних 32% до 26%.И заместит мощности с помощью ВИЭ.
https://www.reuters.com/article/us-japan-powerstation-coal/japan-to-accelerate-closure-of-old-coal-power-plants-idUSKBN2440AA#:~:text=The%20Yomiuri%20reported%20on%20Thursday,for%20the%20country%20on%20energy.
В настоящее время Япония -крупнейший в мире импортер энергетического угля.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Атомом они уже заместили....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Джапания в 30-му году закроет 100 из 140 угольных ТЭЦ.Снизив таким образом генерацию на угле с нынешних 32% до 26%.И заместит мощности с помощью ВИЭ.
https://www.reuters.com/article/us-japan-powerstation-coal/japan-to-accelerate-closure-of-old-coal-power-plants-idUSKBN2440AA#:~:text=The%20Yomiuri%20reported%20on%20Thursday,for%20the%20country%20on%20energy.
В настоящее время Япония -крупнейший в мире импортер энергетического угля.


Это называется закрыть уставревшие блоки (70% блоков дают 20% энергии)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не просто клеймо, а Пробирное клеймо. И подтверждает оно не просто качество, а ответственность Государства за него.
вздор полнейший... никакой ответсвенности государство за него не несет

http://www.probpalata.ru/rgpp/organizations/analysis/hallmark.php

Государственное пробирное клеймо («проба») – это специальный знак, который проставляется государственными инспекциями пробирного надзора на ювелирных и других бытовых изделиях из драгоценных металлов механическим, электроискровым или лазерным методом.Государственное пробирное клеймо – это знак гарантии государства, что содержание драгоценных металлов в изделиях не ниже указанного на оттиске клейма.

То есть речь идет только о качественных характеристиках - на момент выпуска изделия содержащего  драгоценные металлы производителем ... все что происходит дальше - это проблемы всех участвующих в обращении лиц.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не просто клеймо, а Пробирное клеймо. И подтверждает оно не просто качество, а ответственность Государства за него.
вздор полнейший... никакой ответсвенности государство за него не несет


 Хорошо.
 
 И тут же

 
Цитата
Государственное пробирное клеймо («проба») – это специальный знак, который проставляется государственными инспекциями пробирного надзора на ювелирных и других бытовых изделиях из драгоценных металлов механическим, электроискровым или лазерным методом.Государственное пробирное клеймо – это знак гарантии государства, что содержание драгоценных металлов в изделиях не ниже указанного на оттиске клейма.

 Где правда?

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну хоть на Луне водород есть.
А вот на Земле из воды его почти не добывают.
его даже на земле  нет ...  он улетает

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не просто клеймо, а Пробирное клеймо. И подтверждает оно не просто качество, а ответственность Государства за него.
вздор полнейший... никакой ответсвенности государство за него не несет


 Хорошо.
 
 И тут же

 
Цитата
Государственное пробирное клеймо («проба») – это специальный знак, который проставляется государственными инспекциями пробирного надзора на ювелирных и других бытовых изделиях из драгоценных металлов механическим, электроискровым или лазерным методом.Государственное пробирное клеймо – это знак гарантии государства, что содержание драгоценных металлов в изделиях не ниже указанного на оттиске клейма.

 Где правда?
вы читать хорошо умеете ..."знак гарантии государства, что содержание драгоценных металлов в изделиях не ниже указанного на оттиске клейма."


то есть если слиток получен легально (имеет непррывную цепочку лобросовестных преобретателей и продавцов, зафиксированном в сертификате) данное клеймо гарантирует, что содержание благорродных металлов не ниже указанного... А что ты там будешь делать со своим слитком - как хранить, кому продавать - это твои проблемы (если не нарушанб правила).. если обнаружится подделка - это тоже твои проблемы...

cybertron

  • Гость
О чем вы спорите?

То что клеймо не может быть фальсифицировано?

Клеймо гарантирует (гарантировало) только одну вещь - что слиток был легально отлит с соблюдением всех законов и приобретая такой слиток вы не нарушаете никаких законов.

>>>Высокие цены на золото вызвали бум в неформальной и нелегальной добыче с середины 2000-х годов. Без клейма на престижной рефайнери такое золото было бы принудительно введено в черный рынон  или по цене со скидкой.

Фальсифицируя клеймо - вы разрушаете систему сложившейся тороговли золота. Наличия клейма теперь ничего не гарантирует.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
вы читать хорошо умеете ..."знак гарантии государства, что содержание драгоценных металлов в изделиях не ниже указанного на оттиске клейма."

  О том и речь. Всё понятно, спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
вы читать хорошо умеете ..."знак гарантии государства, что содержание драгоценных металлов в изделиях не ниже указанного на оттиске клейма."

  О том и речь. Всё понятно, спасибо.
Поэтому не бредьте, что коеймом государство вам гарантирует полинность слитка...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Клеймо гарантирует (гарантировало) только одну вещь - что слиток был легально отлит с соблюдением всех законов и приобретая такой слиток вы не нарушаете никаких законов.
и то верно..

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Поэтому не бредьте, что коеймом государство вам гарантирует полинность слитка...

 Ах, вот оно что! Поэтому в дальнейшем обсуждении смысла нет.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2020 [17:12:08] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Поэтому не бредьте, что коеймом государство вам гарантирует полинность слитка...

 Ах, вот оно что! Поэтому в дальнейшем обсуждении смысла нет.
а его изначально не было...  бред сивой кобылы тиз соцчетей обсуждается...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У Знатоков по этому поводу серия целая была. Когда отлитые из советского золота царские монеты оказались более чистые чем у царя-батюшки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 10 048
  • Благодарностей: 818
    • Сообщения от библиограф
 Просто золото для чеканки фальшивых червонцев умелец добывал из краденой золотой краски для росписи фарфора - а для её приготовления используют золото высокой чистоты. Поскольку  червонцы были 900 пробы, он добавлял нужное количество меди. Однако, состав микропримесей других металлов был совсем иным, чем в червонцах чеканки Монетного Двора 
https://islamnews.ru/news-508105.html
Казнить нельзя помиловать :police:
« Последнее редактирование: 04 Июл 2020 [19:26:14] от библиограф »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Надыбал тут. Диссертация и патент на её основе.
http://earchive.tpu.ru/bitstream/11683/6398/1/thesis_tpu-2008-1.pdf

https://yandex.ru/patents/doc/RU2324746C1_20080520

ФТОРОАММОНИЙНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИЛИКАТНЫХ СИСТЕМ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОКСИДЫ.


Ниже схемка из патента.

Цитата
Изобретение относится к области химической и гидрометаллургической технологии и может быть использовано для разложения силикатных руд и утилизации шлаков металлургической и угольной промышленности. Способ разделения минеральной оксидной смеси на индивидуальные компоненты включает операции гидрофторирования при температуре 150-200°С с помощью фторида аммония, сублимационное отделение летучих фторидов при 350-400°С, пирогидролиз, выщелачивание из профторированной массы растворимых фторидов, аммиачное осаждение нерастворимых гидроксидов, фильтрационное разделение, гидрохлорирование при температуре 200-250°С с помощью хлорида аммония. Предложенное изобретение позволяет разделить минеральное сырье на индивидуальные компоненты с возможностью повторного использования реагентов.
Цитата

Формула изобретения
(кликните для показа/скрытия)
Цитата
Описание

Изобретение относится к области химической и гидрометаллургической технологии и может быть использовано для разложения силикатных руд и утилизации шлаков металлургической и угольной промышленности.
Альтернативы
 
(кликните для показа/скрытия)


Задачей предлагаемого изобретения является разработка универсального способа разделения минерального сырья на индивидуальные компоненты.
 

В качестве объекта исследований изучалась модельная смесь, состоящая из восьми основных минеральных оксидов: SiO2, Fe2O3, CuO, Al2O3, CaO, NiO, K2O, TiO2. Смесь является универсальной моделью многих руд, металлургических и угольных шлаков. Решением поставленной задачи явился разработанный способ промышленного разделения смеси компонентов на индивидуальные компоненты с помощью фторида и хлорида аммония.
 

Важным экономическим фактором использования фторида аммония является возможность его регенерации и возврата в процесс, в то время как элементный фтор практически невозможно регенерировать и после фторирования он безвозвратно теряется.
 

Физико-химические основы процесса разложения минерального сырья заключаются в различии свойств фторидов составляющих компонентов. Как правило, некоторые фториды являются летучими и легко отделяются от основной массы. Другие фториды являются растворимыми и могут выщелачиваться из профторированной массы. Некоторые подвергаются пирогидролизу или имеют различные pH осаждения. Таким образом, после фторирования в расплаве фторида аммония получается смесь фторидов, а варьируя различиями в физико-химических свойствах фторидов, можно подобрать режимы для полного разделения минеральной смеси на индивидуальные компоненты (см. чертеж).
 

Поставленная задача достигается тем, что смешивают предварительно измельченную минеральную смесь с фторидом аммония и нагревают при температуре 150-200°С, сублимационное отделение летучих фторидных соединений титана и кремния происходит при температуре 350-400°С. Отделенные таким образом титан и кремний разделяют методом пирогидролиза. При обработке смеси фторидов титана и кремния водяным паром при температуре 300-350°С фторид титана подвергается пирогидролизу и выпадает в твердом виде в виде оксида титана, гексафторосиликат аммония пирогидролизу не подвергается и в виде газа поступает на стадию аммиачного гидролиза и осаждается в виде оксида кремния, раствор подвергали упариванию и получали фторид аммония. После отделения летучих фторидов в твердом остатке остаются фториды железа, меди, алюминия, кальция, никеля и калия. Твердый остаток подвергается пирогидролизу при температуре 350-400°С с последующим водным выщелачиванием и фильтрационным разделением пульпы. В результате проведенных операций в раствор переходят фториды никеля, калия и алюминия, в твердый остаток переходят фторид кальция, оксиды меди и железа. Перешедшие в раствор фториды обрабатываются аммиачной водой, в осадок выпадают гидроксид алюминия, а в раствор переходят гидроксид калия и аммиакат никеля. При упаривании такого раствора аммиакат никеля превращается в гидроксид никеля и выпадает в осадок. После разбавления раствор подвергается фильтрации - в твердом виде выделяется гидроксид никеля, в раствор переходит гидроксид калия, при упаривании регенерируется аммиак и отделяется фторид калия. Оставшиеся в твердом виде фторид кальция, оксид железа и оксид меди обрабатывают хлоридом аммония, температура 200-250°С, при этом происходит сублимационное отделение летучего трихлорида железа при температуре 350-400°С, в твердом остатке остаются хлорид меди и фторид кальция. Газообразный трихлорид железа обрабатывают аммиаком, в результате в твердую фракцию выпадает гидроксид железа, а в раствор переходит регенерированный хлорид аммония. Оставшиеся в твердом виде после гидрохлорирования хлорид меди и фторид кальция подвергают водному выщелачиванию, полученную пульпу фильтруют. В раствор переходит хлорид меди, в твердом виде выделяется фторид кальция. Раствор хлорида меди подвергают аммиачному гидролизу для осаждения гидроксида меди и регенерации хлорида аммония. Технологическая карта процессов разделения оксидов показана на чертеже. Все операции, показанные на технологической карте, реализуемы в промышленных масштабах. Химической промышленностью выпускаются необходимые аппараты - основные из них: барабанные вращающиеся печи, аппараты с мешалками, вакуумные фильтры и пресс-фильтры.
 

Таким образом, выполнена поставленная задача - все компоненты смеси разделены на индивидуальные элементы.
 

Отличительным признаком заявленного способа является возможность регенерации основных реагентов - фторида и хлорида аммония. Важным экономическим фактором заявленного способа является возможность использовать для проведения процесса стандартную аппаратуру, выпускаемую химической промышленностью.
 
Примеры.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 04 Июл 2020 [23:42:32] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 050
  • Благодарностей: 304
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Надыбал тут. Диссертация и патент на её основе.
и что вас тут возбудило? Там фторидов и прирогидролиза как собак нерезанных - коррозия в системе будет нереальной... технология бумажная